Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?


МАТЕРИЯ. Что это?

Сообщений 21 страница 30 из 332

21

Ал написал(а):

Думаю, это не правильно.
Мы, всё же, должны различать материальное от нематериального, причину от следствия. А как её различишь, когда всё окажется материальным, получится, и, так называемая, тонкая, и грубая материя как одно и то же. В результате, сначала получится материальным Бог (здесь не важно каким словом его назовут), затем этим богом станет человек, естественно самый-самый, ну и маленькие божки к его услужению, а так же всякого рода наполеончики, мечтающие о мировом господстве.

Ну допустим зафиксируют приборы что-то необычное, как трактовать станут? Вот мы обнаружили присутствие тонкой материи? Но для определённых людей это присутствие и так не является секретом. Ведь не в этом главный вопрос, а в первичности, что причина, а что следствие.

Ну объявят сознание материальным, и что? Это даст большее понимание? Мне кажется, это только запутает. Начнут искать из чего состоит сознание, а приём здесь один, “кувалда и нож”, начнут стучать по нему да резать, дабы добыть доказательства. То бишь - убивать и убивать.

Все не окажется материальным. Нематериальное останется как и было. Я говорила о расширении понятия материя. Только и всего.
Я думаю что ответ на вопрос что первично это пока на уровне верю-не верю. Я думаю что нематериальное первично. Но тут мы как бы выражаем мнения на тему что такое материальное. Ал, что-то необычное всего лишь повод узнать о мире больше и поняв сделать это обычным. Индуизм характеризует материальное как проявленное. То есть имеющее измерения, оставляющее какие-то следы своего наличия.

0

22

Артур Васильев написал(а):

И согласие давным давно есть.

Да?!  o.O
Значит я не понял.
А в чём согласие то?  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

23

Лила написал(а):

Я говорила о расширении понятия материя. Только и всего.

Лила, извините, значит я просто не понял.

Лила написал(а):

Индуизм характеризует материальное как проявленное. То есть имеющее измерения, оставляющее какие-то следы своего наличия.

А давайте так, материя есть форма проявления нематериального (духовного). Что скажите?

Лила написал(а):

Я думаю что ответ на вопрос что первично это пока на уровне верю-не верю.

В общем то да.
Однако, по большому счёту, оно всё на этом уровне.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

24

Ал написал(а):

Значит я не понял.

Это и есть согласие )

0

25

Volganin написал(а):

Но я с радостью приму информацию,если вы докажете, что мир сотворён Творцом. Докажете, понимаете, а не скажете. Вы разницу осознаёте ?

Вы все никак не осознаете, что Вам тут никто не будет ничего доказывать. Вы не прокурор.
Тем более в мировозренческой философской теме.
Тем более что у Вам полностью сложились все мировозренческие пазлы и Вы даже сами можете в подробностях все расписать.
Зачем же Вам кто-то будет что-то доказывать?

Остается только порадоваться за Вас.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

26

Ал написал(а):

материя есть форма проявления нематериального (духовного). Что скажите?

Хорошо сказал.
Очень хорошо.

А проявляется она в виде ненулевых информационных атрибутов?
(таких как масса, заряд)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

27

Ал

А давайте так, материя есть форма проявления нематериального (духовного). Что скажите?

Полностью поддерживаю. Но сделаю одно уточнение. Давайте уберем слово форма. Дело в том, что форма появляется только тогда когда есть материя. Поэтому оно тут лишнее. Оставим просто "Материя есть способ проявления нематериального".

В Ведах это написано. Дух не может себя проявить никак кроме как в материи. Именно поэтому Боги идут парами со своими женами, которых называют еще Шакти. Шакти это некая энергия и одновременно женское начало, которое соотносится с Майей. А Майя есть ни что иное как материя посредством которой, Боги могут проявлять себя. Одновременно Майя - это иллюзия. Но вот тут надо правильно понимать что такое иллюзия. Внутри иллюзии (материи) она для нас объективная реальность, которую мы ощущаем (фиксируем разными способами). Слово Иллюзия имеет смысл, указывающий на то, что истина может отличаться от нашего понимания, ощущения. И одновременно, смысл, который направляет нас на поиск истины. Но вот действительно осознать (ощутить) иллюзорность можно лишь выйдя из-под покрова Майи, то есть, преодолев ее и попав в иной мир.

В общем то да.
Однако, по большому счёту, оно всё на этом уровне.

Есть одна тонкость. Когда вы верите и получаете некую обратную связь, реакцию, что в итоге выражается в некоторые события, которые вы способны понять, ощутить, то НЕ ВЕРЮ просто исчезает. Вы не всегда можете объяснить механизмы происходящего научными терминами, но это ведь не главное. То есть вы знаете что нечто возможно потому что у вас есть опыт, что это возможно. И вот тут уже никакая наука или скептики вас не смогут переубедить.

0

28

Некоторые посты очередных разборок между Горожанином и Волжанином, не относящиеся к теме, перенесены в камеру хранения.

Прошу, давайте не будем флудить. Волжанин. вы зря предъявляете окружающим претензии. поскольку вы первый флудер и троль на этом форуме. Хотите изменить к себе отношение, попробуйте изменить свое поведение и вы удивитесь переменам в отношении к вам.

И прошу, просто по человечески, давайте уважать тематику. Если нужно выяснить отношение. давайте откроем тему соответствующую и будем там сливать негатив. Зачем тем. кто не участвует, читать все эти перебранки? Уважайте окружающих.

0

29

Ал написал(а):

А давайте так, материя есть форма проявления нематериального (духовного). Что скажите?

Вся материя сходится к протонам. Поэтому протоны есть форма проявления Вселенной. Аристотель против, а я согласен. Протоны - точки сборки Вселенной. Духовность Вселенной здесь - это ее базовая функция: рождение и воспроизводство целостности всех объектов/процессов/явлений внутри Вселенной.

0

30

Артур Васильев написал(а):

Вся материя сходится к протонам. Поэтому протоны есть форма проявления Вселенной. Аристотель против, а я согласен. Протоны - точки сборки Вселенной. Духовность Вселенной здесь - это ее базовая функция: рождение и воспроизводство целостности всех объектов/процессов/явлений внутри Вселенной.

А все остальные частицы куда исчезли? Почему к протонам?

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » МАТЕРИЯ. Что это?