Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?


МАТЕРИЯ. Что это?

Сообщений 211 страница 220 из 332

211

gorozhanin написал(а):

Ну вот это точно мимо.
ВСЁ как Источник Всего Един и ИДЕАЛЕН.
Как же Он будет меняться вл Времени. Тем более что ВСЁ есть источник Времени.

Философия всегда всё предельно обобщает. Имеет место фраза ВСЁ (сверхбытие) есть единство и борьба бытия и не бытия. Но для моего  определения достаточно того что есть в словарях.

0

212

gorozhanin написал(а):

Вот минутная стрелка (для конкретности) часов меняется во времени?
Или она както меняется в Пространстве?
Или Пространство меняется во Времени?

стрелка не меняется почти так истираются её части. Пространство и время это ничто .

0

213

Просто А написал(а):

Материя (философия) - философская категория, отражающая все что изменяется во времени и пространстве.

Совершенно верно. И всё это есть ни что иное, как те или иные формы. Всего лишь.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

214

Ал написал(а):

Оно в правильном направлении к совершенству.

вот и ладненько прошу помочь в построении сего определения)

0

215

Ал написал(а):

О, это будет надолго и, мне думается, весьма эмоционально....   

Вон в теме 220 постов напостили, а к этому так и не приблизились.  

Чёт я пессимистично настроен к этому уже...

Ал написал(а):

О, это будет надолго и, мне думается, весьма эмоционально....   

Вон в теме 220 постов напостили, а к этому так и не приблизились.  

Чёт я пессимистично настроен к этому уже...

Материя (барионная) -возбуждения в пространстве. Дыхание небытия(время условно) в небытие (пространство) порождающее бытие. Поэтому все определения свободно можно выразить через изменения. Субстанциональность исчезает остаётся лишь время и пространство и движение как нечто временное.
Движение (философия) — философская категория, отражающая любые изменения в мире.
Материя (философия) - философская категория, отражающая все что изменяется во времени и пространстве.
Время(философия) — философская категория, отражающая длительность всех изменений.
Пространство— философская категория, отражающая место всех материальных изменений.
энергия - количественная мера всех изменений

Отредактировано Просто А (12.03.2018 21:26:31)

0

216

Просто А написал(а):

Пространство и время это ничто .

Просто А написал(а):

Материя (философия) - философская категория, отражающая все что изменяется во времени и пространстве.

Как же это что-то (а что это?) может изменяться во вничем и в ничве  :D
Нет,
слишком много йумару для философии.
Шутка не прошла.
:mybb:

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

217

Для меня очевидно только одно - с каждым тиком секундной стрелки меняюсь Я.
Тикнула стрелка - и я стал немного другим человеком.
Тик - опять другим.

Нет, нет, не тело.
Я сам.
То что выше тела.

Но к Материи это не имеет никакого отношения...

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

218

Вот, что о материи пишет Гуру Шри Юктешвар. Несколько иной подход. Который в общем, не противоречит тому, что сегодня говорит наука :-) Если конечно есть силы вникать и понимать.

Парабрахма является причиной Вселенной; Он заставляет проявиться инертную Природу (Пракрити).От Ом(иначе: Пранава, Слово, которое является проявлением Всемогущей Силы) происходят: Кала(Время), Деша(пространство), а также Ану(атомы); эти последние представляют собой вибрационную структуру проявленного творения.

Идея изменения, существующая в Вечно Неизменном, есть Время (Кала). Идея разделения, существующая в Вечно Неделимом, есть Пространство (Деша). Следствие, вытекающее из них есть идея Частиц, бесчисленных атомов (на санскрите: Патра или Ану).

По этой причине упомянутые четыре понятия: Слово, Время, Пространство и Атом — выражают одно и тоже, то есть по существу это не более, чем просто идеи.

Причиной творения видимой Вселенной (имеется в виду данной нам в ощущения - то что можно зафиксировать) являются Ану,то есть Атомы. В совокупности они называются Майей,или силой иллюзии, принадлежащей Богу; каждый индивидуальный Ану (Атом) называются Авидьей,то есть неведением.

Эти атомы, представляющие собой как внутри, так и снаружи вышеупомянутые четыре идеи, образуют престол Духа, Творца, который, освещая их, создает эту Вселенную. Все в совокупности они носят название Майя — Тьма, так как мешают восприятию Духовного Света. Каждый из них в отдельности называется Авидьей — Неведением, ибо оно делает человека незнающим даже своего собственного Я. Отсюда следует, что упомянутые выше четыре идеи, ведущие ко всяческой темноте и непониманию, и имеются в виду христианским Евангелием, когда в нем говорится о четырех животных. Человек — до тех пор пока он отождествляет себя со своим грубо материальным телом — оказывается в положении неизмеримо более низком, чем положение рассматриваемого первичного Атома с его четырьмя аспектами, и потому не в состоянии постичь этот Атом. Но если он поднимается выше атомарного уровня, он приобретает способность постижения не только самого Атома, включая его внутренние и внешние свойства, но и вообще всего творения в совокупности, то есть всей Вселенной, а значит любого творения как проявленного, так и непроявленного (то есть «спереди и сзади», как сказа–но в «Откровении»)

На этом я пожалуй остановлюсь, потому что уверена, что мозг дочитавшего до конца взорван в пыль. Это не сразу и не просто понять. Но это написано Гуру... то есть именно так и есть. Если наука сегодня где-то расходится с данными мыслями, то со временм она к этому придет. Хотя, возможно, что немного иным путем и будет использовать иные определения....

0

219

gorozhanin написал(а):

Как же это что-то (а что это?) может изменяться во вничем и в ничве  
Нет,
слишком много йумару для философии.
Шутка не прошла.

Парадоксальность только и всего) сколько времени в кирпиче? Что такое масса выраженная через изменения? Ломаю голову второй день))))))))))

0

220

Просто А написал(а):

Материя (барионная) -возбуждения в пространстве. Дыхание небытия(время условно) в небытие (пространство) порождающее бытие. Поэтому все определения свободно можно выразить через изменения. Субстанциональность исчезает остаётся лишь время и пространство и движение как нечто временное.
Движение (философия) — философская категория, отражающая любые изменения в мире.
Материя (философия) - философская категория, отражающая все что изменяется во времени и пространстве.
Время(философия) — философская категория, отражающая длительность всех изменений.
Пространство— философская категория, отражающая место всех материальных изменений.
энергия - количественная мера всех изменений

Наверное можно это выразить сугубо через изменения. Дело вкуса.

Но в таком случае, на мой взгляд, здесь игнорируется причина.
Время ведь отражает не только изменение, ведь само по себе просто изменение не имеет смысла, время порождает и причинно-следственную связь. А это уже говорит не только о изменении, но и целеполагании. Ибо просто изменение ведёт к хаосу, но мы везде можем видеть и организующее начало.
Отсюда, в характеристике материи, как ни крути, но необходимо вводить некую определённость. Ибо материя всё же конкретна. Такой конкретикой для материи является форма.

Ну и о движении. Здесь следует учитывать что движения имеют два вида, обратимые и не обратимые. Но и те, и другие имеют траекторию, т.е. некую форму.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?