Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?


МАТЕРИЯ. Что это?

Сообщений 281 страница 290 из 332

281

Ал написал(а):

Материя есть объективная реальность,

Намекнуло. Из послания ФС.
Много классной у нас артиллерии,
На портянки порвём вас, братва.
Эх, корона Российской Империи...
Ну, а чо, я ракетчик.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

282

Ал

1. Это рассмотрение от общего (целого) к всё более частному. 
2. Это рассмотрение от более простого к более сложному (от частного к общему).
Я предлагаю смотреть первым способом. Он, на мой взгляд, более наглядный, и к тому же сразу показывает целое таким как есть.

Если речь идет о картине, то ты прав. Но когда речь идет о мироздании, то у нас нет возможности идти путем 1. Мы вынуждены идти путем 2. Копаться в частностях и по ним складывать паззл общего.

Вот Горожанин, повествуя про изменения, уже заявляет, мол я сегодня не такой как вчера....

Ал, тут важно какие критерии разности приняты для оценки. Явно, что они у вас разные. Если сравнивать твои убеждения, твой характер, твои взгляды на мир, то они скорее всего не изменятся. Если рассматривать тебя ка материальный объект, то конечно горожанин прав. За 1 день в твоем организме погибает до 70 миллиардов клеток и появляется новых. Только вдумайся в эту цифру. Каждый день ты другой... состоишь уже частично из других клеток. :-)

А что тут считать? Разве можно хоть что-то выразить вне формы?
И окажется, что вне формы только немая тишина, как безмолвие.

И все же, попробуй дать определение, что такое форма? Как описать форму куба - понятно. Шара - понятно. Человека - сложнее. но можно. Как описать форму облака? Она постоянно меняется, очень сложно понять где границы облака. Надо чтобы определение описывало все варианты.

0

283

Ал написал(а):

Блин, Артур, ну ты чего это... ? Людям свойственно заблуждаться. И даже временами деградировать упрямствуя в своих заблуждениях.

Всё же нам как бы нужно отличать котлеты от мух...

Вот я и отделяю.
Сейчас зло связывают с материей, дескать косная природа такова.
А проблемы в самом Боге. Мертвый он.

0

284

Артур Васильев написал(а):

Вот я и отделяю.
Сейчас зло связывают с материей, дескать косная природа такова.
А проблемы в самом Боге. Мертвый он.

Угу, они, значит, в одну крайность, а ты в другую... ? В итоге воз и ныне там.  :dontknow:

Человек, а значит и общество в целом, есть причина этого.
Только сам Человек, а значит и общество в целом, делает выбор между добром и злом, между Богом и сатаной.

Пока что мы явственно наблюдаем, что выбор сделан не в пользу Бога и Добра. А значит и власть получило зло и сатана.

Мировоззрение - вот ключ к этому. Непростой. А с загадкой.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

285

Ал

Пока что мы явственно наблюдаем, что выбор сделан не в пользу Бога и Добра.

Какие признаки явственно об этом говорят?
Пока напряженность в мире возрастает и ситуация прямо скажу тревожная.
Что значит выбрал добро? Нет людей только злых или только добрых. В каждом совмещается добро и зло. Которое проявляется через его поведение, его высказывания, его устремления, поступки.

0

286

Лила написал(а):

Если речь идет о картине, то ты прав. Но когда речь идет о мироздании, то у нас нет возможности идти путем 1. Мы вынуждены идти путем 2. Копаться в частностях и по ним складывать паззл общего.

Не хотел об этом говорить здесь....  :dontknow: 
То что ты озвучила, есть вечное движение по кругу заблуждений. Мы никогда не придём от частностей к общему. Просто потому, что совершенно не знаем в каком направлении идти. Я очень долго, почти всю жизнь, наступал именно на эти грабли.
Вопрос этот архитрудный и в чём-то болезненный, поэтому распространяться много не буду, скажу лишь - если нам не будет дадено свыше общего ориентира, мы сами его никогда, подчёркиваю, никогда не найдём. Потому что нет в материи организующего начала. Оно во вне материи. На этом остановлюсь.

Ал, тут важно какие критерии разности приняты для оценки. Явно, что они у вас разные.

В баню все критерии, пусть попарятся...  :D 
Тут важно то, что мы считаем важным, первостепенным. Сознательно, аль подсознательно но акценты мы всегда делаем на главное. Это когда лукавят, то акценты переводят на второстепенные детали. А нам нужна картина наиболее близкая к истине.
А что здесь главное? То что он всё время меняется или что его целостность сохраняется?
Думаю, что и для него, и для всех, сохранение его целостности важнее. Ну так и нужно освещать эту важность на переднем плане. Что я и сделал. 

Если сравнивать твои убеждения, твой характер, твои взгляды на мир, то они скорее всего не изменятся. Если рассматривать тебя ка материальный объект, то конечно горожанин прав. За 1 день в твоем организме погибает до 70 миллиардов клеток и появляется новых. Только вдумайся в эту цифру. Каждый день ты другой... состоишь уже частично из других клеток.

Нет.
Мой организм, да и любой иной тоже, другие клетки отторгнет. Организм есть целое, и в нём могут находиться только свои клетки. Этим я хочу сказать, что сохраняя свою целостность, раз за разом, секунда за секундой, организм воссоздаёт исключительно только себеподобные клетки. В противном случае появится угроза целостности в виде раковой (паразитической) опухли.

И все же, попробуй дать определение, что такое форма? Как описать форму куба - понятно. Шара - понятно. Человека - сложнее. но можно. Как описать форму облака? Она постоянно меняется, очень сложно понять где границы облака. Надо чтобы определение описывало все варианты.

В общем виде форма есть границы отделяющие одно от другого. Которые могут быть более или менее контрастными.
Т.е. - как пространственные неоднородности, находящиеся в движении.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

287

Лила написал(а):

Какие признаки явственно об этом говорят?

Безнравственность и непрекращающаяся вражда. Повсеместно.  :yep:

Ах да, за исключением маленьких островков...   :dontknow:

Отредактировано Ал (22.03.2018 12:01:22)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

288

Ал написал(а):

Угу, они, значит, в одну крайность, а ты в другую... ? В итоге воз и ныне там. 

Человек, а значит и общество в целом, есть причина этого.
Только сам Человек, а значит и общество в целом, делает выбор между добром и злом, между Богом и сатаной.

Пока что мы явственно наблюдаем, что выбор сделан не в пользу Бога и Добра. А значит и власть получило зло и сатана.

Мировоззрение - вот ключ к этому. Непростой. А с загадкой.

Бог и Сатана - это и есть крайности.

Сначала человек придумывает идеал, потом идеал придумывает человека.
Мы верим в силу царя и получаем царя. Нюансы не надо пропускать. Добрый царь, сильный царь, приятный  царь - это ни о чем. А вот хорошо управляемый народом царь невозможен без обратной связи.

Какие загадки - я уже все отгадки дал. Базовая модель энергии-гравитации - это Кеплер-Декарт-Гюйгенс-Фатио. Базовая модель познания - это модель таланта: теория эпк Акимова-Клименко (1976) в целом плюс ТРИЗ Альтшуллера в техническом плане (АРИЗ-1971). Базовая модель справедливости и устройства общества и экономики - это Маркс+социал-демократы+коммунисты. Сложилась полностью в 1989 году.  Мы просто оступились. Точнее - Горбачев.

В принципе достаточно взять заповеди Иисуса и 4 принципа Декарта за основу - начать Конституцию ими - и все проблемы начнут решаться в плюс. Например, невозможно будет безнаказанно воровать и врать. Невозможно будет наступать на одни и те же грабли. Невозможен будет культ личности ни в государстве, ни на работе, ни в семье.

Так что нет никаких загадок. Кроме желания одних быть обязательно лучше других, несмотря ни на что, любыми средствами.

0

289

Ал

То что ты озвучила, есть вечное движение по кругу заблуждений. Мы никогда не придём от частностей к общему. Просто потому, что совершенно не знаем в каком направлении идти. Я очень долго, почти всю жизнь, наступал именно на эти грабли.

Ты ошибаешся. Человечество именно так и развивается. Да, мы часто начинаем с неправильного пути потому что именно не знаем как начать. Однако, когда получаем результат, мы его оцениваем. Отрицательный, говорит, что путь выбран неправильно. Путь проб и ошибок. Это просто отнимает много времени. Почему я и твержу постоянно, что нужен Гуру - он знает правильное направление. Все остальное мы все равно сами сделаем, все шишки что можно, на пути мы получим, но сократим время на поиск направления.

Более того, европейское сознание даже в большей степени заточено на логизирование, раскладывание ситуации на кубики и движение именно от частного к общему.

Тут важно то, что мы считаем важным, первостепенным.

Так каждый из нас может считать что то свое первостепенным

А что здесь главное? То что он всё время меняется или что его целостность сохраняется?
Думаю, что и для него, и для всех, сохранение его целостности важнее. Ну так и нужно освещать эту важность на переднем плане. Что я и сделал.

Почему сохранение целостности важнее?

Нет.
Мой организм, да и любой иной тоже, другие клетки отторгнет.

Но не отторгает же :-) Другие и чужие - не путай. Генетически они твои, но по сути они разные. Клетка имеет границы, индивидуальность за исключением стволовых... То есть взяв клетку можно сказать из какой части организма она происходит.

Этим я хочу сказать, что сохраняя свою целостность, раз за разом, секунда за секундой, организм воссоздаёт исключительно только себе подобные клетки. В противном случае появится угроза целостности в виде раковой (паразитической) опухли.

С этим никто и не спорит. Однако клетки в организме умират постоянно и новые рождаются. Они уже другие физически. Состоят из таких же но других молекул, которые ранее тебе как организму могли вообще не принадлежать, а были получены с едой и водой извне. А все те клетки и молекулы и атомы которые из тебя выходят через все пути выделения, твой организм покидают. Так что ежедневно ты уже не тот что вчера.

В общем виде форма есть границы отделяющие одно от другого. Которые могут быть более или менее контрастными.
Т.е. - как пространственные неоднородности, находящиеся в движении.

Да, хорошо. Соглашусь. Так вот, как нам быть с облаком? Издалека мы видим довольно четкую границ, а при приближении мы ее потеряем. Она не будет четкой. То есть нужны искуственные некие допуски точности или ограничения точности. Это как парадокс с длиной береговой линии. Чем более точный инструмент измерения мы берем, тем длиннее становится эта линия.

0

290

Лила написал(а):

Ты ошибаешся.

В данном случае – нет.

Лила написал(а):

Человечество именно так и развивается.

О болезнях тоже говорят - развиваются…

Лила написал(а):

Да, мы часто начинаем с неправильного пути потому что именно не знаем как начать. Однако, когда получаем результат, мы его оцениваем. Отрицательный, говорит, что путь выбран неправильно. Путь проб и ошибок. Это просто отнимает много времени. Почему я и твержу постоянно, что нужен Гуру - он знает правильное направление. Все остальное мы все равно сами сделаем, все шишки что можно, на пути мы получим, но сократим время на поиск направления.

Ты просто не поняла меня.

Как мы можем сделать правильное, если не будем знать что такое правильное? Никак! Своё собственное видение здесь не годится. Ибо оно правильным будет только для себя любимого. А потому, вначале надо узнать, что есть правильное. А откуда? Только из более высшего плана.

Ну нет внутри материи организующего начала.

Почему сохранение целостности важнее?

Я аж вздрогнул от такого вопроса...
Потому что это основа. Есть целостность, будет и всё остальное. Не будет целостности, не будет ничего. Очевидно же. Мне показалось что всем.

Но не отторгает же  Другие и чужие - не путай. Генетически они твои, но по сути они разные. Клетка имеет границы, индивидуальность за исключением стволовых... То есть взяв клетку можно сказать из какой части организма она происходит.

С этим никто и не спорит. Однако клетки в организме умират постоянно и рождаются вновь. Они уже другие визически. Состоят из таких же но других молекул, которые ранее тебе как организму могли вообще не принадлежать, а были получены с едой и водой извне. А все те клетки и молекулы и атомы которые из тебя выходят через все пути выделения, твой организм покидают. Так что ежедневно ты уже не тот что вчера.

Лила, ну выброси из головы эти мелочи. Ибо они лишь видимость. Основа – неизменность и сохранение этой неизменности.
Повторюсь, да, материя изменчива, но эта изменчивость вторична, ибо всё меняется лишь в рамках заранее заданных форм. Выйти за пределы заданных форм невозможно, в принципе. Ибо это приведёт к разрушению целостности.
Изменчивый мир лишь поверхностно изменчив, в основе он – неизменен, даже в формах. Атом всегда остаётся атомом, вода - водой, дерево - деревом, человек - человеком.

Да, хорошо. Соглашусь. Так вот, как нам быть с облаком? Издалека мы видим довольно четкую границ, а при приближении мы ее потеряем. Она не будет четкой. То есть нужны искуственные некие допуски точности или ограничения точности. Это как парадокс с длиной береговой линии. Чем более точный инструмент измерения мы берем, тем длиннее становится эта линия.

Ну не парадокс, а я бы сказал двойственная природа. Всякая часть в одно и то же время является частью чего-то целого. Всё взаимосвязано.

С облаком всё просто, его границы размыты и нестабильны.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?