Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора


Свобода выбора

Сообщений 11 страница 20 из 55

11

Наеко написал(а):

стало быть есть шанс научиться

Ну теперь наши шансы явно повышаются,
раз уж в нашем маленьком захолустном отельчике заселился целый океаН  :mybb:

Наеко написал(а):

и выхода из матрицы

Думаете, есть смысл?  :smoke:

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

12

gorozhanin написал(а):

раз уж в нашем маленьком захолустном отельчике заселился целый океаН  :mybb:

За проявленную внимательность http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 

gorozhanin написал(а):

Думаете, есть смысл?  :smoke:

Думаю, кому как.

0

13

Наеко написал(а):
Ал написал(а):

Свобода выбора (если пользоваться этим термином), предполагает сознательный выбор. Ведь так?
Если да, то, делая такой выбор, мы должны знать предмет выбора. Но если не знаем, но выбор делаем , то будет ли этот выбор свободным?

Но как возможно не знать того, из чего выбираем? Даже если предложен "кот в мешке" всегда есть выбор взять или отказаться.

О, интересный расклад...
Хорошо, а что мы будем понимать под свободой выбора?

Наеко написал(а):
Ал написал(а):

Отсюда, то препятствие, которое нам создали (а нам ведь не известно, что указатель подменили), является ни чем иным как лишением свободного выбора. Следовательно, в этом случае, ни о каком свободном выборе речи быть не может. А напротив, речь идёт о принуждении, о навязывании этого направления. Именно с помощью подобных препятствий.

Из этого следует вывод: не стоит слепо верить внешней информации. Существует ещё здравый смысл.


Да, существует здравый смысл. И, вроде бы как, каждый пытается мыслить здраво (оценки делать не будем). Однако не смотря на эти попытки - нет-нет, да ошибаются.
Просто всей полной информации, которая к тому же ещё и изменяется со временем, никто не обладает. Ну и как бы обладать не может. Хотя попытки к этому есть.

Наеко написал(а):

Внешний "указатель" подменили, но внутренний никто не властен подменить. Если только под гипнозом, но то уже будет нарушением со стороны гипнотезёра и ответственность за этот выбор (нарушение свободы воли другого) ляжет на него.

Как показывает окружающая нас действительность, внутренние указатели тоже можно подменить, уж не знаю как здесь будет насчёт гипноза, однако факт налицо, промывание мозгов осуществляется. И осуществляется довольно таки неплохо.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

14

gorozhanin написал(а):

Думаете, есть смысл?

Тут вопрос не только в том выходить или нет, вопрос ещё и в том - а куда?  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

15

Наеко написал(а):

За проявленную внимательность

океаН у нас девочка?  :)
Чтож  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

16

gorozhanin написал(а):

Да это сплошь и рядом...

Кроме того, если встал вопрос о выборе, то Человек уже не Свободен.

Я бы не стала так говорить. Дело в том, что среди всех живых существ человек обладает максимально широким диапазоном выбора.

Фраза "Человек не свободен" может пониматься разными людьми очень различно. Это, как правило, и вызывает непонимание у собеседников.

Человек не имеет абсолютной свободы или полной свободы. Но такой свободы не имеет даже Бог, когда происходит его воплощение в материи в тои или ином виде. Потому, что воплощение имеет форму, которая есть признак материи, а это уже ограничение. У человека чаще всего бывает тот или иной выбор даже тогда, когда мы говорим "безвыходная ситуация". Хотя, конечно, можно придумать ситуации, когда выбора нет. Но если не рассматривать экстремальные ситуации, то выбор у человека есть. Он может быть чуть шире или чуть уже, но он есть. Поэтому говоря "человек не свободен", я думаю, надо пояснять что вы имеете в виду под словом свобода.

0

17

Лила написал(а):

Но если не рассматривать экстремальные ситуации,

В экстремальных  тоже есть выбор  , и человек его делает .
=
Только решение приходит - без раздумий ... мгновенное

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

18

Мила написал(а):

В экстремальных  тоже есть выбор  , и человек его делает .
=
Только решение приходит - без раздумий ... мгновенное

Хммм... Хорошо. Человек сорвался со скалы и летит в пропасть. Можно ли сказать, что у него есть выбор?

0

19

Лила написал(а):

Хммм... Хорошо. Человек сорвался со скалы и летит в пропасть. Можно ли сказать, что у него есть выбор?

Это не экстремальная ситуация , это карма ... не суждено погибнуть  ... попадёт в воздушный поток и уцелеет , что  редко , но бывают . Или за что то зацепиться , тоже дерево , выступ .
=
Вспомним разбившийся самолёт и одну маленькую девочку , что осталась жива ... или людей падающих  с   высотных зданий .
В нашем доме , лет 28/30 назад , одна упала на разбитые унитазы  , на подоконнике сидела . Выпала , упала , встала , отряхнулась и опять пить пошла  ... на 4 этаж , где и была .
А другой купил машину , поставил  под окно , детишки рядом вертелись ,  он нет что бы выйти через дверь , полез в окно ... зацепился за подоконник ( мыском тапочка)  и разбился насмерть об отмостку  у дома ... а это первый этаж .
=
Выбор был у всех - карма у всех разная .
Каждый зачем то  своём на землю пришёл .
Только один раз человеку не суждено  выбирать , потому что это конец  его  пути .

Отредактировано Мила (08.01.2018 02:02:54)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

20

Мила написал(а):

Это не экстремальная ситуация , это карма ... не суждено погибнуть  ... попадёт в воздушный поток и уцелеет , что  редко , но бывают . Или за что то зацепиться , тоже дерево , выступ .
=
Вспомним разбившийся самолёт и одну маленькую девочку , что осталась жива ... или людей падающих  с   высотных зданий .
В нашем доме , лет 28/30 назад , одна упала на разбитые унитазы  , на подоконнике сидела . Выпала , упала , встала , отряхнулась и опять пить пошла  ... на 4 этаж , где и была .
А другой купил машину , поставил  под окно , детишки рядом вертелись ,  он нет что бы выйти через дверь , полез в окно ... зацепился за подоконник ( мыском тапочка)  и разбился насмерть об отмостку  у дома ... а это первый этаж .
=
Выбор был у всех - карма у всех разная .
Каждый зачем то  своём на землю пришёл .
Только один раз человеку не суждено  выбирать , потому что это конец  его  пути .

Отредактировано Мила (Сегодня 02:02:54)

Ми, карма она всегда и везде вне зависимости делаем мы выбор или нет. Просто когда нет выбора - остается только предопределенная уже карма. А когда выбор есть, то карма между точками предопределенности может меняться и сами эти точки могут сдвигаться по шкале времени. В обе стороны.

Слово "экстремальная" я употребила в смысле прямого значения слова. Один из переводов которого - крайняя. От латинского extremum - крайний. То есть если не брать крайние ситуации. Они вовсе не обязательно должны быть связаны с опасностью. То есть можно представить и другие ситуации когда выбора нет. Ты правильно говоришь, что летящий со скалы человек вовсе не обязательно должен разбиться и погибнуть. Я же вот падала метров с 10 с моста в ручей с камнями. Повод сломать шею или разбить голову был вполне реальный. Отделалась, в целом, синяками и шишками. Но в тот момент выбора у меня не было. Осталась только карма. Но она, очевидно была хорошая :-).

Вот я и сказала, что выбор есть почти всегда. В большинстве случаев, за исключением редких случаев, когда выбора нет :-) Вот эти крайние случаи я и назвала экстремальными.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора