Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Духовное кино


Духовное кино

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Есть фильмы, которые западают в душу, которые меняют наше самосознание, мировоззрение, делают человека лучше, чище. Смотрим, делимся находками, обсуждаем.

http://www.kulturologia.ru/files/u16613/bells-0.jpg

0

2

Есть хороший сайт "Православное кино". Я часто нахожу там фильмы на духовные темы.
Православное кино

0

3

Harita написал(а):

Есть хороший сайт "Православное кино". Я часто нахожу там фильмы на духовные темы.
Православное кино

Будем смотреть, спасибо. 8-)

0

4

Самый любимый фильм у меня - фильм П.Лунгина "Остров"

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b3/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2.jpg
В нем нет надуманности, все правда, все так и есть. И жизнь монастыря показана правдиво и без сусальности, нравоучений, в которые так легко скатиться, если пишешь о вере и Церкви или снимаешь фильмы. Мамонов хорошо сыграл, неожиданно...

Вот эта молитва "Господи помилуй, Господи прости...", исполняемая Мамоновым на самом деле написана на стихи старца нашего времени батюшки Николая Гурьянова, который тоже жил на острове.
Вот небольшой фильм о нем, вернее о людях, которых судьба свела с ним и как изменилась их жизнь, начинается он с Ольги Кормухиной, она стала его духовной дочерью. Духовных детей у него много, напр. известный архим. Тихон Шевкунов (автор замечательной книжки "Несвятые святые "
ПС. Вот Андрей, представь, как на тебя повлиял бы о.Николай, если встреча с простой монахиней произвела на тебя такое впечатление.
Стихи старца Николая можно почитать здесь
«На песни мои вам оков не надеть:
  Я буду, и мертвый, восторженно петь
   О Боге, Царе и Свободе»

0

5

Есть интересный цикл фильмов о старцах, наших современниках, называется "Соль земли" , 5 фильмов, один из них о старце Николае Гурьянове

0

6

Протоиерей Александр Мень- гениально одаренный пастырь и духовный писатель, своей смертью от рук неизвестного убийцы явивший, что даже самых страшных врагов нужно простить во имя Христа. В годы советских гонений его книги помогали людям прорваться через атеистический дурман и найти Христа как Господа и Спасителя. Его труды по истории религии и поныне остаются лучшим обзором нехристианских верований. Некоторые упрекают его в том, что он чересчур благорасположен к мистикам из других традиций, но в этом отец Александр просто верен идее постепенного Откровения Бога в языческом мире, которое получило свое чистейшее и последнее воплощение в Сыне Человеческом.
Самая известная его книга "Сын Человеческий", на меня так же сильное впечатление произвели его исторические книги, в особенности о пророках и апостолах, навсегда в душе остался рассказ о пророке Илие, именно таким я его воспринимаю и по сей день...о.Александр и сам  чем-то похож на пророков своим духовным горением...

Книги о.Александра Меня здесь

0

7

С ужасом обнаружил, что моя жена не смотрела "Остров" !
Пущу её под молотки,но заставлю смотреть !

0

8

Духовные люди особые люди
Их подают в особой посуде...

0

9

Я человек одновременно и знающий и верующий.
Этому есть простое объяснение. Нельзя познать ВСЁ.
Во ВСЁ можно только верить. Но можно познать часть Всего.
И это нам посильно. ..

Отредактировано Volganin (16.01.2016 23:04:00)

0

10

Volganin написал(а):

Не будьте глупцами, покоритесь моей мудрости.

Вот едрена-матрена.
Мудрец наш явился не запылился. :)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Духовное кино