Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора


Свобода выбора

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

Ми, заканчивай на людей бросаться.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

22

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(Мф 22:35–46)

Лила написал(а):

Поэтому говоря "человек не свободен", я думаю, надо пояснять что вы имеете в виду под словом свобода.

Поясню.
Кажется мы с Вами уже говорили по этому поводу.

Свобода - форма (как философская категория) Любви.
(Счастье - содержание Любви)

Любовь это действие направленное на то чтобы объект Любви жил и жил хорошо.
(желания объектов Любви важнее твоих желаний)

Пока Имярек живет в Любви (не забывая содержать свою душу и тело в чистоте и давать им пищу, ибо "как самого себя"), он Свободен (ибо следует в русле Закона)

Как только он задумался о выборе, когда ему предлагают вариант в угоду его шкурных интересов,
то он теряет Свободу.
Даже если он еще и не сделал выбор в пользу шкурных интересов.

(конечно же это мой взгляд на Мироустройство, сформированный под влиянием христианской философии, у кого то может быть иная точка зрения)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

23

Ал написал(а):

Хорошо, а что мы будем понимать под свободой выбора?

Можно говорить и просто о наличии выбора. А свобода ( в контексте рассматриваемого вопроса) в том, что у каждого есть одинаковые права выбирать то или иное из имеющегося.

Ал написал(а):

Да, существует здравый смысл. И, вроде бы как, каждый пытается мыслить здраво (оценки делать не будем). Однако не смотря на эти попытки - нет-нет, да ошибаются.

Следует не забывать, что "здравый смысл" и "свой здравый смысл" не всегда одно и то же.
Ошибаются люди - да. Быть может, на этом и строится процесс обучения и развития сознания?

Ал написал(а):

Просто всей полной информации, которая к тому же ещё и изменяется со временем, никто не обладает. Ну и как бы обладать не может. Хотя попытки к этому есть.

Не вижу в этом ничего "плохого" и, даже напротив. Чем информация (вербальная) отличается от Знания?

Ал написал(а):

Как показывает окружающая нас действительность, внутренние указатели тоже можно подменить, уж не знаю как здесь будет насчёт гипноза, однако факт налицо, промывание мозгов осуществляется. И осуществляется довольно таки неплохо.

У каждого есть возможность понять механизм того самого "промывания мозгов" и действовать с пониманием что, за чем следует. Ведь не каждый поддаётся на "промывание мозгов".

Лила написал(а):

Хотя, конечно, можно придумать ситуации, когда выбора нет.

Думаю, что даже "придумать" не получиться.

Мила написал(а):

Выбор был у всех - карма у всех разная .

Именно так.

0

24

gorozhanin

Свобода - форма (как философская категория) Любви.
(Счастье - содержание Любви)

Свобода не может быть формой. Тем более "формой как философской категории". Вы уж простите, но это бессмыслица. Нельзя так использовать данные термины :-)

Форма это качество изменяемое, не постоянное. Значит, любовь может проявляться и отлично от свободы. А что отлично от свободы? Несвобода, ограничение. Не думаю, что это совместимые с любовью характеристики.
Свобода это следствие. Она возникает как селедствие любви.

Тоже самое со счастьем. Счастье ни в коем случае не содержание любви, а его следствие. Человек счастлив потому что находится в состоянии любви, а не иначе.

Любовь это действие направленное на то чтобы объект Любви жил и жил хорошо.
(желания объектов Любви важнее твоих желаний)

С первой частью фразы я согласна полностью. Любовь направлена на объект(ы) любви. А вот со второй не согласна. Понятие "хорошо" оно весьма индивидуально. И то, что считаете хорошым вы может вовсе не считать хорошим сам объект любви. Тем самым, любя его вы можете наносить ему непоправимый вред. Отчасти, именно по этой причине многие люди не могут удержать семьи от распада.

Любовь весьма сложно описать словами, но лучшее на мой взгляд определение выглядит так:

Любовь это творчество в чистом его виде. Это желание отдавать нечто, не требуя ничего взамен. (не имея корыстных целей). Примером чистого творчества можно назвать естественный смех или рождение ребенка.
Любовь это сила соединяющая всю нашу Вселенную и помпенсирующая силы взаимного отталкивания в ней.

Да, мы возможно говорили на эту тему и я всем рекомендую почитать книгу великого Гуру конца 19 начала 20 века Шри Юктешвара Гири "Святая наука", где он много слов говорит о том, что такое любовь.

Пока Имярек живет в Любви (не забывая содержать свою душу и тело в чистоте и давать им пищу, ибо "как самого себя"), он Свободен (ибо следует в русле Закона)

Как только он задумался о выборе, когда ему предлагают вариант в угоду его шкурных интересов,
то он теряет Свободу.
Даже если он еще и не сделал выбор в пользу шкурных интересов.

С этим я согласна, за исключением небольшого нюанса. Не задумывается и не попадает в ситуацию. когда надо делать выбор только Бог или святой человек. Если мы говорим о людях, то такого рода выбор в реальном мире нам приходится делать постоянно. Поэтому я бы говорила о потере свободы если сделан выбор в сторону корысти. Даже Иисус, если помните, держа пост в пустыне в течение 40 дней после крещения в реке Иордан, подвергся искушению Дьяволом. Ему пришлось делать выбор. Поэтому нам людям постоянно приходится делать выбор между тем что правильно и тем что хочется :-) Но только поступки определяют нас. Ибо Иисус говорил, что судить надо (и будут) по делам. И карма человека записывается по его поступкам, а не мыслям. То есть пока выбор не сделан, нельзя говорить о несвободе.

И еще, я бы разделяла свободу выбора и понятие свободы человека. Это разные вещи.

0

25

Наеко

Думаю, что даже "придумать" не получиться.

Не вижу проблем придумать такую ситуацию.

Что такое выбор? Выбор это принятие решения в процессе развития какой-то ситуации во времени. Что может лишить нас выбора? Либо условия ситуации, либо отсутствие времени на выбор. Поэтому создать такую ситуацию не так сложно как кажется.

Даже опуская причину отсутствия времени на выбор (все ситуации короче 1/16 сек) можно придумать реальную ситуацию когда выбора нет. Более того, такую ситуацию я уже приводила выше. Падающий  (например со скалы) человек. Между чем и чем он может выбирать в этот момент приминительно к текущему процессу?

0

26

Лила написал(а):

Вы уж простите, но это бессмыслица.

Бессмыслица для тех кто не понимает  :)

Форма как философская категория - это границы действия.
Рамки применения.

Любовь возможна только в пространстве Свободы.

Подумайте об этом.

Лила написал(а):

я всем рекомендую почитать книгу великого Гуру конца 19 начала 20 века Шри Юктешвара Гири "Святая наука", где он много слов говорит о том, что такое любовь.

Спасибо.
Я понял что такое Любовь.
Это важнейшее понятие из тех что оказались доступными для моего понимания.

Чего и Вам желаю.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

27

Лила написал(а):

Более того, такую ситуацию я уже приводила выше. Падающий  (например со скалы) человек. Между чем и чем он может выбирать в этот момент приминительно к текущему процессу?

На этот вопрос уже ответила Мила, я с ней согласна. Падение - это следствие. В виду возможного наличия множества причин для падения, прокомментирую одну из них: осторожнее следовало бы быть на скале. Осторожность - это выбор, в отличие от бесшабашности или неоправданной рискованности.

0

28

gorozhanin написал(а):

Свобода - форма (как философская категория) Любви.
(Счастье - содержание Любви)

Близко к моему пониманию Свободы и Любви. Не уверена только насчёт "формы". Скорее, это определённые состояния. Освобождаться (Свобода) следует от зла в себе или от ненависти. "Что б результат Любви увидеть достаточно не ненавидеть". То есть,  свобода = освобождение от ненависти = Любовь. А состояние Свободы = Любви и есть С-часть-е.

0

29

Лила написал(а):

Свобода это следствие. Она возникает как селедствие любви.

На мой взгляд, наоборот. Освобождаем место от... - причина, для Любви - следствие.

0

30

Наеко написал(а):

Не уверена только насчёт "формы".

Наеко,
тут "форму" надо понимать как философскую категорию.
Пространственно-временной объем в котором справедливо данное содержание.

Наше Счастье возможно лишь в пространстве где мы Свободны.
Ибо там мы можем совершать свои Жертвы (Любовь, Жертвенная Любовь).

Это не так просто вписать в существующую картину Мира, об этом просто надо поразмыслить.
Хотя особенно ничего сложного нет.
По аналогии с казаном плова.
Чугунная полусфера казана является формой, внутри которой вкуснейший горячий ароматнейший плов. Вне этой полусферы вкусной каши нет.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора