Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий


Рассуждения о степени реальности иллюзий

Сообщений 161 страница 169 из 169

161

Ал написал(а):

А всё таки, как по твоему мнению, бесконечность существует? (например, применительно к пространству Вселенной, как бесконечно малые или бесконечно большие величины)
Или вот встречал такое выражение у философов (не помню у кого) - бесконечно большое разнообразие.

Как математическое понятие существует. Оно не придумано из ниоткуда, оно было естественным образом получено при исследовании разных функций. Многие функции стремятся к некой величине, но чем ближе они к ней приближаются, тем медленнее изменение функции. То есть сама функция через понятие lim f(x)=5 стремится к значению, например, 5 при этом ее производная f'(x) стремится к 0. Мы можем сказать, что она никогда не достигнет этого значения или сказать, что она его достигнет в бесконечности... И то и другое будет по сути равно.
Есть ли в природе бесконечность....? Я не знаю. Если время конечно, то и все остальное в нашем мире конечно. Примером бесконечности может быть движение по окружности или любому другому замкнутому маршруту. Если мы говорим о бесконечности как свойстве пространства, то я не знаю.  8-) Гуру никогда не говорил о бесконечности, он применял слово много, очень много, но не бесконечность.

0

162

Лила написал(а):

Как математическое понятие существует. Оно не придумано из ниоткуда, оно было естественным образом получено при исследовании разных функций. Многие функции стремятся к некой величине, но чем ближе они к ней приближаются, тем медленнее изменение функции. То есть сама функция через понятие lim f(x)=5 стремится к значению, например, 5 при этом ее производная f'(x) стремится к 0. Мы можем сказать, что она никогда не достигнет этого значения или сказать, что она его достигнет в бесконечности... И то и другое будет по сути равно.
Есть ли в природе бесконечность....? Я не знаю. Если время конечно, то и все остальное в нашем мире конечно. Примером бесконечности может быть движение по окружности или любому другому замкнутому маршруту. Если мы говорим о бесконечности как свойстве пространства, то я не знаю.   Гуру никогда не говорил о бесконечности, он применял слово много, очень много, но не бесконечность.

Хорошо. Спасибо. Я понял.  :)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

163

Лила написал(а):

Если мы говорим о бесконечности как свойстве пространства, то я не знаю.

А разве конечность пространства, легче себе представить?

0

164

jasvami написал(а):

А разве конечность пространства, легче себе представить?

Легче, потому что с конечностью хотя и условной, мы сталкиваемся ежедневно. большинство окружающих нас предметов в нашем сознании имеют видимую границу. Поэтому что такое конечность мы знаем лучше. Поэтому представить легче.

А вопрос что за границей - это уже другой вопрос. 8-)

0

165

Лила написал(а):

Легче, потому что с конечностью хотя и условной, мы сталкиваемся ежедневно. большинство окружающих нас предметов в нашем сознании имеют видимую границу. Поэтому что такое конечность мы знаем лучше. Поэтому представить легче.

А вопрос что за границей - это уже другой вопрос.

Видимо, лишь женщины могут этак , без зазрения совести, сравнить несравнимое.
Пространство, это вам не предмет.
Вот когда разрешите этот "другой вопрос", тогда возможно уразумеете  невозможность конечности пространства.

0

166

jasvami написал(а):

Видимо, лишь женщины могут этак , без зазрения совести, сравнить несравнимое.
Пространство, это вам не предмет.
Вот когда разрешите этот "другой вопрос", тогда возможно уразумеете  невозможность конечности пространства.

Очевидно, вы правы  8-)

0

167

Лила написал(а):

Очевидно, вы правы

- Слава Богу что  дошло.

0

168

jasvami написал(а):

- Слава Богу что  дошло.

Слава Богу, что вы появились  :D

0

169

Лила написал(а):

Слава Богу, что вы появились

Вот, Лила....., а я что говорил....  :flirt:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий