Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Духовное кино


Духовное кино

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

:blush:

Отредактировано Volganin (16.01.2016 23:05:27)

0

12

Volganin написал(а):

Я пью для того, что бы чувствовать мёртвых.
Я разговариваю с ними. Они для меня живые.

Можно способ гораздо полезнее для здоровья найти- просто сходить на кладбище...
А ты спроси умерших, надо ли им собеседовать с тобою? Дай им покой уже!
Кстати эта суббота родительская, есть повод выпить сходить в церковь и заказать молебен об упокоении родных и близких. Больше пользы им, да и тебе...сейчас молишься ты, после твоей смерти,  будут молиться о тебе...

0

13

«Псково-Печерская обитель» архимандрита Тихона (Шевкунова)

Этот фильм был снят в 1986 году в Псково-Печерском монастыре, когда были еще живы многие старцы, такие как архимандрит Серафим, архимандрит Феофан, схиархимандрит Александр, архимандрит Нафанаил, схиигумен Мелхиседек, архимандрит Иоанн.

Вы увидите уникальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений. Они смогли, по слову апостола Павла, подвизаясь добрым подвигом, сохранить сокровище веры и принести Богу совершенный духовный плод христианской жизни: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание». Апостол Павел добавляет именно о таких людях Божиих: «на таковых нет закона… — те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями». Как дополнение к фильму очень хорошая книга архим.Тихона Шевкунова "Несвятые святые"

Режиссер: Архимандрит Тихон (Шевкунов).

0

14

Давно хотела посмотреть фильм про свт. Луку, посмотрела, очень интересный фильм.
Описание: В основе сюжета картины "Излечить страх" лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки). Он мог выставлять свои картины в лучших галереях мира и пачкать руки лишь красками, а стал «мужицким врачом», архиепископом и жертвой политических репрессий. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей; в самые безбожные времена не поступался своей совестью. И была у него цель - любовь к Богу через жертвенную любовь к людям.

Сам фильм можно посмотреть здесь

0

15

Фильм "Расстриги" поднимает проблемы российского православного духовенства.
Режиссер: Эрланд Кельтер
Автор идеи: Андрей Кураев

Более интересно на мой взгляд следующее за ним обсуждение. Поскольку сам фильм не очень понятен, персонажи как-то расплывчаты, не понятно почему они оставили или им запретили служение, понятно одно, что это человеческая трагедия...
Духовенство в современной России совсем не то, что было в дореволюционное время. Как сословие со своими традициями оно было практически ликвидировано. В90-е годы открывается огромное количество храмов, а служителей попросту нет. По Уставу Церкви рукополагать в священный сан можно только после 30 лет и еще целый ряд условий, не буду вдаваться в подробности. Что происходит? Рукополагают почти всех желающих, священниками становятся молодые люди, люди без образования, неофиты, по желанию сердца бросают свои профессии врачи, учителя, музыканты, художники...Проходит несколько лет и часть этих людей понимает, что идет не тем путем, либо разочаровывается... 

0

16

Не могу утверждать, духовное это кино или нет, но вроде как да. Решайте сами.
Новый художественный фильм Охлобыстина, Иерей-сан. Исповедь самурая.

Ссылка ютуб

0

17

Volganin написал(а):

Не могу утверждать, духовное это кино или нет, но вроде как да.

А чего ж не духовное, по крайней мере задумывалось как духовное. не впечатлило только почему-то. Идея была, хороший актерский состав, музыка, виды природы, а вот сценарий слабоват, чего-то не хватает. Есть фильмы, наши, отечественные, которые трогают душу, ходишь и думаешь несколько дней, что-то пробуждают, а здесь... не получилось то, что наверное хотели сказать. :dontknow:
И. Охлобыстин говорил, что хотел провести параллель между свт. Николаем японским, который основал Православную Церковь в Японии и японским священником, восстанавливающим веру православную в России. Задумка не очень удалась, хотя японец поражает все-таки. Пишут, что он после съемок принял Православие, да так и ходит с тем крестом. который у него был на съемках. Почему с иерейским крестом, не поняла, ну наверное причуды такие...
А вот фильм о "Апостоле Японии", как называли свт. Николая  (Касаткина)
"Свет невечерний восходящего солнца. Святитель Николай"
фильм

0

18

Это не художественный, а документальный фильм о судьбе, жизни и быте, истинно верующих христиан.

0

19

Фильм "Лютер".
Как-то так сложилось, что меня интересует история Христианства. О реформаторской церкви в Англии  (книги Кристофера  Сэнсома «Горбун лорда Кромвеля» и др. ) я уже  рассказывала, теперь вот посмотрела немецкий художественный историко-биографический фильм. Предупреждаю сразу, что снят на деньги Лютеранской церкви, т.е. заказной, поэтому Лютер такой "приглаженный", католики смешны...
Сама личность, конечно, выдающаяся, умен, остроумен...считала всегда, что он фанат, из фильма не следует, скорее представлен, как истинно верующий, понимающий, что Папы ведут Церковь по ложному пути.
Монах-реформатор...женившийся на беглой монахине, перебор для монаха

http://obodrenie.info/wp-content/uploads/2016/03/Luther-007.jpg

http://obodrenie.info/wp-content/uploads/2016/03/17.jpg

0

20

Фильм Н. Досталя "Монах и бес".
Сюжет прост: в дальнем монастыре появляется монах, но какой-то необычный, который вносит смуту , нарушает благостность и покой монастыря. Святой он или просто чудак, каких на Руси немало?

http://st.cherinfo.ru/pages/2016/06/24/monahobes.jpg
Вот это первое его появление в монастыре

http://st2.imhonet.ru/element/x400/22/ae/22ae317f5e3fdb3e266bc58070df0ce4/monah-i-bes.jpg
Это наш герой и весьма колоритный бес, который постоянно ходит за ним

http://www.5zvezd.ru/upload/iblock/615/kinopoisk.ru-Monakh-i-bes-2702713-detail.jpg

Фильм  с одной стороны комедийный, с другой поднимает серьезные духовные проблемы.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Духовное кино