Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?


МАТЕРИЯ. Что это?

Сообщений 271 страница 280 из 332

271

Ирина239 написал(а):

Что такое Сумпан?

Проявите сообразительность. Уровень сложности между младшими и старшими школьными классами (это примерно 5-й класс).

Ирина239 написал(а):

МАТЕ́РИЯ
Женский род
1.
Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Что такое объективная, что такое реальность, что такое сознание?
Здесь необходимы примеры и определения понятий.

А так можно сказать, что у вас есть фантазия или что-то еще субъективное. И она есть определенно, т.е. это объективно. И эта фантазия существует вне меня, независимо от меня, но может быть и зависима при общении. То есть ваша фантазия материальна. Можете теперь представить воображением конфеты воображаемой цивилизации на альфа-центавра и попробовать их на вкус.

0

272

Ал написал(а):

Лила, ну почему так?     Я ведь говорил, - если смотреть на это из более глубинного уровня.

Да, меняется, не спорю. Но меняется они в рамках заложенных форм.

Вот некоторые скрупулезные исследователи утверждают, что на одном и том же дереве нет двух совершенно одинаковых листьев. И я с ними очень даже согласен в этом. Однако, всё это вовсе не означает, что на берёзе возможно обнаружить дубовый лист. Ну так ведь?

Так и здесь, все изменения, которые идут, всегда идут в некоторых рамках (а это ведь тоже есть форма) заранее заданных форм. А выходящие за эти рамки разрушаются, исчезают.
Это значит, что если дадено быть мухой , то слоном стать невозможно. Лопнешь. (  )

И тогда,, если смотреть из этого угла зрения, то картина мироздания становится совершенно иной. Упорядоченной. Гармоничной. Сбалансированной. НЕслучайной. Разумной.

Ты не находишь?

Я не против такой точки зрения. Если она тебе нравится, то почему нет? Она по сути ничего не меняет сильно. Я не понимаю почему мир не будет столь же гармоничным если смотреть с моей точки зрения.

Тут все зависит от того, что считать формой. У нас с тобой просто разные изначальные определения понятия форма. Сути это не меняет. Ты привязываешь форму к типу и классу или любому иному признаку объекта, а я ни к чему не привязываюсь кроме как к границам объекта, состоящего из молекул и атомов.

0

273

БЭС написал(а):

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis - вещественный) - философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление - свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму.

БЭС написал(а):

ИДЕАЛИЗМ (франц. idealisme - от греч. idea - идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. Основные формы идеализма - объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью.

ДУАЛИЗМ (от латинского dualis - двойственный) – философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи. Крупнейшие представители - Р. Декарт, Г.Лейбниц.

Лейбниц не случайно любил Аристотеля и китайские инь-яны. Дуализм лежит в основе античного круговорота 4-стихий. Вместе с тем, мы видим что природа двойственна-диалектична - протон и электрон, поле и волна, максимум и минимум, внутреннее и внешнее. индукция и дедукция. И все же есть там квинтэссенция - цель целого и исходная первопричина всего, общее единство всех стихий в их круговороте. Поэтому и здесь необходим выбор = синтез Бога и Природы.

Этот синтез должен включить в себя и объяснить главные тайны науки - природа гравитации, природа времени, природа материи, природа сознания-духа-души-целого.

0

274

Есть Бог вечный и неизменный и есть Бог юный и развивающийся.
То же и с Материей.

Академическая материя мертва в целом - мировая энтропия. Звезды здесь очаги флуктуаций плюс-минус, сгущения мертвой космической пыли. Отсюда и все эти черные дыры и темная материя и темная энергия. Которых все больше и уже раз в 20 больше чем видимой=светлой материи. Сатанисты - одним словом.

По аналогии. Те кто верит в неизменного Бога - тоже сатанисты.

0

275

Лила написал(а):

Я не против такой точки зрения. Если она тебе нравится, то почему нет? Она по сути ничего не меняет сильно. Я не понимаю почему мир не будет столь же гармоничным если смотреть с моей точки зрения.

Что мы делаем когда рассматриваем картину, особенно если она достаточно сложна и велика? Отходим от неё на некоторое расстояние чтобы её можно было охватить взглядом всю целиком. И уже после, если она нам показалась интересной, рассматриваем её детали для рассмотрения которых мы уже приближаемся к ней, при этом уже имея у себя в сознания цельный образ картины. Так ведь?

Поэтому, очень многое зависит от того каким образом будет раскрыта та или иная точка зрения. Есть два основных способа рассмотрения.
1. Это рассмотрение от общего (целого) к всё более частному. 
2. Это рассмотрение от более простого к более сложному (от частного к общему).
Я предлагаю смотреть первым способом. Он, на мой взгляд, более наглядный, и к тому же сразу показывает целое таким как есть. И уже уяснив целое, будет много легче ориентироваться в многочисленных частностях , ибо ориентир уже имеется.

Вот Горожанин, повествуя про изменения, уже заявляет, мол я сегодня не такой как вчера....
%-)  можно подумать что через энное количество изменений он превратиться, к примеру в Артура....  (Да не будут они на меня в обиде за такое сравнение :D )
Хотя на самом деле, если присмотреться, - баааа,  o.O да он ведь тот же самый. Изначально заданная его форма остаётся неизменной, лишь деформируется в пределах своей прочности. Ну ведь так же проще и нагляднее понимание предмета?

Лила написал(а):

Тут все зависит от того, что считать формой.

А что тут считать? Разве можно хоть что-то выразить вне формы?
И окажется, что вне формы только немая тишина, как безмолвие.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

276

Артур Васильев написал(а):

Дуализм лежит в основе античного круговорота 4-стихий. Вместе с тем, мы видим что природа двойственна-диалектична

Обнаруживаемый нами дуализм вещей вовсе не обязательно должен исходить от двух разных начал. Он может проистекать и от единого начала, как целого, к его частностям. 

И вообще, возможно ли соединение двух совершенно разных начал? Вопрос ещё тот, ого-го!

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

277

Артур Васильев написал(а):

Те кто верит в неизменного Бога - тоже сатанисты.

Артур жжёт своей бескрайней фантазией.  :rofl:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

278

Ал написал(а):

Обнаруживаемый нами дуализм вещей вовсе не обязательно должен исходить от двух разных начал. Он может проистекать и от единого начала, как целого, к его частностям. 

И вообще, возможно ли соединение двух совершенно разных начал? Вопрос ещё тот, ого-го!

Мужчина и Женщина.

Соединение. Соитие. Вершина материального творчества.

-----------------

Почему совершенно разных?
Типа собаки и стрекозы.
Природа двойственна сама по себе, в любых своих проявлениях и созданиях.

0

279

Ал написал(а):

Артур жжёт своей бескрайней фантазией.

Это не фантазия. Это чистый взгляд.

Они же с самого начала постулировали ЗЛО как данность.
И как бы отсюда некоторое невсемогущество и невсеразумность Бога - "извините, я отвлекся", "ну вот что мне/нам с ним делать и нафига я его нам/вам создал".

И ты сам видишь - Зло разрастается. Как и темная материя с темной энергией. Вспомни светлые фильмы о будущем. Практически нуль.

0

280

Артур Васильев написал(а):

Почему совершенно разных?

Потому что двух начал.

Или одного всё же?

Артур Васильев написал(а):

Они же с самого начала постулировали ЗЛО как данность.

Блин, Артур, ну ты чего это... ? Людям свойственно заблуждаться. И даже временами деградировать упрямствуя в своих заблуждениях.

Всё же нам как бы нужно отличать котлеты от мух...  :yep:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?