( В основу миниатюры не сочинение, а реальный диалог)

Юрий:

- Могу с вами согласиться, что в плане истины, Бога можно сравнить с малышом...

Александр:

-Ничего не имею против вашей правды. Но моя правда, немного звучит иначе - В плане не самой истины можно Бога сравнить с малышом, а в плане поиска истины.

Юрий:

-Устами младенца глаголет истина, а Бог и есть Истина. Однако истина посредине находиться никак не может. Она на вершине.

Александр:

- Один мудрый человек, которого почитают за Бога, а его слова за божественную истину, сказал - Я есть первый и последний. Как это понимать? Понять это очень сложно без практического примера. Привожу его.

Берём метровую палку один конец её помечаем светлой белой краской и называем её правдой со знаком +. Второй конец помечаем тёмной чёрной краской и называем её тоже правдой, но со знаком - (т.е. противоположной).

Это выглядит примерно так - Бог существует. Это первая правда со знаком +. Бог не существует - Это последняя правда со знаком -.

Ставим палку вертикально с первой правдой вверху. И эта правда доминирует потому, что она  на верху. Но, вот пришли большевики -коммунисты и перевернули сознание людей, и вместе с этим переворотом перевернулась наша гипотетическая палка и последние стало первым, а первое последим. Правда + Бог есть, оказалась внизу - последней, а правда - Бога нет, стала - первой. Сознанием людей можно крутить так же, как и палкой, просто для этого надо не физические усилия руки, пальцев человека, а огромные деньги и власть, которые сосредоточены у этого человека. Инструменты процесса разные суть одна.

Человек, которого почитали за бога, за истину, за любовь... не сказал, что он первая правда со знаком + или последняя правда со знаком - минус. Он сказал, есть - Я есть первый и последний.  Он сказал истину, которую понял.

А, где может находиться истина  на примере с палкой или сознанием людей -на верху (первая) или внизу (последняя)? Не на верху и не в низу, и не первое и не последнее. Она находится посередине и сколько палку, сознание людей не переворачивай истина останется не изменой. Истина постоянна на все времена человечества.

Юрий:

- Но в чем ценность истины, в том что бы ее просто знать,.. наверное в том, что бы быть ею преисполненным.

Александр:

- Можно сказать и так, можно и иначе. Я скажу так -Ценность истины в том, что она не измена и постоянна во все времена. А, постоянство и неизменность это то к чему стремятся люди уставшие от постоянных перемен правды + на правду- и наоборот. Сталин хороший, добрый - Сталин плохой, злодей - Сталин... Россия...

Люди имеющие огромную власть и огромные деньги не бояться никакой правды, так как её всегда можно перевернуть себе в угоду. Они бояться истины, которую перевернуть нельзя.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]