Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?


МАТЕРИЯ. Что это?

Сообщений 231 страница 240 из 332

231

Ал написал(а):

Вот есть такой интересный момент. Время, пространство и материя - неразрывны. И выражаются они одновременно в движении. Само понятие движение несёт в себе и то, и другое, и третье. Получается, что всё существует как бы в движении. И вроде бы как должно всё время изменяться. Однако, мы можем воочию наблюдать, что многое из того что движется тем не менее остаётся неизменным. Как то всем знакомые нам протоны, электроны, атомы и т.д. И какие бы изменения с ними не происходили, но, к примеру, протоны, или вода, во всей вселенной одни и те же. Имеют один и тот же набор свойства и параметров. Неизменными.
Следовательно, мы можем заключить, что они несут с собой одновременно и изменяемую часть, и неизменную. Изменяемая часть представлена нам как материя, а неизменная остаётся вне материи, являясь её причиной (содержанием). Скрытой от нас.
Следовательно, материя, если её понимать таким образом, не самодостаточна и является производной.

И ещё одно о движении. Как такового, хаотичного движения нет вообще. Всякое движение закономерно, а значит и определено (обусловлено) заранее.

И о законах. Что есть законы? Это определённая связь. А точнее взаимосвязь обеспечивающая взаимозависимость.

Все возникает на время, но исчезает навечно.  Материя вся изменяется  но существуют "временные" островки устойчивости. все частицы микромира распадаются. Есть только одна фотон, но она и частица и волна и находится в двух состояниях спинах. Я думаю что и она распадается , но наука этого не "говорит".  Броуновское движение вполне хаотично.
Уважаемый) Вы можете выразить через изменения массу тела? у меня не получается)
Движение (философия) — философская категория, отражающая любые изменения в мире.
Материя (философия) - философская категория, отражающая все что изменяется во времени и пространстве.
Время(философия) — философская категория, отражающая длительность всех изменений.
Пространство— философская категория, отражающая место всех материальных изменений.
энергия - количественная мера всех изменений
масса(философия) - философская категория отражающая ? инерция шьдртлтгыьсбюож?

Отредактировано Просто А (16.03.2018 22:27:10)

0

232

Просто А написал(а):

У движений и процессов нет организующего начала они подчиняются закономерностям.

Случайность организующее начало.

Генератор случайных чисел. На него воздействуют шумы и прочая хрень, но свои расклады он выдаёт совершенно случайно. Почему? Потому что у него нет цели выдать определенный закономерный расклад. По большому счёту у него обратная цель - выдавать заранее неопределённые, незакономерные, а потому случайные расклады.

Понятно, что ищущим определённость, привыкшим жить в этой определенности очень хочется что бы в основе всего лежал генератор закономерных чисел, но закономерности конечны по природе своей.

- А потом каждая из них назовёт себя жизнью вечной.
- Я об этом помню. Но неужели мне вообще никогда нельзя вставать на чью-то сторону?
- Можно, но если ты встаёшь на чью-то сторону, что происходит с балансом?
- Ну ладно, пусть так случайно-закономерные и закономерно-случайные зеркала... И поруби меня в капусту, но я так и не додумался как совместить зеркала. При любом совмещении мы получим два новых зеркала.

Отредактировано Leshka (17.03.2018 08:58:40)

0

233

Просто А написал(а):

Все возникает на время, но исчезает навечно.  Материя вся изменяется  но существуют "временные" островки устойчивости. все частицы микромира распадаются. Есть только одна фотон, но она и частица и волна и находится в двух состояниях спинах. Я думаю что и она распадается , но наука этого не "говорит". 

В общем, совершенно верно, - материя есть всего лишь форма и эта форма всегда во времени и временна. Но именно её мы и наблюдаем повсюду.
Того же, что сокрыто за ней, мы зачастую просто не замечаем. Не находим в том надобности. 

Просто А написал(а):

Броуновское движение вполне хаотично.

С определённой точки зрения, да.
Но с другой - оно вполне закономерно.

Уважаемый) Вы можете выразить через изменения массу тела? у меня не получается)
Движение (философия) — философская категория, отражающая любые изменения в мире.
Материя (философия) - философская категория, отражающая все что изменяется во времени и пространстве.
Время(философия) — философская категория, отражающая длительность всех изменений.
Пространство— философская категория, отражающая место всех материальных изменений.
энергия - количественная мера всех изменений
масса(философия) - философская категория отражающая ? инерция шьдртлтгыьсбюож?

А чем не устраивает инерция?
Конечно, чёткого определения массы у науки нет, но в общем понятие инерции, как способности сохранять своё состояние (или противостоять изменению своего состояния) на мой взгляд вполне отражает суть. А формула F=ma, m=F/a,  - хорошо всем знакома и довольно наглядна в этом отношении.

В более глубинном понимании я бы сказал, что масса есть проявление бытийной самости.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

234

Ал
Форма не во Времени,
Форма в Пространстве.

Иначе женщины не могли бы печь кексы и пироги.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

235

gorozhanin написал(а):

Ал
Форма не во Времени,
Форма в Пространстве.

Иначе женщины не могли бы печь кексы и пироги.

Но форма может изменяться во времени. То есть форма связана не только с идеей разделения, но  и идеей изменения

0

236

gorozhanin написал(а):

Ал
Форма не во Времени,
Форма в Пространстве.

И там, и там.  :yep:

Формы существуют, как во времени (само существование), так и пространстве (границы этого существования), которые неразрывны друг от друга.

Отредактировано Ал (18.03.2018 18:52:45)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

237

Лила написал(а):

Но форма может изменяться во времени. То есть форма связана не только с идеей разделения, но  и идеей изменения

И, возможно, с идеей вечного бытия....

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

238

Leshka написал(а):

Случайность организующее начало.

Генератор случайных чисел. На него воздействуют шумы и прочая хрень, но свои расклады он выдаёт совершенно случайно. Почему? Потому что у него нет цели выдать определенный закономерный расклад.

Случайность - это тупое начало. И всегда будет выдавать такой же тупой результат.
Никогда генератор случайных чисел не выдаст расклад хотя бы одного четверостишия. Поскольку не способен на творчество. А значит, не способен создать более сложные схемы.

А значит, и нет такого начала.  Иллюзия всё это. Иллюзия.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

239

Ал написал(а):

И, возможно, с идеей вечного бытия....

Можем ли мы уверенно сказать что такое бытие? Для нас бытие это наличие чего-то, что мы можем зафиксировать любым способом. А если нет? Значит ли это, что этого нет? И можно ли говорить о бытии если нет формы?

0

240

Лила написал(а):

Но форма может изменяться во времени. То есть форма связана не только с идеей разделения, но  и идеей изменения

Пример можете привести?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?