Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий


Рассуждения о степени реальности иллюзий

Сообщений 1 страница 10 из 169

1

Ал

И всё же, цель есть всегда. Но не всегда её можно выделить. Ибо цель прерогатива более глубинных областей человека, а не сознания. Именно поэтому сознанию трудно осознавать цель.

Можно назвать цель неосознанной в таких случаях, когда осознание ее приходит позже.

Простой пример, предположим столяр делает табуретку. Процесс делания чего-то и есть творчество. Результат же творчества – будет создание, в данном случае, это табуретка. Следовательно, табуретка сотворена, но сама по себе творчеством не является.

Ал, но разве смех не является процессом?  8-)

Но есть ещё один смысл слову чистый. Это как синоним добрый. И здесь уже не всё так просто. Ибо по этому критерию смех может быть как добродушным (искренняя радость сотворённому добру), так и злорадным (так же искренняя радость сотворённому, но уже злу). И вот здесь уже идёт разделение на тёмную и светлую стороны.

Я бы остановилась на слове искренний. Человеческое сознание в своем обычном состоянии всегда познает мир на основе сравнения. Отсюда и деление на добро и зло и другие противоположности.

0

2

Лила написал(а):

Ал
Можно назвать цель неосознанной в таких случаях, когда осознание ее приходит позже.

Конечно можно. Даже если осознание вообще потом не приходит. Есть вещи по отношению к которым сознание вторично.
И даже больше - временно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Лила написал(а):

Ал, но разве смех не является процессом? 

Да, вы правы, смех является процессом. Несомненно.  8-)
Этот процесс есть выражение состояния во вне, в котором пребывает наше "я" на данный момент.
Т.е. , по большому счёту, это эмоция указывающая на определённое состояние и степень этого состояния.
А что же творит смех?
Сам себя.
В этом смысле да, это можно назвать творчеством, плюс к тому же смех всегда индивидуален и отттого уникален. Что ещё можно назвать его творением, пожалуй эмоциональную атмосферу, смех часто бывает заразителен. А значит, он оказывает влияние, причём напрямую, и часто более эффективное чем слова.
Что говорит против, а против говорит то обстоятельство, что смех (как состояние) есть производная (награда) от действия(ий). Его нельзя вызвать искусственно, для этого нужно войти в определённое состояние. Тут как бы получается, что состояние человека творит смех.

Лила написал(а):

Я бы остановилась на слове искренний. Человеческое сознание в своем обычном состоянии всегда познает мир на основе сравнения. Отсюда и деление на добро и зло и другие противоположности.

Вы считаете, что добро и зло это иллюзия сознания, как свойство его восприятия?

Лила написал(а):

Человеческое сознание в своем обычном состоянии всегда познает мир на основе сравнения.

А вот как вы считаете, можно ли здесь поставить вопрос: - а зачем (с какой целью) он познаёт?

Отредактировано Ал (01.03.2016 21:07:48)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

3

Ал

В этом смысле да, это можно назвать творчеством, плюс к тому же смех всегда индивидуален и отттого уникален.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif 

Вы считаете, что добро и зло это иллюзия сознания, как свойство его восприятия?

Это не простой вопрос. И да и нет. Если мы внутри иллюзии, то для нас она вполне объективная реальность. Только выйдя из нее мы понимаем, что это иллюзия. Собственно почему иллюзорность так и опасна. Например, не подготовленные сознанием люди, при попадании в мир иного свойства (во время медитации например) могут нанести себе смертельный вред. В одном из уровней человек творит мыслью. Подумал пирог и появился пирог. Подумал гроза и появилась гроза. Подумал, что сейчас из-за угла выскочит страшный монстр и загрызет и... Утрирую конечно, но в общих чертах именно так. Неконтролируемое сознание может вызывать образы, которые становятся материальными. Не зная что это иллюзия, человек может умереть.

0

4

Ал написал(а):

А что же творит смех?
Сам себя.

В принципе да.
Смех - это неустойчивое состояние психики, и, в следствие этого, неустойчивое состояние организма. Разбалансированное состояние.
Это состояние, в принципе, может привести и к катастрофе.

Улыбка - вот положительное (контролируемое) проявление положительных эмоций.

Невозможно представить Бога в состоянии хохота.
Не уровень для Творца.
А вот улыбающийся Бог  это мой Бог.  :)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

Лила написал(а):

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

8-) Хорошо. Пусть так.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Только давайте здесь будем учитывать то обстоятельство, что это всё же творчество нашего "я". А значит, здесь как бы смех есть результат такого творчества (иначе получится абракадабра). Этим действием (процессом) наше "я" выражает самоё себя во вне (являет себя миру). Как бы напрямую, почти минуя ум. Думаю, так будет правильнее.  8-)
   

Лила написал(а):

Это не простой вопрос. И да и нет. Если мы внутри иллюзии, то для нас она вполне объективная реальность. Только выйдя из нее мы понимаем, что это иллюзия.

Да, похоже, что этот вопрос действительно не простой.  8-)
И всё же, давайте попытаемся, подняться над иллюзией и посмотреть на него с единственно правильной точки зрения, Бога. Насколько сможем…  8-)

Что мы оттуда увидим? Разве только одну иллюзию? Думаю – нет.
Думаю, нам не стоит абсолютизировать иллюзию, как это делают некоторые, утверждающие что всё – иллюзия.
Разве оттуда нам не будет видно как люди творят и добро и зло?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

6

gorozhanin написал(а):

В принципе да.
Смех - это неустойчивое состояние психики, и, в следствие этого, неустойчивое состояние организма. Разбалансированное состояние.
Это состояние, в принципе, может привести и к катастрофе.

Улыбка - вот положительное (контролируемое) проявление положительных эмоций.

Невозможно представить Бога в состоянии хохота.
Не уровень для Творца.
А вот улыбающийся Бог  это мой Бог.

Думаю, здесь нужно различить, хохот от смеха.
Хохот - это скорее злорадство (когда радуются злу).
А смех - это эмоция скорее добродушная (когда радуются доброму). 
Так почему бы Богу тоже не посмеяться?  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

7

Ал

Только давайте здесь будем учитывать то обстоятельство, что это всё же творчество нашего "я".

Естественно, нашего "я".

И всё же, давайте попытаемся, подняться над иллюзией и посмотреть на него с единственно правильной точки зрения, Бога.

С чего начнем?  8-)
Ал, нам очень сложно найти границы абсолютизирования. Давайте посмотрим на себя с точки зрения квантовой физики. Атом. Как он выглядит? Ядро настолько удалено от электронных оболочек. что напоминает Солнечную систему. То есть внутри пустота. Атомы в веществе соприкасаются внешними электронными оболочками. Много пустоты. Которая тем не менее на уровне нашего восприятия создает вполне твердые предметы, о которые мы можем удариться и даже разбиться. Разве это не есть уже иллюзия?

Наше сознание не способно представить себе более 3 геометрических измерений. А сознание жителя плоского мира (2 измерения) не способно представить третье. Мы же глядя на жителей 2-мерного пространства можем их перенести из одной комнаты (например) в соседнюю через третье измерение. Для нас это естественно, а для них, это будет исчезновение в одном месте и появление из ниоткуда в другом. А с точки зрения Бога мы себе даже представить не можем ничего. Гуру говорил, что весь мир иллюзия. Есть такая мантра Шивы. Она очень известна в рамках Индуизма.  Читается Ом нама Щивай. Переводится - Я покланяюсь Шиве. Иногда ее произносят как Ом намах Шивайя... это неправильное произношение. Вернее сегодня ее стоит произносит как Ом нама Щивай. Обращение к мужскому аспекту. Щивая - обращение к женскому аспекту. Но неважно... отвлеклась. Так вот, Гуру говорил, что весь мир состоит из "ом нама щивай". Вот как хотите так и понимайте. И это очень сложно понять. Я бы не стала пытаться отсюда строить суждения о том, что там. Это бессмысленно. С таким же успехом можно попробовать представить, что находится за границей Вселенной. Стоит ли?

0

8

Лила написал(а):

Естественно, нашего "я".

Хорошо.  8-)

Лила написал(а):

С чего начнем?  8-)

С самого главного, конечно!  8-)

Различить где иллюзия, а где сущее.

Лила написал(а):

Ал, нам очень сложно найти границы абсолютизирования. Давайте посмотрим на себя с точки зрения квантовой физики. Атом. Как он выглядит? Ядро настолько удалено от электронных оболочек. что напоминает Солнечную систему. То есть внутри пустота. Атомы в веществе соприкасаются внешними электронными оболочками. Много пустоты. Которая тем не менее на уровне нашего восприятия создает вполне твердые предметы, о которые мы можем удариться и даже разбиться. Разве это не есть уже иллюзия?

Нет, смотреть с точки зрения квантовой физики, это как раз и есть смотреть с точки зрения иллюзии.

Можно начать с утверждения: я существую и мир существует. Если это принимается, значит делаем вывод: "я" – не иллюзия и мир не иллюзия.
После чего связать эти два утверждения: - “я” существует в мире и мир существует в “я”.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

9

Ал

С самого главного, конечно!  8-)
Различить где иллюзия, а где сущее.

Часто сущее порождает иллюзию. И говорить мы, я думаю. можем лишь об иллюзиях нашего мира не говоря о том, что сам мир есть иллюзия. Но тем не менее, когда мы начинаем познавать мир, то неизбежно сталкиваемся с иллюзиями на границах познания. И это нормально. Хуже. когда иллюзии существуют в привычных областях, повседневных. меняют сознание людей, и даже, создаются искусственно.

0

10

Лила написал(а):

Часто сущее порождает иллюзию.

Да, порождает. Однако здесь мы должны спросить себя, как?

Иллюзию оно порождает только в своём сознании. Как заблуждения, ошибки.
В реальности иллюзий нет вообще!

Например, кто-то видит мираж. Так вот, этот мираж находится не где-то там, а исключительно в его сознании. Этот мираж породил он сам, в своём собственном сознании, а не где-то ещё. И, если он начинает руководствоваться этой иллюзией, то он действует определённым образом. Однако, эти действия всегда соответствуют истине, тому что есть на самом деле. А не его иллюзиям. Например, он идёт туда, где, как ему кажется, находится мираж. Однако он туда идёт реально, а не мнимо, не иллюзорно. Ведь так?

Следовательно, ни о каком иллюзорном мире речи и быть не может. Мир реален и сущ. "я" есть часть мира сущего. Следовательно, "я" такая же реальность как и мир.

Речь может идти только о нашем понимании реального мира, в рамках (границах) нашего сознания.
Сознание, вот корень вопросов. Однако, наше сознание есть результат творчества нашего "я" на основе мира реального. Об этом можно говорить много и долго, я же на этом ограничусь.

Лила написал(а):

И говорить мы, я думаю. можем лишь об иллюзиях нашего мира не говоря о том, что сам мир есть иллюзия.


Да, говорить мы можем только о том, что знаем, в чём уверены.

Хотя...,  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif  можем и говорить всякие выдумки, воображение человека весьма развито, а значит позволяет ему в чёрном квадрате разглядеть всё что он того пожелает....  :D А затем с воодушевлением и в меру своего таланта, рассказать окружающим об "увиденном".  :D

Лила написал(а):

Но тем не менее, когда мы начинаем познавать мир, то неизбежно сталкиваемся с иллюзиями на границах познания. И это нормально.

Да, согласен. Имеем право на заблуждения и ошибки. Но, за это платим соответствующими последствиями.

Лила написал(а):

Хуже. когда иллюзии существуют в привычных областях, повседневных. меняют сознание людей, и даже, создаются искусственно.

Нет, это не хуже, это полное безобразие, сродни сумасшествию, безумству...  :D Что тоже есть реальность. Сумасшествие - как результат иллюзии.  :D

Отредактировано Ал (05.03.2016 22:05:26)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий