Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора


Свобода выбора

Сообщений 41 страница 50 из 55

41

gorozhanin

Но он старший из Уров

Уры? :-)
Есть какая то теория связывающая герметизим с сантиями Хиневича !?  :-)
Кто это придумал?
Удивляет меня способность ваша, вымышленные учения в пример приводить, и идеи свои опираясь на них строить.  :D

0

42

gorozhanin написал(а):

но более "приземленная". Основа Мира людей.

Держи "приводнённую", от А.В.тора:

Любовь нахлынула и понесла вас,
И тянет в свой водоворот,
И не нужны слова и слава:
Любви противен мелкий брод!
Да, я тону, но не жалею,
Найдя взаимность губ и рук.
Пусть тянет, вертит всё быстрее -
Ты мой, я твой спасенья круг!

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

43

a_wolf написал(а):

Держи "приводнённую", от А.В.тора:

Аффтару зачод.
Это надо в "стихи".

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

44

Это была свобода выбора))).

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

45

a_wolf написал(а):

Это была свобода выбора))).

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif   :flag:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

46

Лила написал(а):

В случае если святой выполнил свою задачу во всех мирах, то он может слиться с абсолютом, где нет никаких ограничений.

Тогда интересен вот какой вопрос. Согласно бытующему мнению, самое предпочтительное для Путника - пройти путь до конца (до Абсолюта) ещё будучи на Земле. Иначе, возможно зависание (и очень надолго) в "райских мирах", в которых развитие затруднено ввиду недостаточности условий, а точнее, ввиду недостаточности стимула, коим на Земле служат страдания. Каким словом в религиозных традициях называют/обозначают достигшего Абсолюта уже на Земле? Из Вашего ответа, Лила, я поняла, что это не Святой. Тогда кто?

gorozhanin написал(а):

Наеко написал(а):

    А я думаю, что Любовь, где бы она ни была, это всегда источник энергий самых высоких вибраций.

Наеко, не могу разделить Ваш материалистический взгляд (надеюсь не сказал ничего обидного) на Любовь.

Вибрации энергии (ЦИ) это то "невидимое" что принадлежит Земле (Миру Людей). Тоже конечно "штука" трансцендентная, но более "приземленная". Основа Мира людей.

Источник энергий и энергия, по сути, разные "вещи".
И второе. Вибрации энергии (ЦИ) это то "невидимое" что  принадлежат..." не только "Земле (Миру людей)", но и мирам, в которых обитают души после покидания физических тел.
А третье... Почему обязательно "невидимое"? Смотря какова вибрационная частота. От неё зависит плотность материи и, как следствие, видимость или невидимость обычным зрением.

0

47

Наеко

Тогда интересен вот какой вопрос. Согласно бытующему мнению, самое предпочтительное для Путника - пройти путь до конца (до Абсолюта) ещё будучи на Земле. Иначе, возможно зависание (и очень надолго) в "райских мирах", в которых развитие затруднено ввиду недостаточности условий, а точнее, ввиду недостаточности стимула, коим на Земле служат страдания. Каким словом в религиозных традициях называют/обозначают достигшего Абсолюта уже на Земле? Из Вашего ответа, Лила, я поняла, что это не Святой. Тогда кто?

На поставленный таким образом вопрос я не могу ответить однозначно, чтобы действительно было понятно.
Я попробую объяснить, но может быть много слов.

Для путника самое предпочтительное достичь цели. Никаких привязок к конкретным мирам нет. Страдания есть и во многих других мирах, просто страдания там иного плана. Например, на земле в большей степени страдания физические. В других мирах, где нет такого физического тела страдания имеют иной характер. Например, эмоциональные, духовные, а если учесть, что при восхождениипоявляются отличные от нам привычных, по сути чувства, то набор страданий не иссякнет. Пройдя путь до Абсолюта на земле, человек не может с ним полностью слиться до тех пор, пока обладает ограничивающим его телом или материальной формой. Он может находиться в постоянном контакте с Абсолютом, но не быть с ним единым.

Страдания являются стимулом лишь от части. На земле огромное число людей страдают, но не предпринимают ни малейших усилий для развития своего духовного уровня. То есть они просто страдают. Я не говорю. что они не борятся на физическом уровне со страданиями. Борятся и иногда вполне успешно. НО в духовном плане они продвигаются крайне медленно, поскольку для продвижения необходимы действия. В более совершенных мирах, назову их мирами высшего порядка по отношению к нашему, стимулов не меньше чем в нашем мире. Но предпочтительность развития в нашем действительно есть. Однако она обусловлена не наличием большего количесва стимулов, а большей продуктивностью от конкретных действий. То есть более коротким временем в пути. В мирах высшего порядка на достижение одного и того же результата уходит гораздо больше времени чем здесь. Можно условно сказать, что в нашем мире все происходит в более концентрированном виде.

Теперь о названии. Слово святой отражает способность человека находиться в контакте с Абсолютом. Аналогами этого слова служат слова просветленный, будда - пробуждающий от (боддхи - пробужденный) так же используется слово аватара - вернувшийся. Тем же, по сути, смыслом обладают слова Гуру - (значимый, весомый, несущей свет), Сенсэй - рожденный ранее, Си фу или Ши фу - наполненный. Но четких границ нет нигде. Дело в том, что процесс налаживания контакта с Абсолютом процесс имеющий разные стадии. Сначала, человек испытывает некие отдельные проблески контакта. Они возникают крайне не регулярно, обычно, во время разнообразных практик. Это я говорю с полной ответственностью, поскольку такие проблески ощущала неоднократно в процессе обучения. Постепенно, эти проблески растягиваются в более длинные промежутки времени. Затем, человек получает возможность находиться в контакте с Абсолютом на протяжении всего периода практики, например, медитации, или какой-то иной в зависимости от традиции которой он принадлежит, но выходя из медитации он утрачивает этот контакт. Затем, человек переходит на уровень, когда и в обычном состоянии он начинает контактировать, постепенно растягивая время контакта до тех пор, пока не начинает быть на связи постоянно. И во время практик и вне их. Последняя ступень это способность управлять контактом. Закрывать и открывать его в любой момент времени по ситуации. В практиках индуизма все эти ступени имеют различные названия. В православии не слышала чтобы были деления. Но может быть в узкой среде они и есть. Я этого не знаю.

Думаю, что специального названия нет. В русском языке вполне можно использовать название святой. То, что происходит после его физического покидания этого мира уже определяется конкретной кармой конкретного человека. Святые с точки зрения индуизма могут быть разных типов. Святой по причине вселения в тело человека Святого Духа (воплощение, аватара) и святой по причине достижения святости снизу, то есть повышения духовного уровня настолько, что канал к Абсолюту открывается снизу. Кроме того, в индуизме есть тип так называемых спящих святых, не осознающих своей святости. В прошлом, они могли быть великими учителями, святыми, но в настояшем ведут жизнь обычного человека до тех пор, пока не встречают своего "включающего", обычно святого более высокого уровня, как правило это одно из божественных воплощений, которое находит их и включает. Это происходит как правило мгновенно при встрече. Потом, обычно, такой человек пребывает в трансе от суток до нескольких месяцев, потому что мгновенный переход на иной уровень существования является колоссальным потрясением для сознания. Представьте себе, что к лампочке рассчитанной на 220В подводят напряжение в 10 000В. Обычная лампочка просто испарится. Обычный человек этого просто не выдержит. Но благодаря тому, что это не совсем обычные люди, в прошлых воплощениях святые. они выдерживают такую нагрузку, но переход от одного состояния к другому, перестройка сознания и всего организма занимает некоторое время.

0

48

Наеко написал(а):

не только "Земле (Миру людей)", но и мирам, в которых обитают души после покидания физических тел

Зачем им энергии Земли?
У них там своя физика и математика.

Не могу согласиться с Вами.

Наеко написал(а):

Почему обязательно "невидимое"? Смотря какова вибрационная частота. От неё зависит плотность материи и, как следствие, видимость или невидимость обычным зрением.

Хорошо.
Просто хотел подчеркнуть скрытую "механику" энергетических процессов.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

49

Лила написал(а):

Страдания есть и во многих других мирах, просто страдания там иного плана. Например, на земле в большей степени страдания физические. В других мирах, где нет такого физического тела страдания имеют иной характер. Например, эмоциональные, духовные, а если учесть, что при восхождениипоявляются отличные от нам привычных, по сути чувства, то набор страданий не иссякнет.

Некогда... знакомилась с буддизмом. Коротко, без углублённого изучения его отдельных многочисленных течений. Так вот, запомнилось, что на уровне обитания божеств происходит "застревание" и надолго. По той причине, что там так хорошо..., ничего другого душа не желает. В буддизме считается, что причиной страданий являются желания, а если нет желаний, то и страданий тоже нет. Похоже на, своего рода, ловушку.

gorozhanin написал(а):

Зачем им энергии Земли?

А почему Вы энергию "ЦИ" считаете исключительно земной? Я не утверждаю, что это не так, но и аргументов в подтверждение этого пока не вижу.

0

50

Наеко написал(а):

А почему Вы энергию "ЦИ" считаете исключительно земной?

По определению.

Ну не должны разные миры иметь общую энергию и материю.
По определению.
Потому что они разные.
Разные по Природе. У них разные материи/энергии, коны, математика, физика.
Конечно все они есть всего лишь мыслеформы ВСЕГО.
Но Природа (женская часть, исполнительская) у каждого своя.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Свобода выбора