Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 621 страница 630 из 996

621

Leshka написал(а):

Мне просто подумалось, что ему, было бы очень больно от всего этого показного почитания и преклонения.
Я в целом о том что наблюдаю

Я принадлежу своему приходу, т.е. худо-бедно стараюсь жить жизнью нашего прихода. У нас обычные люди, пожилые и молодые с детьми, старушки-божьи одуванчики, мужчины, молодые люди...не вижу показного в их действиях ничего.  :dontknow: Ходят на службы, причащаются, крестят детей, помогают другим людям, помогают храму нашему. Есть, конечно, и "захожане", те по праздникам, в родительские субботы. На службах у нас причащаются на 2-3 чаши, те.е это люди постоянно исповедующиеся, стремящиеся к покаянию, к исправлению своей жизни.
Кого ты имеешь в виду? Видимо у тебя какой-то другой круг знакомых...
Пс. У нас скорее другая беда - обрядоверие...Отстоял службу, свечек наставил, панихидку отслужил, яиц на Пасху покрасил и пр. Вроде бы как все положенное делаю, а о главном, о смысле христианской жизни и не помышляю. Это, как ни странно относится к людям старшего поколения. Их так научили, они к этому привыкли.
Вот смотри, у нас батюшки трех поколений. Трое 70-75 лет. Это, требоисполнители, они служили в советские времена, когда и проповедь с амвона сказать было нельзя. Но они добрейшие батюшки, жалеют всех.
Вторые два 30-40- летние, вошли в силу, самые строгие, проповеди сильные, призывающие к исправлению и покаянию. Сама боюсь к ним на исповедь ходить. Могут и до причастия не допустить. Трое других совсем молодые, сами еще боятся что-либо сказать в упрек прихожанам, мягко, с уговорами, или в сложных случаях отсылают к старшим священникам.
Вот и получается каков поп, таков и приход. Старые люди тянутся к своим привычным батюшкам, молодежь к своим. Другое поколение священников, другие требования к пастве. Средние и молодое поколение священнослужителей всячески старается обрядоверие искоренять. Молодежь поэтому у нас другая, мне кажется они лучше нас, верят искренне...а ты почитание... :dontknow:

0

622

3-ю неделю по Пасхе Святая Церковь посвящает Женам-мироносицам. Этот день еще иногда называют женским днем  в Православной Церкви. Праздник всех женщин-христианок и прославленных  в лике святых и ныне живущих.
С праздником дорогие мои!

http://pokrov-bm.cerkov.ru/files/2016/05/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%86%D1%8B.jpg

Христовы ученицы, неотступно следовали за своим Учителем и не оставили Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались. И событие, воспоминаемое в этот день, тоже, на первый взгляд, самое обыденное — не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро — дорогое пахучее масло — и шли к могиле помазать тело Иисуса.

Верили ли они в то, что снова увидят Господа живым? Вряд ли. Как и для остальных учеников, арест, распятие и смерть Иисуса были для них своеобразным финалом — с казнью Христа эти хрупкие женщины утратили значительный смысл дальнейшего существования. Конечно, они продолжали жить ради своих семей, но жить так, как раньше, полноценно, каждый день общаясь с Учителем, уже было невозможно. И все же любовь — безусловная и безграничная — подняла мироносиц среди ночи и заставила бежать к месту погребения Христа. Сердце словно говорило им: «Спешите, и вы увидите то, что радикально изменит вашу жизнь, сделает ее более осмысленной и глубокой, чем ранее — в минуты наибольшей радости».

Каждая женщина Земли по сути является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

0

623

И у нас в Свято-Тихоновском храме сегодня был настоящий праздник. Служба, как и положено во все 40 дней была Пасхальной, радостной. Наших женщин, храмовых тружениц поздравил настоятель и вручил им церковные награды- ордена и грамоты. Всех женщин тоже не обошли вниманием. После того, как народ подходил ко кресту, настоятель вручал каждой розу, красную розу. Я не знаю, сколько в храме было женщин, но на воскресных службах у нас очень много народу. Розы выносили охапку за охапкой. Каждая женщина в храме стояла с красной розой. Так было приятно смотреть на женщин, бабушки утирали слезу, молодые улыбались, все поздравляли друг друга, целовались...как-то было все так душевно...молодец наш отец Петр, обо всем думает, о всех заботится.

А я стояла и думала... на женских плечах по сути стоит и наш храм и Русская Православная Церковь. Именно женщины хранят веру, не дают ей угаснуть. В тяжкие годы, рискуя свободой, семьей, наши женщины не боялись ходить в храмы, тайком крестили внуков и детей, сохранили семейный христианский уклад...именно от моей бабушки я узнала о вере, о Боге, именно она приучала нас жить с Богом и церковью...Царство ей небесное и всем русским женщинам-христианкам

Пс. Появятся фотки на сайте, покажу наш праздник

0

624

С праздником дорогие мои!

Спасибо, душевный праздник. Женщины - хранительницы, а мужчины  - служители. Равновесие.

0

625

8-) .

Отредактировано Гна (23.08.2018 22:16:25)

0

626

Гна написал(а):

А самое главное кому предлагается отдать? И кто этот Враг?

Если враг настоящий и подкован из того же источника, просто поменяетесь столами)))

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

627

a_wolf написал(а):

Если враг настоящий и подкован из того же источника, просто поменяетесь столами)))

Меня припадочно-озабоченный «крёстный» обзывает христанутой на всю голову. Вот смотрю и думаю, ничем не связана с религией, но жизнь так складывается, что Тут, что Там, а живёшь по каким-то религиозным канонам. Ем один раз в день (утром не могу/некогда, на работе не хочу/некогда, поздно вечером после всех дел и немного). Получается завтрак – детям (родным), обед – друзьям (близким), а ужин себе из того, что останется (бог пошлёт).
Врагов-то и не видать на моём горизонте  :flag:

0

628

Хоть с какой точки зрения наедаться на ночь вредно...сон тяжелый, полнеешь опять же...
Я бы еще различала ужин в обычный день и ужин перед причастием. Перед причастием свести к минимуму, это думаю обязательно.
А семейные ужины это хорошо, конечно, но в разумных пределах опять же. Кроме того, вряд ли работающая женщина наготовит много...
ПС. Я ужинаю примерно часов в 6-7 вечера, на ночь какао с пирожными, печеньем или пр. вкусностями... :D

0

629

Риша написал(а):

но жизнь так складывается, что Тут, что Там, а живёшь по каким-то религиозным канонам.

Потому что все разумно устроено, веками проверено и оторвать жизнь от Бога невозможно, даже, если кому -то это очень хочется сделать...
ПС. К примеру, давно заметила насколько оздоравливается организм от постов

0

630

Не могу не показать. Пришли фотографии из Пскова. На фотографиях митрофорный протоиерей Олег Теор - настоятель храма святого князя Александра Невского в Пскове, служит более двадцати лет. Являлся помощником командира 76-й краснознаменной десантно  - штурмовой дивизии ВДВ, сам не раз бывал как пастырь в горячих точках. Его знают далеко за пределами Пскова. В 1990-е годы стал одним из первых священников, кто решил окормлять военных. Необыкновенный человек отец Олег, исходил пешком весь Псковский край, один из лучших знатоков краевой истории и святынь. Необыкновенный рассказчик. Ежегодно  проводит духовно  -исторические Александро-Невские чтения. Издает материалы по истории Церкви и краеведению. Зачитываюсь его исследованиями. Собрал уникальную библиотеку с  тысячами книг на духовные и исторические темы. Кстати, библиотека открыта для доступа всем желающим. Организовал при храме музей с уникальными реликвиями и документами.

Отредактировано Гна (03.08.2018 14:54:07)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии