Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 651 страница 660 из 996

651

AlfaOmega
Ваш животрепещущий разговор перенесен. В дальнейшем прошу высказываться по существу.
ВАШИ ПЯТЬ ВОПРОСОВ говорят о полном незнании сути Православия. Я бы ответила на них, но боюсь, что вас это не шибко и интересует и выльется в откровенное богохульство. Не хочу подводить вас к опасной черте, ибо Бог поругаем не бывает...Наш  с вами диалог будет только во вред вашей душе. Уж простите :dontknow:
Если бы хоть капля интереса произучала в посте, но похоже критиканство ваш конек. Задеть, унизить, пособачиться- это не мой стиль.

0

652

Harita написал(а):

AlfaOmega
Ваш животрепещущий разговор перенесен. В дальнейшем прошу высказываться по существу.
ВАШИ ПЯТЬ ВОПРОСОВ говорят о полном незнании сути Православия. Я бы ответила на них, но боюсь, что вас это не шибко и интересует и выльется в откровенное богохульство. Не хочу подводить вас к опасной черте, ибо Бог поругаем не бывает...Наш  с вами диалог будет только во вред вашей душе. Уж простите

Мудро. (IMHO)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

653

gorozhanin написал(а):

Мудро. (IMHO)

Возражаю. Повесить ярлык "не понимания" - типичный иудейский метод вести дискуссию, если не чем ответить оппоненту (удивительно что в демонстве не обвинила:).
......
Дискуссия законченна. Я победил. ... по просьбам трудящихся, не буду отнимать конфетку у ребёнка.

0

654

Каждый раз сталкиваясь с негативным отношением к верующим, Церкви и Православию вообще, задумываюсь: почему? Чем так ненавистна наша Церковь? Почему видят только негатив, а он есть, не буду отрицать, и совершенно не видят то хорошее, что делают "корыстные попы"? Взять хотя бы столь любимую интеллигенцией социальную деятельность. Редкий такой злопыхатель пойдет в дом престарелых, в туберкулезный или онкологический центр...я насчитала, напр., что священники нашего прихода окормляют 12 таких учреждений! Шесть священников...

Показалась любопытной статья на Отцы.ру

http://www.otsy.ru/img/header_otec.jpg

Почему не любят Церковь
Анатомия ненависти или Почему некоторые люди ругают Церковь

«На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот».

(Из школьного сочинения)

В этом материале мы попробуем разобраться, почему некоторые люди ругают православную Церковь и за что они ее ненавидят. Но вначале нужно определиться с самим кругом проблемы, то есть понять, какие проблемы Церкви — реальные, какие — выдуманные и где граница между справедливым и ложным представлением о современной церковной жизни.

http://www.otsy.ru/main/pochemu/pochemu … cerkvi.htm

0

655

Умеем ли мы молиться?

Притча от диакона Андрея Кураева:
«Когда одного византийского святого X века спросили, как надо молиться, он сказал: «Молитва-то простая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Вопрос в том, как ее говорить. Представьте себе, что человека обвинили в преступлении. Неважно, заслуженно или нет – но его ведут на смертную казнь. Никакие апелляции не помогли, приговор окончательный. Его ведут из тюрьмы на центральную площадь города, на плаху. И путь его лежит мимо царского дворца. И последний шанс его в том, что царь может помочь. И он должен закричать: «Государь, помилуй!», да так громко, чтобы царь услышал и помог. Вот так же надо кричать «Господи, помилуй!». Не в смысле громко. А чтобы сердце и совесть трепетали. С такой же надеждой, с таким же отчаянием»…
Можно вычитывать правила, читать акафисты и каноны, "выстаивать" службы и быть собой довольным.  Но от сердца ли наша молитва? Есть такое понятие "теплохладность" Не холодный, не горячий, а именно теплохладный...по сути мы по большей части именно такие и молимся так исполняя положенное. А молится горячо начинаем, когда "припечет"...

0

656

12 июля день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

https://azbyka.ru/days/assets/img/holidays/83/p18bjou5ncj8614rnp5q6mnvbu3.jpg

Всех с праздником, в особенности именинников. Замечательные имена. Дай Бог нам такой любви к Господу, верности и преданности.
Почему И.Христос из всех учеников избирает Петра и называет его камнем, на котором созиждется Церковь Христова?
Матфей , к примеру, был грамотным человеком, в отличие от простого рыбака Петра, был любимый ученик Иоанн...да к тому же Петр и отрекался от Него? Сердце человека видел Иисус. Трижды спрашивал Петра "любишь ли ты Меня сын Ионин?" Не было горячих уверений в любви, а только короткий ответ: "Господи! Ты все знаешь. Ты знаешь, что я люблю Тебя." В сердце Петра горела такая любовь, которая и сделала его основой Церкви Христовой. Имеем ли мы такую любовь?
ПС. Не так давно была свидетелем разговора о монахинях. Одна дама сказала: какую должно быть перенесли они  жизненную трагедию, что ушли из мира..." А почему именно трагедию, почему именно страшные события привели человека в монастырь? Почему не любовь к Богу, не желание жить с Ним?

0

657

17 июля — день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев. Их канонизация на Западе — в Русской Православной Церкви Заграницей — произошла еще раньше, в 1981 году.
Трагический юбилей в этом году - столетие со дня убийства...

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102696/269673.p.jpg

http://navlya.cerkov.ru/files/2014/07/tiynW1_vvyg.jpg

А поскольку Кострома тесно связана с династией Романовых, у нас в этом году отмечают более значимо. Обычно в Ипатьевском монастыре совершается в ночь с 16 на 17 июня служба, а в этом году добавились и крестные ходы. От нашего Борщинского храма свт. Николая объявили крестный ход до храма свт. Александра и Антонины в Селище, того самого храма в который пришел крестный ход из Москвы просить на царство Михаила Романова. Я подумала-подумала и решила пойти. Далеко...около 18 км...немного фотографий "с места событий"

0

658

http://s5.uploads.ru/t/v3ROF.jpg

http://s9.uploads.ru/t/hwZBY.jpg
Вот этой бабульке слева 82 года, прошла как птичка пролетела... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

0

659

http://sd.uploads.ru/t/2FKIp.jpg

http://sd.uploads.ru/t/NLhVJ.jpg

5 км по асфальтовой дороге. Жара под 30...потом полем. Останавливались на короткий отдых.
По пути у ручья обнаружили бобровые плотины, грибную поляну

http://s3.uploads.ru/t/JyYtH.jpg

0

660

http://s5.uploads.ru/t/AeWXC.jpg

http://s9.uploads.ru/t/S0R9m.jpg

http://s5.uploads.ru/t/5PYbO.jpg

http://sd.uploads.ru/t/8eGhC.jpg

http://sh.uploads.ru/t/0o3Qt.jpg

Но без дождя у нас не обходится- попали под ливень

http://s8.uploads.ru/t/lVM96.jpg

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии