Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Духовное кино


Духовное кино

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

Сериал "Цари и пророки" США. По мотивам библейской истории. Отношение к фильму неоднозначное.  Вряд ли режиссер стремился изложить в точности  Библию, но  мне сериал понравился, в том числе и замечательной актерской игрой.
Ссылка

http://serialtime.ru/images/stills/1993-of-kings-and-prophets/1/s1.e1-offerings-of-blood_7.jpg
Саул. Прекрасная актерская игра! Трагическая судьба...

http://topserial.online/uploads/posts/2016-04/1461741381_topserial_online_3.jpg
Давид

http://serialtime.ru/images/roles/1993-of-kings-and-prophets/samuel_tm_big.jpg
Пророк Самуил, еще одна сильная игра, действительно грозный пророк, жесток в своей вере

https://i.ytimg.com/vi/xVSZ7vCJKCc/hqdefault.jpg
Голиаф

0

22

Фильм Аркадия мамонтова "Силуан Афонский"
"Истинный монах - это произведение Святого духа" - сказал афонский старец Иосиф Исихаст. Как святой Силуан Афонский, в миру Семен Иванович Антонов, простой русский мужик, солдат и крестьянин, стал таким произведением, стал истинным монахом?

"Молиться за людей - кровь проливать" - эти слова как-то произнес преподобный Силуан Афонский - русский монах, которого за молитвы и духовный подвиг причислили к лику святых. Старец подвизался на Святой горе 46 лет и умер в 1938 году, показав нам пример поистине равноангельного смирения и смелой борьбы с жестокими страстями.

На первом году пребывания преподобного Силуана в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре с ним произошло событие, изменившее всю последующую жизнь: во время уединенной молитвы в храме образ Спасителя на иконостасе вдруг ожил. На месте иконы старец Силуан увидел Господа, смотревшего на него. Это было не просто визуальное наблюдение, но чудо Богоявления, в котором таинственно открылось познание Бога.

Свой духовный опыт старец Силуан передал и нам. Его писания - настоящий источник веры и любви -переизданы много раз на разных языках. Это словно откровение самого Господа.

"Держи ум свой во аде, и не отчаивайся" - вот послание Духа для нашего времени, которое мы получили через творения преподобного Силуана. Какими бы недостижимыми ни казались для современных христиан высоты духа, как бы мы ни печалились, изнемогая от многочисленных соблазнов века сего, как бы ни ослабевали от искушений, слова преподобного Силуана укрепляют немощных и дают надежду.

Посмотрев это фильм вы по-другому взглянете на жизнь и свое предназначение...

Автор и ведущий: Аркадий Мамонтов
Режиссёр: Ирина Прокудина
Россия, 2017

0

23

Видио было удалено с ютуб канала.

Отредактировано Гна (04.09.2021 21:35:46)

0

24

.

Отредактировано Гна (04.09.2021 21:36:14)

0

25

Гна написал(а):

Видио было удалено с ютуб канала.

Приношу извинения.
Второй вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=yOqW3oy … e=emb_logo
Можно также посмотреть на сайте тк Россия.

0

26

Приношу извинения.

Так не за что) Удалила видио размещенное мной ранее, которое было удалено ютубом или владельцем. Не переношу пустых окон)

0

27

Гна написал(а):

Протодиакон Андрей Кураев/
Мне понравился фильм. Посмотрела на одном дыхании.

Фильм - прощание с Церковью, ну мне так показалось...Просто представила себя на его месте. Отлучили бы меня сейчас от Церкви, я бы наверное умерла...Чувствуется грусть в голосе, сожаление, воспоминания о той жизни... Сейчас будет другая, совсем другая.
Как-то я встретила одного нашего бывшего батюшку, его лишили сана, сейчас работает таксистом, повспоминали прежние времена, в глазах тоска, если бы смог, наверное вернулся бы в те , как он сам сказал самые счастливые годы в его жизни. жаль, жаль о.Андрея. Прекрасные книги, лекции, я всегда его цитировала, ссылалась на его мнение, и сейчас буду делать так же. Для меня он по-прежнему прекрасный православный писатель.
В одном месте фильма он хорошо сказал: "Каноны - это мечта Церкви о себе самой". Мы по сути живем все этой мечтой, по жизни выходит иначе, есть язвы, гнойные, которые мешают эту мечту воплощать в жизнь. Нужны ли  люди в церковной среде
(во внецерковной таких предостаточно), вскрывающие эти язвы? На мой взгляд с одной стороны  нужны, с другой...разве их не видят "начальствующие"? Разве не  стараются исправлять их?  И здесь дело не  в "выносе сора из избы", здесь дело в другом. Церковь живет во враждебной среде, в какой канал или печатный орган не ткни, всегда увидишь  обвинения в адрес Церкви, Патриарха, священников вплоть до  злопыхательства, ругательств, оскорблений и пр. О. Андрей таких поводов дал выше крыши, а скольких верующих он ввел в смущение?  Для меня Церковь - мать и как о своей матери не буду напоказ говорить плохое, так и о Церкви.
Впрочем, время рассудит, посмотрим, как дальше поведет себя о.Андрей, куда его заведет его непримиримое сердце...

0

28

Чувствуется грусть в голосе, сожаление, воспоминания о той жизни...

Скорее нет. Интервью, в котором А. Кураев ответил на вопросы, которые возникли у меня по поводу всей истории с судом. С 45 минуты ответ о сожалении.

Фильм - прощание с Церковью

Это невозможно. Об этом тоже есть в интервью. В 19 веке верующие были приписаны к определенному Храму и в другом совершать таинства не могли. В 20-м веке мы можем выбирать себе Храм и батюшку и совершать таинства где захотим. В 21-м  веке возможен следующий шаг - выбор Церковной юрисдикции. Есть Константинопольский патриархат. Кураев ставит серьезные вопросы.

Интервью с Андреем Кураевым (11 февраля 2021)

0

29

Фильм "Голгофа" ( 2013 Ирландия, Великобритания)
Слоган
«Убить священника в воскресенье - хорошая идея»

Отец Джеймс — католический священник в небольшом провинциальном городке — слушает покаяние, на котором прихожанин сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Прихожанин делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами он даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела, после чего Джеймс будет убит. Однако вместо того, чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему.

Фильм ужасает насколько человечество погрязло в грехе, Церковь, вера нам уже совершенно не нужна, как утверждает один из героев "ваше время прошло"...

0

30

Фильм Мартина Скорсезе "Молчание" (2016г.)
https://steemitimages.com/DQmSatZVoahZsEL11GVPkhnvwJNJca35g9BwTUHFDaAEMS3/share.jpg

Мартин Скорсезе мечтал экранизировать знаменитый роман японского писателя Сюсаку Эндо с 1988 года. По словам режиссера, в трагической истории католической миссии в Японию он увидел все те вопросы мироздания, которыми был взволнован на протяжении всей жизни. Больше 20 лет потребовалось Скорсезе, чтобы осуществить столь амбициозный и личный проект. «Молчание» вплотную подходит к самым болезненным темам христианства и встает в один ряд с лучшими религиозными фильмами благодаря философской силе романа-первоисточника, а также глубокой вовлеченности самого режиссера. Оставаясь верным событиям книги, Скорсезе нащупывает индивидуальный путь, фактически исследуя собственные взаимоотношения с религией и церковью.
«Молчание» не похоже ни на один фильм режиссера, но одновременно он и самый «скорсезовский». Тема вины и искупительного страдания нередко выступала в центре его сюжетов, но именно перенеся место действия в экзотические леса Японии, автор раскрывает всю ее сложность и неоднозначность.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Духовное кино