Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора


Свобода выбора

Сообщений 31 страница 40 из 55

31

Наеко написал(а):
Ал написал(а):

Хорошо, а что мы будем понимать под свободой выбора?

Можно говорить и просто о наличии выбора. А свобода ( в контексте рассматриваемого вопроса) в том, что у каждого есть одинаковые права выбирать то или иное из имеющегося.

Получится, что свобода в праве, понятие которого ещё более размыто чем свобода... )

Хорошо, зайдём с другой стороны, для чего нам нужно делать выбор?

Наеко написал(а):
Ал написал(а):

Да, существует здравый смысл. И, вроде бы как, каждый пытается мыслить здраво (оценки делать не будем). Однако не смотря на эти попытки - нет-нет, да ошибаются.

Следует не забывать, что "здравый смысл" и "свой здравый смысл" не всегда одно и то же.
Ошибаются люди - да. Быть может, на этом и строится процесс обучения и развития сознания?

Вроде бы здесь стоит согласиться, вот только настораживает одно но, некоторые ошибки возведены в ранг достоинств и раз за разом они делаются на протяжении очень длительного времени.

Наеко написал(а):
Ал написал(а):

Просто всей полной информации, которая к тому же ещё и изменяется со временем, никто не обладает. Ну и как бы обладать не может. Хотя попытки к этому есть.

Не вижу в этом ничего "плохого" и, даже напротив. Чем информация (вербальная) отличается от Знания?

Чем же?

Наеко написал(а):
Ал написал(а):

Как показывает окружающая нас действительность, внутренние указатели тоже можно подменить, уж не знаю как здесь будет насчёт гипноза, однако факт налицо, промывание мозгов осуществляется. И осуществляется довольно таки неплохо.

У каждого есть возможность понять механизм того самого "промывания мозгов" и действовать с пониманием что, за чем следует. Ведь не каждый поддаётся на "промывание мозгов".

Это потенциальная, идеализированная возможность.
Реальная возможность у всех разная и не всегда человек способен отличить одно от другого, особенно в детском и юношеском возрасте. На этом и стоит сей процесс.

Посему, неизменность внутренних указателей опускаем из нашего употребления.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

32

gorozhanin

Бессмыслица для тех кто не понимает

Ну, что же... намек понят. Вы так считаете, что я не понимаю? :-)

Форма как философская категория - это границы действия.
Рамки применения.

Хорошо, не будем влезать в новые споры. Я думаю, что я поняла что именно вы хотели сказать, пусть и немного в странной терминалогии.

Любовь возможна только в пространстве Свободы.

Но любовь и создает это пространстово, а не требует его возникновения, чтобы появилась возможность её(любви) возникновения, развития в этом пространстве. Любовь первична.

Спасибо.
Я понял что такое Любовь.
Это важнейшее понятие из тех что оказались доступными для моего понимания.

Чего и Вам желаю.

И вам Спасибо :-)

0

33

Наеко написал(а):

На этот вопрос уже ответила Мила, я с ней согласна. Падение - это следствие. В виду возможного наличия множества причин для падения, прокомментирую одну из них: осторожнее следовало бы быть на скале. Осторожность - это выбор, в отличие от бесшабашности или неоправданной рискованности.

Я не отрицаю, что падение это следствие. И я допускаю именно такую причину - осторожнее надо было. Но мы не об этом говорим. Вы сказали, что выбор есть всегда. Падение есть причина и это не смотря ни на что, определенная ситуация развивающаяся во времени. Вы же не будуте этого отрицать? :-)

Я лишь утверждала, что выбор есть (не был, заметьте, а есть в текущий момент времени) не всегда, не в любой ситуации. Ваш ответ с моей точки зрения именно это и подтверждает. То есть выбор был сделан ранее. Что привело к ситуации, в которой его уже нет. То, что было ранее нас не интересует, потому что последнему выбору предшествовала целая череда других выборов и поступков, каждый из которых, мог эту ситуацию изменить или вообще отменить. Однако последний выбор привел человека к другой ситуации, в которой выбора уже нет. Поправьте если я не права :-)

0

34

Наеко написал(а):

На мой взгляд, наоборот. Освобождаем место от... - причина, для Любви - следствие.

Лишь приобретя (познав. начав излучать) любовь мы можем освободиться от....
Любовь первична. Она причина освобождения, свободы и никак не иначе. Она первопричина всего.

Говорить освободись от.... и тогда ты узнаешь что такое любовь это ошибка. Ищи любовь и тогда ты освободишься от... это единственный способ :-)

И вот тогда и встает вопрос КАК искать ? На который как правило ни у кого нет ответа :-)

0

35

gorozhanin, не убедили. А Там, куда попадают святые после полного освобождения от земных пут есть ограничение пространственно-временным объёмом? А Свобода и Любовь?

0

36

Наеко написал(а):

не убедили

Такая задача и не ставилась.

Наеко написал(а):

А Там, куда попадают святые после полного освобождения от земных пут есть ограничение пространственно-временным объёмом?

"Про то эльфам неведомо" (с)

Наеко написал(а):

А Свобода и Любовь?

Любовь точно есть. (Ибо это основное (одно из основных) трансцендентное (дарованное) понятие, т.е. пришедшее из старших миров).
Но, вполне возможно, что она имеет в мирах более старшего порядка какое-то другое качество.
Например, преобразуется в определенный вид энергии.
Возможно там она обладает какими-то другими свойствами, так что по поводу Свободы, которое есть свойство Любви, уверенно сказать не могу.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

37

Наеко написал(а):

gorozhanin, не убедили. А Там, куда попадают святые после полного освобождения от земных пут есть ограничение пространственно-временным объёмом? А Свобода и Любовь?

После полного овобождения от земной кармы люди попадают в другой мир. В Православии Навь. И да, там есть ограничения. И пространством и временем. Однако свойства материи там несколько отличаются и время течет не так как в нашем мире. И любовь там тоже есть. Есть и понятие свобода, но оно отличается от нашего земного в силу разных физических свойств миров.

0

38

gorozhanin написал(а):

Любовь точно есть. (Ибо это основное (одно из основных) трансцендентное (дарованное) понятие, т.е. пришедшее из старших миров).
Но, вполне возможно, что она имеет в мирах более старшего порядка какое-то другое качество.

А я думаю, что Любовь, где бы она ни была, это всегда источник энергий самых высоких вибраций.

Лила, понятно, что души людей попадают в Навь, где также имеются ограничения. Вопрос был о том, имеются ли Там, куда попадают Святые, ограничения пространственно временным континуумом или нет? К примеру, души обычных людей, попадая в тот или иной мир Нави не могут переместиться в миры "выше" своего, а для духов Святых, как я понимаю, таких ограничений уже нет. Они, подобно Богу, вездесущи и всемогущи. Или же это не так?

0

39

Наеко написал(а):

А я думаю, что Любовь, где бы она ни была, это всегда источник энергий самых высоких вибраций.

Лила, понятно, что души людей попадают в Навь, где также имеются ограничения. Вопрос был о том, имеются ли Там, куда попадают Святые, ограничения пространственно временным континуумом или нет? К примеру, души обычных людей, попадая в тот или иной мир Нави не могут переместиться в миры "выше" своего, а для духов Святых, как я понимаю, таких ограничений уже нет. Они, подобно Богу, вездесущи и всемогущи. Или же это не так?

Это зависит от предназначения конкретного святого. Если он продолжает служить людям, то он может остаться в одном из миров пространства Навь (Бхува в индуизме), а если нет, то уходит в пространство Правь (Сва) и существует там сообразно своей карме. Дело в том, что мы все подобны Богу. Вопрос в осознании нами самими этого факта. Но святой для нашего мира еще не означает, что он избавился от всех связей во всех остальных мирах. Даже мир Прави внутри тоже делится на определенные уровни бытия. В случае если святой выполнил свою задачу во всех мирах, то он может слиться с абсолютом, где нет никаких ограничений.

0

40

Наеко написал(а):

А я думаю, что Любовь, где бы она ни была, это всегда источник энергий самых высоких вибраций.

Наеко,
не могу разделить Ваш материалистический взгляд (надеюсь не сказал ничего обидного) на Любовь.

Вибрации энергии (ЦИ) это то "невидимое" что принадлежит Земле (Миру Людей). Тоже конечно "штука" трансцендентная, но более "приземленная". Основа Мира людей.

Любовь это "невидимое" которое принадлежит Небу (конечно же с большой буквы). Благодать (Дэ).
Образ и подобие Святаго Духа.

Дэ течет (во времени); Ци простирается (в пространстве) и (от соединения благодати Неба с энергией Земли) получается жизнь.
Посредством "Единой вещи" Информации (Цзинь).

Лила написал(а):

Это зависит от предназначения конкретного святого.

Согласен.
Например, упомянутый как-то уже Наеко Гермес Трисмегист ходил по Мирам (и продолжает это делать и сейчас) и даже, говорят, вел беседы с Богом. Причем делал это даже пребывая в Мире людей (а он постоянно пребывает в нашем Мире).
Но он старший из Уров (в терминологии Лилы, наверное, самый старший из Гуру), а кто-то из святых может получить Службу и опять в Мире людей.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора