Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 701 страница 710 из 996

701

voghich

в Том же Ватикане обелисков больше чем в Египте, скажу больше, в Египте предыдущая цивилизация доживала последние деньки и все Египетские Боги - это, так называемые, бывшие "греческие",

Всё смешалось в доме Облонских....
Хотела ответить, но поняла, что нет смысла... да и бисера жаль.

0

702

Harita написал(а):

Грех Адама, иначе первородный, оторвал человека от Бога, эту связь необходимо было восстановить. Богочеловек И.Христос взял на себя и грех Адама и все грехи всего человечества.

да...Харита, я читаю Библию иначе, без этого вот блогоговенного загона. я ищу людей, видящих, как и я, логику в Священных Писаниях, а не эмоциональный бред, надо быть очень хрестанутым, чтоб видеть Веру как Вы, это просто отбитая любовь, которая вопреки всякой логике... удивительно, конечно, ведь Вы учитель, у вас должна быть жесткая стезя понимания любого предмета, но тут Вас словно меняет. Послушайте себя, Бог, создает человека изначально грешного, виновного в том, что человек оторвался от Бога... да как так? разве человек в этом виновен, если Бог его таким создал, отдельным от Бога, значит ли это, что человек сам отделился от Бога, не грех ли это самого Бога, сделать что-то отдельное от себя? ладно, едем дальше, теперь этот человек почему-то должен искупить первородный Грех, который вовсе и не его, ну хорошо, ладно опять, хоть есть чем этому человеку заняться - искупать грех. искупил. теперь, но что значит вернуться? куда? получается, полностью искупив грех, человек вновь становиться с Богом единым целым, т.е. - Богом? устранив оторванность. Грех - это отделение, а Православие - это Искупление? так ведь?... это еще пол беды, ладно, но беда с мозгом начинается тогда, когда... вот, один человек на планете Земля, в маленькой стране со своими терками, берется искупить грехи всех людей во все времена.................. вот интересно, когда же он берется это делать? уже вися на кресте? или еще до того как его поцеловал Иуда? непонятно, планировал он это или нет? планировалось ли избиение младенцев из-за рождение Иисуса или нет? как эта цепь событий стала Религией? почему паства этой религии видит только хорошее и все это хорошее приписывает только одному? а все сопутствующее, что происходит - не видит? слепая любовь, взаимоисключающие разные линии логики, адресация всего хорошего и исключение всего плохого, Ангел разве не знал что убьют всех детей до двух лет, если волхвы не придут к Ироду, разве стоили эти три волхва стольких детей?.. ладно, что в итоге, Он искупает своим распятием все грехи всех людей на всей Земле... а так-бы, если бы не распяли, просто учил и всё... так он спланировал искупить? он специально все провернул так, чтоб его несправедливо распяли? чтоб его учение стало подрывать власть, чтоб его предал ученик(и), а те, чью власть он подрывал своим учением, поймали Его, судил пытали и распяли за рецидивизм. ладно, искупил. что искупил? не поверите, этот рядовой случай искупил не просто первородный Грех человека, а грехи всего человечества, всех людей. нормально же? Вашими словами это звучит абсолютно безумно, словно Вы выхватываете положительные моменты из разных логических линий делая одну нелогическую, но такую блогоговейную и божественную, что невозможно не влюбиться... Видимо, эту эмоциональную преамбулу надо глубоко заглотнуть, сквозь все защиты и психологические и логические, просто тупо принять, как стакан паразитов, по дружески, за компанию, как сюжет мексиканского сериала, где ни логики ни сюжета нет никакого изначально, один набор гипертрофированных эмоций переходящих из одной в другую, как в голове у женщины, но бабушки, оказывается сюжет то знают, и не важно, что его не знает ни сценарист, ни режиссер... видимо, по этому большинство паствы составляют сердобольные старушки, которым делать нечего, вот они и принимают что угодно, потому как проникнуться таким узким, нелогичным, таким полностью не осознаваемым как единое целое сюжетцом могут только не далекие умом люди, а таких - большинство. это я еще не поднимаю факт того, что рождение девственницей, исцеление прикосновением, воскрешение - это очень часто повторяющиеся клише во многих религиях..

ладно.

я не хочу обидеть Вас, Харита, на самом деле Вы говорите глубоко правильные вещи, гораздо глубже эмоций и художественных смыслов, просто Вы их не понимаете, по этому описываете неправильными словами, не правильными эмоциями, любой мало-мальски рассуждающий разум тут-же отстраниться от этой билеберды. я понимаю, что Вам сложно представить какое безумие Вы пишите, ведь Вы никогда не относились критически к тому, что Вы любите, а то, что Вы любите православие это видно и это прекрасно. Хорошо, что у православия есть такие преданные рабы, я не ерничаю, какая-никакая, а духовно объединяющая религия страны - это очень Важно, в современное, очень не простое, как всегда, время, я за все то, что находит единение во многом, что имеет единство со всем, а не насаживает это объединение, не диктует его, не поглощает все делая всё собой одной. Современное Православие - это, конечно полнейший бред, но это замечательная ширма, для сохранения Веры под ней. Православие, под одеялом бреда хранит языческий менталитет русского человека, русские, поняв что бороться с Херувимами невозможно, изобрели Православие, нашли лазейку и молятся не Христу, а святым, ценя их за их определенные особенности, словно языческих богов, а это есть хитрый способ молиться языческим Богам, так-же, в основном, молятся Богородице, на столько важному образу в религии, а в особенности в Православии, что образ Богородицы, является более центровым, чем распятие, чем крест, по сравнению с Богородицей ни Иисус ни Бог не выдерживают никакой конкуренции, а чем так важна Богородица? что в ней такого особенного, кроме того, что она девственницей родила - да ничего, но мы то знаем, что это никакая ни Мария, мать Иисуса, а Богиня Смерти и Рождения, Марена, она же Гея, Земля, Судьба и т.д. фактически, Марена - это собирательный образ всех женских Богов, ведь Христианство не расщедрилось на женских персонажей в Библии и по тому молятся ей так усердно одной как всем, чтоб через неё, они Существовали, её(их) то мы ощущаем конкретно, ведь от её Воли зависит перерождение - вечная жизнь, здоровье, удача.

ладно.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

703

Лила написал(а):

voghich

    в Том же Ватикане обелисков больше чем в Египте, скажу больше, в Египте предыдущая цивилизация доживала последние деньки и все Египетские Боги - это, так называемые, бывшие "греческие",

Всё смешалось в доме Облонских....
Хотела ответить, но поняла, что нет смысла... да и бисера жаль.

Подпись автора

    Om SahanaVavatu SahanauBhunaktu SahaViryamKaravavahai TejasviNavaditamastuMaVidvishavahai Om Shantih Shantih Shantih

а, это Вы бисер мечите  :D  ну а я жемчуга, есть разница? и метнул, признаюсь порядочно, Вы найдете миллиард соответствий с действительностью того, что я говорю.. потом, я не замечаю за собой хрюкания и пожирания жемчуга ни со своей ни с Вашей стороны, так что Ваш выпад не блещет красотой, а блещет отчаянием. в общем, Вы должны мне бисер и не жмитесь, раскошеливайтесь, может что и не из википедии вытащите, мне-же очень-приочень интересно ;)

и, вообще, что Вас смутило в этих моих строчках? Рим является первым городом в мире по числу обелисков - это неправда? Олимпийские Боги удрали от Тифона в Египет и там приняли форму зверей, этих зверей в Египте и величали Богами.. Лила, Вы мине расстраиваете до глубины душевной, неужели вы всерьез считаете меня дилетантом и всё, что я тут пишу - вымыслом? Лила, Вы просто запредельного мнения о самой себе, это не только я Вам говорю.. то, что Вы выше гораздо многих - это да, но даже я не позволяю, не смею сказать, что знаю больше всех и умнее всех, хотя на этом форуме так и есть, я прекрасно понимаю, что если я выдаюсь в чем-то, то в другом у меня дыра, провал и то, в чем я лучше всех, это лишь узкий скачек за счет обрушения чего-то другого.. видимо, Вы до этого просто еще не повзрослели. мы все одинаковые, мы все являемся одним и тем-же в разных условиях.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

704

voghich
Ваши рассуждения имеют полное право быть и не лишены логики.
Но ИМХО Вы избрали не лучшую площадку для такого дискурса.
Есть у нас обще философски религиозный форум, есть форум истории ы т.ч. альтернативной.
Там уместнее было бы.
Я бы там с Вами с удовольствием по общался будет возможность.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

705

voghich
Горожанин прав, ваши мысли интересны, хоть и спорны, надо бы как-то не отрываться от основной темы.

voghich написал(а):

Бог, создает человека изначально грешного, виновного в том, что человек оторвался от Бога... да как так?

Бог создал первых людей безгрешными, богоподобными, именно они совершили первый грех, образно в библии говорится о познания древа добра и зла. В этом и заключается первородный грех, который несут на себе предки Адама, в т.ч. и мы...

voghich написал(а):

теперь этот человек почему-то должен искупить первородный Грех, который вовсе и не его, ну хорошо, ладно опять, хоть есть чем этому человеку заняться - искупать грех. искупил. теперь, но что значит вернуться? куда? получается, полностью искупив грех, человек вновь становиться с Богом единым целым, т.е. - Богом?

Человек обычный, как я или вы не может искупить первородный грех, это сделал И.Христос- Богочеловек.

voghich написал(а):

так он спланировал искупить? он специально все провернул так, чтоб его несправедливо распяли? чтоб его учение стало подрывать власть, чтоб его предал ученик(и), а те, чью власть он подрывал своим учением, поймали Его, судил пытали и распяли за рецидивизм.

Замысел Бога Творца и был видимо в этом, но мы все созданы свободными, в т.ч. и И.Христос, Он пошел на жертву сознательно. Молился же "впрочем, да будет воля Твоя", т.е. Он исполнил волю Отца.

voghich написал(а):

Вашими словами это звучит абсолютно безумно,

«Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие» (Ап. Павел.Послание коринфеянам)
Эллины выше всего ставили разум, для греческой философии идеи христианства были совершенно безумными, похоже на ваши утверждения о безумии верующих во Распятого Христа? Логике это не поддается. Надо сказать, что этот вопрос он действительно очень трудный для понимания, но он краеуголный камень, сердцевина Христианства...

voghich написал(а):

вот интересно, когда же он берется это делать? уже вися на кресте? или еще до того как его поцеловал Иуда? непонятно, планировал он это или нет? планировалось ли избиение младенцев из-за рождение Иисуса или нет?

Конечно, не планировалась, но очевидно была надежда на благоразумие Ирода, на милость, повторюсь, Господь создал человека свободным в проявлении свой воли. Допустим, я попадаю в ситуацию, когда  выходом является убийство человека, могу убить, а могу и нет, но Бог ждет решения моей свободной воли. Получается, что мы в этой жизни учимся жить :dontknow:

voghich написал(а):

видимо, по этому большинство паствы составляют сердобольные старушки, которым делать нечего, вот они и принимают что угодно, потому как проникнуться таким узким, нелогичным, таким полностью не осознаваемым как единое целое сюжетцом могут только не далекие умом люди, а таких - большинство.

Святые отцы Церкви, русские философы- богословы что-то не похожи на сердобольных старушек  с недалеким умом o.O
Сие утверждение очень смахивает на атеистическую пропаганду СССР:  "Христианство - вера темных неграмотных старух". Кого из русских богословов вы знаете и читали? Можем обсудить.

voghich написал(а):

ведь Вы никогда не относились критически к тому, что Вы любите,

Вы думаете православные не сомневаются? Не от слепой веры мы очевидно читаем и изучаем богословие? Нет не сомневающихся верующих , нет! вы знаете сколько вопросов задают священникам? сколько верующих слушают лекции диак. Кураева, проф. Осипова...мы ищем Бога, мы хотим стать лучше...
Попробуйте прочитать "Беседы на Евангелие от Марка" епископа Василия Кинешемского, согласна обсудить.

0

706

Пс. voghich
Я вот тут подумала, что Вы как-то не можете оторваться от античного мира, Вам кажется, что там тогда, что-то было запредельное, таинственное, проникающее в тайны мироздания...да не было там ничего. Чисто человеческие фантазии, фантазии извращенного ума. Возьмите черный квадрат Малевича, для меня это просто фигура, но кто-то видит в нем в силу своей фантазии что-то мистическое... :dontknow: один режиссер, не помню кто именно, сказал: как хорошо, что есть критики, они увидели в моем фильме, то, о чем я и не думал.

0

707

Лила написал(а):

Догмат искупления официально имеет название:

Догмат о Воплощении на земле Сына Божия в человеческой плоти от Святого Духа и Марии Девы ради спасения людей

Мне думается это догмат о воплощении, а догмат об искуплении звучит именно "Догмат  об искуплении" и входит в раздел "Догматы о Христе спасителе", о Воплощении это предваряющий догмат, но суть не в этом. Дело не в прощении, мне кажется. Искупление- выкуп, очистительная жертва за все человечество.

0

708

Harita

Harita написал(а):

Мне думается это догмат о воплощении, а догмат об искуплении звучит именно "Догмат  об искуплении" и входит в раздел "Догматы о Христе спасителе", о Воплощении это предваряющий догмат, но суть не в этом. Дело не в прощении, мне кажется. Искупление- выкуп, очистительная жертва за все человечество.

Оказалось, что названия такого и нет. Просто есть некий текст в разделе "О Христе Спасителе" в котором говорится и об искуплении.

Всё верно, жертва, очистительная за всё человечество. Просто жертва должна быть искренней и добровольной, иначе это не жертва, а убийство, согласна? Но чтобы жертва была добровольной, должна быть любовь ко всем в равной степени, а это возможно как мне кажется, лишь по факту прощения всех людей.

Отредактировано Лила (09.10.2018 23:21:35)

0

709

Лила написал(а):

согласна?

Согласна! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
ПС. Догматы формировались исторически в разное время, утверждались на Вселенских соборах. впоследствии образовалась богословская наука "Догматическое богословие", естесственно основаное на утвержденных догматах, но структуированное. Я имела в виду догматическое богословие.

0

710

14 октября РПЦ отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, он относится к Великим праздникам.
По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.


https://www.youtube.com/watch?v=TI2dkQUpmo8

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии