Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Чтобы помнили..


Чтобы помнили..

Сообщений 11 страница 20 из 46

11

http://wordyou.ru/upkeep/uploads/2019/01/1485519812-700x449.jpg

0

12

https://img.littleone.ru/img/i/5a6b5b2909a5d4.95132449.jpg
Памятник "Мужеству ленинградцев" в Сквере Блокадников, м. Площадь Мужества. Скульптор Евгений Ротанов.

+

Холодно как, стуже нету конца.
Но ведь весна скоро будет.
На саночках снова везут мертвеца
К смерти привычные люди.

В сторону кладбищ санок не счесть,
Сплошь одинаковы лица.
И постоянно хочется есть,
Чаю хотя бы напиться.

Голод не тётка, голод не брат,
Сахаром снег серебрится,
Вот бы тушенки и мармелад,
Или котлет вереницу.

Эх размечтался, взять только где?
В тайном каком нибудь месте?
Тюрей из хлеба на голой воде
Вдоволь хотя бы наесться.

Всё замерзает, кровь - красный лёд
Больше совсем не струится.
Жизнь превратилась в жизни налет,
Призрачной мчится прочь птицей.

Память одна лучше сотен оград
Самой изысканной ковки,
Выжил не сдался тогда Ленинград,
Горами тел Пискаревки.

Кончился счёт, не дождавшись грачей,
Не в человеческих силах
Сотней девятой дней и ночей
Лёд разморозился в жилах.

0

13

Помним твой подвиг, Ленинград!
Стихотворение Татьяны Варламовой - "Ленинградский салют"


https://www.youtube.com/watch?v=S5pYTBisg9w

0

14

"Мы не надеялись, что будем жить".
Освобождение узников Освенцима

Концлагерь был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. ООН установил эту дату Международным днем памяти жертв Холокоста.
Музей, созданный на территории лагеря в 1947 году, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Три четверти века прошло с момента, когда кошмар этого лагеря завершился. Понял ли мир всю глубину своей ответственности? Наблюдая за тем, что происходит в разных местах, появляются большие сомнения", - сказал директор музея Аушвиц-Биркенау Петр Цивиньский. По его словам, смысл годовщины в том, чтобы "пробудить совесть, чувство ответственности, вытекающее из памяти". "Поэтому присутствие выживших так важно", - добавил он, подчеркнув, что нынешняя годовщина освобождения Освенцима, вероятно, станет последней круглой датой, в которой примет участие большая группа бывших узников.

Мероприятия в Освенциме проводятся на фоне спора между Россией и Польшей об истории Второй мировой войны.

Наши Деды ужаснулись бы тому, что сейчас происходит, когда руководствуясь ложными тезисами, пытаются переписать историю.

Польские власти решили не направлять официальное приглашение на мероприятия 27 января российскому руководству.

Такой подход польских властей раскритиковал лауреат Нобелевской премии мира, экс-президент Польши (1990-1995) Лех Валенса. "Следовало пригласить Путина в Освенцим и сказать прямо, что лагерь освободили русские. Такова историческая правда, этого никто не изменит", - подчеркнул Валенса.

0

15

https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2020/02/10/55/%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE.jpg

Герои на века..





В преддверии великого праздника-Дня Победы решила открыть страницу из личного архива.
Моя бабушка, Антонина Максимовна-человек образованный и очень умный, прожила сложную и интересную жизнь.
  Родилась и выросла в семье крестьян, ее отец был мельником, училась на отлично. Она мне говорила, что плохо учиться..скучно!
Впоследствии получила техническое образование, работала главным технологом на производстве, хотя было время, когда вкалывала и бетонщицей.

Когда у моих славных дедов родился мой папа, его несколько месяцев звали просто..мальчик, никак не могли подобрать имя.
Сестра предложила назвать именем...Анатолий.
-Тоня, ведь у нас брат-герой! Назовите этим именем.
С гордостью ношу героическое отчество и до мозга костей, на глубоком генетическом уровне храню все воспоминания своих дедов, героически прошедших войну.

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/40/821552.jpg

Белов Анатолий Максимович ( 1922-1945)

Был призван в сентябре 1941, погиб 25 февраля 1945 года.
Лейтенант, командир пулеметной роты.
Захоронен -Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Фишхаузен р-н, г.дв. Вилльгайтен. (Калининград)

Так гласит именной  список о безвозвратных потерях офицерского состава.

Моя бабушка вела летопись своей жизни.
Читаю, будто слышу ее голос и отчетливо помню, как она тихонько плакала, силилась не показывать слез, но я всегда видела ее мокрые глаза, когда она начинала рассказывать о своей жизни.
Брат бабушки на фронт отправлен был в самом начале войны, совсем еще мальчишкой. Родом семья из Самарской области..с Поволжья.
Три раза был ранен, лечили и  снова отправляли на фронт.

Он был веселый, хорошо танцевал и еще лучше всех отбивал чечетку, смелый был до отчаянности.
Анатолий запомнился мне ладным, высоким, веселым парнем.
После ранения он пришел на побывку домой и по истечении шести дней Толя ушел на фронт, догнал свою часть и погиб при штурме Кенигсберга в конце войны.

Анатоий Белов был командиром пулеметной роты, которую повел на штурм. Ранен был осколком в голову, в сознание так и не пришел и умер в госпитале.

Его друг написал мне в письме, чтобы я подготовила родителей, иначе не переживут. Я тогда училась в Б-Каменке, от уроков меня освободили и я два дня лежала и плакала.
Мы думали с сестрой, как сказать отцу с матерью. Вызвали в сени отца и сказали ему...он чуть не упал здесь, в сенях, ушел в коровник и простонал там чуть ли не до обеда.
А мама чувствует что-то не так.. Пришел отец, еле двигая ногами, сказал матери.
  Мы с сестрой пережили тогда двойное горе: не стало брата и сразу поседели родители.

Тогда в деревне каждый день приносили похоронки. Люди собирались все вместе и плакали.Старались не оставлять с горем, поддерживали как могли.
Из каждого дома уходили по 2-3 сына или сыновья  и отец.

В деревне было 44 двора, а погибли на фронте 26 человек, не успевала деревня оплакать одну похоронку, приходила другая.

Погибла молодежь 1920-1926 года рождения-это были наши женихи. И эту беду пережили люди всей России.

Воспоминания о том, как пришла Победа..

Мы заканчивали последнюю четверть 9-го класса, когда утром 9 Мая наш учитель выскочил на улицу в одних кальсонах и кричал, что война кончилась!!!
Он подбегал к каждому дому, стучал в окно и объявлял о конце войны.
Люди выбегали на улицу.
И когда мы все сбежались на площадь возле школы, И Ф.П. хотел держать речь..он обнаружил, стоит без брюк! Тогда этого никто не заметил.
А позже по-доброму смеялись...учитель в то время был на селе авторитет.
Оказывается наш Ф.П. сделал себе самодельный приемник и первым услышал о Победе 9 Мая.

В войне мы победили с большими потерями.
Рабами Германии не стали.
И Родину свою сохранили.
(с)

Так писала моя Бабушка в своих воспоминаниях..

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/40/636178.jpg

Отредактировано Дочь снегов.. (20.02.2021 19:30:20)

0

16

Дочь снегов.. написал(а):

Белов Анатолий Максимович

Отец моей тёщи (дед горожанки) тоже Белов.
Правда Николай. Николай Иванович.
Из Орехово-Зуевской интеллигенции (учителя, врачи, художники, сам отлично рисовал).
Авиационный штурман. Прослужил всю войну на Дальнем Востоке.
Дожил до старости.
Царствие небесное.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

17

gorozhanin написал(а):

Отец моей тёщи (дед горожанки) тоже Белов.
Правда Николай. Николай Иванович.
Из Орехово-Зуевской интеллигенции (учителя, врачи, художники, сам отлично рисовал).
Авиационный штурман. Прослужил всю войну на Дальнем Востоке.
Дожил до старости.
Царствие небесное.

Беловы нас объединяют ..а может быть еще и другие фамилии героев встанут в памятный ряд.
Поздравляю , Алексей, с праздником и со всем уважением к героическим предкам Вашей Горожанки.


Каждый солдат, которого вспоминаем зажигает лучинку памяти в наших сердцах,  а потому память превращается в Вечный Священный Огонь.

Отредактировано Дочь снегов.. (20.02.2021 19:29:06)

0

18

Фильм " Огненная память" о событиях военного времени в нашем районе


Ссылка

А это реальные съёмки того времени октябрь 1941 г. хроника оккупации нашего города
Уникальные кадры

Отредактировано Volganin (08.05.2020 21:43:35)

0

19

Дочь снегов.. написал(а):

Беловы нас объединяют ..а может быть еще и другие фамилии героев встанут в памятный ряд.

Наверняка.

Дочь снегов.. написал(а):

Поздравляю , Алексей, с праздником

И Вас поздравляю, Владислава Анатольевна.
Славная Дочь своих славных героических предков.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

20

Мой дедушка - Крутов Александр Михайлович, прошёл всю войну, но до сегодняшних дней не дожил..

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/218/t740327.jpg

Отредактировано Островитянка (09.05.2020 09:23:21)

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Чтобы помнили..