Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Про малый и средний


Про малый и средний

Сообщений 81 страница 90 из 93

81

Вниманий

есть версия, что дешевле для Молдовы
товары через Украину- это результаты договоренностей о пошлине в
составе СНГ. Украина, как промышленная страна осуществляет сборку
компонентов присланных из Европы и молдованам готовая продукция
достается по сниженной цене, чем при сделке с Западом.

В этих вопросах я тоже не спец, но вроде и Молдова и Украина и Россия как то учреждали ЕЭП эдиное экономическое пространство....
Да, понимаю, что возможно Молдове доставалось дешевле, чем самим покупать на западе. Но война уже идет 10-й месяц... можно было понять, что со временем поставок просто не будет.

Вы можете говорить ВСЁ, не боясь задеть моих
чувств, хотя я являюсь потомком Коммунизма, но в отношениях с людьми
человеческие качества ставлю во главе над предпочтениями политических
взглядов или личных амбиций... правда расстраивает Ваша категоричность,
что во всем виноват социализм и его чинуши, но пусть это станет мой целью
сбалансировать, уравновесить Ваше созерцание)

Не боялась никогда говорить то. что думаю :-)

Смотрите, Вниманий, есть теория и есть практика. Есть теория капитализма, есть теория социализма. Обе системы вполне жизнеспособные. Со своими плюсами и минусами. Более того, в рамках каждой системы, люди могут жить счастливо, в достатке, довольные миром и собой. Теперь переходим к практике. На практике много отличий от теории, поскольку ни одна экономическая система не учитывает человеческий фактор.

Я много раз повторяла и продолжаю повторять, что социализм не плохая система, но в гораздо меньшей степени соответствует  уровню сознательности масс людей. Система, проповедующая равенство и справедливость, на самом деле, в итоге, плодит тех самых чинушей, расхолаживает массы людей. Именно потому, что она не заставляет их быть постоянно в тонусе, она расслабляет, берет слишком большую ответственность за людей и перекладывает её на государство, а государство не способно эту ответственность нести, поскольку сознательности всё тех же людей не хватает. Отсюда и провал системы.

Ну посмотрите сами, где был социализм? Где остался? И как живут там люди? Не считала сколько всего их было, но по факту, социализм остался в Северной Корее, Кубе, Вьетнаме, Китае, Венесуэле, в той или иной мере. Китай и Вьетнам, хотя и имеют однопартийные системы власти, допускают частную собственность и предпринимательство. И живут неплохо. Остальные страны в глубокой бедности. И рассказ Хариты тому подтверждение. В остальных местах, включая Россию социализм потерпел фиаско и развалился. Можно сколько угодно говорить слов, но это факт и надо понять почему так получилось.
Если же принять версию заговора против всех соцстран, то даже в этом случае, социализм снова демонстрирует слабость и неспособность противостоять внешним условиям. Хотя это не так, и я категорически против таких теорий. Они ложны.

Социализм порождает крючкотворство, очковтирательство, круговую поруку, клановость. Это не значит, что всего этого нет в капитализме, но социализм делает это на порядок больше. Именно потому, что нет множества мнений, а есть интерес только одной стороны, а остальные или подчиняются или уничтожаются.

Половина России с мозгами, прошитыми еще при СССР и воспитаны на тех принципах. И сейчас Россия сталкивается с огромными проблемами в процессе СВО именно потому, что военные, как одно из самых закостенелых ведомств, в силу своей обособленности через барьер секретности, до сих пор продолжает действовать старыми методами. Многие и многие годы военное ведомство создавало миф о том, что у нашей армии всё есть, всё самое современное, самое лучшее, а если не лучшее, то самое большое и тяжелое точно. И вот, СВО вскрыло сразу ворох проблем. Обеспечение. Связь. Разведка, космическая разведка, воздушная разведка. Недостаток технических средств в этой области. Отсутствие беспилотников требуемого типа, качества и количества. Устаревшие методы взаимодействия родов войск и управления, сопряжения подразделений. 

Кроме того, до сих пор поступают совершенно вопиющие и дикие факты, когда проверяющие комиссии на передовой, заставляют воюющих бойцов учить песни, ходить строем и перед камерой одевать уставной камуфляж вместо купленного на свои деньги более технологичного западного, отчитывают за несвоевременность заполнения журналов учебно-боевой работы вместо того чтобы решать вопросы первой необходимости сообразно текущей боевой ситуации.

Это наше социалистическое наследие. Наследие, воспитавшее поколения крючкотворцев, бюрократов, создающих видимость деятельности вместо самой деятельности. Да, и в царской России всё это было. Но социализм - система призванная развивать справедливость, по причине своего несоответствия уровню развития общества, на самом деле, лишь усугубляет пороки общества. Не все пороки. Но именно те, которые в итоге становятся критичесими для существования системы в целом.
Система начинает убивать сама себя. В попытке скрыть свою неспособность качественного развития, система использует самое страшное средство - ложь и замалчивание. Сейчас в попытке сохранить гегемонию США весь запад использует это средство. И через некоторое время оно принесет им огромные беды. поскольку всё тайное все равно станет явным, но отделит словно меч народ от власти. Ровно то, что произошло в СССР, когда власти сначала отгородилась от народа, а том от нее отвернулся. Перестал верить. И сегодня Россия тоже пожинает результаты этого в виде отсутствия патриотизма у более молодого поколения. Пожинает плоды в виде почти миллиона граждан сбежавших в другие страны от призыва. В виде отсутствия национальной идеи и видения хоть каких-то логичных и озвученных целей развития общества. Всё это - наследие социалистической системы.

Харита верно сказала, что капитализм тоже в определенной степени зло. Но его зло в итоге гораздо меньше, чем от социализма. Не система виновата. Люди, использующие эту сстему. А используют систему именно те самые чинуши, чтобы система в мтоге использовала простых граждан. Любая система использует народ так или иначе. Но капитализм дает возможности выйти из системы так, как желает человек. А социализм только или остаться под системой или стать частью ситемы, то есть тем самым чинушом. То есть или ты честный, справедливый, добрвй и тогда прогибаешься под систему и она использует тебя или ты начинаешь врать, создавать видимость деятельности, говоришь то, что от тебя ждут, подаешь данные, которые делают твоё бытиё спокойным и размеренным и врёшь дальше. Иного выбора социализм не даёт.

Не надо меня уравновешивать Вниманий. Это невозможно и бесполезно. Просто потому, что то что я говорю - это правда. Это факты. Несомненно, есть отдельные случаи, когда люди не становятся чинушами и даже. как-то умудряются существовать в системе. Но это скорее исключения. Не правило. Потому что есть факты. И главный из них - там где существует социализм в его марксистско-ленинском варианте, везде разруха, стогнация, голод, дефицит, люди живут в состоянии постоянного кризиса и не видят никаких надежд на лучшую жизнь. И это острова в океана. В остальных местах социализм или естественным образом засох и отмер или трансформировал себя как в Китае или Вьетнаме. То есть, по сути в капитализм, как его не назови, хоть особенным, хоть волшебным, хоть попкорном... наличие частного капитала, кредита, предпринимательства и конкуренции в свободном рынке, превращает любое общество в капиталистическое. Хотя над ним всё еще могут развиваться красные флаги и проводиться сьезды ЦККП...чего-то там... Если люди не сыты и не довольны никакая система не выживет.

0

82

Принцесса

сознательности всё тех же людей не хватает. Отсюда и провал системы

это нам известно. Не готов человек жить честно... но ведь- человек, а не система...

0

83

Вниманий написал(а):

Принцесса

это нам известно. Не готов человек жить честно... но ведь- человек, а не система...

Идет постоянная путаница и подмена понятий.
Система - как теоретическая структура, априори предполагающая, что в жизни будет как на бумаге, не виновата. Это просто шаблон, просто поезд. Довольно качественный.
Система действующая в жизни - наполненная и управляемая людьми, то есть поезд уже едущий по рельсам - виновата во всём, что она делает вразрез с теорией. Понятно, что всегда виноваты люди. Только они совершают поступки. Но если люди вступают в сговор, создают кланы, круговую поруку, или намеренно не замечают некоторые факты, потому что так спокойнее, то это уже система. И вот про это можно сказать виновата система.

У меня нет раздражения когда я пишу про несостоятельность социализма как экономической и политической системы. Если меня что и раздражает, так это постоянные попытки игнорирования фактов и попытки показать его лучше чем он есть. Всегда по одной и той же схеме. Давайте забудем всё плохое и вспомним, что, ну ведь были же честные люди. Есть же положительные примеры. Да, есть. Я никогда их не отрицала. Просто отрицательных гораздо больше.

И они до сих пор продолжают приносить вред. Вырощенные во времена социализма чинуши и бюрократы, переполнившие никому не нужными указами, отчетами, инструкциями всё что только можно. Просто на примере армии, которая начала выполнять сегодня свои прямые обязанности - воевать, а не только играть в красивые "биатлоны" и "авиадартсы" на полигонах, мы видим это в более контрастном свете, потому что за каждым косяком стоят человеческие жизни. А вообще, вся эта социалистическая прошивка, мозгов пропитала все стороны жизни.

Врачи не могут нормально выслушать пациента, потому что за отведенное им время приёма, они обязаны заполнить кучу формальных бумажек в компьютере. Я например, с удивлением читаю в своей электронной карте описание приема терапевта, где указана моя температура, которую никто не измерял, указано что нет хрипов в легких, хотя меня никто не слушал, указано моё давление, которое никто не измерял, указано, что у меня нет красноты в горле, в которое никто не заглядывал.

Учителя в колледжах, вузах и школах, которые должны подавать по несколько никому не нужных отчетов в неделю вместо того чтобы отдохнуть или подготовиться к лекциям и урокам... Это я только самые насущные области показываю. А так-то у нас во всех сферах жизни это есть. Во всех, которые происходят от государства. Там, где начало коммерческое всё сразу иначе. Но все в любом случае сталкиваются с налоговой, а это государство, с таможней - опять государство, медицина, образование, армия, почта, некоторые банки.... Везде где госслужба - везде сидят прошитые социалистической еще системой служащие и пытаются ту систему внедрить в жизнь. И в законодательной сфере то же самое. Огромное число депутатов изображают бурную деятельность, внося совершенно бездарные и безумные предложения на рассмотрения. Достаточно просто поинтересоваться теми вопросами, которые обсуждаются. Тоже самое в судах и полиции....

Потому что им всем так легче. Изображать деятельность, выдумывать новые и новые формы отчетности, а самим в то же время ничего не делать из того, что они обязаны делать исходя из сути своей должности.

И вот, когда ностальгирующие по временам относительного спокойствия по временам, когда никто ни за что не отвечает, взрослые мужики начинают мне рассказывать, что "это другое", то да, я испытываю раздражение, потому что именно такого типа люди и создают этот липкий, всезасасывающий бюрократический ужас в стране и не дают ей нормально развиваться.

Отредактировано Лила (14.12.2022 10:44:31)

0

84

Принцесса,
покаюсь и я со всеми- довелось мне как-то раз участвовать в создании
патча для моей любимой игрушки-
http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/6/798026.png
до этого считал немцев, как педантов скрупулезно относиться к статистике,
но в "работе" столкнулся, что советский учет оказался круче всех... хотя
такой вывод вытекает из инфы инета в области спорта, но мне самому
пацаном-спортсменом приходилось проходить медосмотр- рост, вес, кому
в рот, кому в задницу, но градусник совали... и все это записывалось в карту,
из которой правдивые данные не вырубишь топором шли в архив, в историю.
Т.е. создать наиболее достоверный патч, мне помогла советская бюрократия
... согласны?
... советский режим- испытатель человека, как Бог Иова на праведность, давая
в контрасте горе и счастье одновременно, а даже малая часть счастья перевесит
большего горя, только зависит от того- что выбираешь сам?
Лилочка, позвольте по частям, т.е.- (продолжение следует)

0

85

Вниманий

Т.е. создать наиболее достоверный патч, мне помогла советская бюрократия
... согласны?

Согласна. Но что это меняет? И снова идет попытка частными примерами, которые являются скорее исключением из правил, что-то доказать, оправдать? Я не понимаю зачем вы этот пример привели? Что он должен был показать? Какая за ним мысль?

советский режим- испытатель человека, как Бог Иова на праведность,

О как... Вы понимаете, что сейчас сравнили советский режим с Богом, уровняв их в полномочиях? Отсюда вопрос - его ли это (советского режима) дело заниматься подобными проверками? Проходят ли они осознанно или просто он несет беды поскольку иначе не может? И готов ли режим вернуть семикратно за все страдания причененные, как сделал Бог? Я почему-то склоняюсь ко второму. Потому что Бог вернул и восполнил, а советский режим просто исчез оставив большую часть страны у разбитых им же корыт.

То что вы говорите - вчистую притянуто за уши благодаря большому желанию оправдать хоть что-то, хоть как-то.

Отредактировано Лила (14.12.2022 18:55:39)

0

86

Принцесса

Какая за ним мысль?

что бюрократия не только вредна, но и полезна... плохое выпячивается,
а хорошее надо поискать, а найдя, как камню, придав огранку поднять
ценность хорошего, чтобы покрывало ущерб от плохого и воспринимать
любой процесс во благо, например, как учебу... или испытание 

сравнили советский режим с Богом, уровняв их в полномочиях?

всё что свершилось- это воля Божья, как и социализм- десница в руках Бога
... естественно- всё в своих масштабах, далеко не все подчинялись режиму,
чтобы можно было уравнивать систему с Богом... мой пример- это образ 

И готов ли режим вернуть семикратно за все страдания причененные, как сделал Бог?

стократно, если верить в добродетель.

Бог вернул и восполнил, а советский режим просто исчез оставив большую часть страны у разбитых им же корыт.

зато "стрелянных". За одного стрелянного двух нестрелянных дают...
а корыто- это соблазн... постирать можно и в речке. У той бабушки-
отшельницы было корыто?

0

87

Вниманий

что бюрократия не только вредна, но и полезна..

Да, так можно сказать, если молчать о том, какие последствия полезности и вредности.
Полезность - 0,5%
Вредность  - 99,5%
А вы мне пытаетесь предложить котлету из рябчиков пополам с кониной из рассчета 1 рябчик и 1 конь.

всё что свершилось- это воля Божья, как и социализм- десница в руках Бога

И опять очень удобная позиция - сваливать человеческие косяки на Божье проведение. Нет, Вниманий, с таким всеоправдательством я категорически не согласна. Вам очень хочется чтобы всё мягенько было и без острых углов. Так не бывает. Не Бог выдумал бюрократию и он не давал ее на вооружение людям. Поэтому очень многое в мире вершится как раз вопреки воле Бога.

стократно, если верить в добродетель.

Нет, Вниманий, без если. Бог не говорил если. Бог вернул. Режим уже НЕ вернёт, поскольку он уже исчез.

зато "стрелянных". За одного стрелянного двух нестрелянных дают...
а корыто- это соблазн... постирать можно и в речке. У той бабушки-
отшельницы было корыто?

У нее была ультразвуковая стиральная машинка. Нет не корыто, платиковый тазик.
Вниманий, эта "стреляность" обществу обходится довольно дорого. К концу Великой Отечественной, у СССР была самая сильная армия в мире и 20 000 000 потерь. И зачем они? Мы что, собирались мир завоёвывать? Нет.
В 90-е сколько людей погибло, умерло, спилось, уехало из страны не вынеся этого бардака? Миллионы. А ради чего? Ради чего эта стрелянность? Для того чтобы привыкли и далее выносить тяготы и лишения создаваемые чиновниками с социалистической прошивкой мозга?
Нет, тут мы с вами по разные стороны баррикад. Для меня ваша точка зрения неприемлема.

Отредактировано Лила (14.12.2022 22:35:33)

0

88

Принцесса,
где не спорю, так это-

Вам очень хочется чтобы всё мягенько было и без острых углов

а в остальном- да, мы по разные стороны... и Бог говорит "если" и Режим
вернул и ничего не вершится без Его воли и % вреда завышен, но я не
пытаюсь, чтобы Вы приняли мою точку зрения, а надеюсь сгладить углы
... у Принцессы острые углы могут быть только на ее маленькой короне

не корыто, платиковый тазик.

ух-ты... цивилизация

0

89

Лила написал(а):

И опять очень удобная позиция - сваливать человеческие косяки на Божье проведение.

Это не удобная позиция, а единственно верная. Бог - это ТВОРЕЦ, СОЗДАТЕЛЬ, а человек это ТВОРЕНИЕ. Любой "косяк" ТВОРЕНИЯ, это "косяк" ТВОРЦА. Очень глупая позиция "косяки" ТВОРЦА, сваливать на "косяки" ТВОРЕНИЯ. Если человек по своему образу и подобию создаст КИБЕРГА, который уничтожит человечество на планете Земля, то разве это будет косяк КИБЕРГА!? Если, атомное оружие, которое создал человек, уничтожит планету земля, то разве это будет "косяк" атомного оружия?

Лила написал(а):

К концу Великой Отечественной, у СССР была самая сильная армия в мире и 20 000 000 потерь. И зачем они? Мы что, собирались мир завоёвывать? Нет.

Задала сама себе вопрос и ответила. Слепота явная. На протяжении многих веков Россия создавала империю. Например небольшою силою малого отряда Ермака присоединила к себе Сибирское ханство и стала сильнее. Россия спасла армянский народ от полного истребления и стала сильнее. Во времена СССР Россия объединила и контролировала 15 республик. После ВОВ контролировала большую часть Европы - ГДР, Польшу, Чехословакию, Болгарию,  Венгрию, Албанию. Мир завоевать не возможно, его лишь можно создать и сохранять.  Россия создала Мир, но не смогла его сохранить из за предательства личностей с капиталистической прошивкой мозгов, типа Горбачёва, Ельцина, Чубайса и им подобных. И, что мы имеем в итоге?  А, имеем мы полную Ж..., которая во времена правления Брежнева, не могла людям присниться и в кошмарном сне -русские воюют с чеченцами,  россияне воюют с украинцами, армяне... , прибалты..., поляки... Кошмар!

Отредактировано Ашас (15.12.2022 10:17:47)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

90

Вниманий

надеюсь сгладить углы

В таком случае, вы помогаете тем, кто работает социалистическими методами в новом капиталистическом пространстве, тормозя развитие государства.

Не далее чем сегодня утром, новое свидетельство этого проявления соцпрошивки. На космическом корабле у МКС авария системы охлаждения. Роскосмос заявил лишь что по техническим причинам отменен выход в космос наших космонавтов. Про остальное  - молчок.

От кого мы узнеём о случившимся? От пресс службы НАСА. От них узнаем что на самом деле произошло и что делается. Пока главным в Роскосмосе был Рогозин, мы получали доставерную информацию. После того, как назначили Борисова - бывшего военного, снова ротики на замочки и снова замалчивание. Причём абсолютно тупое, ведь станция международная.

Подобные действия Роскосмоса усиливают недоверия граждан к власти в целом, порождают злость наших же граждан к структурам власти. Тем самым помогая коллективному западу  разваливать страну изнутри. Тупые головы с соцпрошивкой этого не понимают. Они продолжают делать так, как им легче. Замалчивать, лгать (воим же заметьте). И чем они лучше в таком случае тех, кто сейчас объявил информационную войну России? Ничем. Они действуют на их стороне получается. А вы мне тут про острые углы на короне. Будь моя воля, я бы эту корону острыми углами вогнала бы им всем в головы.
Ваша надежда сгладить углы есть по сути такое же желание оставить всё как было... Мне жаль.

Отредактировано Лила (15.12.2022 13:13:33)

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Про малый и средний