Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Денежный эталон


Денежный эталон

Сообщений 1 страница 10 из 87

1

Уважаемые коллеги!
ЧТО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ДЕНЕЖНЫМ ЭТАЛОНОМ?

Предположим, мы с Вами наблюдаем пару РУБЛЬ\ДОЛЛАР.
Соотношение меняется от  1доллар =64 копейки до 1доллар =64рубля
Причём, при изменении этого соотношения обе валюты могут одновременно расти или падать относительно третьей валюты, энергоносителя или золота.
Так что же можно рассматривать в качестве денежного эталона?
Ведь любой торгаш, и для этого не нужно финансового образования, понимает: Доллар первого января, 1 февраля, 1 марта …… имеют разный вес….
Если год назад за доллар можно было купить табуретку, то сегодня ножку от той табуретки.

Эталон — есть не изменяемая и не изменяющая при взаимодействии с ним единичная величина соразмерных (одной природы) свойств (объектов). Есть всеобще признанный, принимаемый формально, сравнительный свойственный критерий величины, основанный на осознанной необходимости объективного познания в сравнении с ним и следовательно на всеобщем согласии его применения. От взаимодействия с эталоном величина познаваемого свойства причинно-следственно не зависит. Эталон, есть единичный инструмент познания носитель размерности (природы) свойства или объекта и критерий объективности познания величины. Применение эталона есть способ объективного познания в сравнении.

Имея международно признанные эталоны , каждый житель понимает:
что такое унция
что такое баррель
что такое дюйм.
Но не имея эталона ВАЛЮТЫ, общество находится в поле спекуляций.
Предположим за бакс сегодня установлен курс 30 рублей, а завтра 60 рублей
Не на свободном рынке валюты, где есть свободные покупатели и свободные продавцы, а в театре одного актёра (ЦБ) на ММВБ.
Как простому крестьянину проверить соответствие курса ЭТАЛОНУ?

https://professionali.ru/Soobschestva/u … yj_etalon/[/b][/color]

Отредактировано Ашас (20.01.2018 15:11:00)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

2

Минимальная заработная плата.

0

3

Скопирую это сюда пожалуй....

С момента появления денег, эталонами были металлы. Бронза, потом серебро, потом золото. В эру развития экономики и производства, несоненно эталоном было уже золото. В период с 18 века до пожалуй, Первой Мировой войны, параллельно с золотом, эталоном был Британский Фунт Стерлингов. Онсвободно конвертировался в зорото практически по всему миру. Во всяком случае, во всех странах с развитой инфраструктурой. Фунт тогда был резервной мировой валютой аналогичной эталону.

В период 1914-1944 годов в мире произошли серьезные изменения. Во время I Мировой войны Великобритания сдала свои позиции, а США наоборот вышли в лидеры. Процесс этот был довольно длительным. Весь период активного освоения Америки, туда происходил отток населения из Европы вместе с капиталом. Первая Мировая лишь усилила этот процесс, посеяв панику среди богатых инвесторов. Многие из которых перевели капиталы в США. К началу Второй Мировой, На территории США находилась большая часть золого запаса всего мира. К середине 20в США обладали примерно 70% мировых запасов золота (имеется в виду добытого и отлитого в слитках).

Межгосударственные контракты оплачивались золотом. Причем, натурно. Слитки перевозились из одного государства в другое. Это с одной стороны, имело плюсы в виде более стабильной экономической ситуации. Правительства не имели права печатать деньги не обеспеченные золотом. Это с одной стороны снижало инфляцию, с другой стороны, все ускоряющееся развитие экономики в мире, приводило к тому, что рост продукции, обладающей ценностью стал обгонять возможности пополнения золотых запасов. И в первую очередь, в странах с быстро развивающимся производством. Это неизменно приводило к тому, что золотой эталон, которым ранее был слиток весом в пределах 10886гр - 13754гр, стал снижаться в весе при неизменной стоимости. То есть, фактически золото начало дорожать.

В 1944 году прошла знаменитая Бреттон-Вудская конференция, на которой эталоном стала тройская унция (чуть более 31 грамма)и ее стоимость была жестко зафиксирована на уровне 35 Долларов США. Еще 44 страны подписавшие соглашение, жестко привязали свои валюты к стоимости Доллара США с определенными коэффициентами. Доллар стал мировой резервной валютой, приравнивавшейся к золоту. Еще 44 валюты, включая Рубль СССР, были тоже жестко привязаны к золоту через доллар. Золотой стандарт сменился на стандарт (эталон) мировой валюты. В данном случае доллара. Но, эта мера не спасла ситуацию и уже в 70-х годах бурный рост экономики практически привел к краху этой системы.

В 1971 году доллар вынужденно был девальвирован с 35 до 38 долларов за тройскую унцию. То есть золото снова подорожало из-за его примитивной нехватки.  То есть подорожало на 8,5% учитывая, что таким образом, произошло подорожание всего золота во всех 45 странах участниках соглашения. В 70-х началось активное развитие электроники и других высоко технологичных производств, которые начали потреблять золото в больших количествах уже в качестве расходного материала, что весьма негативно сказалось на его количестве в мире.

В 1978 году Бреттон-Вудское соглашение прекратило существование. Валюты были отвязаны от каких-либо эталонов и стали свободно торговаться и конвертироваться одна в другую.

В современных условиях, любая валюта имеет относительную стоимость. Валюта государства отражает совокупную стоимость его экономики, ресурсов, рабочей силы, и вообще, всего, что имеет стоимость и принадлежит государству. Практика показывает, что процесс развития любой экономики, вне зависимости от наличия эталона стоимости, все равно происходит волнообразно, с периодами подъема и спада. В разных государствах это происходит не синхронно. Жесткая привязка к эталону в таком случае. вносит лишь трудности в рассчетах, потому что совокупная стоимость всех ценностей крупного государства уже дано многократно превышает все мировые запасы золота. И процесс этот продолжается. Просто нет никакого смысла делать эталон все более мелким. Даже затраты на уменьшение эталона не будут окупаться.

Эталоны хороши там, где определяемые ими величины не меняются. Ни длина. ни вес, ни размерность времени на Земле не меняется. А вот то, что касается ценности, находится в постоянном изменении, потому эталон тут скоре всего просто не уместен, поскольку он сам вынужден будет тоже меняться. То есть, нарушается сама идея неизменности эталона по определению.

0

4

Ашас

не имея эталона ВАЛЮТЫ, общество находится в поле спекуляций.

Наличие эталона ценности не избавляет общество от колебания цен и тем более не избавляет его от спекуляций.

Разность экономик тоже является большим препятствием. Можно приравнять введение в Еврозоне единой валюты к некому эталону для этой территории. Евро при своем появлении была основана на 99% на курсе немецкой марки. Все страны с экономикой сильно слабее немецкой, сразу испытали огромный дискомфорт по причине взлета цен. А именно экономические показатели не позволили вытянуть зарплаты на нужный уровень.

К спекуляциям общество приводит разность мнения разных лиц на стоимость одного и того же актива. Например, вы покупаете 1 килограмм картошки по цене 45р. За вами стоит человек которому нужно 250 кг картошки. Он ее купит по цене 30р потому что покупает больше и ему дают скидку. Это уже колебания цены на товар. И без подобных методов никак. Купивший 250 кг картошки продаст ее в другом месте, где картошки нет и стоит она там дороже, по 50р и получит прибыль. Спекуляция? Да, конечно. Но когда стоит выбор жить без картошки или купить по 50р, большинство выберет по 50р. Такова реальность. И никакие эталоны от этого не спасут.

0

5

Лила написал(а):

Наличие эталона ценности не избавляет общество от колебания цен и тем более не избавляет его от спекуляций.

В корне с вами не согласен.
Возьмите американский дюйм, который равен 25,4 мм. Эталоном является миллиметр -это мировая константа. А, теперь представьте, если американцы начнут чудить и здесь, как в финансовой сфере. Сегодня у них дюйм равен 25,4 мм, завтра 5мм, после завтра 0,5 мм. Продавая  сетевой кабель в Россию считают, что дюйм кабеля равен 0,4 мм, покупая в Германии этот кабель будут считать, что дюйм равен 5мм. Данный обман, спекуляция с мерой длины в современном мире не возможен, так как существует эталонная мировая константа. Если бы не было эталонной мировой константы меры длины, то спекуляция, ложь, обман процветали так же как в современной финансовой сфере.
Мера расстояния имеющая мировую эталонную константу не порождает в обществе не кризисы, не процветание, не падение, не взлёты, не войны, не конфликты. Если бы у меры расстояния не было бы мирового эталона, то она так же как и мера ценности, породила, пробудила все эти пороки человеческие.

В финансовой сфере, происходит эта неразбериха порождающая и пробуждающая пороки человеческие лишь по одной причине. У великого множества мер ценности нет единого мирового эталона.  Люди настолько загнали себя в угол, что даже не поймут, что может быть эталоном денег - нефть, золото, серебро, доллар ...

А, в принципе ответ лежит уже давно на поверхности. На Руси говорят - Труд сделал из обезьяны человека. Сегодня все достижения нашей цивилизации произошли не благодаря золоту, алмазам, доллару, рублю..., а благодаря физическому и умственному труду людей. Люди, их труд и есть основа всех созданных и создаваемых ценностей. Это основа любой экономики. Эта основа и должна стать мерой ценности продукции, товаров, вещей, трудовых услуг людей.
В СССР данная попытка была сделана, но при этом допущено было много ошибок, которые привели к негативным последствиям и в итоге разрушили финансово-экономическую систему, которая в свою очередь разрушила всю государственную систему.

Теперь России надо вернуться на шаг назад, проанализировать все ошибки в итоге создать новую мировую финансовую экономическую систему, которая устроит всех и для всех будет равнозначной как то, что американский дюйм=25,4мм.

Как это сделать? Как оценить, сопоставить, ценность труда -услуги оказываемой людям дворника Васи Пупкина и президента России Путина В.В.? С моей точки зрения очень просто. В народе уже давно бытует мысль о том, что время это деньги. Время  человека затраченное на общественный труд и есть эталон ценности. Вася Пупкин трудился 12 часов и Владимир Путин трудился 12 часов. За это они получают в равной степени по 12 у.е. условных единиц. Но это же глупо уравнивать труд дворника, президента, шахтёра, учёного, лётчика... Конечно глупо. Поэтому должны как в СССР к этой общей для всех людей основе начисляться коэффициенты от 0 до 1  за сложность, 0-1 за мастерство, 0-1 за вредность, 0-1 за риск, 0-1 ответственность....
В итоге дворник получит 12 условных единиц, а президент с учётом всех коэффициентов в несколько раз больше, например 120 = 12 + (12х1) + (12х1) ... единиц, шахтёр -36 = 12 + (12х1) + (12х1) единиц, космонавт 100 единиц...
В России для многих людей уже стала утомительной непонятная финансово-экономическая игра, порождающая нестабильность, взлёты и падения, войны, конфликты, горе, страдание... Рано или поздно команда Путина или следующие за ними постепенно экономическую -финансовую сферу сделают прозрачной и понятной для всех людей вначале внутри страны, а потом и во всём мире.

Лила написал(а):

К спекуляциям общество приводит разность мнения разных лиц на стоимость одного и того же актива. Например, вы покупаете 1 килограмм картошки по цене 45р. За вами стоит человек которому нужно 250 кг картошки. Он ее купит по цене 30р потому что покупает больше и ему дают скидку. Это уже колебания цены на товар. И без подобных методов никак. Купивший 250 кг картошки продаст ее в др...

Да, в современном мире именно так и происходит, как вы описываете.
Когда за эталон ценности будет взято время труда человека всё встанет на свои места. Я весной выкопал лунку и посадил в неё одну картофелину - 5 сек. Далее в процессе роста летом я трижды прополол траву вокруг картофельного куста и окучил его,  затратил на это - 1 минуту. Осенью я выкопал 1 кг картофеля - затратил 15секунд. Цена данного килограмма картофеля 0,05+1 + 0,15 итого 1,2 мин или 1,2 у.е. Если 1 у.е. = 10 рублям, то я получу 12 рублей за килограмм. Если я буду хранить, транспортировать, продавать данный картофель то цена возрастёт. Но, если покупатель приехал ко мне сам на поле, то он купит 1кг картофеля за 12 рублей и я не смогу продать ему этот картофель дороже или дешевле.

Так везде и во всём. Если парикмахер затратил на мою стрижку  10 минут без учёта коэффициентов сложности... я заплачу ему 10 у.е. или 10 у.е. х 10 рублей =100 рублей.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

6

Ашас написал(а):

Я весной выкопал лунку и посадил в неё одну картофелину - 5 сек. Далее в процессе роста летом я трижды прополол траву вокруг картофельного куста и окучил его,  затратил на это - 1 минуту. Осенью я выкопал 1 кг картофеля - затратил 15секунд. Цена данного килограмма картофеля 0,05+1 + 0,15 итого 1,2 мин или 1,2 у.е. Если 1 у.е. = 10 рублям, то я получу 12 рублей за килограмм. Если я буду хранить, транспортировать, продавать данный картофель то цена возрастёт. Но, если покупатель приехал ко мне сам на поле, то он купит 1кг картофеля за 12 рублей и я не смогу продать ему этот картофель дороже или дешевле.

ПОНЯТНО !!!
ТЫ - палку отломил и...................... - выкопал -  даром
Ты - одну картошку ( подарили )       - посадил - даром
Ты - ...............................................- прополол - даром
Ты -  палкой ...................................- окучил     - даром
Ты - палкой ...................................-  выкопал   - даром 
итог = 12 рублей
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А теперь я
Лопата
Тяпка
Картошка всё куплено  ..... вносим в стоимость инструмента
--------------
Поэтому я буду продавать по 15 ... если ты выкопаешь сам  , но если я  то  по 20 руб
Почему ???
Потому , что мне надо  мешок купить
Построить сарай , где хранить
Тележку  на чём возить 
И суседу за машину , шо б на базар отвёз , да  там в гостинице жить , и за место на базаре заплатить  и  поборы  тоже .

Я чёт подумала , не по 20  мало , по 30  продам ... я же ещё  жука травила ( тоже деньги ) и навоз покупала .... не за 35 рублёф
============
И чегой то по  35 ... по 40 руб , я  от непогоды  фся простыла  ... на дохтора потратилась ... он меня 10 минут  смотрел/слушал  120 руб получил .

А я на картошку сколько времени потратила ... навоз + жук + привези +копай + прополи + выкопай +отвези + продай +  бумажки на разрешение получи  + из сарая  вынь , + в сарай положи итп ..... и  это  не 12 минут

ТЫ КАРТОШКУ САЖАЛ ???
а ЕСЛИ ТРАКТОРОМ  - СОЛЯРУ ПОСЧИТАЙ И ТД

Отредактировано Мила (19.01.2018 20:40:31)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

7

Ашас

В корне с вами не согласен.
Возьмите американский дюйм, который равен 25,4 мм. Эталоном является миллиметр -это мировая константа.

Мировая константа не мешает Америке жить со своей системой мер, вроде фут, дюйм, миля. Если они имеют общение на международном уровне, то договариваются с другой стороной в чем измерять. Не все страны приняли метрическую систему мер.

Тем не менее, размер дюйа или фута, принятый в конкретной стране, не меняется. Это константа, такая же как и метр. Потому что каждая константа привязана к природным неизменным величинам, например откуда взялся 1 метр? Сегодня, метр — это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1/299 792 458) секунды. То есть привязка к мировой природной константе. Говорить о том, что было бы если бы... я считаю, не имеющим смысла, по причине того, что история не воспринимает сослагательного наклонения. Говорить тут не о чем.

В финансовой сфере, происходит эта неразбериха порождающая и пробуждающая пороки человеческие лишь по одной причине. У великого множества мер ценности нет единого мирового эталона.  Люди настолько загнали себя в угол, что даже не поймут, что может быть эталоном денег - нефть, золото, серебро, доллар ...

Люди уже давно поняли, что в области отсутствия констант, не может быть эталона. :-)

На Руси говорят - Труд сделал из обезьяны человека.

Фраза исторически принадлежит немцу Фридриху Энгельсу :-)  Но я склонна больше доверять другой фразе "Лень сделала из обезьяны человека" :-) Только лень совершать много бесцельной работы могла заставить обезьяну начать думать, как повысить эффективность ее действий.

В СССР данная попытка была сделана

Неужели? Когда, кем и каким образом, не расскажете?

В народе уже давно бытует мысль о том, что время это деньги.

Исторически фраза принадлежит Бенджамину Франклину.

Время  человека затраченное на общественный труд и есть эталон ценности.

Эталон, как известно, величина постоянная. А труд величина, которая у каждого человека будет разной, даже, если все будут совершать одинаковую работу. Ко всему прочему, нет даже, единого определения труда, поскольку труд может быть умственный и физический. И где граница между ними, то есть как измерить количественно то и другое - загадка на уровне происхождения Вселенной. Кроме того, есть еще творчество. Труд, результат которого, непредсказуемо связан со временем. То есть человек не умеет включать и выключать вдохновение.

Поэтому ваше предложение провально по сути.

В итоге дворник получит 12 условных единиц, а президент с учётом всех коэффициентов в несколько раз больше, например 120 = 12 + (12х1) + (12х1) ... единиц, шахтёр -36 = 12 + (12х1) + (12х1) единиц, космонавт 100 единиц...

Давно так не веселилась. Скажите, а какие принципы начисления коэффициентов? Почему шахтер получает 36, а космонавт 100? Согласно статистике, вероятность быть засыпанным в шахте многократно превосходит вероятность погибнуть при полете в космос. Где же справедливость? Кто будет создавать коэффициенты? Наверное люди. Но вот вы говорите что коэффициент должен быть 0,2 а кто-то считает что 0,5. Где константы, на которые можно опираться? Их нет. Не может быть эталонов в среде не имеющей постоянства. Могут быть лишь правила на уровне законов, договоренности в обществе о соблюдении определенных правил, но не более.

Когда за эталон ценности будет взято время труда человека всё встанет на свои места.

То есть никогда....

Осенью я выкопал 1 кг картофеля - затратил 15секунд. Цена данного килограмма картофеля 0,05+1 + 0,15 итого 1,2 мин или 1,2 у.е. Если 1 у.е. = 10 рублям, то я получу 12 рублей за килограмм.

То есть вы его не поливали, от вредителей не защищали....
Вы наверное не питались все это время, чтобы иметь возможность осенью прийти и выкопать картофель, не тратили деньги на еду и питье все это время? А теперь представьте, что вы посадили  клубень, затратив ровно столько же времени и сил. Осенью выкопали картошку затратив ровно столько же времени и сил. Но вырос не килограмм, а всего 500 грамм, потому что лето было холодное. Сколько будет стоить килограмм картошки? Дороже? Столько же? Согласно вашим рассчетам - дороже. Сил затрачено столько же а картошки в 2 раза меньше. Придется повысить цену? Как ваши эталоны труда защищитили от колебания цены?

Так везде и во всём. Если парикмахер затратил на мою стрижку  10 минут без учёта коэффициентов сложности... я заплачу ему 10 у.е. или 10 у.е. х 10 рублей =100 рублей.

А если парикмахер затратил 10 минут, но при этом не смог обеспечить надлежащего качества? А если этот парикмахер может обеспечить вам надлежащее качество только за 100 минут? Вы будете платить ему 1000р? А если даже за 100500 минут он не сможет вас постричь как вам того надо? Но есть другой парикмахер, который может вас постричь за 10 минут с надлежащим качеством, но только если коэффициент будет не 1, а 10? Это условие парикмахера потому что он лучший :-)

Вы так привязались ко времени, что напрочь забыли про результат труда. То есть по сути, повторили ту же ошибку, что в СССР. Не важно что вы делаете на работе. Оплата труда идет согласно времени и коэффициентам :-) Если я пишу статью за 30 мин без ошибок, то мне не выгодно писать ее 30 минут. Выгодно писать 2 часа. Я потрачу больше времени и сил и получу за нее больше денег :-) А кто и как сможет точно оценить сколько сил я трачу на написание статьи? Отличный стимул для работников!  :D

0

8

Ашас написал(а):

ЧТО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ДЕНЕЖНЫМ ЭТАЛОНОМ?

В современном мире нет денежного эталона.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

9

Артур Васильев написал(а):

Минимальная заработная плата.

Почему?
Аааа,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif   это шутка....  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

10

Ал написал(а):

это шутка....

Это основа. Стоимость создается живым трудом, где в начале лежит живое время (жизнь). Минус квалификация (на основе среднего образования) – получаем минимальную заработную плату. Смотреть надо не у нас, а скажем в Германии. Там минимальная зарплата составляет сегодня от 1500 евро до 2500 евро (в разных сферах). Зарплата Меркель около 20 тысяч евро. С учетом прогрессивной шкалы налогов получается диапазон 1/8. У нас от 1/80 (высшие чины) до 1/500 (руководители гос.корпораций).

А эталон был задан еще в Римской империи. Это денарий = день ария, средняя зарплата свободных граждан (легионеров и ремесленников). Наши деньги того же корня (сравните пфенниг и деньга). Эталон этот действовал до 17 века как в Европе, так и в Азии. Естественно со своими местными и временными вариациями.

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Денежный эталон