Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии


Поговорим о Православии

Сообщений 811 страница 820 из 996

811


https://www.youtube.com/watch?v=fAhTiE5zrLE
Ариэль Рамирес - "Паломничество" (та самая тема из "В мире животных")
Хор Валаамского монастыря.

http://www.tatmitropolia.ru/www/news2018/1/JosephAndMaryTravelToBethlehem_595.jpg
Знаменитая мелодия в исполнении оркестра Поля Мориа, использованная для заставки телепередачи «В мире животных», является переработкой десятой части кантаты аргентинского композитора Ариэля Рамиреса «Наше Рождество», причем сам А.Рамирес заимствовал ее из народных религиозных гимнов.
«Эта часть называется «Паломничество», в ней поется о путешествии Марии и Иосифа в Вифлеем. Так что все советские атеистические годы, слушая заставку знаменитой передачи, мы, не зная того, слушали музыку, посвященную Рождеству Христову!» — пишет на своей странице в социальной сети представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

Источник: http://www.pravchelny.ru/all_publicatio … /?ID=15854
© PravChelny.ru

0

812

Harita написал(а):

За врагов молиться надо, невозможно,  но надо. Еще бы придти к такому пониманию...

Вот именно, сложно придти..
Возможно, просто нет врагов, скорее недоброжелатели имеются.
А стихи Гафта..да.

http://s7.uploads.ru/IcSUk.jpg

Действительно,чем счастье в жизни мерить, если тебе никто не подставит подножку.

Спасибо, Харита, услышала.

0

813

http://s7.uploads.ru/t/pKvJD.jpg
Народная мудрость, которая гласит, что чужая душа представляет собой потемки, очень точно подчеркивает невозможность узнать истинные мотивы другого человека.
Даже поведение и поступки не позволяют в полной мере оценить чей-то внутренний мир.
Определенный уровень отношений позволяет заглянуть несколько глубже, но все равно не гарантирует доскональную расшифровку личности.
Понять, от кого нужно держаться подальше, помогут пять определяющих признаков.
Если в вашем окружении есть тот, кому присущи хотя бы две такие черты, постарайтесь общаться с таким персонажем максимально нейтрально, чтобы не стать его жертвой.

Основные признаки человека со злой душой

Немотивированная агрессия

Жестокость – отличительная черта плохих людей. Впадая в гнев, они перестают себя контролировать и выплескивают свою агрессию на того, кто находится рядом.

Намеренное искажение фактов и введение в заблуждение

Врунов априори нельзя считать хорошими людьми. Редкое исключение, например, ложь во спасение, лишь подтверждает это правило.
Попытки исказить реальность всегда подразумевают наличие корысти и стремление извлечь свою выгоду, а заниматься профанациями может только человек с недобрыми помыслами. Соответственно, его душа наполнена лишь злом.

Лицемерие

Двуличность тесно связана с предыдущим признаком. Человек меняет маски в зависимости от ситуации, скрывая свои истинные намерения и желания. Делает это он, конечно же, не просто так. В большинстве случаем лицемером руководит страсть к личной выгоде. Часто он пытается завоевать доверие окружающих, чтобы при случае воспользоваться тем, кто пойдет к нему навстречу.

Отсутствие сострадания

Неумение сопереживать выдает жестокосердную личность. Это одно из основных качеств, выдающих дурной характер. Нередко такими циничными людьми руководит ненависть к окружающим. Они равнодушны к чужой боли и страданиям, эгоистичны по натуре, могут даже позлорадствовать над несчастьем ближнего.

Бессовестность

Человек без морально-нравственных ориентиров всегда находится ближе к темной стороне. В его душе уже поселилось зло, которое заглушает голос совести и чувство вины. Он не испытывает дискомфорта, причиняя кому-то боль, не извиняется, склонен проявлять крайнюю степень равнодушия. Ожидать от него можно чего угодно.

(с)

Отредактировано Мила (16.01.2019 14:59:54)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

814

5 признаков, что у человека душа ангела Иногда высокая чувствительность говорит не только о меланхоличном темпераменте, но и указывает на чистоту души. Земные ангелы очень остро реагируют на насилие, агрессию, несправедливость и любое другое проявление зла.
http://s5.uploads.ru/t/giNsx.jpg
Повышенная чувствительность

Иногда высокая чувствительность говорит не только о меланхоличном темпераменте, но и указывает на чистоту души. Земные ангелы очень остро реагируют на насилие, агрессию, несправедливость и любое другое проявление зла. Не торопитесь осуждать их за слишком сильные эмоциональные переживания, по-другому себя вести они просто не умеют.

Альтруизм

Душа ангела предполагает абсолютное бескорыстие и готовность к самопожертвованию ради блага других. Другие люди могут принимать это за мягкотелость, но они заблуждаются, ведь человек с высокими морально-нравственными качествами имеет внутренний стержень и силу духа, о которой многие могут только мечтать. Только благодаря альтруизму развиваются милосердие, сострадание и умение сопереживать ближнему.

Целомудрие

Целомудрие считается одной из главных добродетелей. Причем речь идет не только о физической стороне. Прежде всего, светлая душа заботится о том, чтобы сохранить чистоту и достоинство. К сожалению, в наше время такое качество встречается нечасто. Тем ценнее будет общение с человеком, способным успешно противостоять мирским соблазнам и искушениям.

Терпение

Наверняка многие слышали выражение «ангельское терпение». Так характеризуют людей с очень хорошей выдержкой и самообладанием. Появилось оно не просто так, ведь только по-настоящему высокоразвитые души не потворствуют  гневу, ярости, негодованию и другим сильным «разлагающим» чувствам. В отношении таких личностей тоже можно услышать нелестные замечания о чрезмерной мягкости, но те, кто осуждает эту черту, даже не представляют, насколько высок уровень силы воли обладателя души ангела. .

Всепрощение

Умение прощать – это еще одна важная добродетель, без которой о духовности не может быть и речи. Это дар самого Бога, доступный каждому человеку, вот только принимать его мало кто хочет. Как правило, люди предпочитают мстить друг другу, долго носить в себе обиду, желать зла недоброжелателям. И только душа ангела способна на искреннее прощение, даже если оппонент не хочет идти на примирение.
(С)

Отредактировано Мила (16.01.2019 15:00:34)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

815

Крещенский сочельник
https://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/01/147.jpg
Фреска Крещение Господне. Монастырь св. Луки (Осиос Лукас) Греция

18 января в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник.
До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по Юлианскому календарю, или старому стилю) было уже позже, в 5 веке. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название – сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно. Разумеется, в наши дни не у всех есть такая возможность, но пост соблюсти всё же необходимо: «Сице убо окормляеми Божиею Благодатию, лихоимства свободимся», говорит нам Типикон. Под лихоимством понимается всё, что вкушается сверх нужды и пусть мерилом здесь будет каждому его совесть.

Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11-12 века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры “дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога”.

Крещенский СочельникПри этом читается молитва: “Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь”. При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

0

816

С Крещением Господним! Такой праздник замечательный, особенно душа радуется, когда поется крещенский тропарь...у нас так батюшки и дьякона поют мощно...

https://www.youtube.com/watch?v=zT2DVZcdhIk
Второй день хожу в храм, вчера все чинно, все свои, сегодня народ толпами ринулся за "чудодейственной водой"...

0

817

http://s5.uploads.ru/t/RM4ge.jpg
(из сети , новые ))
Икона правильно называется Христос Виноградная Лоза или Христос Лоза Истинная, или Христос Виноградарь, а не Вино Истины.

ЛОЗА ИСТИННАЯ, Христос Лоза Истинная, Христос Виноградная Лоза

— одно из символических именований Христа, основанное на словах Евангелия (Иоан.15:1, 5), а также несколько иконографических композиций, связанных с этим именованием. В одной из них Христос в образе Пантократора окружен лозой, в ветвях которой изображаются апостолы и иногда Богородица и Иоанн Предтеча. В другом варианте из Гроба Господня или прободенного ребра Христа вырастает лоза, гроздь которой опускается в Его руки. Христос выдавливает из нее вино в потир.

Виноград – символ мудрости (in vino veritas). Гроздь винограда – атрибут божеств плодородия и сельского хозяйства. Виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует жертвоприношение, так как вино ассоциируется с кровью. Этот же мотив используется в христианской иконографии.

Именование Христа Лозой основано на евангельских словах:

“Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.” (Иоан.15:1),

“Я есмь лоза, а вы ветви…” (Иоан.15:5).

Иконография сложилась, скорее всего, в греческих монастырях и представляет Христа в образе Вседержителя, окруженного лозой, в ветвях которой изображаются апостолы (а иногда еще и Богородица и Иоанн Предтеча).
http://s8.uploads.ru/t/NQUae.jpg

Евангелие открыто на соответствующем отрывке (Иоан.15:1), в греческом варианте икона подписывается “Αμπελος”, что, собственно и означает “виноградная лоза”.

Крест процветший – это символическое изображение, а не историческое. Есть изображение, где лоза вырастает из ребра Христа и обвивает крест, а Христос отжимает гроздь в чашу, и написано “Пийте от нея вси…”

От Иоанна 15
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

От Иоанна 15
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.

Почему Христос называет Себя Лозой истинной? Разве обыкновенные лозы не истинные? 3десь прилагательное “истинный” (αληθινός) имеет, несомненно, значение: “принадлежащий к вышнему миру, но действующий в этом мире среди людей подобно подчиненной закону органической жизни лозе” (Гольцман). Господь этим хочет сказать, что Его отношение к людям всего лучше (истинная) сравнить с отношением ствола виноградной лозы к ее веткам.

Отец Мой — Виноградарь, т.е., как показывает употребленное здесь греческое слово (ο γεωργός), не простой работник, а Хозяин. Он насадил истинную виноградную Лозу — Христа, пославши Его в мир.

Ветви Лозы — Христа — это все верующие или обратившиеся в христианскую веру (Господь здесь взор Свой обращает на далекое будущее). Среди христиан будет немало таких, которые будут христианами только по имени, внутренне же будут далеки от Христа. Таких Бог отсекает от общения со Христом. Это отсечение сначала происходит невидимо, а потом совершится и на страшном последнем суде. Наоборот, ветви добрые Бог очищает, удаляя из них всё, что портит чистоту и вкус получаемого из лоз вина: это так называемые водянистые ветви. В отношении к истинным христианам, которые должны приносить только плоды добродетели, Бог действует так же. Он очищает, зачастую, путем тяжелых испытаний (1 Пет. 1:6, 7) их от всего, что мешает им идти по пути духовного самоусовершенствования.

12 Апостолов

Петр Первоверховный– первый епископ римский. Проповедывал в Никее, Сирии, Мал. Азии, Сицилии, Коринфе, Испании, Карфагене, Египете, Британии. В 67 г. в Риме распят вниз головой. Св. мощи – в Риме. Память 29 июня.

Андрей Первозванный, брат Петра, проповедывал в Византии, Фракии, Македонии, Мал. Азии, Алании, Крыму, Причерноморье, на Руси. Ок. 62 г. в Патрах распят на кресте в виде буквы Х. Часть главы в Амальфи. Память 30 ноября.

Иаков Заведеев, брат Иоанна Богослова, проповедывал в Испании. Ок. 44 г. усечен мечом в Иерусалиме при царе Ироде Агриппе I. Память 30 апреля.

Иоанн Богослов, евангелист, проповедывал в Мал. Азии, Иерусалиме, Ефесе, на о. Патмос. В нач. II в. (ок. 106 г.) мирно почил в Ефесе. Память 8 мая и 26 сент.

Филипп проповедывал в Сирии, Мал. Азии с ап. Варфоломеем; Греции, Аравии, Эфиопии, Фригии. Распят вниз головой в Иераполе (Фригия) в I в. Св. мощи в храме 12-ти Апостолов (Рим); рука – во Флоренции. Память 14 ноября.

Варфоломей проповедывал в Сирии, Мал. Азии (с ап. Филиппом); Индии, Вел. Армении. В I в. язычниками в Баку распят вниз головой (содрали кожу, отсекли голову). Часть св. мощей в Риме. Память 11 июня и 25 авг.

Фома проповедывал в Индии, Парфии, Мидии, Персии. В I в. мученически скончался в Индии, пронзенный 5-ю копьями. Св. мощи в Индии, в Эдессе, в Константинополе, рука – в Венгрии. Память 6 октября.

Матфей (бывш. мытарь Левий), перв. евангелист (41). Проповедывал в Македонии, Сирии, Персии, Парфии, Мидии, Эфиопии. В 60 г. в Африке распят на земле и сожжен людоедами. Память 16 ноября.

Иаков Алфеев, брат ап. Матфея, проповедывал в Эдессе, Иудее, Газе, Южн. Палестине, Египте. В I в. распят на кресте в Египте. Память 9 октября.

Иуда Иаковлев, или Фаддей, – брат Господень по плоти. Был в Иудее, Галилее, Самарии, Идумее, Аравии, Сирии, Месопотамии, Персии. В Армении ок. 86 г. распят на кресте, пронзен стрелами. Память 19 июня.

Симон Зилот проповедывал в Египте, Мавритании, Ливии, Нумидии, Киринии, Абхазии. В I в. в Абхазии распят на кресте. Память 10 мая.

Матфий избран в число 12-ти вместо Иуды Искариота. Проповедывал в Иудее, Колхиде, Македонии. Ок. 63 г. побит камнями в Иудее. Глава в Риме, часть мощей в Трире, Павии. Память 9 августа.

(с)

Отредактировано Мила (25.01.2019 08:49:47)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

818

Интересные иконы...не традиционные. На Руси ведь не многие иконы приживались. А виноград не наша среднерусская культура. Или вот еще к примеру о приживаемости. Православные миссионеры переводили "Отче наш, хлеб наш насущные даждь нам днесь.." по-разному. Для китайцев как рис, для чукчей как рыбу...

0

819

Мила написал(а):

(из сети , новые ))

В том смысле , что не давно писаны .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

820

Научные данные о молитве


https://www.youtube.com/watch?v=Caq3rBpkIKQ

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Поговорим о Православии