Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Про малый и средний


Про малый и средний

Сообщений 31 страница 40 из 93

31

Ал написал(а):

Лила как всегда...  
Главная, и направляющая цель деятельности людей в капиталистической системе вовсе не производить продукт, а извлекать прибыль, причём очень часто из воздуха.
Так что всё это укладывается в парадигму капитализма. Без отклонений.

Следовательно, до тех пор пока существует капитализм, ответом будет - никогда.

Дело не в системе. Я много раз это говорила. В каждом из перечисленных случаев можно было всё делать по человечески. Когда всё нормально работает, клиент рад, товар приятен и его покупают с удовольствием. То есть все довольны и нет негатива. При этом все выигрывают. И у тебя не было бы мыслей о том как и кто зарабатывает... Если человек работает с радостью и всем доволен, то он не будет думать о том, о чем ты говоришь. То есть про эксплуатацию, про то. что владелец предприятия зарабатывает больше... Что за манера все делить поравну, распределять на всех? В мире вовсе не так всё равномерно как кажется. Главное чтобы люди были счастливы и довольны, не у всех всего было поравну :-)

Так что дело в людях, которые уродуют своим нежеланием и неумением любую систему. Понимаешь? Любую. Как изуродовали и социализм.

0

32

Лила написал(а):

То есть про эксплуатацию, про то. что владелец предприятия зарабатывает больше... Что за манера все делить поравну, распределять на всех? В мире вовсе не так всё равномерно как кажется. Главное чтобы люди были счастливы и довольны, не у всех всего было поравну :-)

Думаю, Ал имеет в в виду не нормальное предпринимательство, когда владелец зарабатывает своими организаторскими способностями. У нас это средний и малый бизнес (хотя и здесь борзеют).
Акулы отечественного бизнеса, присвоившие, даром получившие народное достояние, считают что могут распоряжаться им как заработанным своим трудом. Власть капитала, полученного на халяву никогда не озаботится проблемами тех кто этот капитал создавал.
Ал не голосует за "уравниловку", он за справедливость. Я тоже.
Все будут счастливы и довольны если восторжествует справедливость. Пусть зарабатывают, а не отбирают.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

33

a_wolf написал(а):

Думаю, Ал имеет в в виду не нормальное предпринимательство, когда владелец зарабатывает своими организаторскими способностями. У нас это средний и малый бизнес (хотя и здесь борзеют).
Акулы отечественного бизнеса, присвоившие, даром получившие народное достояние, считают что могут распоряжаться им как заработанным своим трудом. Власть капитала, полученного на халяву никогда не озаботится проблемами тех кто этот капитал создавал.
Ал не голосует за "уравниловку", он за справедливость. Я тоже.
Все будут счастливы и довольны если восторжествует справедливость. Пусть зарабатывают, а не отбирают.

Вот, вы говорите народное достояние. А что это такое? Заводы фабрики? Народное достояние??? Не смешите меня. Владельцем их народ никогда не был. Владело ими государство. Оно было единоличным владельцем, инвестировало (или нет) в них деньги (капитал), назначало управление, нанимало на работу.  Говорило государствоо, конечно, что это народное. Но по сути то... Если владеет народ, а народ это кто? Правильно - люди. Значит, они должны иметь влияние на... на принятие любых решений относительно предприятия. И (или) владеть частью его стоимости. Пусть условной, но стоимости. Было такое? Нет конечно. Государство ведало всем и принимало все решения. Но в какой-то момент, оно поняло, что у него просто нет денег платить зарплаты, финансировать предприятия. И государство вынуждено было отдать их в частные руки. Государство не захотело управлять ими.

Да, понятно, что пришли сначала хапальщики, которые не понимают в бизнесе почти ничего. По ходу дела обучаются. Но так происходило во всех государствах... Россия не исключение. Слава богу, что нашлись те, кто стал хозяином, те, хорошо ли, плохо ли, подняли многие предприятия, которые до сих пор в казну платят налоги.

О справедливости можно говорить долго. Я тоже за справедливость. Однако, самым дорогим элементом бизнеса является риск. И больше всех получают те, кто отвечает за риски, связанные с движением капитала. То есть те, кто принимает ответственность.  ПРи социализме не было таких рисков. Все покрывало государство из бюджета. Именно это и давало возможность уравнивать, сглаживать. Но к чему это привело, мы видим. Я не оправдываю тех, кто нарушает правила игры. Но уверена, что если играть честно, то все будет нормально. Гибридные экономики вполне имеют место быть. ТО есть экономики, в которых социализм смешан с капитализмом в разных пропорциях и каждый в принципе, может найти свою нишу.

0

34

Лила написал(а):

Народное достояние??? Не смешите меня. Владельцем их народ никогда не был. Владело ими государство.

Блин, я плохо Конституцию знаю. Всегда считал, что народ первичней Государства.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

35

a_wolf написал(а):

Всегда считал, что народ первичней Государства.

Это иллюзия.

0

36

a_wolf написал(а):

Блин, я плохо Конституцию знаю. Всегда считал, что народ первичней Государства.

Так написать можно всё что угодно. Я про факт. Государство это по сути абстракция, как и народ есть абстракция. Есть человек. Есть множество людей. Государство это множество людей, делегировавших группе людей управление большей группой людей. Управляющая группа (правительство) в итоге назыввется "государство" поскольку действует от имени и в интересах остальных. Остальные подчиняются и исполняют.

Согласно статье 10 Конституции СССР 1977 года,

Земля, её недра, воды, растительный и животный мир в их естественном состоянии являются неотъемлемым достоянием народов, проживающих на данной территории, находятся в ведении Советов народных депутатов и предоставляются для использования гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям.

Понятия общественнвя собственность в конституции 77 года вообще не было. В 90-х кажется, появилось поняти коллективная собственность. Но это уже скорее капиталистический вариант.

На практике, вся эта народная собственность, достояние, и подобное, превратилось, как факт в государственную собственность. Которой управляла определенная группа людей или люди, которым они делегировали данные права от имени государства. Так что забудьте про общественное и народное. Не было этого никогда. Только на словах. Да и то, очень размыто.

Обратите внимание, что средства поступают в распоряжение но не во владение. Владеет народ. Распоряжаются депутаты. Хитрая формулировка. Кто владелец? Да все владельцы. Нет одного такого. Кто распоряжается - узкий круг. Но по сути, в данной ситуации, в которой владелей это абстракция, владелец это тот, кто принимает решения, управляет. Распределение идет как? В общую казну. Не адресно, а в общий котел. Оттуда берется и направляется туда, куда нужнее. А кто решает? Народные депутаты и назначенные ими лица. То есть народ оказывается как бы владелец всего, но он как бы в стороне, не участвует.

0

37

Лила написал(а):

И государство вынуждено было отдать их в частные руки. Государство не захотело управлять ими.

Да, понятно, что пришли сначала хапальщики, которые не понимают в бизнесе почти ничего.

Именно, речь о "чубайсеризации". Хакнули приближённые, приблатнённые. Первоначальное накопление (читай-грабёж) капитала.
Нам тоже ждать пока "чубайсята" цивилизуются? А они не собираются. "Нынече не то что давеча". "После нас хоть потоп".
"Нет, ребята, всё не так, всё не так ребята!" Высоцкий. Добром это не кончится. И это беда, которую власть предержащие только отодвигают. Только двигать уже почти некуда. Пружинку сжали. Не знаю, может вы в Европе этого не ощущаете.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

38

a_wolf написал(а):

Именно, речь о "чубайсеризации". Хакнули приближённые, приблатнённые. Первоначальное накопление (читай-грабёж) капитала.
Нам тоже ждать пока "чубайсята" цивилизуются? А они не собираются. "Нынече не то что давеча". "После нас хоть потоп".
"Нет, ребята, всё не так, всё не так ребята!" Высоцкий. Добром это не кончится. И это беда, которую власть предержащие только отодвигают. Только двигать уже почти некуда. Пружинку сжали. Не знаю, может вы в Европе этого не ощущаете.

Ну.. я думаю все же существуют варианты. Но ждать придется всем. Ну не бывает так, что только верхушка виновата. Это как и в браке - всегда обоюдка.

0

39

Лила написал(а):

Ну не бывает так, что только верхушка виновата. Это как и в браке - всегда обоюдка.

Конечно, мы же на выборы идём. А они голоса считают. Как только попробовали по-честному, получили по ушам.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

40

a_wolf написал(а):

Конечно, мы же на выборы идём. А они голоса считают. Как только попробовали по-честному, получили по ушам.

А доказательства? Про выборы очень много чего говорят. Но доказательств я не видела пока. Ситуация как в Солтсбери )))

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Про малый и средний