Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Образование в России


Образование в России

Сообщений 121 страница 130 из 137

121

Предлагаю к вниманию очень интересный материал. Андрей Фурсов. Учебники сталинской эпохи.

Известный историк Андрей Фурсов и руководитель проекта «Сталинский букварь» Дмитрий Фронтов рассказывают о переиздании советских учебников эпохи Сталина. Почему они пользуются спросом, какими преимуществами обладают по сравнению с современными учебными пособиями. Почему именно родители должны выполнять функции, которые в советское время выполняла школа. Как теплота и уют старых иллюстраций мотивируют ребёнка к получению знаний и прилежной учёбе. Почему в сталинскую эпоху к потенциалу детей относились намного серьёзней, больше верили в их способности и умения.


https://www.youtube.com/watch?v=93h9Tqp4jGc

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

122

А учителей спросили нужны ли им учебники сталинской эпохи????
С моей точки зрения полный бред. Мы живем в другое время, дети совсем другие...
ПС. Как учительница физики не хочу старого учебника по которому работала 30 лет назад.

0

123

x

Отредактировано Лила (09.11.2019 02:01:46)

0

124

Лила написал(а):

Харита, скажи пожалуйста, сейчас в школах единообразный набор учебников или допускаются вариации?

Да, вариативный выбор, причем на любой вкус школы и учителей. Издательства на апробирование новых предоставляют бесплатно комплект учебников на целый класс плюс методички для учителей. По физике что-то около 5 авторских программ и соответсвенно учебников. Есть обычные общеобразовательные, есть повышенной сложно, есть для гуманитарных классов. Аналогично по математике. Идут линейкой на весь период обучения. Учителей никто не ограничивает в выборе. Только нужно, что бы они были рекомендованы министерством образования, т.е. соответствовали ФГОС (федер. образовательному госстандарту).

0

125

x

Отредактировано Лила (09.11.2019 02:01:36)

0

126

Лила написал(а):

1. Например, в школе 3 шестых класса. А,Б.В. У них единые учебники?

Могут быть и разные, если один класс, напр., гуманитарный.

Лила написал(а):

Может ли в процессе обучения смениться та самая линейка о которой ты сказала? То есть начали по одной программе и в процессе ее сменили? Или если, скажем, начали обучать по одной линейке. то до 11 класса по ней и ведут детей?

Вполне, все зависит от учителя, идет что-то не так, можно и поменять. У нас математику так в прошлом году одна учительница поменяла. У детей очень гибкий ум. Чаще консерваторами являются учителя.  Я люблю осваивать новые учебники, самой надоедает уже, хочется что-нибудь другое. Опять же в плане собственного развития полезно.

0

127

x

Отредактировано Лила (09.11.2019 02:01:25)

0

128

Я даже иногда при объяснении тем пользуюсь разными учебниками. В одном один материал изложен лучше, в другом другой.
Сегодня  в сильном 8 классе (учебник Перышкина-Гутник) давала материал по учебнику Громова 9 кл.
Понимаешь, тут такая ситуация. Класс сильный, хотелось бы посерьезнее пройти тему магнитного поля.

0

129

Harita написал(а):

А учителей спросили нужны ли им учебники сталинской эпохи????
С моей точки зрения полный бред. Мы живем в другое время, дети совсем другие...
ПС. Как учительница физики не хочу старого учебника по которому работала 30 лет назад.

http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif  Почему-то у меня такое чувство, что ты этот ролик не смотрела вовсе.  :dontknow:

Harita написал(а):

С моей точки зрения полный бред. Мы живем в другое время, дети совсем другие...

Мне жаль, что ты учитель и не понимаешь таких вещей...  :(

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

130

x

Отредактировано Лила (09.11.2019 02:01:16)

0


Вы здесь » Форум » Технологии жизни » Образование в России