Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий


Рассуждения о степени реальности иллюзий

Сообщений 31 страница 40 из 169

31

Лила

Волжанин скатывается на тему мирового правительства и проблему бедные-богатые.

Позвольте поправить. Главная тема, мысль, которую я хочу донести немного другая, а именно:
Почему люди, которых мы не выбирали и не уполнамачивали, управляют и распоряжаются нашими жизнями, по своему личному желанию ?
Если к вам придет сосед и начет устанавливать в вашем доме свои правила, вы будете сопротивлятся, если на вас нападет грабитель на улице, вы будете сопротивлятся, но когда тоже самое, происходит, на другом уровне, в глобальных масштабах, люди не сопротивляются , а ведут себя как стадо покорных баранов. Вот какую мысль я хочу до всех донести.

0

32

Лила написал(а):

Пример простой. Мы не можем вернуть уже прожитую ситуацию назад. Не можем совершенно одинаково повторить какое-то действие, не можем двигаться в обратном направлении по оси времени.

Спасибо. Реку в спять не повернёшь. Эти ситуации не вызывают споров, противоречий между людьми, поэтому они прошли мимо моего внимания. Мною рассматривались  ситуации, при которых возникают противоречия, споры, между людьми, у которых нет и не может быть одного варианта ответа, выхода из ситуации. В этих ситуациях нельзя говорить - вы ошиблись, вы не правы, вы заблуждаетесь...

Лила написал(а):

В трактате Дао дэ Цзин в параграфе первом, есть такие слова:
            Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное.  Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло .В сопроводительных комментариях же, есть такие слова: "Иначе как бы мы узнали, что красота является красотой, не будь в мире уродства?"
            Плохие мысли появляются как следствие того, что человек способен познавать мир только на сравнении чего-либо с чем-либо. Это заложено в нас от природы. Такова природа нашего сознания. Оно происходит с момента появления у человека его "Я", его Эго и является результатом действия Ахамкары, которая в свою очередь, есть результат Пракрити.

Лао Цзы один из моих учителей. Я говорю о том же, что и он, но только не в краткой, а в длинной форме. Я приводил пример о том, как два ангела во плоти (детей человеческих) встретились в песочнице. И один ангел назвал второго ангела подобного ему - Плохим и быдлом. Основанием этой оценки одного ангела другим, послужило обычное слово.
Лила, вы говорите, что человек способен познавать мир только на сравнении чего-либо с чем - либо. Далее вы делаете вывод - это заложено в нас от природы. Правильно вы сказали или нет?  Одни люди скажут да, другие нет.  Послушайте, что сказал по этому поводу ваших мыслей Рассел Бертран -

Если бы человеческая природа была такой неизменной, какой необразованные люди до сих пор её представляют, ситуация была бы действительно безнадёжной. Но мы знаем, благодаря психологам и физиологам, что то, что выдаётся за ""человеческую природу" составляет самое большее 1/10 часть природы, а остальные 9/10 приходится на воспитание.

Эту же мысль выражу иными словами, не меняя её сути - В то, что люди выдают за "человеческую природу" Бог заложил 1/10 часть, а 9/10 закладывает мама, дядя Вася, Гуру, духовный наставник ...
Мой пример с двумя ангелами во плоти, вами не понят, вернее не рассмотрен во всех плоскостях, вариантах. Вы, как всегда рассмотрели один вариант, который в вас заложен - мамой, Гуру или не знаю кем.

Приведу другой пример. В России разрешено женщинам делать аборт. Это один вариант. В ряде других стран это запрещено и нарушение этого запрета строго карается законом. Это второй вариант. Одна ситуация, но два варианта ответа - правильно -не правильно, нормально-ужасно, детоубийство - не детоубийство, законно -не законно, гуманно -не гуманно, разумно-безумно...

Лила, вы понимаете, почему в мире людей возникли двойные стандарты, два противоположных ответа друг другу в данной ситуации?
Поняв это в данной ситуации, и найдя единый верный ответ, вы поймёте, что этот ответ будет универсальным и подойдёт ко всем остальным ситуациям и подойдёт ко всем дверям, за которыми хранятся многие тайны.

Основная причина появления в сознании людей двойного стандарта , это разный счёт. Одни считают, что сперматозоид- эмбрион человека это не человек, вторые считаю, что это человек. Почему по разному считают люди, почему у них разный счёт? Потому, что в сознание небесных ангелов во плоти (детей) их наставники, покровители мамы, дяди Васи, Гуру, попы, священники, учителя... изначально закладывают разный счёт. Почему закладывается в сознание небесных ангелов во плоти, людьми разный счёт? И на этот вопрос мной ответ найден.
Человек -Бог, Яйцо - курица, жёлудь-дуб, сперматозоид-человек... Это процесс развития... В этом процессе есть начало развития и конец развития...
Глядя на этот процесс можно сказать - Человек это Бог на начальной стадии развития, а Бог это человек на конечной стадии развития.
Яйцо это курица на начальной стадии развития, а курица это яйцо на конечной стадии развития. И т.д. и т.п.

Да, это мой счёт. Мамы, попы, священники, Гуру, дяди Васи... могут считать иначе. Говоря образным языком высшей математики, я считаю, что Х=1, а дядя Вася считает, что Х=-1. Итог - При решении одной и той же задачи,  жизненной ситуации, мы с дядей Васей получим два противоположных результата.
Лила, я поднялся в отличии от вас на тот уровень разумения или опустился на нижний, при котором никогда, не скажу вам, дяде Васе, президенту страны, патриарху Руси, как вы говорите мне - ваш (его) ответ (мнение, точка зрения, счёт...) не верный, не правильный, ошибочный....
Мой разум заложенный в меня Богом, сейчас решает иные задачи. Мой разум не ограничен одной констатацией факта - Мы живём в мире двойных стандартов - Бог есть -Бога нет, язычество плохо -язычество хорошо, попы плохие -попы хорошо, аборт это нормально- аборт это ужасно... Эту ограниченность может  лишь себе позволить президент России Владимир Путин, Патриарх Руси и им подобные люди. Я не могу этого себе позволить, у меня в отличии от них больше свободного времени для размышлений над этим.
На основании этого факта можно сделать вывод - Двойные стандарты в мышлении людей, является следствие воровства... ругани, скандалов, драк, убийств, войн, которые порождают много бед и горя в мире людей.
Я ломаю сейчас голову над тем, можно ли разный счёт людей, синхронизировать и сделать единым. Два варианта ответа -Да и Нет.
Теоритически я получил ответ - Да. И у меня возник двойной вопрос - А, нужно ли это делать и зачем? После этого, как я найду верный ответ на этот вопрос и если он будет положительным - Да, то я знаю, что у меня возникнет другой вопрос -Как это сделать?
Лила, как вы считаете, нужна ли такая ситуация в мире людей, что бы все люди верили в существование Бога?

Отредактировано БАВ -213 (15.03.2016 15:19:31)

0

33

БАВ -213

Мною рассматривались  ситуации, при которых возникают противоречия, споры, между людьми, у которых нет и не может быть одного варианта ответа, выхода из ситуации. В этих ситуациях нельзя говорить - вы ошиблись, вы не правы, вы заблуждаетесь...

Ну вот, разобрались. Просто вы ранее не уточняли, что рассматриваете именно ситуации спора. Я же не имела возможности прочесть ваши мысли не изложенные в виде текста. Если есть спор, то есть как минимум 2 стороны. А значит, минимум 2 варианта решения. С этим я согласна.
Не понимаю, почему нельзя говорить об ошибках? Представьте себе, что никто не говорит об ошибках.... что получится?

Лила, вы говорите, что человек способен познавать мир только на сравнении чего-либо с чем - либо. Далее вы делаете вывод - это заложено в нас от природы. Правильно вы сказали или нет?  Одни люди скажут да, другие нет.  Послушайте, что сказал по этому поводу ваших мыслей Рассел Бертран -

Бертран совсем о другом говорит. Я с его словами согласна.

Эту же мысль выражу иными словами, не меняя её сути - В то, что люди выдают за "человеческую природу" Бог заложил 1/10 часть, а 9/10 закладывает мама, дядя Вася, Гуру, духовный наставник ...

И вы говорите о другом.

Лила, вы понимаете, почему в мире людей возникли двойные стандарты, два противоположных ответа друг другу в данной ситуации?

Да, понимаю.

Лила, я поднялся в отличии от вас на тот уровень разумения или опустился на нижний, при котором никогда, не скажу вам, дяде Васе, президенту страны, патриарху Руси, как вы говорите мне - ваш (его) ответ (мнение, точка зрения, счёт...) не верный, не правильный, ошибочный....

Если ребенок идет на красный свет, вы тоже не скажете ему, что его счет не верный? Если обдолбаный наркоман пристает к девушке в вагоне поезда, вы тоже не скажете ему, что его счет не верный? Ведь у него будет прямо противоположное мнение вашему. Как быть?

А я скажу. Хоть президенту, хоть Патриарху. Мне без разницы. Если делается ошибка, то на нее следует как минимум указать, если этот человек вам не безразличен или ситуация не безразлична.

Основная причина появления в сознании людей двойного стандарта , это разный счёт. Одни считают, что сперматозоид- эмбрион человека это не человек, вторые считаю, что это человек. Почему по разному считают люди, почему у них разный счёт? Потому, что в сознание небесных ангелов во плоти (детей) их наставники, покровители мамы, дяди Васи, Гуру, попы, священники, учителя... изначально закладывают разный счёт. Почему закладывается в сознание небесных ангелов во плоти, людьми разный счёт? И на этот вопрос мной ответ найден.

На основании этого факта можно сделать вывод - Двойные стандарты в мышлении людей, является следствие воровства... ругани, скандалов, драк, убийств, войн, которые порождают много бед и горя в мире людей.

С моей точки зрения данный вывод аналогичен такому: Ветер дует потому что деревья качаются.
Вы путаете причину и следствие.

Лила, как вы считаете, нужна ли такая ситуация в мире людей, что бы все люди верили в существование Бога?

Нужна кому? Мне нет. Не нужна.

0

34

Этот разговор безсмысленен. Как может иллюзия рассуждать о Реальности, когда она, эта Реальность ей не ведома. Иллюзия может только, твердо и уверенно в своей правоте, утверждать и верить, что Реальность существует. Бог существует. Но какие они; и Реальность и Бог - иллюзия может познать только тогда, когда она - иллюзия соприкоснется с Реальностью, в которой и познает Бога.
Вы ИЛЛЮЗИИ. Вы иллюзии не потому, что вы не существуете. Вы существуете. Но вы не в Реальности. Рядом, близко, далеко - не игрет роли. Все определяет ВРЕМЯ и ПРОСТАРНСТВО. У Реальности свои струны и паутин Времени и пространства - у вас свои внутренние, ваши личные. Но они не совпадают со струнами паутин Реальности. Вы вне Реальности, а потому для Реальности вы иллюзии, как и для вас Реальность.
Вы родились не в то время и пространство.
Вас всех поголовно надо корректировать и подгонять под Время Реальности. О каком Боге может быть вообще речь. О каком понимании Реальности можно вообще рассуждать. Это пустое времяпровождение. Иллюзии. Такие же и правят!!!
Лила, без подвоха или каких там задних мыслей. Вот скажи мне день рождения твоего ГУРУ. Мне не интересно, что он и кто он. Чисто по теме иллюзий.
Не стану утверждать, не имея для этого фактических данных, но твоя вера в своего Гуру, основана, вероятнее всего, не на том положении, что он действительно является ГУРУ, а в связи с тем, что ты с ним очень плотно совпадаете по временным параметрам. Т.е. в одном времени живете. А отсюда и взаимное понимание и совершенное совпадение.
Но Джуни, ваше - это не мое и ни чьё -либо. И именно из этого и истекает непонимание. Нет соответствия во временных параметрах и можете не стараться что либо доказать человеку. Он все равно останется - нет не в своем понимании, он останется в своем времени.
Хотите, чтобы вас поняли - найдите своего временщика.
Даже далеко ходить не надо! Почитайте вот этот форумчик. Говорите об одном и том же, но в упор не можете понять одно и тоже. Почему?! Потому что время диктует стиль изложения и ракурс понятий. Этакое угловое смещение. На градус даже, на полметра, на год. И вы никогда не придете к общему знаменателю.
А поставь вас в единую борозду временного параметра - тут же всё разрулите и друг друга поймете и придете к общему знаменателю. Единое время вас к нему приведет.
Как вы хотите договориться и понять?! Как. Для понимания чисто - один допустим живет в 18 веке, а второй в 19, а третий вообще в 14. Вы, именно вы нонешние и спорящие. Вы там, в том времени, рядом или весьма близко с той струной времени и она диктует вам свои законы. И вы будете мыслить и апелировать именно к этим своим законам. И не поймете друг друга никогда. Слова - это Ложь. Они такая же Иллюзия не привязанная к Реалу. Они и вы свободны от Реала.

Отредактировано манипулятор (15.03.2016 19:04:28)

Подпись автора

>АДВАКАТ СТРАХА<
erytryec@yandex.by

0

35

манипулятор написал(а):

Как может иллюзия рассуждать о Реальности, когда она, эта Реальность ей не ведома. Иллюзия может только, твердо и уверенно в своей правоте, утверждать и верить, что Реальность существует.

А может , каждая  иллюзия считает себя - реальностью ??

Кто может доказать , что мы в реальности , а  там  где то - иллюзия

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

36

Лила написал(а):
Ал написал(а):

До этого мы говорили об иллюзиях. И оба признали тот факт, что иллюзиями являются искажённые образы в нашем сознании реально существующих предметов и явлений в мире.
Наше “я” и мир разделены. И узнать что-либо о мире мы можем только создав образы мира в своём сознании. Эти образы мы создаём (творим) не напрямую, а воссоздаём их из потока информации который идёт от нашего тела. Мы не узнаем о мире ничего до тех пор, пока не сотворим в своём сознании его образ. И чем полнее и точнее будет этот образ, тем в большей степени он будет ему подобен. Тем в большей степени он будет нами познан. Однако, наше восприятие ограничено. Поэтому, полной идентичности наших образов и реального мира мы добиться не в состоянии. Поэтому, все наши знания о мире, всегда не полны, всегда не точны. А значит, так или иначе, искажены. А искажённые образы, как мы и договорились ранее, есть иллюзии. А коль так, то это и означает, что все наши знания, в той или иной степени – иллюзорны.

С этой точки зрения согласна. И она дает нам право сказать - все что мы знаем о мире в определенной степени есть иллюзия. Но поскольку у нас нет иных способов познания мира кроме тех, которые мы используем, мы признает то что ощущаем реальностью. Чем более подробно мы изучаем предмет или ситуацию, тем более подробный образ возникает в нашем разуме. Таким образом познание мира есть процесс избавления от иллюзий. И одновременно создание новых иллюзий.

Хорошо. Полностью разделяю ваши дополнения.  8-)
И тогда, основываясь на нашем согласии, мы можем двигаться дальше.

Итак, согласившись с тем, что все наши знания о мире в той или иной степени иллюзорны, а значит не в полной мере тождественны миру.  Следовательно, отражённый мир в нашем сознании всегда уникален и индивидуален. И это есть внутренний мир личности, который он сотворил самостоятельно. Каков он? Вопрос риторический. Но вместе с тем и важный.

А теперь посмотрим на это в другой плоскости. Мир внутренний и внешний во взаимосвязи. Каждый из нас для другого является внешним. И каждый так или иначе влияет на другого, а значит, влияет и на его внутренний мир именно тем каков он есть. Как минимум, самим фактом своего существования и фактом своего поведения. Ибо, так или иначе, он отражён во внутреннем мире другого.  В какой мере - вопрос другой. Вопрос здесь их взаимовлияния. Получается, внутренний мир одного оказывает влияние на внутренний мир другого, и тоже само обратно, тот, другой влияет на первого. Образуется некая система. Которая будет иметь некие общие признаки и правила. И та иллюзорность, о которой мы говорили, будет переходить от одного к другому и обратно.

Лила написал(а):

Но степень иллюзорности я думаю постепенно снижается.

Да, не возражаю, в чём-то снижается, но в чём-то растёт и пухнет как на дрожжах. Особенно в том, что касается человека и его отношений. Здесь не просто искажения, здесь осознанные подмены. Нескончаемые манипуляции, почти что гипноз.  :D
То есть – в самом главном, в самом необходимом, эта степень иллюзорности, к сожалению, зашкаливает.  :'(

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да можно. Но зачем? Для чего ему реализовывать два варианта? Можно ли прожить две жизни последовательно?

С точки зрения кармы да. И не две, а множество. Но и одна жизнь состоит из множества некоторых циклов, отрезков...  Зачем? Как раз для того чтобы максимально достигнуть цели если предыдущая попытка не увенчалась успехом.

Карма, это отдельный разговор, давайте его здесь не будем касаться. Это чтобы не отвлекаться от темы.

Что касается цели. Главная цель должна быть одна. Как говориться, если погонишься за двумя зайцами, то ни одного не поймаешь. А вот достижение этой, главной цели, идёт поэтапно, последовательно выполняя более мелкие цели, которые являются промежуточными. Например, чтобы кататься на автомобиле, прежде, как минимум, нужно научиться на нём ездить и выучить ПДД.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

2х2 = 4 – знание. Но, кто его знает, возможно через энное количество лет люди сменят систему счисления на другую. И тогда это выражение (образ) потеряет свой смысл.

Ал, но давайте мы не будем пытаться обогнать время и делать выводы относительно того, что еще не произошло   Это не спортивный прием. Пока что опыт говорит, что данное знание не изменилось.

Лила, это просто пример, а пример мог быть любым. Примером я просто пытался показать тенденцию.  8-)

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Однако, не смотря на это, разве мы не можем сказать, что мир обуславливает нас к однозначности?
Да через ошибки, через сомнения, через поиск. Да!

Что вы понимаете под однозначностью? Мир нас заставляет делать выбор. Он нас учит делать правильный выбор. Но кто вам мешает например делать 2 или три дела одновременно? Например, совершать пробежку, любоваться окружающим пейзажем и слушать музыку? Это три разных дела, которые вы способны делать одновременно. Это пример.
Другой пример. Два конструкторских бюро сделали по заданию правительства два самолета или танка... и правительство принимает решение выпускать обе модели. То есть там, где решение не касается напрямую личного действия подобные решения не ИЛИ, а И,И принимаются достаточно часто.

Однозначный – имеющий постоянное, неизменное значение. Это характерные признаки, по которым мы отличаем одно от другого. И они всегда однозначны.  Например, камень - твёрдый. Однозначно и всегда. Если он не твёрдый, значит это не камень. Он может иметь всевозможную форму, он может лежать, катиться, разбиться. Но во всех ситуациях он твёрдый. То же и о явлениях и действиях. В том числе и действиях человека. Ну не можем мы идти двумя путями. Стоять на голове. И служить двум господам – тоже не можем. Выбирать из множества – можем. А действовать – нет. Если мы строим дом, то строим его определённо, по правилам, а не как нам вздумается. И тд.

Таким образом, хотим мы того или нет, но так или иначе мы действуем по правилам (не путать с инструкциями и поучениями). Которые однозначны. И, что очень важно, их обуславливает внешний мир. А значит, перед нами всегда стоит вопрос о правильности. И он одновременно, и относительный, и абсолютный.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Способ достижения цели и есть путь. К цели, как правило, ведут несколько путей. Но идти к ней нам придётся по одному из них. По пути идут шагами. Каждый шаг, это есть маленькая цель как составная часть пути к цели большой. Значит, каждый шаг этого пути, подчинён этой большой цели. Не должен ей противоречить и уводить в сторону. И если такое случилось, то это будет заблуждение. Если не признать заблуждение заблуждением, то той цели, к которой стремились не достигнуть.

Теперь поняла. Да согласна, чем более обширная, далекая, грандиозная цель, тем более подробный план ее достижения должен быть.

Да. Именно так.  8-)

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Уверенность и сомнения – два противоположных состояния человека. Человек пребывает только в одном из них. Причём стремится он к уверенности, от сомнения.
Что делает человек в сомнении? Ищет решения, самостоятельно или с помощью, не суть. А суть в том, что ищет. Но это ведь тоже действие. И для того чтобы его вершить, на это нужна воля. Которая и направляет это действие.
Например, мы потеряли монету. Где она мы не знаем. И начинаем поиск. Последовательно проверяя все вероятные места её местонахождения.

Это в случае, если вы знаете как надо действовать и что делать. То есть понятие "найти", "искать" для вас не новые и вы понимаете набор действий. А если вам надо найти лекарство от рака? В смысле создать? Тут нет никакой уверенности. Вы пробуете. раз, два, сто, тысячу, пока не получаете постепенное приближение к цели. О какой уверенности тут можно говорить? Ни методов поиска, которые вы постепенно создаете, ни параметров лекарства, потому что не ясна причина болезни...

Лила, мы знаем только то что знаем. И действуем исходя из того что знаем. В любой ситуации. Чем полнее и точнее наши знания, тем более адекватны наши действия. В том числе и в поиске. Но речь здесь не о нём конкретно, а об уверенности и сомнении, как двух противоположных состояниях человека.

Да, в каком-то вопросе мы уверены, а в каком-то сомневаемся. И это нормально.
Уверенность здесь выступает причиной утверждения. Сомнения побуждают искать утверждения.

И, таким образом, мы, в конечном итоге, соразмерно утверждаем мир, как свой внутренний, так и внешний. Превращая сотворённые нами иллюзии в реальность.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

37

Ми написал(а):

А может , каждая  иллюзия  считает себя - реальностью ??

Не, не так.
Сущность, производит иллюзию и утверждает её в реальность.
Сама по себе иллюзия ничто. 

Ми написал(а):

Кто может доказать , что мы в реальности , а  там  где то - иллюзия

Сам себе. И никто более.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

38

Ал написал(а):

Сам себе. И никто более.

Эта самоуверенность ни к чему хорошему не приводила и не приведет.
Вы занете, что такое Реальность? Не знаете! И что вы будете сам себе доказывать и в чем будете сам себя утверждать? В том что знаете! Иллюзия. Хотелось, как лучше, а получится , как всегда.
Без знания Законов Реала - вы даже на пушечный выстрел к нему не приблизитесь. Потом вас протестируют на соответствие Реалу. Потом вас прогонят в снах по Коконам имммитации Реала и проверят вашу реакцию и психику. И только потом вам предоставят возможность заиметь свой №Дом Сновидений", через который вы и будете выходить в Реал.
А без этого - это все философия и демагогия. Желание утвердиться.

Подпись автора

>АДВАКАТ СТРАХА<
erytryec@yandex.by

0

39

Лила написал(а):

Ну вот, разобрались. Просто вы ранее не уточняли, что рассматриваете именно ситуации спора.

Разобрались то разобрались, но как мы шли долго к этому взаимному пониманию и согласию.
Как же так, что я не уточнял? Когда я привёл множество практических примеров разногласий людей, по тем или иным вопросам.
Я уточнял, но по неясным мне причинам, вы на это не обращали и не обращаете внимание. Это просто вы, говоря об одновариантных ситуациях, не уточняли, не приводили примеры типа - прошлое нельзя вернуть, в одну и туже реку нельзя войти дважды...
Лила, как вы считаете почему мы не могли так долго найти понимания по примитивному вопросу, а потом нашли в одно мгновенье?

Лила написал(а):

Я же не имела возможности прочесть ваши мысли не изложенные в виде текста.

И я не имел такой возможности. Может я не обладая правильным мышлением, не умею, коротко, ясно излагать свои мысли? А, может этого не умеете вы? А, может мы не умеем этого оба?

Лила написал(а):

Не понимаю, почему нельзя говорить об ошибках? Представьте себе, что никто не говорит об ошибках.... что получится?

Вы, это, не понимаете, потому, что не имеете практического личного опыта. Я этот опыт имею и было время, когда я как и вы говорил людям - вы заблуждаетесь, ошибаетесь, говорите не правильно... Но, проходило время и оно давало мне иной ответ - заблуждался, ошибался, говорил не правильно... не он, а ты. Теперь я не вам и никому не скажу , что вы заблуждаетесь, ошибаетесь... Теперь я говорю - Я не спорю с ваши мнением, я просто имею иное мнение. Уточняю свою мысль - я говорю о жизненных ситуациях, при решении тех или иных задач, где у людей разные допуски, разный счёт... 
Лила, вы задаёте вопрос - Представьте себе, что никто не говорит об ошибках... что получится?
Лила, я не могу ответить на ваш вопрос, так как не умею читать ваши мысли. А, из слов которыми вы сформировали, выразили свою мысль, не возможно понять, о каких ошибках вы говорите? Об ошибках при решении математических задач или примеров или каких?
Сформулируйте правильно свой вопрос или приведите практический пример, что бы я смог вас понять.
В противном случае мы с вами будем долго воду в ступе толочь, так же как и с вопросом об одном - двух и более вариантах.

Лила написал(а):

Бертран совсем о другом говорит. Я с его словами согласна.

Боже мой, дай разумения своего мне и людям!
Да, не говорит Бертран о другом. Он сказал для всех людей однозначно, одни и те же слова, просто разные люди его понимают не однозначно, по разному.
Вы с его словами согласны, я согласен с его словами, третий согласен... И, что толку, если между людьми согласия нет, когда заходит речь о понимании его мысли?  Может быть вы будете утверждать, что вы мысль Бертрана поняли правильно, а я нет? Может вы будете снова утверждать, что я ошибаюсь, заблуждаюсь....? Вы, так поступали уже не раз и я не удивлюсь если, вы так поступите снова. Я понимаю почему вы поступаете так, но не пойму ...

Лила написал(а):

И вы говорите о другом.

Я говорю о том же самом, а не о другом. Просто я выразил мысль другими словами.  Это моя точка зрения. Вы имеете иную точку зрения и считаете, что я говорю о другом.
Считать вы можете, как угодно, но мне интересно как вы поняли мысль Бертрана, как вы поняли мысль мою и умудрились сделать вывод, что эти мысли разные. Для облегчения повторю мысли

Мысль Бертрана - то, что выдаётся за ""человеческую природу" составляет самое большее 1/10 часть природы, а остальные 9/10 приходится на воспитание.

Моя мысль - В то, что люди выдают за "человеческую природу" Бог заложил 1/10 часть, а 9/10 закладывает мама, дядя Вася, Гуру, духовный наставник ...

Сказать, считать, что эти мысли разные может и Вася Пупкин. Сказать Вася может, но обосновать, ответить за свои слова он не может.
А, вы Лила  можете это сделать, да так что бы я понял вас?

Данная ситуация у меня вызвало улыбку , так как вспомнил одну реальную ситуацию из своей жизни. Эти ситуации разные, но так похожи по сути своей. Кратко расскажу её.

В нашей фирме, где я был замом генерального директора, на должности дворника работал дурак. Дурак не сказочный, а реальный из жизни.
Однажды во время выдачи зарплаты сотрудникам, разразился страшный скандал, который учинил дурак. Шум, гам,  гневные крики кассира и дурака. Мне пришлось вмешаться в данную ситуацию. Причина банальна и проста. В предыдущем месяце дурак получил зарплату сто рублёвыми купюрами и их было много. А, в этом месяце зарплату кассир выдал тысячными купюрами и их было мало. Дурак не умел считать, ничего не понимал в номинале денежных купюр, но мог отличить когда в его руке много бумажек (денег), а когда мало. Он кричал - В том месяце я получил денег много, а в этом мало. Кассир ему отвечала - Ты получил в этом месяце столько же сколько  и в том. Дурак кричит - Нет, вы меня обманываете. В том месяце я получил много денег, а в этом мало. Дайте мне в этом месяце денег столько, сколько дали в том. Не буду пересказывать, весь диалог он подобен началу... В конце диалога кассир так  распсиховалась, так раскричалась, так завелась и не находя выхода из данной ситуации начала звать на помощь охрану, директора...

Когда я пришёл, я заставил всех замолчать. Выслушал кассиршу... И понял ситуацию и задал дураку уточняющий вопрос - Вася, а как ты определил, понял, что в том месяце у тебя денег было много, а в этом мало. Он ответил - В том месяце полученные деньги, у меня еле влезли в карман, а в этом... Я забрал у него тысячные купюры и попросил кассира, заменить их на сотенные. Затем эти сотенные купюры передал дураку и спросил - Вася, а теперь всё правильно? Дурак заулыбался и сказал - Теперь всё хорошо. Правильно.

Одна и та же зарплата, но разные купюры...
Одна и та же мысль, но разные слова...

Ситуации разные, а суть одна и та же. У дураков возникают не понимание на уровне денег, а умных на уровне слов.

Лила написал(а):

Да, понимаю.

Вы, понимаете почему в мире людей возникли двойные стандарты в сознании, мышлении...!? Я, не верю в то, что вы это понимаете, более того, я уверен, что вы этого не понимаете. Это мой счёт, моё мнение, моя вера и я буду очень рад, если мой счёт окажется не верным.
Для этого вам нужно всего лишь на всего, показать  основание вашего понимания, если конечно оно у вас есть.
Я надеюсь, что вы понимаете, что однозначного ответа здесь нет, так как это целая логическая цепочка, начиная от истока первопричины, которая порождает первое следствие и затем становится причиной  порождающей второе следствие, которое затем становится причиной третьего следствия... Эта цепочка может быть очень длинной, это смотря какая жизненная ситуация рассматривается.

И, так мы заговорили о двойных стандартах. Я привёл практический пример двойного стандарта аборт - детоубийство - не детоубийство, можно - нельзя, гуманно-не гуманно, нормально - не нормально, хорошо-плохо...

Дерзайте. Я желаю увидеть, как работает ваша логика, как вы построите логическую цепочку.

Лила написал(а):

Если ребенок идет на красный свет, вы тоже не скажете ему, что его счет не верный? Если обдолбаный наркоман пристает к девушке в вагоне поезда, вы тоже не скажете ему, что его счет не верный? Ведь у него будет прямо противоположное мнение вашему. Как быть?

Неудачный пример. В данном случае речь не идёт и не может идти о правильности счёта. В данном примере речь идёт о соблюдении и не соблюдении закона (правила поведения) принятого людьми.  Вы, хотите поговорить о законе?

Лила написал(а):

А я скажу. Хоть президенту, хоть Патриарху. Мне без разницы. Если делается ошибка, то на нее следует как минимум указать, если этот человек вам не безразличен или ситуация не безразлична.

А, что же молчите? Или вы считаете, что у них нет ошибок?

Лила написал(а):

С моей точки зрения данный вывод аналогичен такому: Ветер дует потому что деревья качаются. Вы путаете причину и следствие.

Я говорю, что двойные стандарты сознания людей (Бог есть- Бог нет, аборт это хорошо-аборт это плохо, Путин хороший - Путин плохой....) порождают оскорбления, скандалы, ругань... между  людьми на форумах. Я называю двойной стандарт сознания людей причиной, а оскорбления, скандалы, ругань, следствием.
Вы, же говорите, что я путаю причину и следствие. Тогда по вашему получается, что скандалы, ругань, оскорбления это причина в следствии которого в сознании людей появляются двойные стандарты. Это полный нонсенс!
Это по моему у вас ветер дует в голове, потому, что деревья качаются.

Отредактировано БАВ -213 (16.03.2016 01:57:07)

0

40

Ал

Получается, внутренний мир одного оказывает влияние на внутренний мир другого, и тоже само обратно, тот, другой влияет на первого. Образуется некая система. Которая будет иметь некие общие признаки и правила. И та иллюзорность, о которой мы говорили, будет переходить от одного к другому и обратно.

Смотрите, Ал, мы только что сказали, что все наши знания в той или иной степени иллюзорны. Это наш постулат, верно? В таком случае, утверждение о том, что внутренний мир одного влияет на внутренний мир другого через их взаимодействие через мир внешний, тоже будет некой иллюзией. Мы упираемся в то, что все, о чем бы мы не говорили будет иллюзией. Я поэтому и предложила в самом начале считать наш мир, в котором мы живем и процессы в нем, реальностью. Вспоминая Гегеля, можно сказать "объективная реальность данная нам в ощущения". То есть если мне больно, то для меня это реальность ибо я чувствую боль. И как бы мне не говорили, что это иллюзия, мой внутренний мир ее ощущает. Бывают исключения - например фантомные боли. В ноге которой нет. Вот это та самая внутренняя иллюзия. То есть раздражение нерва есть, но мозг его не совсем верно отождествляет. Боль есть, но не в ноге.
Нам надо что-то принять за реальность иначе кроме иллюзий мы ничего не найдем вокруг себя и не сможем рассуждать дальше. Правильная система координат есть залог успеха рассуждений в будущем.

Что касается цели. Главная цель должна быть одна. Как говориться, если погонишься за двумя зайцами, то ни одного не поймаешь. А вот достижение этой, главной цели, идёт поэтапно, последовательно выполняя более мелкие цели, которые являются промежуточными. Например, чтобы кататься на автомобиле, прежде, как минимум, нужно научиться на нём ездить и выучить ПДД.

В нашем мире, по мере развития ситуации, цели могут меняться. Вопрос что такое главная цель? Когда человек ребенок, у него главная цель одна. Достигнет он ее или нет, но она изменится в юношестве, а потом может измениться в зрелом возрасте.

Однозначный – имеющий постоянное, неизменное значение. Это характерные признаки, по которым мы отличаем одно от другого. И они всегда однозначны.  Например, камень - твёрдый. Однозначно и всегда. Если он не твёрдый, значит это не камень. Он может иметь всевозможную форму, он может лежать, катиться, разбиться. Но во всех ситуациях он твёрдый. То же и о явлениях и действиях.

Лава при извержении вулкана есть камень в жидком состоянии. Его химический состав не отличается от твердого. Но температура и форма разные. В нашем мире очень мало того, что имеет неизменное значение. Железо тоже твердое. Но мы его не называем камнем. Нет, Ал не получится вот так просто задать однозначность. Мир совершенно не однозначный. Мир постоянно меняющийся и нам лучше это принять за точку отсчета. Просто в меняющемся мире, мы стараемся найти нечто неизменное, или как минимум слабо изменяющееся. Но это делаем именно мы, а не мир такой.

Уверенность здесь выступает причиной утверждения. Сомнения побуждают искать утверждения.

Не могу согласиться. Уверенность возникает когда есть подтверждение мысли или действия на практике. Или некий удовлетворяющий отклик в ситуации. Вот тогда уверенность. Пока нет системы причина-следствие, пока вы не видите взаимосвязи, никакой уверенности быть не может. Но для следствия необходима причина, то есть с чего-то надо начать. И вот в этом начальном действии не может быть уверенности. Могут быть предположения.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Рассуждения о степени реальности иллюзий