Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » ЖИТЕЙСКИЕ СОВЕТЫ


ЖИТЕЙСКИЕ СОВЕТЫ

Сообщений 151 страница 160 из 206

151

КЛЮСОЧКИ  - одесское послевоенное. Секретное!

Одесситки всю жизнь делились на два больших лагеря "из приличной семьи" и "с Привоза". При этом, на разных этапах жизни любая могла оказаться в одном из этих социальных кораблей (а шо делать, а де брать деньги?), но если послушать каждую из женщин, то в 100% случаев мы будем беседовать исключительно с дамой "из приличной семьи", вынужденной терпеть окружение тех, кто "с Привоза". Хотя есть у них ещё менее уважаемая каста - "приезжие". Точнее, я выразилась не совсем верно. Это не то, чтобы не уважаемая, но, эдак, панибратски и снисходительно опекаемая каста курортниц.

-Инна, шо ты такая грустная и трошки даже печальная? Слушай, может тебя Циля плохо кормит? Так опозорь её на всю Пересыпь, покушай у мине.

-Инна, не води Серожу в этот шалман под названием "Столовая", только ты могла выбрать его на всех двадцати килОметрах от Черноморки до Крыжановки, шоб в конце концов, чем-нибудь там таки отравить мальчика...

-Ты вчера шо? Ты была у Каштанчихи? И чем, интересно, она тебя ужинала? КлюсочкАми? Ну шо ты будешь делать. Та она даже на свой мерцишор меня просит клюсочки варить, бо не при Сероже будет сказано, вся Одесса знает за то, откуда у Степаниды руки растут....

На самом деле, клюсочки, конечно же, одесское, но еще и молдавское блюдо. Точнее, его едят одесские молдаване, хотя все коренные одесситки уверены, что еврейки и украинки давно готовят его вкуснее. Но! Блюдо, так сказать, секретное. Не в том смысле, что есть какие-то секреты в его приготовлении, а в том смысле, что если семья перешла на клюсочки, то с финансами, видно, полный швах. Поэтому никто особо и не афиширует. Хотя, что касается меня, то я в Одессе уже на 4-5 день начинаю просто одуревать от ароматов жареной рыбы, которые несутся из каждой кухонной форточки, и поэтому клюсочки, если их готовит Циля или кто-то другой из знакомых, готова есть просто тазиками. Удивительно, но даже в самую жару (а уж вечером и подавно), они "заходят" как родненькие - сыто-кисленько-приятно...

Я сначала напишу принцип приготовления этого блюда, а потом укажу (очень приблизительно) количество ингредиентов. Почему? Вы поймёте, прочитав описание.

Квашеную капусту отвариваем в воде до готовности и отцеживаем от жидкости. Капуста должна стать мягонькой.

Лук чистим, нарезаем кубиками и обжариваем на масле до прозрачности. Добавляем к луку капусту и тушим на средне-сильном огне без крышки еще несколько минут.

Картофель моем и варим до готовности в «мундире». Полностью остужаем. Чистим, натираем на средней тёрке и выкладываем в железную миску. Точнее, просто в миску или салатницу. Утрамбовываем слегка руками и ножом прорезаем картошку крест на крест на 4 сектора. Вынимаем один сектор, т.е. 1/4 часть массы, а на ее место насыпаем картофельный крахмал таким образом, чтобы он заполнил место вместо картофеля. То есть, мы добавляем крахмал не на вес, а на объем — крахмал должен заполнить место, где была четверть картофельной массы. Не знаю, как еще понятнее объяснить?

Возвращаем вынутую картошку обратно, солим и замешиваем тесто. Раскатываем тесто в колбасу и нарезать его небольшими кусочками (как небольшой грецкий орех). Формируем из каждого кусочка шарики, расплющиваем их слегка и внутри каждого кружочка пальцем делаем выемку.

Порциями выкладываем клюсочки в кастрюлю с большим количеством подсоленной воды и сразу перемешиваем деревянной ложкой для того, чтобы они не прилипли к горячему дну.После всплытия и повторного закипания воды готовим при небольшом кипении воды 2-3 минуты. Вынимаем дуршлагом и перекладываем в сковороду с подготовленной капустой. Легонько перемешиваем и сразу подаём. Чем горячее блюдо, тем оно вкуснее.

А теперь очень приблизительные пропорции продуктов:

Ингредиенты

капуста квашеная 300 г

Лук 100 г

масло - 50 мл

картофель -1 кг

крахмал картофельный - 200 г

соль - 1 ч.л.

Ну а дальше вы сориентируетесь сами. Я давно готовлю их "на глазок", ибо самая важная пропорция - это картошка и крахмал. Остальное - по вкусу! Кстати, по непонятным причинам вся детвора клюсочки просто обожает. Даже та, которая выбирает между йогуртами и чипсами - уминает их за милую душу)).
(с)

Буду пробовать  приготовить . ...мдя

Отредактировано Мила (30.04.2020 22:59:35)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

152

https://sdelairukami.ru/ideya-dlya-dachi-kak-poluchit-besplatnyj-gaz-iz-sornyakov/?utm_referrer=https://zen.yandex.com  -  Идея для дачи: как получить бесплатный газ из сорняков

Отредактировано Мила (01.08.2020 15:48:27)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

153

https://zen.yandex.ru/media/derevenskib … 43a644a917
Маринованные сливы с чесноком - это вкусно. Муж принес рецепт, я сопротивлялась, а зря.

Сразу скажу не делала , но верю , что вкуснота.
Нет у меня слов , в прошлом году были в этом - никто не подарил .
А своих только 2 штучки  .
======
В комментариях  статьи  есть  такие рецепты . С фото.
Слива с помидорами!

На дно банки кладем хрен, лист смородины, чеснок, зонтик укропа.

2. Укладываем ряд помидоров, ряд слив.

3. Залить кипятком на мин 5-10, потом воду слить, на 1 литр воды 1 ст. л. соли, 3 ст.л. сахара.

4. Второй раз залить рассолом, добавить лавровый лист, уксусной эссенции на 3л. банку 1 ст. л. ложку.

5. Закатать, укутать.

=====


Слива с помидорами!
В литровые банки на дно чеснок и укроп слой половинки томатов ( желательно сорт слива) , затем слой слив с косточками ( лучше без косточек) и снова помидоры . Залить кипятком. Через 10 минут слить воду в кастрюлю и сахар на литр воды 4 Ст ложки, соли 1 Ст ложка.уксус 1 ч ложка,гвоздичка и специи по вкусу. Залить и под « шубу».обязательно у помидоров и слив крестообразный надрез.

Отредактировано Мила (23.08.2020 19:58:17)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

154

Для "Помидорной феи

" https://zen.yandex.ru/media/kulinarniym … 1736b31d19   
Попался новый рецепт заготовки помидоров на зиму: не консервация, не заморозка, ничего варить и стерилизовать не надо (делюсь)

Посмотри , может понравится .

Отредактировано Мила (26.08.2020 18:59:24)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

155

Очень вкусная . У меня  лопают  за обе щеки  ...хотя мясоеды.

ИКРА КАБАЧКОВАЯ .

3 кг . кабачков (очистить )
5 штук перцев (очистить )
прокрутить через мясорубку .

250 гр. лука репку
250 гр. моркови
слегка обжарить .

3 ст. ложка растительного масла

Варить 1, 5 часа .

После этого добавить :
250 гр. томатной пасты .
250 гр. майонеза.
Варить , ещё 1,5 часа.

Всю массу после варки можно разбить блендером . Можно этого не делать .
В массу добавить 2 чайных ложки 9% уксуса . Размешать.
И закатать в банки .
===
Я иногда 6%  просто под крышку  чайную ложечку. и закрываю.
Ещё стоит  учитывать  , что сока от кабачков много получается . Поэтому я словаю в кружку , а если надо  то добавляю в ходе приготовления.
А то выпаривать его  долго .

Отредактировано Мила (26.08.2020 21:41:30)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

156

Мила написал(а):

Для "Помидорной феи

Попался новый рецепт заготовки помидоров на зиму: не консервация, не заморозка, ничего варить и стерилизовать не надо (делюсь)

Посмотри , может понравится .

Спасибо, понравилась идея..Спасибо и за фею, и за идею)

Я томаты только в сок пускаю и вялю. А здесь сушат..интересно. Никогда не наблюдала томатный порошок.
Не мариную и не солю помидоры, у меня сок улетает на "ура".
http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/40/t137738.jpg

Сентябрь обещает быть теплым, поэтому помидорное счастье еще долго будет продолжаться.

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/40/t156899.jpg
Длинные сливки- это сорт "Санька". Отличные помидоры, вкусные..Очень стойкие) Вынесли все непогоды , простояли и в дождь, и в град. Единственные, кого я не укрыла. Выстояли, радуют. Вот такие эти Саньки)

И перцы поспели, ушли все в заморозку.
http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/40/t61132.jpg

И варенье у меня в этом году в основном.."живое". Ягоды перекрутила с сахаром и в заморозку. Единственное варенье сварю-сливовое.

А рецепт Кабачковой икры..здоровский! Спасибо, нужно взять на заметку.

0

157

Дочь снегов.. написал(а):

.Спасибо и за фею, и за идею)

Конечно фея ...столько помидориков.
У меня 20 кустиков  и тех много . 

В этом году был в  эксперименте  "Монгол " , без подвязки и пасынкования . Хороший сорт  , но не для такой погоды , что была у нас . Холод и сырость .
Фитофтора   - пришлось выдрать .
НО!  Пересчитала  помидорики у одного кустика ...  сколько могло бы вырасти  ягод .
Остались и цветы  ,  а какие завязались - 50 штук.
Малорослый , для грунта .
В следующем году посажу 2 , но отдельно ... на самый солнце пёк .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

158

Дочь снегов.. написал(а):

Длинные сливки- это сорт "Санька"

Слышала о них . Если увижу куплю.

Дочь снегов.. написал(а):

И перцы поспели, ушли все в заморозку.

Тоже  люблю морозить .
Но для морозилки  холодильника ...чищу их , ошпариваю  до мягкости  , сляпываю  для плоскости ( осторожно  ) в пакет и в морозилку . Делаю порционно , сколько обычно   требуется .  На пакет  бывает прилепляю  скотч с бумажкой внутри ск. штук .

Хотя  , раньше ,  зима ранняя  ..покупала  почти  белые ...на  балконе лежат   долго ...зреют , мороз  и почти на всю зиму .
Но это было раньше ...сейчас такой номер не проходит.
Зимы нет  или с частыми  плюсами

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

159

что- то  с недоверием  к этому рецепту  из дзена. КЕТЧУП ИЗ ОГУРЦОВ
===
Светлана Н., я тоже люблю икру баклажанную. Кетчуп сделала пол-литрушку, свежий попробовала, вроде ничего. Какой будет, когда постоит, не знаю.

На пол-литровую банку взяла 300 г помидоров, блендером пробила и немного уварила сок.
500 г огурцов мелко порезала, но надо блендером измельчать, чтобы однородная масса была. Думала разварятся - не разварились.
К огурцам добавила три зубка чеснока, 0,5 ст. ложки соли, 1/4 стакана сахара, 1/4 стакана масла, острый перец по вкусу.
Выложила в томат, 15-17 минут прокипятила, добавила 1 ст. ложку уксуса 6%.
Заполнила банку, закатала.

Ответить

Живет село, спасибо. Попробую. Мне из кабачков очень кетчуп нравится. Готовится так же. Только вместо огурцов - кабачки.

Отредактировано Мила (27.08.2020 02:55:47)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

160

https://zen.yandex.ru/media/creta_greec … 144a3f9abb
Исчезающие помидорчики. Вечером делаю, к обеду готовы, к следующему вечеру их уже нет
Интересный рецепт

Отредактировано Мила (31.08.2020 18:57:12)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » ЖИТЕЙСКИЕ СОВЕТЫ