Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 601 страница 610 из 996

601

Сегодня Прощеное воскресенье. Замечательная традиция Православия.
Сходила на службу, точнее на чин прощения в свой храм. Душа уже чувствует Великий пост...
Все наши батюшки, настоятель, дьякона выстроились в ряд, просили прощения у нас , мы у них. Просили прощения и друг у друга. Хорошо, когда живешь жизнью своего прихода, сколько у нас бывает непоняток, мелких обид... а теперь вот возможность попросить прощения, по сути с чистой совестью входишь в великопостные дни.
Прошу я и у форумчан прощения за сказанное сгоряча, никогда ни кого не хочу обидеть...если, что и выскакивает, то, честное слово- не со зла...Не сердитесь на меня!
http://www.pravchelny.ru/www/_video/Gallery/7794-015_b.jpg
Вот и у нас примерно так, только батюшек поболее будет, у нас приход большой

0

602

Harita написал(а):

Прошу я и у форумчан прощения

Простите меня, если кого обидел.
Это двое сразу отписались.

Отредактировано Leshka (18.02.2018 21:03:47)

0

603

Прошла первая неделя ВП, идет вторая. Первая строгая и духовно очень напряженная. Вообще замечательно, что пост существует, это такое необыкновенное время, когда кажется, что само время остановилось а ты остаешься один на один  с собственной совестью, живешь в духе...трудно, подчас мучительно больно...Длительные  службы, канон прп.Андрея Критского, мы же не привыкли ходить ежедневно в храм :dontknow:
Обычно в храмах в первую пятницу  вечером проводят общую исповедь, была  таковая и у нас в храме, сколько увидела слез в людских глазах..
В субботу причащался народ, и на ранней и на поздней Литургиях полный храм, причащались почти все, много молодежи. Дай Бог, что бы эта седмица положила начало духовному возрождению.
ПС. Все-таки ничего прекраснее Православия нет, надо только понять его. тогда полюбишь и никакая сила не оторвет человека от Православной Церкви. Все наши таинства, обряды, традиции они направлены на помощь человеку для достижения духовной чистоты, совершенствования, обожения...

0

604

Родительские субботы. Поминовение усопших.
На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них.
2-я неделя Великого поста – 3 марта

3-я неделя Великого поста – 10 марта

4-я неделя Великого поста – 17 марта.

Пс.У моей соседки по площадке страшное горе. летом умер сын- оторвался тромб. В этом феврале дочь, та же причина. Почти ровестники моей дочери, вместе росли, играли во дворе. Детям 35 и 37 лет, родителям горе...
Рассказываю знакомой об этой трагедии, она человек глубоко верующий:" Как же вот так, дети уходят раньше родителей?"
На это она мне высказала такую точку зрения: умирают позже те, кто может отмолить усопших. Значит в этой семье лучше всего сделают родители, это самое главное, что мы можем сделать для умерших родных.

0

605

Во второе воскресенье Великого поста Церковь торжественно празднует память святителя Григория Паламы, архиепископа и чудотворца Солунского. Память об этом великом святом бережно сохранялась у опытных деятелей умной молитвы, наследие внимательно изучалось церковной наукой, однако еще мало оценено широкими кругами верующих.
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/03/palama1_cr-600x400.jpg

Вот удивительно на мой взгляд, как мало мы знаем учение свт. Григория Паламы. Праздник Преображения, Фаворский свет- о нем знают все без исключения, а остальное остается за чертой непознанного. Лень? Трудность понимания? Мне кажется дело в неподъемности учения исихазма, невозможности применения его на практике. Мы хорошо знаем жития множество святых, мы относимся к ним потребительски: дай, помоги, устрой...Григорий же Палама призывает к внутреннему деланию, к стремлению человека к обожению.

Общий принцип жизни православного христианина по свт. Григорию – борьба со страстями, главная цель стремление ко спасению через обожение и богоуподобление.

О каком  богоуподоблении мы можем говорить, если не можем сладить с собой, со своими пороками и страстями?
О созерцании...заметили, как молятся монахи в монастырях? Мы часто крестимся, чуть ли не на каждое предложение и ли возглас. Причем с чувством, с внешней показухой, монашеская же молитва происходит внутри, они устремлении внутрь себя, мы во вне. Да, нам новоначальным (хоть всю жизнь в церковь ходи все равно мы на пути обожения новоначальные) по нашему несовершенству дает церковь правила, молитвы, поклоны...т.е. средства побуждающие  к внутренней молитве. Дай Бог нам достичь внутренней молитвы, чувства единения с Богом...

0

606

Заканчивается Крестопоклонная неделя родительской субботой. Это последнее поминовение усопших, теперь поминовение будет только на Радоницу.
прочитала интересную мысль о том, что дает молитва об усопших. Мы своими молитвами не только проявляем заботу о них, но и получаем прощение за наши обиды, невнимание выказанное нашим усопшим при их жизни. И правда за этими молитвами всегда вижу  сколько боли я им причинила, сколько обид нанесла, а как исправить теперь? Только поминовением, только молитвой...

0

607

Пятое воскресенье Великого поста посвящается воспоминанию прп. Иоанна Лествичника. Кто читал из нас его главный труд "Лествица"? А ведь он не только для монашествующих, но и для всех ищущих спасения...

http://blagozvon.ru/magazin/image/cache/data/books/20686_1-750x750.png

Лествица

CЛОВО 22.
О МНОГООБРАЗНОМ ТЩЕСЛАВИИ

1. Некоторые имеют обыкновение писать о тщеславии во особенной главе. и отделять оное от гордости; посему и говорят они, что начальных и главных греховных помыслов восемь. Но Григорий Богослов и другие насчитывают их семь (щ). С ними и я более согласен; ибо кто, победив тщеславие, может быть обладаем городстию? Между сими страстями такое же различие, какое между отроком и мужем, между пшеницею и хлебом; ибо тщеславие есть начало, а гордость конец. Итак, по порядку слова, скажем теперь вкратце о нечестивом возношении, о сем начале и исполнении всех страстей; ибо кто покусился бы пространно о сем предмете любомудрствовать, то уподобился бы человеку, который всуе старается определить вес ветров.
2. Тщеславие, по виду своему, есть изменение естества, развращение нравов, наблюдение укоризн. По качеству же оно есть расточение трудов, потеря потов, похититель душевного сокровища, исчадие неверия. предтеча гордости, потопление в пристани, муравей не гумне, который, хотя и мал, однако расхищает всякий труд и плод. Муравей ждет собрания пшеницы, а тщеславие собрания богатства: ибо тот радуется, что будет красть; а сие, что будет расточать.
3. Дух отчаяния веселится, видя умножение грехов; а дух тщеславия, когда видит умножение добродетелей; ибо дверь первому множество язв, а дверь второму изобилие трудов.
4. Наблюдай и увидишь, что непотребное тщеславие до самого гроба украшается одеждами, благовониями, многочисленною прислугою, ароматами и тому подобным.
5. Всем без различия сияет солнце: а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх.
6. Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но в самом деле угождает не Богу, а людям.
7. Всякий человек, который любит себя выказывать, тщеславен. Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бесплодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой...

Далее здесь: https://pravbeseda.ru/library/index.php … &id=82

0

608

Воскресение Христово- торжество жизни над смертью.
На византийских и древнерусских иконах Воскресения Христова никогда не изображается сам момент Воскресения. На них изображается «сошествие Христа во ад», а точнее, то, как Христос выводит из ада Адама, Еву и других героев библейской истории; под ногами Спасителя — черная бездна преисподней, на фоне которой — замки, ключи и обломки врат, некогда преграждавших мертвым путь к воскресению. Никто из живших до И.Христа на земле не мог сделать этого.

http://images.icon-art.info/main/00300-00399/00391.jpg
Мастерская Дионисия 1520г.

Духовный смысл праздника Пасхи

https://www.youtube.com/watch?v=EIcRJyXpZsI

0

609

Harita написал(а):

на фоне которой — замки, ключи и обломки врат, некогда преграждавших мертвым путь к воскресению

Покуда стоят врата ни для кого не знамо с какой их стороны преисподняя.

Смертная жизнь, живая смерть - а потом каждая из них скажет: "Я и есть жизнь вечная".

Замки, ключи... обломки врат. Это хорошая идея сломать все замки, выбросить все ключи, снести все врата и открыть все двери.

Но видишь ли, правообладатель решает, авторские права, опять же патенты.

Кричать воскресе за закрытыми дверями это.... примечательно. Спасти создателей и хранителей замков, ключей от замков и ключей, это замечательная по природе своей идея. Но ведь любой из них скажет: "Я был создан для того чтобы хранить врата, делать замки, продавать ключи.... Кто я без этого?

0

610

Leshka написал(а):

Спасти создателей и хранителей замков, ключей от замков и ключей, это замечательная по природе своей идея. Но ведь любой из них скажет: "Я был создан для того чтобы хранить врата, делать замки, продавать ключи.... Кто я без этого?

Дык, вроде бы как хранитель преисподней диавол?

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии