Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 781 страница 790 из 996

781

Harita

В Православии колокола никогда не используются перед началом обрядов. Перед службой звонят в колокола- это сигнал к началу.

Возможно, что просто обряды не затрагивают тонкий мир, а служба в любом случае затрагивает?

Я бы не связывала магию и колокольный звон.

Что здесь понимаешь под магией?

А если насчет бесов, так они всего освященного боятся- святой воды, креста, звуков освященного колокола.
По сути получается подготовительный к хавану этап ( звуковая гармонизация?) это вхождение в контакт с силами зла? Заключить с ними "договор" что бы не мешали в том числе и во вред этим же силам зла?

На счет святой воды, я не много знаю. У нас нет такого понятия как святая вода. Но вода непременный атрибут любой службы. Службой я бы назвала пуджу божеству в храме.

На счет подготовительного этапа. Не совсем так. Перед Ягьей приносят атрибут - падуки. Это сандалии Гуру. Условные. Вырезанные из дерева. То, что Гуру носит на ногах. Это связано с ритуалом прикосновения к Гуру. Обычно касаются стоп. Этому есть объяснение с точки зрения энергетики. Так вот, когда несут падуки, вокруг них звонят небольшие колокольчики, и дудят раковины. В месте, где происходит Ягья тоже звонять колокола. И потом после окончания. Когда делается пуджа.
Перед Хаваном колокола не звонят. Только после.

Тоесть расчищается путь когда несут падуки. Во время ритуала кормят всех. После ритуала существ с низкими вибрациями отгоняют. Все, что кидают во время ритуала в Дхуни, прогорает довольно долго. После ритуала люди уходят от Дхуни. И все время пока там горит то, что туда кидали. Боги могут питаться.Ягья заканчивается около 12-13 часов дня. А горит там все до 5-6 часов вечера.

0

782

Дорогие мои! Всех вас поздравляю от всей души с праздником Рождества Христова!
Это день, когда в мир пришел Спаситель, Он озарил наш мир любовью.  Постараемся и мы в ответ умножать любовь, а все остальное приложится...

https://s0.tchkcdn.com/g-yLNSY0tNN2CHbigMgyoILg/4/17854/640x480/f/0/cf280bc1564ad55282a334276918b9ce_3_xl.jpg

Лучше не скажешь и бОльшего не пожелаешь, чем то, как поздравил с Рождеством о.Иоанн Крестьянкин

Дорогие мои!

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым, Богоявлением и грядущим Новолетием!
Двадцать столетий светит Свет во тьме, явившись в мир Рождеством Спасителя Бога. И сегодня вновь над бушующим мирским мо¬рем, над бурею человеческих страстей звучит благовест об этом великом событии в жизни земли.
Христос рождается, славите!
И зовет Господь Бог каждого из нас от смерти в жизнь, от тьмы к свету, от ненависти к любви, от земли к Небу.
И для тех, кто всем сердцем принял этот зов Господень, открывается неиссякаемый источник Божественной силы и любви, и Божественный Свет разума освещает тьму внешних и внутренних бурь.
И среди бурь и невзгод избранным дается покой в Боге.
Так возлюбим же Подателя жизни Богомладенца Христа, явив в жизни своей верность Его заветам, Его учению, верность Его Святой Церкви.
Божие благословение вам.
Радуйтесь о Господе!

Ваш Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
Рождество Христово, 1989 год.

Другие поздравления о.Иоанна можно посмотреть здесь

0

783


https://www.youtube.com/watch?v=ZRYCE0tjQPg
Фильим начинается стихотворением Иосифа Бродского

Спаситель родился
в лютую стужу.
В пустыне пылали пастушьи костры.
Буран бушевал и выматывал душу
из бедных царей, доставлявших дары.
Верблюды вздымали лохматые ноги.
Выл ветер.
Звезда, пламенея в ночи,
смотрела, как трех караванов дороги
сходились в пещеру Христа, как лучи.

0

784

Harita написал(а):

Спаситель родился
в лютую стужу.

В Минусинске, в Спасском соборе, есть интересная, точнее, любопытная фреска. Там Рождество запечатлено в летнюю пору, на лоне сибирского ландшафта.

Отредактировано a_wolf (07.01.2019 17:52:34)

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

785

Еще одно стихотворение И.Бродского...прямо про нас, людей...Горько

24 ДЕКАБРЯ 1971 ГОДА
V.S
В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.
Сетки, сумки, авоськи, кульки,
шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои и трески,
мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
в Вифлеем из-за снежной крупы.

И разносчики скромных даров
в транспорт прыгают, ломятся в двери,
исчезают в провалах дворов,
даже зная, что пусто в пещере:
ни животных, ни яслей, ни Той,
над Которою — нимб золотой.

Пустота. Но при мысли о ней
видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства —
основной механизм Рождества.

То и празднуют нынче везде,
что Его приближенье, сдвигая
все столы. Не потребность в звезде
пусть еще, но уж воля благая в
человеках видна издали,
и костры пастухи разожгли.

Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица, как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет — никому непонятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.

Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь — звезда.

Сегодня ночью в храме, народу много, у нас и в обычные дни, особенно в воскресные и праздники много, а уж на Рождество и Пасху просто столпотворение...Ради правды, надо сказать, что  в последние годы нет пьяной молодежи, вот вроде бы пришли люди ради праздника, душа позвала. А зачем пришли? Поставить свечи, попросить о чем-то насущном...в сердце каждого не заглянешь, но по поведению видно. Службы не слышат, молятся ли? Не знаю...
Женщина протолкалась к иконам и показывая на икону Спаса Вседержителя спрашивает меня :"Это Спиридон?"...а женщине годам к 50-ти...Другая искала свт. Луку, кто-то блж.Матрону.  А смысл праздника? Только повод зайти в храм и попросить? Горько за наш народ
Религиозные праздники вроде бы и стали отмечать, но как? Я не против застолья, радости общения с близкими и родными, не против этой предпраздничной суеты, но  мне горько от того, что за этой суетой, за своим собственным Я и своими житейскими желаниями, мы не видим сути праздников. Зачем же И.Христос пришел в наш мир?

0

786

a_wolf написал(а):

В Минусинске, в Спасском соборе, есть интересная, точнее, любопытная фреска. Там Рождество запечатлено в летнюю пору, на лоне сибирского ландшафта.

Любопытно...
Хотя зима - это в России стужа и мороз. В Вифлееме нет такой стужи...Да и традиция восточной церкви, зародившейся в теплых странах изображать Рождество Христово  на фоне  не снежного пейзажа. Конкретно ни в одном из Евангелий не указано точное время рождения И.Христа. Из Евангелия от Луки мы знаем, что пастухи были тогда со своими стадами в поле (от Луки 2:8), так что это, скорее всего, была не зима, а теплое время года...Мне кажется, что каждый христианский народ изображал Рождество сообразно своему климату, своему внутреннему духовному пониманию. Ведь родился Он для всего человечества и символически можно считать, что рождается Спаситель и в Африке и в России, каждый год мы как бы заново переживаем Его рождение...возможно иконописец так и думал, отсюда и пейзаж сибирский. Ну это так, мои предположения, Мила лучше знает...

0

787

Что у нас есть в религии о льняном семени?

Не, о том, что у лисы ледяная, а у зайца лубяная это я знаю. Я не помню, что там Христофор о семе льняном сказывал, а он точно сказывал, это я точно помню.

0

788

Harita написал(а):

Еще одно стихотворение И.Бродского...

Броцкий то певец умертвия.
От его виршей так и веет мертвечиной.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

789

gorozhanin написал(а):

Броцкий то певец умертвия.
От его виршей так и веет мертвечиной.

o.O
Это ты о том, что он относится к поэтам пессимистам? Так их не мало в русской литературе- Толстой, Бунин...
Все они рассматривали своих героев с точки зрения греховности человека. Кто-то из  их героев прикрывался наружной личиной "хорошего", кто-то откровенно был негодяем. А причина негодяйства? Бродский видел ее в первородном грехе человека и не испытывал надежды на то, что человек может измениться... падший человек, падший мир...мне кажется это вообще наш русский менталитет, который очень точно выражают и русские писатели. Европейца спроси хороший ли он человек, он без сомнений скажет, что хороший (в большинстве своем), русский всегда страдалец...

0

790

http://sh.uploads.ru/t/VWnkb.jpg

Икона Пресвятой Богородицы «Ключ Разумения»

Существует огромный список чудотворных икон Пресвятой Богородицы. Некоторые из них особенно чтятся в небольших деревушках, городах, и даже государствах, то есть локально. Зачастую, об истории происхождения таких икон знают только выходцы из этих местностей. Одной из таких икон можно назвать образ Богородицы «Ключ Разумения».

История происхождения иконы
Неким прообразом для данной иконы послужила икона Богородицы XVI века «Прибавление ума». Образ Богоматери с Младенцем для этой иконы, в свою очередь, был взят из католической статуи Марии, которая находилась в городе Лорето, Италия.

Икона Пресвятой Богородицы «Ключ Разумения»
На иконе Дева Мария изображается в полный рост. Чуть ниже находится ключ, который ангелы благоговейно поддерживают. Этот ключ может символизировать истинную суть человеческого бытия. Ведь именно через рождение и приход в мир Иисуса Христа человечеству удалось познать истинного Бога, истинное спасение. И все это благодаря смирению и согласию Девы Марии.

Важным элементом, который отличает эту икону от образа «Прибавление ума», является арка. Эта арка — своеобразная грань между Небесным Царством и земным миром. Благодаря любви Бога к своему созданию и происходит эта передача истины (ключа) в мир земной. Икона написана по канонам Православной Церкви.

Самую древнюю икону подобного типа можно найти в кладбищенском храме городка Балахна, который находится в Нижегородской области. Празднование в честь иконы происходит ежегодно 15 апреля.

Важно знать! Православные христиане иногда отождествляют иконы «Ключ Разумения» и «Прибавление ума». На самом деле — это две разные иконы, хоть и подобны по назначению. Основным элементом отличия в иконе «Ключ Разумения» является арка.

В чем помогает
Как и любая другая икона, образ «Ключ Разумения» известен своими чудотворными свойствами. Перед этой иконой молятся ученики и их родители, когда у ребенка возникают трудности в учебе. А дети с проблемами умственного развития получают помощь при усердной молитве их родителей.

Как молиться
Молиться можно келейно (дома) и в храме, громко или про себя. Главное — делать это от души и с пониманием сказанного. Существует специальная молитва перед иконой «Ключ Разумения»:

Премудросте Наставнице и смысла Подательнице, немудрых Вразумительнице и нищих Заступительнице, Мати Христа Бога нашего, утверди, вразуми сердце мое, Владычице, и разума прибави ко Христу моляще усердно. Ты даждь ми слово рождшая Отчее Слово, имаши бо дерзновение просити Сына Твоего о нас. Аминь.

(с)

Отредактировано Мила (13.01.2019 20:39:59)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии