Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Молитвы


Молитвы

Сообщений 41 страница 50 из 82

41

Лила написал(а):

Ци приводится в жвижение усилием воли, воображения. И тут можно впасть в большое заблуждение.

В прелесть по определению святых отцов...

0

42

Harita написал(а):

Лила написал(а):
Ци приводится в жвижение усилием воли, воображения. И тут можно впасть в большое заблуждение.
В прелесть по определению святых отцов...

Что ему голову морочите , он и так в ней .
Его алкогольный самообман  - на лицо .

В норму ему надо войти , просто протрезветь мозгами .
В храм сходить , покаяться  в грехах . в том же пьянстве .

А для того что бы  протрезветь , не день /два , а  хотя бы  месяца два надо .
Но этого  надо самому захотеть .
===
Как в  прошлом  кодировали от пьянки .
Давали священнику  зарок , и боялись его  нарушить  перед миром и Богом .
Есть  в душе святое ,  сам пойдёт , покается  и зарок перед  Богом даст .
Он выдержит - воин , а не  выдох задницей .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

43

Мила

Что ему голову морочите , он и так в ней .


Мила, мы как раз ему голову не морочим. :-) Не от нас предложение было тепло и покалывание ждать от чтения молитв.
Я бы сказала - тем более, что он в прелести своей выдуманной живет. И всеми своими силами ума, ее всегда оправдывает.

В норму ему надо войти , просто протрезветь мозгами .
В храм сходить , покаяться  в грехах . в том же пьянстве .

С этим согласна - но кроме него самого никто вместо него это делать не будет. Согласна?

Как в  прошлом  кодировали от пьянки .
Давали священнику  зарок , и боялись его  нарушить  перед миром и Богом .

То что боялись, с моей точки зрения плохо. Не на страхе должна вера держаться. Но сейчас похоже и страха не осталось.

Есть  в душе святое ,  сам пойдёт , покается  и зарок перед  Богом даст .

Хочется в это верить.

Отредактировано Лила (16.01.2018 10:39:36)

0

44

Что бы мы не говорили здесь, помочь Андрею мы не в состоянии, он одержим страстью- страстью пьянства, причем настолько глубоко, что вырваться не может уже, помочь ему может только чудо , а именно благодать Божия... Но ее надо заслужить трудами духовными. Я не видела еще такого человека хоть и живу на свете немало лет...
Знаю многих людей одержимых этой страстью. Меня всегда интересовали причины ее возникновения. Есть, как говорят в народе родовое пьянство, наследственное, а есть благоприобретенное. Вот как эта страсть родилась в человеке? Наблюдая за знакомыми алкоголиками, пришла к выводу, что все они люди гордые, самоуверенные, эгоистичные, считающие себя "пупом Земли". Господь по-моему попускает им во усмирение гордыни пьянство. Гордился своей властью, богатством, или просто умом, а сейчас, как свинья валяешься в грязи, каждый, кого ты и за человека не считал посмеется над твоим униженным положением. Может быть человек, оказавшийся на дне поймет, что он ничто...видела, как мучаются после запоя такие люди, как им стыдно... но раскаяние на некоторое время, потом все сначала. Поэтому и победить эту страсть сложно, а вероятнее всего и невозможно. Хорошо, если рядом окажутся молитвенники за такого пьяницу, может отмолят его у Бога... :dontknow:

0

45

Harita написал(а):

Что бы мы не говорили здесь, помочь Андрею мы не в состоянии, он одержим страстью- страстью пьянства, причем настолько глубоко, что вырваться не может уже, помочь ему может только чудо , а именно благодать Божия... Но ее надо заслужить трудами духовными. Я не видела еще такого человека хоть и живу на свете немало лет...
Знаю многих людей одержимых этой страстью. Меня всегда интересовали причины ее возникновения. Есть, как говорят в народе родовое пьянство, наследственное, а есть благоприобретенное. Вот как эта страсть родилась в человеке? Наблюдая за знакомыми алкоголиками, пришла к выводу, что все они люди гордые, самоуверенные, эгоистичные, считающие себя "пупом Земли". Господь по-моему попускает им во усмирение гордыни пьянство. Гордился своей властью, богатством, или просто умом, а сейчас, как свинья валяешься в грязи, каждый, кого ты и за человека не считал посмеется над твоим униженным положением. Может быть человек, оказавшийся на дне поймет, что он ничто...видела, как мучаются после запоя такие люди, как им стыдно... но раскаяние на некоторое время, потом все сначала. Поэтому и победить эту страсть сложно, а вероятнее всего и невозможно. Хорошо, если рядом окажутся молитвенники за такого пьяницу, может отмолят его у Бога...

Харита, а я вот смотрю на это иначе. Все, что дает Бог, дается для с определеннй целью. Но тут возможно двоякое отношение. Дал ли ему это Бог или он сам себе накосячил. Ведь люди обладают свободой выбора, свободой воли. Зачем Богу давать ему пьянство в усмирение гордыни!?  Подвести теорию мы всегад можем. Это просто. Наш ум всегда находит логику в чем угодно, если хочет. Но с уверенностью мы можем сказать лишь - мы не знаем.

Но, как бы там ни было, в этой жизни или в другой, поборот ему это придется. Более того, он это сделает.  Я честно говоря, не вижу смысла тянуть, но выбор только за ним. Более того, могу сказать, что если он не умом, но сердцем захочет это сделать - перестанет бухать завтра же. И не так уж сложно это будет. В христьянстве это называется раскаяние. Но раскаяние истинное, не на словах, не у уме...бубубу...Боженька проти меня грешного...бубу... и побежал за новой бутылкой. Нет, когда в сердце своем раскаяние найдет, тогда и бросит. И не так страшен чёрт, как его малюют, если скрывать и бояться нечего.
Сейчас он пьёт чтобы сбежать от проблем, потому что не знает как их решать, а думать не хочется. Потому что знает, что надо будет прилагать усилия. А этого ему больше всего на свете не хочется.

Вопрос в том, захочет ли он. Если захочет - сможет. Уверена на все 100%. Не захочет - будет и далее оправдывать себя и свою слабость и далее претворяться несчастным и всеми обиженным, и далее будет вину за свои косяки перекладывать на других, на систему, капитализм, инопланетян и ... да не важно на кого, главное, что не в себе искать причину, а во вне. Потому что прекрасно знает, что причина, самоя большая в нем, а признать это = равно начать что-то делать, прилагать усилия. А вот этого ему больше всего на свете не хочется.

Отредактировано Лила (16.01.2018 23:04:48)

0

46

Алкоголизмом, который есть вторичное проявление плотолюбия.
Помогаем независимым критичным взглядом со стороны, которого у Адриана нет, чтобы посмотреть на себя и устыдиться.

Отредактировано Гна (23.08.2018 21:13:43)

0

47

Ирина239 написал(а):

Чего устыдиться то ?  предлагаете избавится  от одного  комплекса- алкоголизм и сразу приобрести другой комплекс - стыд ? .....Вы его ещё по попке отшлепайте и в угол поставьте )))) Можно ведь использовать здравомыслие и попытаться просто самому осознать, оценить  своё состояние  и изменится, если вдруг такое  желание возникнет .

Можно. И чего уж там, наверное каждый скажет, что и нужно. Вопрос в том захочет ли. Можем мы ему помочь или нет, мы не знаем. Может да, может нет. Прежде всего он может. Но захочет ли... мы не знаем :-) Надеемся.
Если говорить что не можем, то и не сможем. Но вдруг? Вдруг он изменит свое отношение. Иногда ведь бывает, что малая снежинка, начинает лавину и взмах крыльев бабочки в одном полушарии вызывает ураган в другом. :-) То есть это вполне возможно и научно даже доказано.  Вот только проследить когда и что именно, мы не умеем.

Стыдиться, он и так стыдится. Но можно от стыда бежать, а можно его принять и начать сеяб вести так, чтобы не было стыдно.

Но надежда умрет последней.

Отредактировано Лила (17.01.2018 01:54:25)

0

48

Лила написал(а):

Стыдиться, он и так стыдится. Но можно от стыда бежать,

Ага ... пусть бежит , но в деревню дрова рубить или ещё что помогать ... старикам .
А , то нажрал харю , в квартире делать нечего ... выйдет раз в полугодие пощёлкает фотки и ... устал ... расслабиться надо .

Не чего его жалеть , борова  .

Пусть трезвеет , что наверное и так происходит ( ишь затихорился  красно\молодец) и за ум берётся .
http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif  А то жить учит , а сам в дерьме  сидит , дерьмом плюётся . Умник наш .
=
В храм на покаяние и зарок не пить . Вот мы все и увидим ... мужик он или  баба с яйцами.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

49

Ирина239

С одного сайта инфа -« Как эмоциональное состояние, стыд может быть как реакцией на конкретные внешние обстоятельства, так и привычным, выученным состоянием, по сути превращаясь в состояние неуверенности. Ребенок, привыкший к тому, что его постоянно стыдят, теряет уверенность в себе, становится неуверенным человеком.»....

Соглашусь - может.
Совсем никогда не стыдить тоже нельзя. Во всем хорошо соблюдать меру.

между прочим там где присутствует неуверенность развивается бессилие и кто знает , сколько раз его уже стыдили по жизни


Нам, как участникам форума это неизвестно. Поэтому, априори принимать позицию "ой, наверное его по жизни постоянно стыдят" неправильно. Судим по делам (словам, определяющим его позицию). Если есть за что - стыдим. По его поведению, можно сказать, что особой неуверенности он не испытывает. Наоборот. В том, что считает для себя выгодным -проявляет упорство. достойное стахановцев и героев-Панфиловцев. А неуверенность исключительно там, где усилия прилагать ой как не хочется. Поэтому, скорее всего это не тот случай.  8-)

Отредактировано Лила (17.01.2018 11:08:25)

0

50

Мила

Нечего его жалеть , борова  .

Понимаешь, такие вещи не происходят по желанию. Мне по человечески жаль, что довел человек себя до такого состояния. Но была бы рядом - прям получил бы сковородкой куда попало с этими теориями о пожрать, что жена сготовила, да на печ, думы о Вселенной думать. :-)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Молитвы