Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий


Рассуждения о степени реальности иллюзий

Сообщений 131 страница 140 из 169

131

Лила написал(а):
Ал написал(а):

А если совпадают с ожидаемым результатом?
В том то и дело, что любые знания, проявляясь в действиях, рождают реальность. Весь вопрос – какую? А это, в свою очередь, зависит от уровня сознания людей. В том числе и от их точек зрения.

Тогда для людей этого мира это реальность. Мы не сможем существовать только в иллюзии. Поэтому то, что подтверждает наши ожидания, то что дает нам опыт и есть реальность. Может конечно быть так, что ожидания не верные и стечение обстоятельств дает ожидаемый результат. Но это обязательно выявится в других подобных случаях. Можно ошибиться видя плоскую картинку, но при наличии объемной, ошибка уйдет.

Да, это будет реальность, причём во всех этих случаях. Вне зависимости от того, ожидаемо оно или не ожидаемо. Дело не в этом. А в том, какой она видится нашему “я”, или каковой она им осознаётся. И если он верит что так оно и должно быть, что именно такова реальность, то несоответствия оно никогда не выявит. Ибо для выявления нужна мотивация к осмыслению и даже переосмыслению.

Давайте так, есть “я” и есть “не-я”. Это разделение. Для нашего “я” важно то, что является не “я”. Ибо это есть условие его существования. И вот какой она видится нашему “я”, зависит от возможностей восприятия и от уровня воспринимающего сознания.
К тому же реальность (“не-я”) не стоит на месте, а всё время изменяется. И что-то из этого изменяющегося мы можем упредить в будущем. То есть, мы имеем некий горизонт видимости будущего. Но мы не в состоянии упредить все её изменения, мы не можем видеть всего будущего. Всегда были, есть и будут факторы для нас неожиданные, неопределённые, пришедшие вдруг. Лила, мы не живём в иллюзиях, нет! И я не утверждал, что мы живём в иллюзиях. Мы живём опытом, который познали. Но всё это (наше знание) не истинно, не полно, так или иначе, искажено, а значит – иллюзорно, в той или иной степени. Так было всегда, и так будет всегда. В этом дело!
Это совсем не значит, что мы ущербны. Но это значит, что таково наше предназначение. Каждому своё предназначение, птице, зверю, человеку. Мы - таковы. И всё что мы можем, это изменить направление своих устремлений. А изменив направление мы будем постигать другой опыт.

Лила написал(а):

Я поняла. Но задам встречный вопрос... Что нам даст признание всех знаний иллюзорными? Ничего ибо мы в конкретном нашем мире не можем существовать только в иллюзии. Мы или должны сознанием перейти в иную реальность, или часть иллюзии признать здесь и сейчас реальностью.

Хороший вопрос. Можно даже сказать архиважный вопрос. Вопрос, придающий смысл всему нашему разговору.

Если отвечать коротко, то при должном осмыслении и принятии всех выводов следующих из этого, позволит нам постепенно создать иную систему знаний, которая изменить наше сознание и это позволит перейти на новый уровень осознания, с более глубоким горизонтом видения.

А, как мы говорили ранее, все наши действия и поступки исходят из наших знаний (а значит из нашего  сознания), то изменится и творимая нами реальность. В которой исчезнут такие явления как война, со всеми её следствиями, ибо устранятся причины порождающие войны. 
То есть, мы таким образом перейдём в другую реальность, предварительно сотворив её. Эта реальность будет основана на совершенно иных принципах общежития. С иным миропониманием. С иным устремлением.

Нужно нам это или ненужно, много это или мало, есть в этом смысл или нет, полезно это или безполезно, как говорится, здесь каждый решает сам.

Конечно, это очень длительный и очень нелёгкий процесс. На этот счёт я иллюзий не питаю. Однако, кто-то и когда-то это должен начать делать. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да. Однако всё же люди как-то об этом узнают и  какие-то знания (суждения) об этом имеют.
Следовательно, знания могут быть получены и иным путём. Так?

Подобные знания обычно приходят от просветленных личностей, которые отличны от нас. Мы же можем только верить им. Сами проверить, доказать или опровергнуть не можем. В лучшем случае получаем косвенные доказательства....

Ну тогда такой вопрос - А просветленные личности каким путём их получили?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Почему с точки зрения более высоко организованного мира? Именно с нашей точки зрения (с той, с которой мы с вами согласились) они таковыми и будут!

Личность в равной мере не может себя проявить и при наличии только иллюзий. То есть не сами иллюзии есть необходимое и достаточное условие, а наличие как иллюзий, так и реалий. Вот что я хотела сказать.

Лила, давайте будем знания называть знаниями, но в уме подразумевать ещё и их иллюзорность. Иначе запутаемся. Смысл нашего разговора - переосмысление знаний. Ну или попытка такого переосмысления.

Истиной никто не обладает. И никогда обладать не сможет. Реальность перед нами предстаёт всегда новой и в той или иной степени непредсказуемой. Изменяемся мы, изменяется и реальность, а изменившаяся реальность побуждает измениться нас. Всё взаимоувязано. Просто это нужно научиться видеть.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Нет, я говорил не про условность. А про самое настоящее существование, которое проявлено одновременно на всех уровнях. 
Лила, весь мир, вся вселенная является единым живым целым, и в ней взаимосвязано всё, и нет в ней ничего отдельного. Более того, ничего отдельного не может быть, поскольку всё есть единое целое. И если мы с вами признаём многоуровневость вселенной, то мы не должны эти части рассматривать как отдельные её составляющие. Если вселенная таковая, то все они действенны. И каждый из них уровень проявляется в следующем, а тот, в свою очередь, тоже в следующем, как одна матрёшка в другой.
Однако, при всём при этом, вся Вселенная действует как одно единое целое, в которой нет ничего лишнего и ничего не лежит на складе, но выполняет каждый свою роль. И если что-то изменяется на одном уровне, то это сказывается на всех остальных уровнях тоже. Никакой условности здесь не должно быть. А только возможности. Возможно в соответствии с законом Кармы. Суть которого есть связь. 
Лила, мы однозначно проявлены на всех этих уровнях, и нигде из них не “лежим на складе”.

Хорошо, лежание на складе - не совсем удачная характеристика. Объясню иначе. Да, мы существуем на разных уровнях, но действуем осознанно лишь на одном. На том, на котором мы можем себя самоотождествить. Это и называется точка концентрации.

Лила, это лишь кажущееся. Мы существуем, а значит и действуем на всех уровнях одновременно, нарабатывая свой опыт сразу на всех уровнях. Все эти уровни взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга. Всякое изменение на одном, сказывается на всём остальном, но в каждом из них по-своему. В подобных рассуждениях нас подводит сознание, которое действительно предназначено только для нашего, физического уровня. И после смерти распыляется вместе с телом. От личности остаётся лишь то, что наработано ею в других уровнях, за время пребывания её здесь, на физическом уровне. То, что вы называете самоотождествление, зачастую является ложным, иллюзорным “я”, поскольку осознаётся сознанием. На других уровнях иное сознание, можно его назвать подсознанием, или как-то иначе, не суть важно, важно что оно имеется, и имеется здесь и сейчас.

Лила написал(а):

Сейчас вы себя отождествляете с человеком Алом. На конкретном уровне существования.

Это необязательно. Здесь и сейчас любой человек, если он достигнет определённого осознания, вполне может отождествлять себя как себя на всех уровнях, будучи проявленным на физическом плане. 

Лила написал(а):

После смерти тела эта точка смещается на другой уровень.

После смерти теряется возможность взаимодействовать с физическим планом. Просто исчезают условия для такого взаимодействия. И в результате этого человека как бы нет здесь.

Лила написал(а):

Ваше тело как бы будет существовать в этом мире в виде разрозненных молекул и атомов, но не будет обладать концентрированным видом и формой. У его составляющих не будет самоотождествления в единой форме и с единым Я. Потому что точка концентрации Я сместилась в другой мир. И уже в другом мире вы собрались из его частиц с иными свойствами в некую личность. В остальных слоях вы существуете подобным же образом, не имея самоотождествления. Поэтому я и применила сравнение со складом на котором есть все необходимые запчасти чтобы собрать вас снова при необходимости.

В общих чертах да, согласен.
Но опять же, потеряв возможности взаимодействия с физическим планом, человек не теряет себя, поскольку он уже имеет тела других уровней. Ему не нужно собирать эти тела, он их создал, наработал, приобрёл (здесь трудно подобрать правильное слово) находясь здесь, на физическом плане.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

А нам и не нужно знать всё. Мы с вами знаем самое важное! О том, что на данный исторический момент, движителем практически всех обществ является материальные блага, которые довлеют над морально-нравственным (хотя это тоже есть следствие). И если мы с вами это признаём, то и должны признать такую ситуацию и такую тенденцию (направление) тупиковой. Всё остальное уже не суть важно. Ибо всё остальное зависимо от этого и является всего лишь его следствием.

Видите ли, то, о чем мы говорим - штука индивидуальная и говорить про общество в целом тут нет смысла. Это иллюзия. Общество состоит из отдельных Я. Поэтому мы должны рассматривать каждого в отдельности и никак иначе. А на отслеживание всех взаимосвязей у нас, как я и сказала не хватит ресурсов. Все обобщения есть лишь приближения. А значит есть допуски, неточности, отклонения от истины. То есть определенные иллюзии. Не зная все мы просто соглашаемся с тем, что не можем пока знать все взаимосвязи. Соглашаемся на определенную степень ошибки ради получения хоть какого-то результата, позволяющего реализовать наши цели.

Да, конечно, общество состоит из отдельных личностей. Однако эти личности связаны в общество. Причём таким образом, что без него они просто никто, одиночное животное. Поэтому, видя тенденции общества, можно с очень большой вероятностью предполагать течение событий и их следствий.
А главная тенденция в нашем мире на настоящий момент, как я сказал выше – погоня за прибылью. Да не все люди обременены этим. Но такие люди не играют решающую роль. А решающую роль играют люди во власти, те, кто правит. Вот они и задают правила игры, а значит и задают тенденции движения.
И они известны давно и всем – это извлечение прибыли, и на этой основе господство над большинством, как способе обогащения. Или, если называть вещи своими именами, нашу реальность нужно назвать господством одних и рабством других. Тот же самый рабовладельческий строй, только усовершенствованный.
И каждый выбирает своё к нему отношение, приспосабливаться или противодействовать. И в том, и в другом случаях свои последствия.   

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Нет, не зависит. В одной из тем мы с вами говорили о том, что наши желания имеют приоритет. Так вот, приоритет (желание) власти неизбежно, быстро или медленно, но выстроит властную пирамиду, во всех случаях, подчёркиваю – во всех. Естественно, если на то у него будут иметься соответствующие возможности.
Лила, признание того, что для власти человека над человеком нет основания, в конечном счёте означает, неприемлемость насилия в отношениях между людьми .

Это категоричное мнение может быть таким только если есть доказательства этому. Вы можете доказать, что во всех случаях? Я сомневаюсь. И опять, хочу подчеркнуть, что не само желание власти порочно, а использование власти в личных целях. Если власть дана ради блага народи и используется только на благо народа. то в ней нет ничего плохого.

Лила, у меня нет цели вам что-то доказывать. Я ни в коем случае не навязываю своего мнения. Мы с вами ведём беседу, в которой каждый из нас высказывает свои суждения по тому или иному вопросу. И каждый из нас вправе соглашаться с мнением другого или нет.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, всем нам так или иначе иногда приходится делать то чего не хочется, но мы, понимая, что это нужно (необходимо) – делаем.
Ведь так?

Так. Но я не вижу связи с тем, что было сказано выше.

Связь в том, что желания всегда личные. А желание властвовать (управлять людьми) к тому же эгоистичные, по своей сути.
А вот если нет такого желания, но делать такую работу приходится, то эгоистичность исключается.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да, Вселенная имеет иерархическую структуру. Нисколько этого не отрицаю.
Однако, я ранее я уже говорил о том, что общества без власти не бывает. Всякое общество структурировано, это несомненно. Весь вопрос состоит в том, на каком принципе образована его структура. И здесь, в зависимости от уровня сознания общества, оно структурируется по одному из двух принципов:
1. – насилие, в том или ином виде.  (это есть современный уровень сознания людей)
2. – доверие, причём при обязательном условии - взаимное (обоюдонаправленное). (а здесь нужен более высокий уровень сознания людей)
Соответственно, этим принципам и выстраивается соответствующая структура власти. В первом случае пирамидальная. Во втором горизонтальная.

Вы только что заявили что в современном мире нет места доверию?
Любая власть так или иначе пирамидальна. Но не всегда имеет единую вершину. Связи власти могут быть только двух типов - вертикальные и горизонтальные по принципу отношения между уровнями иерархии. На одном уровне - горизонтальные. Отношения между разными уровнями - вертикальные. Далее можно различать глубину проникновения, но это уже не так существенно.

Согласен с вашими замечаниями. Конечно, в жизни присутствует оба вида. Но доминирует одна из них. Я подразумевал именно доминанту. Потому что только она задаёт стратегию. Свою. Не позволяя развиться другой.

Вы верно заметили, общество держится только на доверии. На насилии оно очень быстро разрушается. Именно поэтому люди во власти прибегают к обману, имитируя доверие, они используют его по собственному назначению.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, но ведь я же этого не отрицаю. Напротив, я говорю, что всякое общество имеет власть.
Вопрос в том, какая она, вернее на каких принципах она выстроена. Или, если иначе – на каких принципах структурировано общество. А их у нас 2. Это насилие и доверие. Иного нет. если не считать обман, который маскируется под доверие, но таковым на самом деле не является.
Конечно, и эта тема довольно таки большая, но здесь (в данном нашем разговоре) нам важно прийти к главному – признать существование двух принципов построения власти. И рассмотреть, хотя бы некоторые следствия того и другого.

Принципа два. Но они обычно всегда присутствуют оба. Проявления их не равны. Может быть больше доверия или насилия и обмана, но не бывает только что-то одно. Во всяком случае в этом мире. То есть даже правильнее говорить о принципе корысти или бескорыстности власти. Ибо все остальное следствия.

Да, конечно, вы правы, присутствуют оба, но доминирует что-то одно.

Однако, вы говорите о той власти, которая имеет место быть сейчас.
Но когда общество перейдёт в систему где доверие будет доминировать над насилием, эта власть исчезнет, как страшный сон. Но возникнет другая, с иной иерархией и иным принципом построения. Исключающая возможность произвола власти. Можно даже сказать, это будет власть Бога.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Надежды на умную власть, как и на мудрого царя, мягко говоря, преувеличены, а по сути, наивны. Чем умнее власть (человек во власти), тем меньше шансов у подвластных вырваться из её/его порабощения.
Власть должна принадлежать только Богу и делу. Если власть принадлежит человеку, то будь он хоть семи пядей во лбу, такая власть – порочна.

В нашем мире нет ничего абсолютного, но есть степени проявления. Умная власть  будет  стараться не допускать недовольства если не хочет быть свергнута. Для этого она должна давать народу то, что он хочет, в хорошем смысле слова. Начальник-подчиненный во многом похожи на отношения Муж-Жена. Начальник не может командовать не учитывая интересы подчиненного иначе он лишится подчиненного, а без него он перестанет быть начальником. Более того, начальник не застрахован от того чтобы стать подчиненным, то есть от смены власти... Должна быть гармония. И умная власть это должна понимать. А те, кто выпускает ситуацию из-под контроля обычно заканчивают не самым лучшим образом, то есть ситуация меняется. Так и происходят исторические циклы.

Нет. эти циклы, есть циклы кризисов. Когда власть выстроеная на насилии разрушает общество до степени распада. Потом включаются силы самосохранения, но поскольку иного способа общежития они не знают, то вновь выстраивается власть насилия. И так повторяется раз за разом. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

И эти механизмы – насилие. Которые раз за разом регенерируется.

Изменение законодательства тоже можно назвать насилием. И задержание вора тоже насилием. Понимаете о чем я?

Нет, это возмездие. Ибо это насилие имеет вектор противодействия истинному насилию.
Поэтому есть насилие, и есть возмездие. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, если в отношениях между людьми нет доверия, то их отношения с неизбежностью будут корыстны, в той или иной степени. А значит, в обществе выстроится пирамида власти основа которой будет корысть, и эта корысть будет проявляться через насилие.

Корысть это неотъемлемая часть наличия ЭГО. Поэтому да, в той или иной мере корысть будет присутствовать. Вопрос в какой степени. Если люди у власти способны ее контролировать, то это умная власть. Если нет, то...

Ранее в одной из тем мы условились, что корысть это чрезмерное проявление ЭГО. И если человек знает и правильно применяет меру, то он воистину безкорыстен.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Ум и гордыня (как самомнение) здесь очень тесно связаны, причём прямопропорционально. 
Если человек познал что-то более других, то у него появляется соблазн смотреть на остальных сверху вниз, а значит, возникает условие для развития гордыни.

Ум и гордыня связаны, но совершенно не прямо пропорционально. Ум и сознательность разные вещи. Чем выше сознательность (СО-Знательность) тем гордыня проявлена меньше. А ум всего лишь инструмент, который СО-Знание в зависимости от степени развитости (совершенности) может направлять как во благо так и во зло.

Хорошо. Согласен.
Но только вот почему-то очень мало тех, кто может достойно пройти “медные трубы” ума.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да, конечно это так.
Но опять же всё сводится к тому, как трактовать практическую действительность.
И в нашем случае это как раз и видно.

Как раз наличие связки теория - эксперимент призвана свести разночтения трактовок к минимуму. Да, можно температуру -60С назвать холодной. А можно и горячей если сравнить с -283С. Но когда мы говорим об одежде и человеке, то -60 будет конечно холодной, потому что диапазон существования человека существенно уже. Это и есть практическая действительность. Множество трактовок в науке, особенно в точных и естественных науках есть признак плохой изученности конкретной области знаний.

Лила, ну это одно и то же. во первых не всё можно проверить. А во вторых не всё объяснить. Как объяснить первокласнику интеграл? Ну путь он хоть заэксперементируется, а к интегралу не выйдет.

Отредактировано Ал (19.05.2016 20:16:11)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

132

Ал

Лила, мы не живём в иллюзиях, нет! И я не утверждал, что мы живём в иллюзиях. Мы живём опытом, который познали.

Иллюзорность каждой жизни относительна. Мы часто со стороны глядя понимаем, что тот или иной человек живет в иллюзиях. Даже если он в них верит. И сами можем жить в иллюзиях с точки зрения других. И эти другие могут быть правы или ошибаться. У нас нет ни одного достаточно надежного способа определить иллюзия это или нет, кроме как сопоставлять свои желания, предположения, устремления (теорию) с тем, что мы имеем в качестве результата наших действий (практикой). Если конечно перед нами нет Гуру который заранее может сказать как будет и что надо делать. И то... для этого мы должны доверять ему полностью и ни на йоту не отступать от его рекомендаций.

Если отвечать коротко, то при должном осмыслении и принятии всех выводов следующих из этого, позволит нам постепенно создать иную систему знаний, которая изменить наше сознание и это позволит перейти на новый уровень осознания, с более глубоким горизонтом видения.

Переход на более высокий уровень сознания осуществляется не путем осмысления или создания систем знаний, а путем кропотливого индивидуального действия, через набор индивидуальных поступков. Только они в итоге дают продвижение. Знание, осознание, понимание, само по себе в отрыве от практики ничего не даст.

А, как мы говорили ранее, все наши действия и поступки исходят из наших знаний (а значит из нашего  сознания), то изменится и творимая нами реальность. В которой исчезнут такие явления как война, со всеми её следствиями, ибо устранятся причины порождающие войны.

Это система с обратной связью. Только начав действовать и получив опыт, мы можем корректировать знание.

Ну тогда такой вопрос - А просветленные личности каким путём их получили?

Очень сложно ответить на этот вопрос не будучи просветленным  8-)
Считается, что просветленные люди иначе видят мир (понимают и осознают). Это для них естественно. То, что мы называем сокровенным знанием. для них естественно и подобно открытой книге.

Истиной никто не обладает. И никогда обладать не сможет. Реальность перед нами предстаёт всегда новой и в той или иной степени непредсказуемой. Изменяемся мы, изменяется и реальность, а изменившаяся реальность побуждает измениться нас. Всё взаимосвязано. Просто это нужно научиться видеть.

Из людей никто. Хотя Истина понятие тоже относительное. 2х2=4 истина? Безусловно. В рамках определенных условий. Смените условия, изменится и истина. Вы говорите просто надо научиться видеть. Просто ли? Я практик и всегда задаю вопрос - Как? Или что для этого надо конкретно сделать? У вас есть четкий план обучения правильному видению?  8-)

Абсолютной истиной обладает Бог потому что он может участь всегда все влияющие на то или иное событие факторы. Мы не можем учесть все факты и поэтому у нас всегда есть элемент непредсказуемости.

Лила, это лишь кажущееся. Мы существуем, а значит и действуем на всех уровнях одновременно, нарабатывая свой опыт сразу на всех уровнях. Все эти уровни взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга. Всякое изменение на одном, сказывается на всём остальном, но в каждом из них по-своему. В подобных рассуждениях нас подводит сознание, которое действительно предназначено только для нашего, физического уровня. И после смерти распыляется вместе с телом. От личности остаётся лишь то, что наработано ею в других уровнях, за время пребывания её здесь, на физическом уровне. То, что вы называете самоотождествление, зачастую является ложным, иллюзорным “я”, поскольку осознаётся сознанием. На других уровнях иное сознание, можно его назвать подсознанием, или как-то иначе, не суть важно, важно что оно имеется, и имеется здесь и сейчас.

Это вы так считаете.  8-)  Мы существуем на разных уровнях, а действуем только на одном - на уровне самоотождествления. И сознание никуда не исчезает после смерти физического тела. Сознание остается сознанием, но меняется. Меняет свою точку (уровень) самоотождествления. Умирая в одном уровне мы словно просыпаемся на другом и вспоминаем эту жизнь, как некий сон. Это конечно совершенно не правильное сравнение, но оно наиболее близко в рамках наших понятийных категорий. Если вы считаете иначе, то фактически идете вразрез с тем, что говорят мудрецы древности и Гуру. Я не имею своего личного опыта и вынуждена опираться на те знания, которые были переданы людьми, считающимися просветленными.

Это необязательно. Здесь и сейчас любой человек, если он достигнет определённого осознания, вполне может отождествлять себя как себя на всех уровнях, будучи проявленным на физическом плане.

Вот это и есть иллюзия, если вы не просветленная личность. Вы себя можете отождествить только со знакомой вам формой, набором действий, памятью событий пережитыми этим телом. У вас нет доступа памяти к другим уровням. Вы это понимаете разумом, понимаете, допускаете, что вы можете существовать и там и тут, но реально, вы себя отождествляете только с тем Алом. который тут. Здесь и сейчас. А вот если он достигнет.... Но тогда он уже не будет и человеком в общепринятом смысле слова. Просветленный да, может. Но он находится на более высоком уровне развития и ему подконтрольны все более низкие уровни. Нам же нет. А как это мы не знаем.

После смерти теряется возможность взаимодействовать с физическим планом. Просто исчезают условия для такого взаимодействия. И в результате этого человека как бы нет здесь.

Физический план понятие весьма широкое. Этот план существования не единственный обладающий физическими свойствами, то есть наличием формы и материи. Свойства отличные, но после смерти нарушается взаимодействие только с тем планом который ниже (условно) Но взамен возникает другой. не менее физический, когда вы в нем находитесь.

Но опять же, потеряв возможности взаимодействия с физическим планом, человек не теряет себя, поскольку он уже имеет тела других уровней. Ему не нужно собирать эти тела, он их создал, наработал, приобрёл (здесь трудно подобрать правильное слово) находясь здесь, на физическом плане.

Очередное тело собирается в том мире в котором вы проявляетесь. И делается это помимо вашей воли пока вы не будете обладать возможностью контролировать сознанием все ниже лежащие уровни.

Да, конечно, общество состоит из отдельных личностей. Однако эти личности связаны в общество. Причём таким образом, что без него они просто никто, одиночное животное. Поэтому, видя тенденции общества, можно с очень большой вероятностью предполагать течение событий и их следствий.

Общество есть некая иллюзия. Это безликая масса. Общество это совокупность отдельных Я оказывающих друг на друга влияние. Но само по себе общество не есть отдельная независимая единица. У него нет личности. Есть некие свойства и характеристики. По которым мы привыкли его отличать от как нам кажется других обществ. Общество не имеет четких границ. Это наша иллюзия. Точно так же мы говорим - вот облако. Но мы не можем определить точные границы облака, которое по сути есть совокупность капель воды. Между ними есть взаимодействие. например гравитационное и электрическое. Но разве у каждой капли нет взаимодействия с водой в океане на другой стороне Земли? Есть. Просто более слабое. Которым мы готовы пренебречь. А это те самые допуски, порождающие иллюзии.

Вероятность предсказания напрямую зависит от того насколько мы умеем оценивать то какое влияние кто на кого оказывает. Если бы мы действительно умели предсказывать то, как себя поведет общество, то многие события просто не должны были бы происходить. Однако, это не так и мы всегда имеем непредвиденные повороты и изменения в обществе. Просто сегодня так много разнообразных предсказаний, что как бы не повернулась история, всегда кто-то говорит "Я это предвидел"  8-)

Однако, кто мог предсказать то, что происходит сейчас в Европе еще 3-4 года назад? Никто. Поэтому и не предсказали. Это просто пример. Коих миллионы.

А главная тенденция в нашем мире на настоящий момент, как я сказал выше – погоня за прибылью. Да не все люди обременены этим. Но такие люди не играют решающую роль.

Это лишь одна грань. И очень часто главные роли играют те, о ком мы до поры до времени вообще ничего не знаем. Мы весьма ограничены в знании того что на самом дела на что влияет и как. Мы всегда исходим из того что имеем, что знаем. И иначе невозможно. Однако поверьте, мы знаем еще очень мало. Еще 500 лет назад люди думали, что Земля плоская а звезды прибиты к небу и все свои знания и предположения строили исходя из этого.  8-) Погоня за прибылью лишь одна из тенденций. И я бы ее не стала называть главной. Она одна из.

А решающую роль играют люди во власти, те, кто правит. Вот они и задают правила игры, а значит и задают тенденции движения.

Наш мир это фрактальный объект. Люди власти играют в нем определенную роль на строго определенном промежутке времени. Если вы говорите о тенденции (не важно о какой) то говорить о ней без привязки к срокам ее жизни просто бессмысленно. Это тоже иллюзия. В нашем мире много тенденций. Одни быстро текущие и по времени живут недолго. Они часто яркие как метеоры, но недолгие. Блеснув. они исчезают и мы забываем про них. Есть же те, которые настолько медленные, что мы даже не способны их заметить в силу слишком короткой жизни. Понимаете о чем я? Мы подвержены иллюзии рассуждать о тенденциях, которые мы способны заметить. Но это далеко не все тенденции если мы говорим о нашем мире  8-)

Лила, у меня нет цели вам что-то доказывать. Я ни в коем случае не навязываю своего мнения. Мы с вами ведём беседу, в которой каждый из нас высказывает свои суждения по тому или иному вопросу. И каждый из нас вправе соглашаться с мнением другого или нет.

Несомненно. Однако, у нас у каждого есть свои логические цепи. И нет  самоцели всегда соглашаться с мнением другого, как и самоцели спорить. Мы ищем компромиссы, точки соприкосновения. Трения при этом неизбежны.

Связь в том, что желания всегда личные. А желание властвовать (управлять людьми) к тому же эгоистичные, по своей сути.
А вот если нет такого желания, но делать такую работу приходится, то эгоистичность исключается.

Давайте тогда не будем называть делегированную власть желанием власти. Человек не стремится властвовать, но если его попросили управлять, то он соглашается и делает это ради тех, кто просит. Делает хорошо, потому, что желает им добра, делает работу ради них, а не ради себя. Все тоже самое но иными словами.

Вы верно заметили, общество держится только на доверии. На насилии оно очень быстро разрушается. Именно поэтому люди во власти прибегают к обману, имитируя доверие, они используют его по собственному назначению.

Именно.

Однако, вы говорите о той власти, которая имеет место быть сейчас.
Но когда общество перейдёт в систему где доверие будет доминировать над насилием, эта власть исчезнет, как страшный сон. Но возникнет другая, с иной иерархией и иным принципом построения. Исключающая возможность произвола власти. Можно даже сказать, это будет власть Бога.

Да. Но изменится лишь тип власти но не уйдет понятие власти. И все равно кто-то из людей будет у власти, хотя можно ее называть властью Бога. Все дело в тех принципах, которые лежат в основе власти. Либо это бескорыстность. честность, простота, человечность, любовь или это корысть, гордыня, нажива. обман, насилие.

Нет. эти циклы, есть циклы кризисов. Когда власть выстроеная на насилии разрушает общество до степени распада. Потом включаются силы самосохранения, но поскольку иного способа общежития они не знают, то вновь выстраивается власть насилия. И так повторяется раз за разом.

Кризис есть лишь часть цикла. А наличие кризиса следствие принципов власти. Кризис это понятие широкое. Смерть благородного правителя тоже кризис власти. Вопрос в том, как он происходит и решается. А это следствие принципов. Так что не вижу противоречий и не понятно к чему относится ваше НЕТ  8-)

Нет, это возмездие. Ибо это насилие имеет вектор противодействия истинному насилию.
Поэтому есть насилие, и есть возмездие.

Робин Гуд тоже был вором  8-) Все зависит от точки с которой вы смотрите на то или иное событие.

Вы считаете, что народ всегда прав? Я так не считаю. Если народ не контролировать и не обозначать ему границы дозволенного, то он придет к вседозволенности, поскольку внутренних ограничителей у многих нет. Начинается смута и хаос. Народ в современном обществе крайне неоднороден по уровню сознательности. Достаточно постоять несколько минут у пешеходного перехода со светофором.  8-)  Так что изменение закона есть насилие, но часто вынужденное и имеющее оправдание.

Ранее в одной из тем мы условились, что корысть это чрезмерное проявление ЭГО. И если человек знает и правильно применяет меру, то он воистину безкорыстен.

Принимается без возражений  8-)

Хорошо. Согласен.
Но только вот почему-то очень мало тех, кто может достойно пройти “медные трубы” ума.

Только подтверждение тому, что главнее величие Духа чем ума. Ум лишь инструмент. У кого-то он лучше у кого-то хуже. Иисус говорил, что легче верблюду пройти через иголочное ушко, чем человеку войти во врата Рая. Это как раз об этом.

Лила, ну это одно и то же. во первых не всё можно проверить. А во вторых не всё объяснить. Как объяснить первокласнику интеграл? Ну путь он хоть заэксперементируется, а к интегралу не выйдет.

Ну почему же, точно так же можно объяснить и первокласснику. Просто предварительно ему надо объяснить то, что необходимо для создания логической связи. И если первоклассник знает что такое прямоугольник и площадь, то уже 80 % успеха обеспечено.
Интеграл помогает посчитать площадь фигуры ограниченной кривой линией. Это и ребенку доступно. Вопрос в том как именно объяснить.

0

133

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, мы не живём в иллюзиях, нет! И я не утверждал, что мы живём в иллюзиях. Мы живём опытом, который познали.

Иллюзорность каждой жизни относительна. Мы часто со стороны глядя понимаем, что тот или иной человек живет в иллюзиях. Даже если он в них верит. И сами можем жить в иллюзиях с точки зрения других. И эти другие могут быть правы или ошибаться. У нас нет ни одного достаточно надежного способа определить иллюзия это или нет, кроме как сопоставлять свои желания, предположения, устремления (теорию) с тем, что мы имеем в качестве результата наших действий (практикой).

Да, можно сказать и так.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Если отвечать коротко, то при должном осмыслении и принятии всех выводов следующих из этого, позволит нам постепенно создать иную систему знаний, которая изменить наше сознание и это позволит перейти на новый уровень осознания, с более глубоким горизонтом видения.

Переход на более высокий уровень сознания осуществляется не путем осмысления или создания систем знаний, а путем кропотливого индивидуального действия, через набор индивидуальных поступков. Только они в итоге дают продвижение. Знание, осознание, понимание, само по себе в отрыве от практики ничего не даст.

Всё начинается с замысла (можно сказать с мечты). Замысел (мечта) оформляется в слова, идеи, планы, более или менее проработанные, с теми или иными ошибками. Далее идёт реализация планов (мечты), как вы и говорите, путем кропотливого индивидуального или коллективного действия, через набор как индивидуальных, так и коллективных поступков. И в ходе реализации выявляются ошибки и успехи, по ним корректируются планы и дальнейшие соответствующие им действия. логика тут стандартная и неизменная во все времена.
Таким образом, связываются наши желания и их реальное воплощение. Вы правы, в отрыве от практических действий мечты остаются только мечтами.
Всё зависит от того о чём мечтаем, что именно замышляем. А значит, от нашего сознания.
Отсюда, в этом ракурсе, можно видеть соответствие между сознанием и реальностью.
Без осознания того или иного невозможны и поступки, а значит, невозможна и реализация мечты. А мечта, это всегда то или иное будущее (возможное, если имеются для того условия, и невозможное, если таковые отсутствуют). Следовательно, без должного осознания мы лишаемся будущего, о котором мечтаем. Глубина осознания и определяет тот уровень, на котором находится сознание. Отсюда видно, насколько для нас важен переход на более высокий уровень сознания.
Но ещё раз повторю, это очень долгий процесс, если только он начнётся.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

А, как мы говорили ранее, все наши действия и поступки исходят из наших знаний (а значит из нашего  сознания), то изменится и творимая нами реальность. В которой исчезнут такие явления как война, со всеми её следствиями, ибо устранятся причины порождающие войны.

Это система с обратной связью. Только начав действовать и получив опыт, мы можем корректировать знание.

Совершенно согласен.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Ну тогда такой вопрос - А просветленные личности каким путём их получили?

Очень сложно ответить на этот вопрос не будучи просветленным   
Считается, что просветленные люди иначе видят мир (понимают и осознают). Это для них естественно. То, что мы называем сокровенным знанием. для них естественно и подобно открытой книге.

Но ведь когда-то они же были не просветленные? Значит переход из одного уровня в другой уровень, особенно на уровень выше, чем имеющийся в обществе, происходит каким-то скрытым способом…
Об этом можете что-то сказать?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Истиной никто не обладает. И никогда обладать не сможет. Реальность перед нами предстаёт всегда новой и в той или иной степени непредсказуемой. Изменяемся мы, изменяется и реальность, а изменившаяся реальность побуждает измениться нас. Всё взаимосвязано. Просто это нужно научиться видеть.

Из людей никто. Хотя Истина понятие тоже относительное. 2х2=4 истина? Безусловно. В рамках определенных условий. Смените условия, изменится и истина. Вы говорите просто надо научиться видеть. Просто ли? Я практик и всегда задаю вопрос - Как? Или что для этого надо конкретно сделать? У вас есть четкий план обучения правильному видению?   
Абсолютной истиной обладает Бог потому что он может участь всегда все влияющие на то или иное событие факторы. Мы не можем учесть все факты и поэтому у нас всегда есть элемент непредсказуемости.

Я говорил о Абсолютной Истине, которая только у Бога.
Относительная же истина это есть ни что иное, как наше человеческое знание, в правильности которого мы не сомневаемся ни на йоту.
А знание всегда относительно. Точка. Здесь сомнений нет.
Да, согласен с вами, видеть будущее научиться непросто. А всего видеть – невозможно.
Однако, мы в своей повседневной жизни всегда для себя делаем тот или иной прогноз. Ведь делаем же?
И всегда заглядываем наперёд, так или иначе просчитывая варианты. Насколько глубоко и далеко, вопрос сугубо индивидуальный. Главное, что у каждого, так или иначе, имеется горизонт его видения. Ну а этот горизонт, будет зависеть от того уровня на котором находится его сознание, плюс направление взгляда. 

В связи с этим мы можем говорить о конкретной зависимости между сознанием и реальностью. О их взаимовлиянии и взаимопроникновении. И это их взаимовлияние видеть научиться несложно. Несложно увидеть что не только реальность определяет сознание, как говорил классик, но и обратное влияние имеет такой же вес, ибо сознание тоже определяет реальность. Познавая имеющуюся реальность сейчас, мы, так или иначе, с теми или иными возможностями, творим реальность будущую, как сумму устремлений всех людей. В которую спустя время вступим. И именно в этом важен горизонт нашего видения и направленность наших устремлений. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, это лишь кажущееся. Мы существуем, а значит и действуем на всех уровнях одновременно, нарабатывая свой опыт сразу на всех уровнях. Все эти уровни взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга. Всякое изменение на одном, сказывается на всём остальном, но в каждом из них по-своему. В подобных рассуждениях нас подводит сознание, которое действительно предназначено только для нашего, физического уровня. И после смерти распыляется вместе с телом. От личности остаётся лишь то, что наработано ею в других уровнях, за время пребывания её здесь, на физическом уровне. То, что вы называете самоотождествление, зачастую является ложным, иллюзорным “я”, поскольку осознаётся сознанием. На других уровнях иное сознание, можно его назвать подсознанием, или как-то иначе, не суть важно, важно что оно имеется, и имеется здесь и сейчас.

Это вы так считаете.     Мы существуем на разных уровнях, а действуем только на одном - на уровне самоотождествления. И сознание никуда не исчезает после смерти физического тела. Сознание остается сознанием, но меняется. Меняет свою точку (уровень) самоотождествления. Умирая в одном уровне мы словно просыпаемся на другом и вспоминаем эту жизнь, как некий сон. Это конечно совершенно не правильное сравнение, но оно наиболее близко в рамках наших понятийных категорий. Если вы считаете иначе, то фактически идете вразрез с тем, что говорят мудрецы древности и Гуру. Я не имею своего личного опыта и вынуждена опираться на те знания, которые были переданы людьми, считающимися просветленными.

Лила, не огорчайтесь на меня. Дело даже не в том иду ли я в разрез или нет. Да, так получается, что я на это не ориентируюсь, хотя и учитываю. Я пытаюсь собрать и выстроить миропонимание таким, как оно есть на самом деле. И конечно на этом пути я не застрахован от ошибок. Однако я чётко вижу насущную необходимость переосмысления того что имеется на этот счёт сейчас. Можете смело поставить мне в укор что это мол не моё дело, и будете правы.  8-) 
Но что поделать, когда я вижу что многое, мягко говоря, не то и так.  :dontknow:

В силу относительности знаний и в силу склонности их к искажению со временем, я нахожу, что те представления о мироустройстве которые имеются сейчас, не во всём точны, а в некоторых местах просто неверны. Так же я отдаю себе отчёт в том, что и мои умозаключения не являются истиной в последней инстанции, и потому я ни кого не убеждаю в них. Я просто высказываю своё личное видение на этот счёт, в данном случае в нашей с вами личной беседе. Мои слова вас ни к чему не обязывают, и вы свободно можете соглашаться или не соглашаться, а так же просто принять их к сведению или высказать свои возражения, за которые я буду вам весьма благодарен. Ибо для меня они всегда полезны. И поверьте, я очень внимательно рассматриваю ваши возражения. А потому разговор с вами для меня всегда труден, но именно тем он и интересен. Ибо побуждает меня глубже рассматривать тот или иной вопрос, сравнивать и на этом основании переосмысливать.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Это необязательно. Здесь и сейчас любой человек, если он достигнет определённого осознания, вполне может отождествлять себя как себя на всех уровнях, будучи проявленным на физическом плане.

Вот это и есть иллюзия, если вы не просветленная личность. Вы себя можете отождествить только со знакомой вам формой, набором действий, памятью событий пережитыми этим телом. У вас нет доступа памяти к другим уровням. Вы это понимаете разумом, понимаете, допускаете, что вы можете существовать и там и тут, но реально, вы себя отождествляете только с тем Алом. который тут. Здесь и сейчас. А вот если он достигнет.... Но тогда он уже не будет и человеком в общепринятом смысле слова. Просветленный да, может. Но он находится на более высоком уровне развития и ему подконтрольны все более низкие уровни. Нам же нет. А как это мы не знаем.

Блин, как вы тут вопрос поставили, ну прямо ребром, я даже не знаю как тут отвечать, просто не нахожу нужных слов. 
Давайте оставим мою персону в стороне от рассмотрения этого вопроса. Будем говорить обезличено.
В принципе, это не так уж сложно. Первый толчок от признания самому себе: "я - это не только моё тело". Как только это принято на глубинном уровне, далее уже дело техники, -  "я" будет обнаруживаться на всех уровнях.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

После смерти теряется возможность взаимодействовать с физическим планом. Просто исчезают условия для такого взаимодействия. И в результате этого человека как бы нет здесь.

Физический план понятие весьма широкое. Этот план существования не единственный обладающий физическими свойствами, то есть наличием формы и материи. Свойства отличные, но после смерти нарушается взаимодействие только с тем планом который ниже (условно) Но взамен возникает другой. не менее физический, когда вы в нем находитесь.

Лила, давайте не будем усложнять, будем под физическим понимать тот в котором живёт наше тело. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Но опять же, потеряв возможности взаимодействия с физическим планом, человек не теряет себя, поскольку он уже имеет тела других уровней. Ему не нужно собирать эти тела, он их создал, наработал, приобрёл (здесь трудно подобрать правильное слово) находясь здесь, на физическом плане.

Очередное тело собирается в том мире в котором вы проявляетесь. И делается это помимо вашей воли пока вы не будете обладать возможностью контролировать сознанием все ниже лежащие уровни.

Хорошо. Это ключевой момент. На нём и предлагаю остановиться. Чтобы не запутываться во второстепенном.
Как-то в одной из тем вы говорили, что у человека помимо его физического тела имеется ещё шесть “тонких” тел.
Эти тела имеют место быть здесь и сейчас?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да, конечно, общество состоит из отдельных личностей. Однако эти личности связаны в общество. Причём таким образом, что без него они просто никто, одиночное животное. Поэтому, видя тенденции общества, можно с очень большой вероятностью предполагать течение событий и их следствий.

Общество есть некая иллюзия. Это безликая масса. Общество это совокупность отдельных Я оказывающих друг на друга влияние. Но само по себе общество не есть отдельная независимая единица. У него нет личности. Есть некие свойства и характеристики. По которым мы привыкли его отличать от как нам кажется других обществ. Общество не имеет четких границ. Это наша иллюзия. Точно так же мы говорим - вот облако. Но мы не можем определить точные границы облака, которое по сути есть совокупность капель воды. Между ними есть взаимодействие. например гравитационное и электрическое. Но разве у каждой капли нет взаимодействия с водой в океане на другой стороне Земли? Есть. Просто более слабое. Которым мы готовы пренебречь. А это те самые допуски, порождающие иллюзии.
Вероятность предсказания напрямую зависит от того насколько мы умеем оценивать то какое влияние кто на кого оказывает. Если бы мы действительно умели предсказывать то, как себя поведет общество, то многие события просто не должны были бы происходить. Однако, это не так и мы всегда имеем непредвиденные повороты и изменения в обществе. Просто сегодня так много разнообразных предсказаний, что как бы не повернулась история, всегда кто-то говорит "Я это предвидел"   
Однако, кто мог предсказать то, что происходит сейчас в Европе еще 3-4 года назад? Никто. Поэтому и не предсказали. Это просто пример. Коих миллионы.

Давайте так, ответим на вопрос: имеет ли общество воздействие на своих членов? 
Мой ответ да, имеет и воздействует, причём таким образом, что без этого воздействия никто не сможет стать человеком, а останется животным, причём весьма уязвимым.
Так вот, может ли иллюзия, если это иллюзия, оказывать воздействие?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

А главная тенденция в нашем мире на настоящий момент, как я сказал выше – погоня за прибылью. Да не все люди обременены этим. Но такие люди не играют решающую роль.

Это лишь одна грань. И очень часто главные роли играют те, о ком мы до поры до времени вообще ничего не знаем. Мы весьма ограничены в знании того что на самом дела на что влияет и как. Мы всегда исходим из того что имеем, что знаем. И иначе невозможно. Однако поверьте, мы знаем еще очень мало. Еще 500 лет назад люди думали, что Земля плоская а звезды прибиты к небу и все свои знания и предположения строили исходя из этого.    Погоня за прибылью лишь одна из тенденций. И я бы ее не стала называть главной. Она одна из.

Да, безусловно, это одна из тенденций. Но она решающая. Наиважнейшая. Определяющая все дальнейшие тенденции, и причём эта тенденция подавляет те тенденции, которые ей противоречат её господству. Потому то именно она определяет принцип сегодняшнего бытия в обществе. И этот принцип встроен в образ жизни практически всех. Я говорю об этом, о главном. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

А решающую роль играют люди во власти, те, кто правит. Вот они и задают правила игры, а значит и задают тенденции движения.

Наш мир это фрактальный объект. Люди власти играют в нем определенную роль на строго определенном промежутке времени. Если вы говорите о тенденции (не важно о какой) то говорить о ней без привязки к срокам ее жизни просто бессмысленно. Это тоже иллюзия. В нашем мире много тенденций. Одни быстро текущие и по времени живут недолго. Они часто яркие как метеоры, но недолгие. Блеснув. они исчезают и мы забываем про них. Есть же те, которые настолько медленные, что мы даже не способны их заметить в силу слишком короткой жизни. Понимаете о чем я? Мы подвержены иллюзии рассуждать о тенденциях, которые мы способны заметить. Но это далеко не все тенденции если мы говорим о нашем мире

Рабство в среде человечества возникло приблизительно пять тысяч лет назад. Можно проследить весь этот исторический период и находить в нём много отдельно взятых короткоживущих явлений и событий, которые блеснув исчезают так, что о них никто не вспоминает. Однако сам принцип, возникший в те времена (порабощения), живёт и здравствует поныне, принцип эксплуатации человека человеком, принцип использования другого человека (других людей) в качестве инструмента для своих собственных нужд и планов. Этот принцип никуда не исчез, а напротив, развивается и усовершенствуется. Возникла целая наука, как управлять людьми. В этом ведь суть. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, у меня нет цели вам что-то доказывать. Я ни в коем случае не навязываю своего мнения. Мы с вами ведём беседу, в которой каждый из нас высказывает свои суждения по тому или иному вопросу. И каждый из нас вправе соглашаться с мнением другого или нет.

Несомненно. Однако, у нас у каждого есть свои логические цепи. И нет  самоцели всегда соглашаться с мнением другого, как и самоцели спорить. Мы ищем компромиссы, точки соприкосновения. Трения при этом неизбежны.

Полностью разделяю сие.
И хочу признаться, что мне всегда приятно, когда мы находим такие точки. Ну а трения, вопрос десятый.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Связь в том, что желания всегда личные. А желание властвовать (управлять людьми) к тому же эгоистичные, по своей сути. 
А вот если нет такого желания, но делать такую работу приходится, то эгоистичность исключается.

Давайте тогда не будем называть делегированную власть желанием власти. Человек не стремится властвовать, но если его попросили управлять, то он соглашается и делает это ради тех, кто просит. Делает хорошо, потому, что желает им добра, делает работу ради них, а не ради себя. Все тоже самое но иными словами.

Дело в том, что на самом деле сейчас нет никакой делегированной власти. А есть манипуляция, под видом делегирования во власть. С одной стороны объявляется о власти народа, а с другой (тайной) стороны никакой власти у народа нет, ибо всё это профанация, чистой воды обман, с одной целью – иметь как можно большую власть, т.е. управлять народом как инструментом (например автомобилем ).

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Вы верно заметили, общество держится только на доверии. На насилии оно очень быстро разрушается. Именно поэтому люди во власти прибегают к обману, имитируя доверие, они используют его по собственному назначению.

Именно.

Хорошо. Тогда это прямо относится к вышесказанному абзацу. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Однако, вы говорите о той власти, которая имеет место быть сейчас.
Но когда общество перейдёт в систему где доверие будет доминировать над насилием, эта власть исчезнет, как страшный сон. Но возникнет другая, с иной иерархией и иным принципом построения. Исключающая возможность произвола власти. Можно даже сказать, это будет власть Бога.

Да. Но изменится лишь тип власти но не уйдет понятие власти. И все равно кто-то из людей будет у власти, хотя можно ее называть властью Бога. Все дело в тех принципах, которые лежат в основе власти. Либо это бескорыстность. честность, простота, человечность, любовь или это корысть, гордыня, нажива. обман, насилие.

Да, конечно, нам нужно именно изменение типа власти. Вернее власть с иным происхождением, власть иного рода. К этой власти не имеющее никакого отношения.
И это не просто что-то типа: - всего лишь. Нет, это есть колоссальное, судьбоносное изменение. Меняющее практически всё.
Вернее, для изменения этого типа, необходимы изменения всего. То есть, нужно иное сознание, которое бы было способно выстроить этот тип в будущем. А лучше скажем так: - В обществе с иным сознанием выстраивается власть иного рода.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Нет. эти циклы, есть циклы кризисов. Когда власть выстроенная на насилии разрушает общество до степени распада. Потом включаются силы самосохранения, но поскольку иного способа общежития они не знают, то вновь выстраивается власть насилия. И так повторяется раз за разом.

Кризис есть лишь часть цикла. А наличие кризиса следствие принципов власти. Кризис это понятие широкое. Смерть благородного правителя тоже кризис власти. Вопрос в том, как он происходит и решается. А это следствие принципов. Так что не вижу противоречий и не понятно к чему относится ваше НЕТ

“Нет” было сказано в том отношении, что бытие человечества не обязательно должно сопровождается  кризисами всякого рода. Нет никакой обязательной, кем-то закономерно заданной цикличности, заставляющей человечество впадать то в деградацию, то в развитие. Есть лишь одно - верное и неверное направление движения общества.
Вот когда общество выбирает неверное направление, тогда его и начинают сопровождать циклы кризисов “деградации и развития”, которые суть одно и тоже – неверное направление.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Нет, это возмездие. Ибо это насилие имеет вектор противодействия истинному насилию.
Поэтому есть насилие, и есть возмездие.

Робин Гуд тоже был вором    Все зависит от точки с которой вы смотрите на то или иное событие.
Вы считаете, что народ всегда прав? Я так не считаю. Если народ не контролировать и не обозначать ему границы дозволенного, то он придет к вседозволенности, поскольку внутренних ограничителей у многих нет. Начинается смута и хаос. Народ в современном обществе крайне неоднороден по уровню сознательности. Достаточно постоять несколько минут у пешеходного перехода со светофором.     Так что изменение закона есть насилие, но часто вынужденное и имеющее оправдание.

Хорошо, давайте найдём ту, окаянную точку, с которой нам надобно бы смотреть и с которой мы сможем это правильно рассудить.

Вопрос этот непростой. А точнее - запутанный.
На современном этапе народ атомизирован. Что есть, то есть.
В мире балом правит либеральная идея частнособственнического общежития. И эта идея поддерживается, можно сказать, большинством жителей планеты и практически всеми правителями стран.

Что это значит? А значит это то, что если людей с такими установками не сдерживать силой, то общество очень быстро распадётся на множество мелких осколков. Причём, враждующих между собой.  Один философ, наверное в досаде так и произнёс: “война всех против всех”. То есть, убери силу сдерживания и эта война, до селе скрытая, проявится открыто и в явном виде. Чью точку зрения мы здесь будем брать? Получается опять, - всё относительно. И в этой относительности мы с вами будем только запутываться и ругаться, а то и враждовать.

Здесь нам нужна абсолютная система отсчёта. Только относительно её будет всё ясно и понятно, что является насилием, а что возмездием. Хотя… это известно давным-давно, и как говорил один герой: “вор должен сидеть в тюрьме”. Если он в тюрьме не сидит, то именно это обстоятельство является обстоятельством поощряющим его.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Ранее в одной из тем мы условились, что корысть это чрезмерное проявление ЭГО. И если человек знает и правильно применяет меру, то он воистину безкорыстен.

Принимается без возражений

Хорошо. Значит ЭГО в корысти человека не причём.
Условимся на том, что корыстным человек становится в следствии потери им чувства меры. Хорошо?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Хорошо. Согласен.
Но только вот почему-то очень мало тех, кто может достойно пройти “медные трубы” ума.

Только подтверждение тому, что главнее величие Духа чем ума. Ум лишь инструмент. У кого-то он лучше у кого-то хуже.

Принимается. Согласен. Ум есть лишь инструмент. А вот применение этого инструмента зависит от Духа. Следовательно, вопрос стоит в духовном развитии прежде всего, а уже потом - в умственном. Так?
Получается что духовное знание должно соответствовать умственному.

Однако здесь следует обязательно дополнить тот момент, в чём Дух проявляет своё величие, а в чём низменность?
Ибо без такого дополнения какой-нибудь рецидивист может заявить, мол вот у меня какой дух великий, ибо я могу кого угодно замочить, а ты нет… 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, ну это одно и то же. во первых не всё можно проверить. А во вторых не всё объяснить. Как объяснить первокласнику интеграл? Ну путь он хоть заэксперементируется, а к интегралу не выйдет.

Ну почему же, точно так же можно объяснить и первокласснику. Просто предварительно ему надо объяснить то, что необходимо для создания логической связи. И если первоклассник знает что такое прямоугольник и площадь, то уже 80 % успеха обеспечено.
Интеграл помогает посчитать площадь фигуры ограниченной кривой линией. Это и ребенку доступно. Вопрос в том как именно объяснить.

В том то и дело, что никак не объяснить. Никак!
Прежде чем он сам не пройдёт все ступени ведущие к этому пониманию, будет – никак.

Так же никак невозможно объяснить человеку, стоящему на одних позициях, положения, вытекающие из других позиций.
Прежде чем он не примет эти другие положения – никак.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

134

Ал

Следовательно, без должного осознания мы лишаемся будущего, о котором мечтаем.

Естественно, но основная мысль была в том, чтобы не останавливаться и не зацикливаться на осознании.

Но ведь когда-то они же были не просветленные? Значит переход из одного уровня в другой уровень, особенно на уровень выше, чем имеющийся в обществе, происходит каким-то скрытым способом…
Об этом можете что-то сказать?

Не просветленных, готовых к просветлению часто "включают" воплощения. то есть существа более высших миров, вселяясь в тела людей.

Лила, не огорчайтесь на меня. Дело даже не в том иду ли я в разрез или нет.

Я не огорчаюсь. Я тоже высказываю свою точку зрения. С моей точки зрения происходит несоответствие, на которое я указала. А уже какие вы выводы сделаете, я не могу знать заранее.  8-) 

Блин, как вы тут вопрос поставили, ну прямо ребром, я даже не знаю как тут отвечать, просто не нахожу нужных слов. 
Давайте оставим мою персону в стороне от рассмотрения этого вопроса. Будем говорить обезличено.
В принципе, это не так уж сложно. Первый толчок от признания самому себе: "я - это не только моё тело". Как только это принято на глубинном уровне, далее уже дело техники, -  "я" будет обнаруживаться на всех уровнях.

Я так поставила вопрос потому что себя вы знаете лучше чем обезличенных существ. От того, что вы умом приняли. что вы существуете на разных уровнях, вы не получите связи или ощущения себя на этих уровнях. Вот о чем я.

Хорошо. Это ключевой момент. На нём и предлагаю остановиться. Чтобы не запутываться во второстепенном.
Как-то в одной из тем вы говорили, что у человека помимо его физического тела имеется ещё шесть “тонких” тел.
Эти тела имеют место быть здесь и сейчас?

Да. Но они все 6 принадлежат нашему миру. Причем некоторые из них не тела в прямом смысле слова. а некие прокладки - переходники между телами. Они все физические. Просто материя у них более разряженная чем у нашего плотного тела.

Давайте так, ответим на вопрос: имеет ли общество воздействие на своих членов? 
Мой ответ да, имеет и воздействует, причём таким образом, что без этого воздействия никто не сможет стать человеком, а останется животным, причём весьма уязвимым.
Так вот, может ли иллюзия, если это иллюзия, оказывать воздействие?

На каждого конкретного человека оказывают влияние тоже конкретные люди, а не все общество. Лишь очень небольшая часть общества. Причем на каждого человека как правило немного разные люди. Само понятие "общество" оно абстрактно и иллюзорно.

Да, безусловно, это одна из тенденций. Но она решающая. Наиважнейшая. Определяющая все дальнейшие тенденции, и причём эта тенденция подавляет те тенденции, которые ей противоречат её господству. Потому то именно она определяет принцип сегодняшнего бытия в обществе. И этот принцип встроен в образ жизни практически всех. Я говорю об этом, о главном.

Она вам кажется главной поскольку она представляет важность здесь и сейчас. Но в масштабах жизни человечества она вообще никак не важна. И в масштабах развития конкретной личности от ее появления до слияния с Богом она не важна. Я же говорю, нам кажутся важными лишь те тенденции, которые мы видим и осознаем.

Рабство в среде человечества возникло приблизительно пять тысяч лет назад. Можно проследить весь этот исторический период и находить в нём много отдельно взятых короткоживущих явлений и событий, которые блеснув исчезают так, что о них никто не вспоминает. Однако сам принцип, возникший в те времена (порабощения), живёт и здравствует поныне, принцип эксплуатации человека человеком, принцип использования другого человека (других людей) в качестве инструмента для своих собственных нужд и планов. Этот принцип никуда не исчез, а напротив, развивается и усовершенствуется. Возникла целая наука, как управлять людьми. В этом ведь суть.

Этот принцип характерен для всей природы в вообще и не является отличительной чертой людей.

Дело в том, что на самом деле сейчас нет никакой делегированной власти. А есть манипуляция, под видом делегирования во власть. С одной стороны объявляется о власти народа, а с другой (тайной) стороны никакой власти у народа нет, ибо всё это профанация, чистой воды обман, с одной целью – иметь как можно большую власть, т.е. управлять народом как инструментом (например автомобилем ).

Сейчас да. Но если мы говорим о власти вообще, то такое возможно и это то, к чему надо стремиться.

“Нет” было сказано в том отношении, что бытие человечества не обязательно должно сопровождается  кризисами всякого рода. Нет никакой обязательной, кем-то закономерно заданной цикличности, заставляющей человечество впадать то в деградацию, то в развитие.

Наоборот, любое движение происходит циклически.  Циклы есть везде. на них построена вся природа, вселенная и бытие. Он заданы Богом если хотите.

Что это значит? А значит это то, что если людей с такими установками не сдерживать силой, то общество очень быстро распадётся на множество мелких осколков. Причём, враждующих между собой.  Один философ, наверное в досаде так и произнёс: “война всех против всех”. То есть, убери силу сдерживания и эта война, до селе скрытая, проявится открыто и в явном виде. Чью точку зрения мы здесь будем брать? Получается опять, - всё относительно. И в этой относительности мы с вами будем только запутываться и ругаться, а то и враждовать.

Общество не распадется. Природа имеет очень много способов дать обществу подзатыльник и общество срочно начинает объединяться. Если общество само не находит идею объединения, то ее ему предлагает матушка природа.

Хорошо. Значит ЭГО в корысти человека не причём.

непонятный мне вывод. Как же не при чем!?  Еще как при чем. Корысть есть чрезмерное проявление ЭГО. Вернее следствие.

Однако здесь следует обязательно дополнить тот момент, в чём Дух проявляет своё величие, а в чём низменность?

В заповедях уже все сказано давно.

В том то и дело, что никак не объяснить. Никак!
Прежде чем он сам не пройдёт все ступени ведущие к этому пониманию, будет – никак.

В чем тогда смысл объяснения, если он должен все понять сам?  :dontknow:
Объяснить в большинстве случаев все же можно. Может быть не на самом высоком уровне. В школе проходят арифметику, потом алгебру, а в институте высшую математику. Но по сути всегда все сводится к арифметике  8-)  Компьютеры не умеют вообще ничего кроме как складывать и вычитать. А все сложности математики созданы для уменьшения количества сложений и вычитаний. 8-)

0

135

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Следовательно, без должного осознания мы лишаемся будущего, о котором мечтаем.

Естественно, но основная мысль была в том, чтобы не останавливаться и не зацикливаться на осознании.

Зацикливаться конечно не надо. Но мыслить о том, следовало бы.  8-)

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Но ведь когда-то они же были не просветленные? Значит переход из одного уровня в другой уровень, особенно на уровень выше, чем имеющийся в обществе, происходит каким-то скрытым способом…
Об этом можете что-то сказать?

Не просветленных, готовых к просветлению часто "включают" воплощения. то есть существа более высших миров, вселяясь в тела людей.

Это мне непонятно.  :dontknow:
А можно здесь сказать: - что некоторые знания, при определённых условиях, даются свыше?  8-)

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Блин, как вы тут вопрос поставили, ну прямо ребром, я даже не знаю как тут отвечать, просто не нахожу нужных слов.   
Давайте оставим мою персону в стороне от рассмотрения этого вопроса. Будем говорить обезличено.
В принципе, это не так уж сложно. Первый толчок от признания самому себе: "я - это не только моё тело". Как только это принято на глубинном уровне, далее уже дело техники, -  "я" будет обнаруживаться на всех уровнях.

Я так поставила вопрос потому что себя вы знаете лучше чем обезличенных существ. От того, что вы умом приняли. что вы существуете на разных уровнях, вы не получите связи или ощущения себя на этих уровнях. Вот о чем я.

Ум есть инструмент, всегда инструмент и не более.
Ум, своим процессом, всегда проявляет нечто более глубинное. Сам же по себе ум вообще не способен ставить задачи. Задачи ему ставит то, что стоит над ним.
Да, если просто кто-то объяснил и он просто поверил, то да, связи не получится. Однако, если к этому кто-то пришёл через самопознание, весьма трудное, то связь непременно обнаружится, ибо всё это существует, и так или иначе себя проявляет.
В принципе это не так сложно. Самое трудное  - это первая ступенька: -  "я - это не только моё тело".
Далее уже проще, - двигаться в этом направлении. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Хорошо. Это ключевой момент. На нём и предлагаю остановиться. Чтобы не запутываться во второстепенном.
Как-то в одной из тем вы говорили, что у человека помимо его физического тела имеется ещё шесть “тонких” тел.
Эти тела имеют место быть здесь и сейчас?

Да. Но они все 6 принадлежат нашему миру. Причем некоторые из них не тела в прямом смысле слова. а некие прокладки - переходники между телами. Они все физические. Просто материя у них более разряженная чем у нашего плотного тела.

Почему они принадлежали бы нашему миру?  8-)

Каждый из них находится на своём уровне. Но все эти тела связаны друг с другом. И более высокая из них является причиной более низкой, и тд. Наше физическое тело есть следствие от тела более высокого порядка, и тд. Как матрёшка, одна в другой, и все они взаимосвязаны. каждая вытекает из предыдущей.
Сама Вселенная - многослойна. И мы являемся её “голограммами”, такими же многослойными. Где каждый слой порождает и является причиной следующего слоя. Ведь это так просто.  8-)
Все мы находимся здесь и сейчас, всегда. Но для взаимодействия между собой нам нужно время и пространство, предназначение которых как раз и заключается в том, чтобы связать всё многообразие воедино и задать направление.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Давайте так, ответим на вопрос: имеет ли общество воздействие на своих членов? 
Мой ответ да, имеет и воздействует, причём таким образом, что без этого воздействия никто не сможет стать человеком, а останется животным, причём весьма уязвимым.
Так вот, может ли иллюзия, если это иллюзия, оказывать воздействие?

На каждого конкретного человека оказывают влияние тоже конкретные люди, а не все общество. Лишь очень небольшая часть общества. Причем на каждого человека как правило немного разные люди. Само понятие "общество" оно абстрактно и иллюзорно.

Хорошо, представим такую, тоже чисто абстрактную ситуацию: внутри человека разговорились между собой органы, и в ходе разговора они делают вывод, что мол человек есть их чистая абстракция, и как такового человека не существуют, ибо все действия делают исключительно они – органы. А человек – их абстракция. Ни увидеть, ни потрогать его они не в состоянии.  8-)

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да, безусловно, это одна из тенденций. Но она решающая. Наиважнейшая. Определяющая все дальнейшие тенденции, и причём эта тенденция подавляет те тенденции, которые ей противоречат её господству. Потому то именно она определяет принцип сегодняшнего бытия в обществе. И этот принцип встроен в образ жизни практически всех. Я говорю об этом, о главном.

Она вам кажется главной поскольку она представляет важность здесь и сейчас. Но в масштабах жизни человечества она вообще никак не важна. И в масштабах развития конкретной личности от ее появления до слияния с Богом она не важна. Я же говорю, нам кажутся важными лишь те тенденции, которые мы видим и осознаем.

Конечно, я не утверждал и не утверждаю, что мои слова и моя точка зрения являются истиной в последней инстанции. И ты вправе иметь иную точку зрения, возражать и не соглашаться. Мы ведь просто беседуем, и в ходе нашей беседы, по возможности находим и сближаем наши точки зрения.  8-)

Но я вижу ситуацию именно так. И нахожу, что именно эта тенденция является определяющей в историческом масштабе всего человечества. Именно эта тенденция ваяет под себя, как из пластилина, практически каждого человека. Причём это ваяние имеет довольно ущербный, античеловеческий характер. Противостоять этой тенденции на сей момент не может ни одна другая из имеющихся тенденций. Именно в силу сложившегося сознания.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Рабство в среде человечества возникло приблизительно пять тысяч лет назад. Можно проследить весь этот исторический период и находить в нём много отдельно взятых короткоживущих явлений и событий, которые блеснув исчезают так, что о них никто не вспоминает. Однако сам принцип, возникший в те времена (порабощения), живёт и здравствует поныне, принцип эксплуатации человека человеком, принцип использования другого человека (других людей) в качестве инструмента для своих собственных нужд и планов. Этот принцип никуда не исчез, а напротив, развивается и усовершенствуется. Возникла целая наука, как управлять людьми. В этом ведь суть.

Этот принцип характерен для всей природы в вообще и не является отличительной чертой людей.

Как так?  o.O
Стало быть, Бог создал мир рабства? Так получается?  :dontknow:

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Дело в том, что на самом деле сейчас нет никакой делегированной власти. А есть манипуляция, под видом делегирования во власть. С одной стороны объявляется о власти народа, а с другой (тайной) стороны никакой власти у народа нет, ибо всё это профанация, чистой воды обман, с одной целью – иметь как можно большую власть, т.е. управлять народом как инструментом (например автомобилем ).

Сейчас да. Но если мы говорим о власти вообще, то такое возможно и это то, к чему надо стремиться.

Я тут не совсем понял, к чему надо стремиться?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

“Нет” было сказано в том отношении, что бытие человечества не обязательно должно сопровождается  кризисами всякого рода. Нет никакой обязательной, кем-то закономерно заданной цикличности, заставляющей человечество впадать то в деградацию, то в развитие.

Наоборот, любое движение происходит циклически.  Циклы есть везде. на них построена вся природа, вселенная и бытие. Он заданы Богом если хотите.

Лила, давай не будем путать Богово и Человеково, ибо у каждого своё. Те кризисы, о которых я говорю, есть дело чисто рук (и мозгов) человеческих.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Что это значит? А значит это то, что если людей с такими установками не сдерживать силой, то общество очень быстро распадётся на множество мелких осколков. Причём, враждующих между собой.  Один философ, наверное в досаде так и произнёс: “война всех против всех”. То есть, убери силу сдерживания и эта война, до селе скрытая, проявится открыто и в явном виде. Чью точку зрения мы здесь будем брать? Получается опять, - всё относительно. И в этой относительности мы с вами будем только запутываться и ругаться, а то и враждовать.

Общество не распадется. Природа имеет очень много способов дать обществу подзатыльник и общество срочно начинает объединяться. Если общество само не находит идею объединения, то ее ему предлагает матушка природа.

Ах если бы это было так, то мы бы сейчас воочию лицезрели все те, весьма многочисленные, известные и неизвестные общества которые канули в лету.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Хорошо. Значит ЭГО в корысти человека не причём.

непонятный мне вывод. Как же не при чем!?  Еще как при чем. Корысть есть чрезмерное проявление ЭГО. Вернее следствие.

А почему это ЭГО вдруг потеряло чувство меры?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Однако здесь следует обязательно дополнить тот момент, в чём Дух проявляет своё величие, а в чём низменность?

В заповедях уже все сказано давно.

Может и сказано, где-то, да вот никто неймёт.
Хорошо. Давай этот вопрос снимем. Разговор о заповедях - это надолго...  8-)

Лила написал(а):
Ал написал(а):

В том то и дело, что никак не объяснить. Никак!
Прежде чем он сам не пройдёт все ступени ведущие к этому пониманию, будет – никак.

В чем тогда смысл объяснения, если он должен все понять сам?   
Объяснить в большинстве случаев все же можно. Может быть не на самом высоком уровне. В школе проходят арифметику, потом алгебру, а в институте высшую математику. Но по сути всегда все сводится к арифметике    Компьютеры не умеют вообще ничего кроме как складывать и вычитать. А все сложности математики созданы для уменьшения количества сложений и вычитаний.

В том чтобы многократно облегчить и тем самым ускорить этот процесс. Ну ведь так же?  8-)
Однако всему своё время и соответствие. Невозможно объяснить тому, кто не желает понять объясняемое. Ибо понять должен сам.
С помощью или без, не суть, суть в том, что сам.


ПС, так складывается, что я какое-то время не буду здесь появляться.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

136

Ал

Это мне непонятно.  :dontknow:
А можно здесь сказать: - что некоторые знания, при определённых условиях, даются свыше?

Да, можно. По сути, так оно и есть. "Мокша мулам Гурор крипа" - Освобождение (просветление) есть милость Гуру. А Гуру просветленная личность. То есть когда ученик готов, Гуру "подталкивает" его, сопровождает в последнем шаге.

В принципе это не так сложно. Самое трудное  - это первая ступенька: -  "я - это не только моё тело".
Далее уже проще, - двигаться в этом направлении.

  8-)  Сложно - просто, тоже понятия относительные.... Хорошо, пусть так.

Все мы находимся здесь и сейчас, всегда. Но для взаимодействия между собой нам нужно время и пространство, предназначение которых как раз и заключается в том, чтобы связать всё многообразие воедино и задать направление.

Когда я говорю "наш мир" я имею в виду пространство в котором действуют известные нам законы физики если хотите. Есть пространства, миры, где даже законы иные. И с ними у нас практически нет никакой ощутимой связи пока вы не научитесь ее ощущать.

Хорошо, представим такую, тоже чисто абстрактную ситуацию: внутри человека разговорились между собой органы, и в ходе разговора они делают вывод, что мол человек есть их чистая абстракция, и как такового человека не существуют, ибо все действия делают исключительно они – органы. А человек – их абстракция. Ни увидеть, ни потрогать его они не в состоянии.

Ал, когда органы начинают между собой разговаривать, человек умирает, потому что прекращается их согласованная работа. Так что управляет органами мозг, вернее его определенная часть. И она им не дает разговаривать ибо она власть. Причем жестокая. Раковая клетка - это клетка, которая решила условно говоря, что она саа знает когда и как делиться. И власть посредством макрофагов безжалостно подавляет, а проще говоря убивает взбунтовавшиеся клетки. Если органы начинают говорить, то мы должны признать, что они обладают каждый индивидуальностью. И это допущение категорически меняет всю систему, поэтому такое допущение тут не уместно. А если мы подобие органов, то мы должны допустить наличие некоего разума, которого мы не можем ощутить, но который помимо нашей воли управляет обществом.

И нахожу, что именно эта тенденция является определяющей в историческом масштабе всего человечества. Именно эта тенденция ваяет под себя, как из пластилина, практически каждого человека. Причём это ваяние имеет довольно ущербный, античеловеческий характер. Противостоять этой тенденции на сей момент не может ни одна другая из имеющихся тенденций. Именно в силу сложившегося сознания.

А как же тенденция человечности, любви? Это то, что противостоит той, о которой говоришь ты. Мир всегда устроен так. что какая-то одна сила не может иметь подавляющий перевес. Это нарушает природную гармонию и тогда начинается процесс перехода количества в качество. то есть начинаются процессы, преобразующие зло в добро и гармония восстанавливается. Почитай Дао дэ Цзин. Там все доходчиво написано.

Как так?  o.O
Стало быть, Бог создал мир рабства? Так получается?

Нет не так. Бог создал мир. Огромный и многообразный. И в нем существуют зависимости и отношения во всех его разделах живой природы, когда одно существует за счет другого или пользуется плодами другого. Паразитирует или взаимодействует на взаимовыгодных в той или иной степени условиях. Но чем более развитое существо, тем выше у него свобода выбора, свобода действия и как противовес, ответственность за содеянное. Кто-то не имеет выбора быть рабом или нет и у него нет понятия рабство. То, что происходит есть естественное для него течение событий. Человек понимает и способен выбирать. Бог создал мир таким, чтобы человек учился делать правильный выбор и учился нести ответственность.

Я тут не совсем понял, к чему надо стремиться?

К ситуации, когда люди могут уверенно делегировать власть другим людям не опасаясь, что власть будет паразитировать на всех уровнях на тех, кто эту власть им делегировал. То есть будет управлять для народа, а не для себя любимых.

Лила, давай не будем путать Богово и Человеково, ибо у каждого своё. Те кризисы, о которых я говорю, есть дело чисто рук (и мозгов) человеческих.

А как отделить? Разве люди не часть природы и не подчиняются ее законам? ))) Все что происходит, все что мы считаем следствием наших мозгов и рук все равно вписывается в более длительные циклы, которые мы люди не понимаем, не умеем отслеживать и прогнозировать. Я объясняла этот феномен на примере поведения финансовых рынков. Это прямо в тему нашего разговора.

Ах если бы это было так, то мы бы сейчас воочию лицезрели все те, весьма многочисленные, известные и неизвестные общества которые канули в лету.

Для природы общество есть некая частность. Единица общества - человек. А человек как мы видим не только существует, но и активно размножается. А общества циклично сменяют друг друга. У тебя каждый день отмирает миллионы клеток и заменяются новыми. Почему ты не сожалеешь о тех клетках своего тела, которые умерли 10, 15, 20 лет назад? Потому что для тебя они не существенны. Так еж и общества для природы.

А почему это ЭГО вдруг потеряло чувство меры?

Оно так устроено. От природы. Его задача расширяться и увеличиваться. Оно всегда пытается стать равным НЕ Я. А НЕ Я = весь остальной мир. И если не контролировать его, то оно будет хотеть все больше и больше.

В том чтобы многократно облегчить и тем самым ускорить этот процесс. Ну ведь так же?  8-)
Однако всему своё время и соответствие. Невозможно объяснить тому, кто не желает понять объясняемое. Ибо понять должен сам.
С помощью или без, не суть, суть в том, что сам.

Да, все верно. Но почему ты говоришь. что нельзя объяснить? Если ты говоришь, что объяснение ускоряет прохождение пути, то зная как правильно объяснить, можно и первокласснику объяснить что такое интеграл, даже не произнося этого слова. Суть его он способен понять. Может быть не мгновенно, но способен.

0

137

Лила написал(а):
Ал написал(а):

В принципе это не так сложно. Самое трудное  - это первая ступенька: -  "я - это не только моё тело".
Далее уже проще, - двигаться в этом направлении.

Сложно - просто, тоже понятия относительные.... Хорошо, пусть так.

Хорошо, пусть будет “трудно-легко”. Но в принципе, возможность самоиденцифицироваться на других уровнях есть.
Да, на нашем уровне самоидентификация осуществляется через сознание осознанием. Поскольку здесь у людей главенствует слово, речь, логика, и только через них мы можем самовыражаться. Однако, имеется и нечто иное, более неопределённое, например, интуиция, и не только. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Все мы находимся здесь и сейчас, всегда. Но для взаимодействия между собой нам нужно время и пространство, предназначение которых как раз и заключается в том, чтобы связать всё многообразие воедино и задать направление.

Когда я говорю "наш мир" я имею в виду пространство в котором действуют известные нам законы физики если хотите. Есть пространства, миры, где даже законы иные. И с ними у нас практически нет никакой ощутимой связи пока вы не научитесь ее ощущать.

Лила, Мир (Вселенная, Бог) един. И всё внутри него единообразно. Мы, либо соглашаемся с его многослойным и, в то же время, единообразным устройством, либо будем плодить многомерные пространства и многочисленные миры.

Мы не прыгаем из одного мира в другой. Мы живём и существуем сразу, одновременно во всех слоях, проявление в которых определяется по карме. Слой за слоем наше “я” наращивает свои тела. Физический слой временный, ибо через него идёт качественный рост, то чего достигло наше “я”.
Я даже предполагаю, что он есть самый первый, с нашей точки зрения, конечно. Его типичным представителем является протон. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Хорошо, представим такую, тоже чисто абстрактную ситуацию: внутри человека разговорились между собой органы, и в ходе разговора они делают вывод, что мол человек есть их чистая абстракция, и как такового человека не существуют, ибо все действия делают исключительно они – органы. А человек – их абстракция. Ни увидеть, ни потрогать его они не в состоянии.

Ал, когда органы начинают между собой разговаривать, человек умирает, потому что прекращается их согласованная работа. Так что управляет органами мозг, вернее его определенная часть. И она им не дает разговаривать ибо она власть. Причем жестокая. Раковая клетка - это клетка, которая решила условно говоря, что она саа знает когда и как делиться. И власть посредством макрофагов безжалостно подавляет, а проще говоря убивает взбунтовавшиеся клетки. Если органы начинают говорить, то мы должны признать, что они обладают каждый индивидуальностью. И это допущение категорически меняет всю систему, поэтому такое допущение тут не уместно. А если мы подобие органов, то мы должны допустить наличие некоего разума, которого мы не можем ощутить, но который помимо нашей воли управляет обществом.

Хорошо. Моя абстракция не возымела действия.

Лила, ну вот смотри, что есть человек без общества? И что он в обществе?
И дальше, если он становится таковым, то разве это не является управляемым процессом, или -управлением? Да, для нас, в своём большинстве это непонятно и незаметно, и даже более того – это нормально. Но ведь процесс то идёт, и он явно управляем!  Более того, неуправляемых процессов вообще не существует, в принципе. Да, процесс этот идёт на ином уровне. Несомненно.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

И нахожу, что именно эта тенденция является определяющей в историческом масштабе всего человечества. Именно эта тенденция ваяет под себя, как из пластилина, практически каждого человека. Причём это ваяние имеет довольно ущербный, античеловеческий характер. Противостоять этой тенденции на сей момент не может ни одна другая из имеющихся тенденций. Именно в силу сложившегося сознания.

А как же тенденция человечности, любви? Это то, что противостоит той, о которой говоришь ты.

Да, есть такая тенденция, да она прямо противоположная. И что с того? Разве она делает погоду? Ну, ведь очевидно, что нет!
В том то и всё дело, что главенствует иная тенденция. Движителем современного общества является вовсе не любовь, его движителем является жажда наживы. Именно она, жажда наживы, и определяет правила (законы) игры. А любовь используют в качестве морковки. Кстати, ещё надобно бы посмотреть, во что превратилась эта любовь. Во многих случаях это чистое себялюбие, и это мягко сказано.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Как так?   
Стало быть, Бог создал мир рабства? Так получается?

Нет не так. Бог создал мир. Огромный и многообразный. И в нем существуют зависимости и отношения во всех его разделах живой природы, когда одно существует за счет другого или пользуется плодами другого. Паразитирует или взаимодействует на взаимовыгодных в той или иной степени условиях. Но чем более развитое существо, тем выше у него свобода выбора, свобода действия и как противовес, ответственность за содеянное. Кто-то не имеет выбора быть рабом или нет и у него нет понятия рабство. То, что происходит есть естественное для него течение событий. Человек понимает и способен выбирать. Бог создал мир таким, чтобы человек учился делать правильный выбор и учился нести ответственность.

И опять получается, что Бог создал мир таковым, что в нём чем существо умнее, тем оно больше эксплуатирует своих менее умных сородичей, поскольку они не способны понять своё рабское положение которое изначально утверждено Богом.  И только поумнев, существо понимает своё рабское положение и стремится восстать против таких устоев, которые, по этой логике созданы Богом.  И вот тут получается такая штука, что выбраться из этого рабства у него получится только в одном случае, если он будешь всех жрать, или съедят его (или раб, или господин) …
Как только мы начнём рассматривать мироустройство в этом ракурсе, то логически неизбежно скатимся к системе рабства (дарвинизм).
Сие, Лила, есть идеология атеизма. Безбожия.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Я тут не совсем понял, к чему надо стремиться?

К ситуации, когда люди могут уверенно делегировать власть другим людям не опасаясь, что власть будет паразитировать на всех уровнях на тех, кто эту власть им делегировал. То есть будет управлять для народа, а не для себя любимых.

Хорошо. Значит, в этом направление наши взгляды совпадают.
Хотя это очень сложный, а, главное, запутанный вопрос.
Я бы не стал здесь употреблять слово “делегирование”.
В самом начале этого разговора я говорил о взаимном доверии. И именно через доверие возможно формирование такой власти. Но, опять же, при условии что общество ориентируется на иные ценности, а следовательно и структурируется на иных принципах. И только тогда может сформироваться подобная власть. На сегодняшний день это нереально. Всякое падение власти насилия будет порождать процесс выстраивания более насильственной власти. Тут почти как в мышеловки. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, давай не будем путать Богово и Человеково, ибо у каждого своё. Те кризисы, о которых я говорю, есть дело чисто рук (и мозгов) человеческих.

А как отделить? Разве люди не часть природы и не подчиняются ее законам? ))) Все что происходит, все что мы считаем следствием наших мозгов и рук все равно вписывается в более длительные циклы, которые мы люди не понимаем, не умеем отслеживать и прогнозировать. Я объясняла этот феномен на примере поведения финансовых рынков. Это прямо в тему нашего разговора.

Да, конечно, люди часть природы, но то что творят люди, есть их, человеково, творение. По ним и различаем что Богово, а что Человеково.
И если люди сами идут в неверном направлении, то как итог – кризисы. Кризис, есть показатель неверного пути. А вовсе не предначерчен Богом. Нет никакого смысла Богу циклически, раз за разом ввергать всё человечество в деградацию. А, думаю, напротив, Он заинтересован в неуклонном их развитии, безкризисно. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Ах если бы это было так, то мы бы сейчас воочию лицезрели все те, весьма многочисленные, известные и неизвестные общества которые канули в лету.

Для природы общество есть некая частность. Единица общества - человек. А человек как мы видим не только существует, но и активно размножается. А общества циклично сменяют друг друга. У тебя каждый день отмирает миллионы клеток и заменяются новыми. Почему ты не сожалеешь о тех клетках своего тела, которые умерли 10, 15, 20 лет назад? Потому что для тебя они не существенны. Так еж и общества для природы.

Ну да, миллион больше миллион меньше – какая разница.  %-)

Лила, ну не о том же речь.
С такой логикой можно прийти и к тому, что в итоге всему человечеству придёт конец, как нормальный, естественный и закономерный процесс. Апокалипсис, как менталитет, как способ мышления. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

А почему это ЭГО вдруг потеряло чувство меры?

Оно так устроено. От природы. Его задача расширяться и увеличиваться. Оно всегда пытается стать равным НЕ Я. А НЕ Я = весь остальной мир. И если не контролировать его, то оно будет хотеть все больше и больше.

Это звериное ЭГО (не путать с животным, они то вот как раз и знают меру). Готовое поглотить всё и вся, что равносильно - убить всё.
Это ЭГО в котором убита любовь, а её место заполнено ненавистью. 
А человек отличается от зверя. Хотя…., на современном этапе, наверное, это отличие всё меньше и меньше…

Нет, “я” Человека иное. Чувство меры ему даёт любовь.
Звериное “я” сдерживает от поглощения всего и вся только страх. Страх большей силы.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

В том чтобы многократно облегчить и тем самым ускорить этот процесс. Ну ведь так же?   
Однако всему своё время и соответствие. Невозможно объяснить тому, кто не желает понять объясняемое. Ибо понять должен сам.
С помощью или без, не суть, суть в том, что сам.

Да, все верно. Но почему ты говоришь. что нельзя объяснить? Если ты говоришь, что объяснение ускоряет прохождение пути, то зная как правильно объяснить, можно и первокласснику объяснить что такое интеграл, даже не произнося этого слова. Суть его он способен понять. Может быть не мгновенно, но способен.

Да, потенциал человека велик!

Но я говорил так потому что:
1. Его сознание на данном этапе не готово к тому чтобы вместить это знание (почему - не важно).   
2. Или его сознание принципиально отторгает это знание.

Это же самое, но чуть иначе, подтверждаешь и ты, говоря:

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Это мне непонятно.   
А можно здесь сказать: - что некоторые знания, при определённых условиях, даются свыше?

Да, можно. По сути, так оно и есть. "Мокша мулам Гурор крипа" - Освобождение (просветление) есть милость Гуру. А Гуру просветленная личность. То есть когда ученик готов, Гуру "подталкивает" его, сопровождает в последнем шаге.

А когда не готов?  …….

То есть, знания даются тогда, когда человек готов воспринять это знание. Причём те знания, которые он готов воспринять правильно.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

138

Ал

Хорошо, пусть будет “трудно-легко”. Но в принципе, возможность самоиденцифицироваться на других уровнях есть.
Да, на нашем уровне самоидентификация осуществляется через сознание осознанием. Поскольку здесь у людей главенствует слово, речь, логика, и только через них мы можем самовыражаться. Однако, имеется и нечто иное, более неопределённое, например, интуиция, и не только.

Есть. По словам мудрых, это просветление или освобождение. Но это происходит через действие в конечном счете, хотя не без осознания. Речь, логика, слово и тп... есть часть комплекса. Необходимая часть - действие или дела или поступки, как угодно.

Лила, Мир (Вселенная, Бог) един. И всё внутри него единообразно

У меня иная информация. Утверждать мы что-либо не можем ибо личного опыта нет. Но те пространства, в которых мне доводилось бывать, как я считаю, с помощью Гуру, имели уже отличные от нашего грубоматериального мира законы. Почему не предположить, что есть совершенно иные законы и миры? Нет основания говорить о всеобщем единообразии.

Мы, либо соглашаемся с его многослойным и, в то же время, единообразным устройством, либо будем плодить многомерные пространства и многочисленные миры.

Насколько я понимаю, плодить мы не будем. Их уже создал Бог творя эту Вселенную. Во всяком случае такова версия большинства учений.

Мы не прыгаем из одного мира в другой. Мы живём и существуем сразу, одновременно во всех слоях, проявление в которых определяется по карме. Слой за слоем наше “я” наращивает свои тела. Физический слой временный, ибо через него идёт качественный рост, то чего достигло наше “я”.
Я даже предполагаю, что он есть самый первый, с нашей точки зрения, конечно. Его типичным представителем является протон.

Это снова твоя версия. Моя версия - дискретное перемещение между слоями - мирами. При чем тут протон я не поняла. А вот электрон как раз демонстрирует только дискретные перемещения между орбитами. Он никогда не бывает между уровнями называемыми электронными оболочками. Исчезает на одном и появляется на другом.

Лила, ну вот смотри, что есть человек без общества? И что он в обществе?
И дальше, если он становится таковым, то разве это не является управляемым процессом, или -управлением? Да, для нас, в своём большинстве это непонятно и незаметно, и даже более того – это нормально. Но ведь процесс то идёт, и он явно управляем!  Более того, неуправляемых процессов вообще не существует, в принципе. Да, процесс этот идёт на ином уровне. Несомненно.

Управляемость и управление очень разные вещи. Управлять можно когда понимаешь взаимосвязи и методы воздействия. В каком-то небольшом промежутке времени люди способны управлять частью общества, но опять не всем обществом. На больших периодах они в принципе не способны на управление в больших масштабах в силу того, что правители каждый раз меняются и линия правления прерывается. Люди теряют взаимосвязи проистекающие из прошлого, а значит теряют и контроль и воздействие.

Я бы не стала утверждать, что не бывает неуправляемых процессов в принципе. Во всяко случае с точки зрения человека.

Да, есть такая тенденция, да она прямо противоположная. И что с того? Разве она делает погоду? Ну, ведь очевидно, что нет!

Если бы она не влияла и не делала погоду. то мир бы давно разрушился. Это единственная созидающая сила. И если о ней не говорят и не пишут так как про стремление к потреблению, то это еще вовсе не означает, что сила данная слаба и не делает погоду. Она уравновешивает силу стремящуюся разорвать мир на части.

И опять получается, что Бог создал мир таковым, что в нём чем существо умнее, тем оно больше эксплуатирует своих менее умных сородичей, поскольку они не способны понять своё рабское положение которое изначально утверждено Богом.  И только поумнев, существо понимает своё рабское положение и стремится восстать против таких устоев, которые, по этой логике созданы Богом.  И вот тут получается такая штука, что выбраться из этого рабства у него получится только в одном случае, если он будешь всех жрать, или съедят его (или раб, или господин) …
Как только мы начнём рассматривать мироустройство в этом ракурсе, то логически неизбежно скатимся к системе рабства (дарвинизм).
Сие, Лила, есть идеология атеизма. Безбожия.

Я только повторю, что чем более высоко организованное существо, тем более у него разнообразный выбор поведения. Да, в том числе, оно может и эксплуатировать. Но может и не эксплуатировать. Противовесом свободы выбора является ответственность за содеянное в влияния последствий поступков на того кто поступки совершает. Иначе закон причин и следствий или карма. Бог дал возможности. Люди принимают решения как себя вести. Бог поощряет или наказывает. Где ты тут видишь безбожие?

Но, опять же, при условии что общество ориентируется на иные ценности, а следовательно и структурируется на иных принципах.

Общество есть совокупность людей. Значит чтобы переориентировалось общество, большинство его членов должны изменить уровень сознательности. Каждый из них в отдельности.

Да, конечно, люди часть природы, но то что творят люди, есть их, человеково, творение. По ним и различаем что Богово, а что Человеково.
И если люди сами идут в неверном направлении, то как итог – кризисы. Кризис, есть показатель неверного пути. А вовсе не предначерчен Богом. Нет никакого смысла Богу циклически, раз за разом ввергать всё человечество в деградацию. А, думаю, напротив, Он заинтересован в неуклонном их развитии, безкризисно.

Причем тут Богово и не Богово? Не об этом речь вообще. Речь о том, что по сути, люди развиваются по определенной программе, которая достаточно сложна и имеет саморегулирование. Это значит, что каждый кризис являющийся следствием например ошибок людей, в своей сути уже содержит семена действий, которые люди будут совершать, чтобы из кризиса выйти. То есть каждый кризис в себе несет потенциал роста и развития. И вот это неизменно.

Лила, ну не о том же речь.
С такой логикой можно прийти и к тому, что в итоге всему человечеству придёт конец, как нормальный, естественный и закономерный процесс. Апокалипсис, как менталитет, как способ мышления.

Хм... а ты считаешь что не придет? ))) Естественно придет конец.
Апокалипсис - откровение. Он уже был. Если ты имеешь в виду глобальную катастрофу и исчезновение человечества на Земле и в других мирах, планетах, то это рано или поздно случится. В разные времена в разных местах, но это неизбежно. Это не менталитет, а понимание законов природы. И я и ты состаримся и умрем рано или поздно. Это неизбежно. Материя не вечна, она разрушаема. Значит все материальное раньше или позже исчезнет. Как - это уже вопрос технический.

Это звериное ЭГО (не путать с животным, они то вот как раз и знают меру). Готовое поглотить всё и вся, что равносильно - убить всё.
Это ЭГО в котором убита любовь, а её место заполнено ненавистью. 
А человек отличается от зверя. Хотя…., на современном этапе, наверное, это отличие всё меньше и меньше…
Нет, “я” Человека иное. Чувство меры ему даёт любовь.
Звериное “я” сдерживает от поглощения всего и вся только страх. Страх большей силы.

Эго оно не бывает звериным или еще каким-то. Это свойство разделения на Я и НЕ Я. Это способ восприятия мира. Проявлено оно у всех по разному. У зверей один тип проявления, у людей другой, у растений третий. Убийство есть лишь способ достижения цели ЭГО. Как таковое убийство вовсе не самоцель. Наоборот скорее. ЭГО стремится обрести власть, извлечь ползу из других. Ему вовсе не нужны мертвые.

Но я говорил так потому что:
1. Его сознание на данном этапе не готово к тому чтобы вместить это знание (почему - не важно).   
2. Или его сознание принципиально отторгает это знание.

Откуда уверенность что это действительно так? Ты пробовал? Откуда ты знаешь на что способно его сознание? Посмотри, кругом малые 4-5 летние дети играют музыку читая ее с нотного листа. А это значит, что они знают нотную грамоту. По мне, так это гораздо сложнее чем понять суть смысла интеграла.  8-)

А когда не готов?  …….
То есть, знания даются тогда, когда человек готов воспринять это знание. Причём те знания, которые он готов воспринять правильно.

Освобождение это не способность понять. Это гораздо большее. Освобождение не достигается знаниями передаваемыми от Гуру. Для освобождения человек должен избавиться от всех кармических хвостов, не быть никому ничего должен. Вот тогда он готов и Гуру может его подтолкнуть. Если окажет такую милость.

0

139

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Хорошо, пусть будет “трудно-легко”. Но в принципе, возможность самоиденцифицироваться на других уровнях есть. 
Да, на нашем уровне самоидентификация осуществляется через сознание осознанием. Поскольку здесь у людей главенствует слово, речь, логика, и только через них мы можем самовыражаться. Однако, имеется и нечто иное, более неопределённое, например, интуиция, и не только.

Есть. По словам мудрых, это просветление или освобождение. Но это происходит через действие в конечном счете, хотя не без осознания. Речь, логика, слово и тп... есть часть комплекса. Необходимая часть - действие или дела или поступки, как угодно.

Для нас здесь не важно как это назвать. Нам важна суть. То, о чём ты здесь говоришь, я понимаю как переход сознания на более высокий уровень. То есть, осознание себя не только на этом уровне, но и на других уровнях тоже. Соответственно поступки (действия) с высоты этого уровня становятся иными, с иным устремлением. Поскольку горизонт видимости расширился.
(не знаю понятно ли я это описал. здесь очень трудно подобрать нужные слова, ибо в таких вопросах нужно учитывать сразу несколько взаимосвязанных факторов… )

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, Мир (Вселенная, Бог) един. И всё внутри него единообразно

У меня иная информация. Утверждать мы что-либо не можем ибо личного опыта нет. Но те пространства, в которых мне доводилось бывать, как я считаю, с помощью Гуру, имели уже отличные от нашего грубоматериального мира законы. Почему не предположить, что есть совершенно иные законы и миры? Нет основания говорить о всеобщем единообразии.

Лила, вероятно ты здесь не совсем правильно меня поняла о единообразии.

Почему я говорю о единообразии и настаиваю на нём? Потому что вся вселенная есть единое целое. Целое и неделимое!!! Следовательно, в этом целом всё, абсолютно всё, взаимосвязано. А то что не связано, того попросту не существует. Того не может существовать! Никак и ни при каких условиях.
Отсюда следует, что всё, абсолютно всё, существующее во Вселенной объединено этой целостностью и каждая из них составляет единую и неразрывную часть этой целостности. А ни в коем случае не противоречить ей.

В этом смысле, такое единообразие вовсе не противоречит многообразию. Но это многообразие непременно подчинено единому, которое для всего является причиной, причём единственной и незаменимой.

Те пространства, о которых ты говоришь, по всей видимости, являются иными слоями единой Вселенной.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Мы, либо соглашаемся с его многослойным и, в то же время, единообразным устройством, либо будем плодить многомерные пространства и многочисленные миры.

Насколько я понимаю, плодить мы не будем. Их уже создал Бог творя эту Вселенную. Во всяком случае такова версия большинства учений.

Я имел ввиду плодить в своём сознании, пониманием.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Мы не прыгаем из одного мира в другой. Мы живём и существуем сразу, одновременно во всех слоях, проявление в которых определяется по карме. Слой за слоем наше “я” наращивает свои тела. Физический слой временный, ибо через него идёт качественный рост, то чего достигло наше “я”.
Я даже предполагаю, что он есть самый первый, с нашей точки зрения, конечно. Его типичным представителем является протон.

Это снова твоя версия. Моя версия - дискретное перемещение между слоями - мирами. При чем тут протон я не поняла. А вот электрон как раз демонстрирует только дискретные перемещения между орбитами. Он никогда не бывает между уровнями называемыми электронными оболочками. Исчезает на одном и появляется на другом.

Конечно, я говорю только то, как я лично это понимаю, не ссылаясь ни на кого и не взирая ни на кого. Но прислушиваясь и сопоставляя.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, ну вот смотри, что есть человек без общества? И что он в обществе?
И дальше, если он становится таковым, то разве это не является управляемым процессом, или -управлением? Да, для нас, в своём большинстве это непонятно и незаметно, и даже более того – это нормально. Но ведь процесс то идёт, и он явно управляем!  Более того, неуправляемых процессов вообще не существует, в принципе. Да, процесс этот идёт на ином уровне. Несомненно.

Управляемость и управление очень разные вещи. Управлять можно когда понимаешь взаимосвязи и методы воздействия. В каком-то небольшом промежутке времени люди способны управлять частью общества, но опять не всем обществом. На больших периодах они в принципе не способны на управление в больших масштабах в силу того, что правители каждый раз меняются и линия правления прерывается. Люди теряют взаимосвязи проистекающие из прошлого, а значит теряют и контроль и воздействие.
Я бы не стала утверждать, что не бывает неуправляемых процессов в принципе. Во всяко случае с точки зрения человека.

Хорошо, снимем этот вопрос.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да, есть такая тенденция, да она прямо противоположная. И что с того? Разве она делает погоду? Ну, ведь очевидно, что нет!

Если бы она не влияла и не делала погоду. то мир бы давно разрушился. Это единственная созидающая сила. И если о ней не говорят и не пишут так как про стремление к потреблению, то это еще вовсе не означает, что сила данная слаба и не делает погоду. Она уравновешивает силу стремящуюся разорвать мир на части.

Не согласен. Объединяющим, как доминирующим фактором на данном историческом этапе выступает страх.
Созидающей (то есть движителем) силой, как доминирующим фактором, является алчность и жадность. Именно этот фактор толкает людей в том направлении, которое почти все называют развитие.

Говоря это, я вовсе не отрицаю существование силы которая исходит от любви. Нет. И, более того, даже подчеркну, что сила сия очень велика. Однако эта сила не имеет власти, а потому её всегда используют в тёмную. И созидающие плоды присваиваются, и используются совершенно в иных целях. 

Лила написал(а):
Ал написал(а):

И опять получается, что Бог создал мир таковым, что в нём чем существо умнее, тем оно больше эксплуатирует своих менее умных сородичей, поскольку они не способны понять своё рабское положение которое изначально утверждено Богом.  И только поумнев, существо понимает своё рабское положение и стремится восстать против таких устоев, которые, по этой логике созданы Богом.  И вот тут получается такая штука, что выбраться из этого рабства у него получится только в одном случае, если он будешь всех жрать, или съедят его (или раб, или господин) …
Как только мы начнём рассматривать мироустройство в этом ракурсе, то логически неизбежно скатимся к системе рабства (дарвинизм).
Сие, Лила, есть идеология атеизма. Безбожия.

Я только повторю, что чем более высоко организованное существо, тем более у него разнообразный выбор поведения. Да, в том числе, оно может и эксплуатировать. Но может и не эксплуатировать. Противовесом свободы выбора является ответственность за содеянное в влияния последствий поступков на того кто поступки совершает. Иначе закон причин и следствий или карма. Бог дал возможности. Люди принимают решения как себя вести. Бог поощряет или наказывает. Где ты тут видишь безбожие?

Кажется, здесь мы говорим уже на разных языках.
Ты говоришь о том, что Бог создал мир, в котором человек может убить или поработить другого человека, а может этого не делать. И всё это ты называешь свободой выбора. Мол, такова воля Бога, который поощряет и наказывает мифической кармой, кара которой вступит когда-то и где-то потом. 

Я же говорю о том, что убивая и порабощая своих сородичей, человек идёт против воли Бога, нарушает его волю, и карма, которая всегда действует незамедлительно, превращает таких людей в нелюдей, в зверей, во всех слоях мироздания. Вот если бы люди могли это видеть – ужаснулись бы видом этих звере-нелюдей.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Но, опять же, при условии что общество ориентируется на иные ценности, а следовательно и структурируется на иных принципах.

Общество есть совокупность людей. Значит чтобы переориентировалось общество, большинство его членов должны изменить уровень сознательности. Каждый из них в отдельности.

Да, каждый. Но каждый из них связан в общество. Здесь нужно учитывать взаимовлияние.
Средства массового оболванивания тому могут быть примером. Никто не думает и не действует исключительно один, сам по себе, но каждый думает и действует в связке с окружающим его обществом. И в каждом конкретном случае он, либо идёт у него на поводу, либо противостоит ему. И в том и другом случае оставаясь в этой связке.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да, конечно, люди часть природы, но то что творят люди, есть их, человеково, творение. По ним и различаем что Богово, а что Человеково.
И если люди сами идут в неверном направлении, то как итог – кризисы. Кризис, есть показатель неверного пути. А вовсе не предначертан Богом. Нет никакого смысла Богу циклически, раз за разом ввергать всё человечество в деградацию. А, думаю, напротив, Он заинтересован в неуклонном их развитии, безкризисно.

Причем тут Богово и не Богово? Не об этом речь вообще. Речь о том, что по сути, люди развиваются по определенной программе, которая достаточно сложна и имеет саморегулирование.

Нет, речь шла именно о кризисах, причину которых мы с тобой видим по разному.
Ты спросила как отличить Богово от человеково, - я ответил.

Лила написал(а):

Это значит, что каждый кризис являющийся следствием например ошибок людей, в своей сути уже содержит семена действий, которые люди будут совершать, чтобы из кризиса выйти. То есть каждый кризис в себе несет потенциал роста и развития. И вот это неизменно.

Лила, нет и не может быть в ошибке никаких семян роста и исправления. Семена сии в сознании и только в нём.
В этих кризисах есть потенциал исключительно следующих кризисов. Неисправленная ошибка порождает более глубокую ошибку, та ещё глубже, и так вплоть до фатальной.

А ошибки здесь вовсе не в техническом, или научном аспекте, ошибки в отношениях, как между людьми, так и между людьми и природой (Богом, кому как)
То есть, характер этой ошибки более глубинный, - нравственный.

Кризисы капитализма (а капитализм есть ни что иное как рабство) есть следствие алчности и жадности класса капиталистов.  Это есть ошибка? Нет. Ибо эту ошибку они сознательно выбрали, и ни за что не свернут с неё, ни что не остановит их на этом, “ошибочном” пути. Ничто. Они готовы жертвовать миллионами. Вот потому то общество и будет расплачиваться кризисами. В которых нет никаких семян, кроме как следующие, более глубокие и более масштабные кризисы. В них только апокалипсис, уничтожение, хаос.

Семена же в сознании тех, кто противостоит этому.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, ну не о том же речь.
С такой логикой можно прийти и к тому, что в итоге всему человечеству придёт конец, как нормальный, естественный и закономерный процесс. Апокалипсис, как менталитет, как способ мышления.

Хм... а ты считаешь что не придет? ))) Естественно придет конец.
Апокалипсис - откровение. Он уже был. Если ты имеешь в виду глобальную катастрофу и исчезновение человечества на Земле и в других мирах, планетах, то это рано или поздно случится. В разные времена в разных местах, но это неизбежно. Это не менталитет, а понимание законов природы. И я и ты состаримся и умрем рано или поздно. Это неизбежно. Материя не вечна, она разрушаема. Значит все материальное раньше или позже исчезнет. Как - это уже вопрос технический.

Тогда в чём смысл всего этого, что зовётся Наше Мироздание? Если всё неизбежно исчезнет.
Получается бессмысленное существование. И вот именно эта идеология, безсмысленности (сумасшествия), сейчас доминирует.
Я лично это не приемлю. Можешь смело упрекнуть меня в том, что моё мнение на фоне этого ничего не значит. И будешь права.

Однако, я твёрдо убеждён, что смысл существует во всём. И в нашем существовании тоже. Следовательно, ничто не напрасно. Весь вопрос каков он, этот смысл. Но это очень сложный, а главное, неоднозначный вопрос.

И то, о чём я говорю, исключает апокалипсис, но при определённом условии.
Да, мы можем прыгнуть в пропасть, но можем и не делать этого. И законы природы, всё же на нашей стороне. Вопрос только в том, как их следует понимать.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Это звериное ЭГО (не путать с животным, они то вот как раз и знают меру). Готовое поглотить всё и вся, что равносильно - убить всё.
Это ЭГО в котором убита любовь, а её место заполнено ненавистью. 
А человек отличается от зверя. Хотя…., на современном этапе, наверное, это отличие всё меньше и меньше…
Нет, “я” Человека иное. Чувство меры ему даёт любовь.
Звериное “я” сдерживает от поглощения всего и вся только страх. Страх большей силы.

Эго оно не бывает звериным или еще каким-то. Это свойство разделения на Я и НЕ Я. Это способ восприятия мира. Проявлено оно у всех по разному. У зверей один тип проявления, у людей другой, у растений третий. Убийство есть лишь способ достижения цели ЭГО. Как таковое убийство вовсе не самоцель. Наоборот скорее. ЭГО стремится обрести власть, извлечь ползу из других. Ему вовсе не нужны мертвые.

Ему нужны рабы, вернее, даже не рабы, а роботы, послушные и покорные, безпрекословные. Как, например, самонаводящаяся ракета, нажал кнопку – и этот робот нисколько не думая и не ни на йоту не переживая выстрелила туда куда надобно повелителю именуемому ЭГО. … Так?

Лила, в одной из тем мы уже обсуждали вопрос об ЭГО.  И пришли к выводу, что говорить о нём без упоминания его свойств безсмыслено. Оно проявляется свойствами, такое или же иное. И то и другое – ЭГО. Но одно отлично от другого. Просто нейтрального, безсвойственного ЭГО - не существует.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Но я говорил так потому что:
1. Его сознание на данном этапе не готово к тому чтобы вместить это знание (почему - не важно).   
2. Или его сознание принципиально отторгает это знание.

Откуда уверенность что это действительно так? Ты пробовал? Откуда ты знаешь на что способно его сознание?

Лила, этот вопрос чисто риторический.
Я это знаю и убедился в том на собственном опыте, да и на опыте других, внимательно читая и слушая их диалоги.
1. Если собеседник не желает понимать то, что ему говорится (зачастую по причине того что он стоит на принципиально иных позициях), то нет никакой возможности это ему донести. Он не желает (убеждён в ином), и всё.
2. если собеседник не понимает, в силу недостаточности знаний в этом вопросе, то нет никакой возможности это ему донести.

Например, если сейчас ты начнёшь мне объяснять нечто из области, например, техники живописи, я, даже при желании понять, ровным счётом ничего не пойму, и все твои усилия будут напрасны. Только тогда, когда моё сознание будет готово это воспринять, только тогда я смогу это воспринять. То есть всему своё время и соответствие.

Лила написал(а):

Посмотри, кругом малые 4-5 летние дети играют музыку читая ее с нотного листа. А это значит, что они знают нотную грамоту. По мне, так это гораздо сложнее чем понять суть смысла интеграла.

Лила, ну почему так? Я ведь об ином говорю.
Ну что с того что дети играют музыку?
И мой пример с интегралом есть всего лишь указующий пример, а не предмет обсуждения.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

А когда не готов?  …….
То есть, знания даются тогда, когда человек готов воспринять это знание. Причём те знания, которые он готов воспринять правильно.

Освобождение это не способность понять. Это гораздо большее. Освобождение не достигается знаниями передаваемыми от Гуру. Для освобождения человек должен избавиться от всех кармических хвостов, не быть никому ничего должен. Вот тогда он готов и Гуру может его подтолкнуть. Если окажет такую милость.

Лила, мы говорим о движении сознания, от малого уровня к более высокому уровню.
То освобождение, о котором ты здесь говоришь, я могу принять только если оно означает освобождение от иллюзий (тех о которых мы и говорим тут), и переход сознания на более высокий уровень. То есть, освобождение от заблуждений и, соответственно к видению (признанию) своих ошибок. Или иначе – переосмыслению.

Отредактировано Ал (20.06.2016 15:04:31)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

140

Ал написал(а):

Ну тогда такой вопрос - А просветленные личности каким путём их получили?

Истина познается только личным опытом во многих воплощениях.
Под "иллюзией" следует понимать временно существующее, а не несуществующее вообще.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий