Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Денежный эталон


Денежный эталон

Сообщений 51 страница 60 из 87

51

gorozhanin написал(а):

На мой скромный взгляд, денежный эталон это тройская унция золота.

старый кознсерватор ))

0

52

Артур Васильев написал(а):

Ал
Сам дурак.

:D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

53

gorozhanin написал(а):

На мой скромный взгляд, денежный эталон это тройская унция золота.
Может быть еще такой же по весу мешочек кокаина.

А, на мой скромный взгляд деньги это мера, как и любая мера...
Деньги это мера чего? Это мера ценности товара, вещей, услуг...  Что создаёт любую вещь, товар, услугу...? Ответ на этот вопрос однозначен - Это всё создаёт человеческий труд. Может ли, вещь, товар... создать кокаин, унция золота или что то иное кроме труда людского? Нет.  А, если выбора между людским  трудом и чем то иным нет, то что мы примем за эталон? Ответ однозначен если вещь создаёт только труд, ему эталоном и быть. Сколько в вещь вложили  люди труда, такова его и цена. Один спилил +1 у.е,
второй распилил+1 у.е., третий расточил   +1 у.е, четвёртый отшлифовал +1у.е, пятый покрасил и товар готов. Итого цена товара 1+1+1+1+1 = 5 у.е
Как сделать данный расчёт 1.у..е. труда,  высшее экономическое образование не нужно, для этого нужно желание, старание и немножко ума.

Отредактировано Ашас (28.01.2018 19:05:53)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

54

Необходимость в эталоне возникает тогда, когда требуется более точное измерение, чем на глаз. Чтобы с ним можно было соотнести то, что измеряется. 

Современная денежная система носит спекулятивный характер, а потому она крайне не заинтересована в током эталоне. И будет делать всё, чтобы он не появился, всё, чтобы запутать этот вопрос.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

55

Ал написал(а):

Необходимость в эталоне возникает тогда, когда требуется более точное измерение, чем на глаз. Чтобы с ним можно было соотнести то, что измеряется.

Современная денежная система носит спекулятивный характер, а потому она крайне не заинтересована в током эталоне. И будет делать всё, чтобы он не появился, всё, чтобы запутать этот вопрос.

И я говорю о том же более длинно и другими словами.

У.е. это условная единица она может измеряться в рублях, долларах, евро...
А, труд, это реальность и поэтому и единица измерения должна быть реальной - т.е (трудовая единица).

Труд это процесс, а любую длительность любого процесса определяет время.

Есть среди людей труда мастера профессионалы, новички, ученики,трудолюбы и лентяи, здоровые и ограниченные в физических возможностях, есть трезвенники и алкоголики, есть...  И единую т.е. определяет лучший мастер профессионал своего дела, именно по нему и определяется 1 т.е., остальные не достигшие его уровня мастерства, получат меньше. Есть и другие нюансы в определении 1.т.е., но это всё не проблема и решаемо, было бы лишь желание и немного ума для решения данной задачи.

Но, как говорил Владимир Ильич - "Кто хочет работать, тот ищет повод, а кто не хочет работать,тот ищет причину."

Применительно к мною сказанному эта мысль будет выглядеть так -" Кто хочет платить за труд реальную стоимость, тот ищет повод, как это сделать, а кто не хочет платить реально за труд тот, будет искать причины.

Какой будет курс у.е. (валюты) к т.е (трудовой единице) зависит от ума правителя. Если правитель глупец, то и курс будет глупым, а если правитель справедлив и мудр, то и курс будет таким же.

Отредактировано Ашас (28.01.2018 20:54:27)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

56

Ашас написал(а):

И я говорю о том же более длинно и другими словами.

У.е. это условная единица она может измеряться в рублях, долларах, евро...
А, труд, это реальность и поэтому и единица измерения должна быть реальной - т.е (трудовая единица).

Труд это процесс, а любую длительность любого процесса определяет время.

Согласен.

И тогда вопрос, возможно ли введение такого эталона в условиях когда каждый, ну хорошо, не каждый, но почти каждый в наши дни стремится в процессе разделения труда купить дешевле, а продать дороже?
Сможет ли устоять такой эталон, если он каким-то чудом будет введён?
И есть ли выход, на ваш взгляд?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

57

Ал написал(а):

Согласен.

И тогда вопрос, возможно ли введение такого эталона в условиях когда каждый, ну хорошо, не каждый, но почти каждый в наши дни стремится в процессе разделения труда купить дешевле, а продать дороже?
Сможет ли устоять такой эталон, если он каким-то чудом будет введён?
И есть ли выход, на ваш взгляд?

Если вы знаете цену своего труда (эталона), то как можно его изменить!? Как можно вас обмануть? Вас можно обмануть если вы не знаете этого эталонна.

Возьмём эталон меры расстояния 1 дюйм =25,4 мм. Конечно его можно менять и это опять управляемый капиталистический хаос, где каждый старается обмануть другого.

Если, я расколол дрова и согласно эталона цены получил за свой труд сегодня допустим 60т.е. Если это эталон то и завтра и через сто лет или тысячи лет он будет неизменным, и люди получат столько же за такой же труд, как я сегодня.
Я получил за свой труд, а не за дрова. Дрова могут гнить и меняться в цене, а если труд основан на эталонной цене, то он будет неизменным во все времена.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

58

Ашас написал(а):

Что создаёт любую вещь, товар, услугу...? Ответ на этот вопрос однозначен - Это всё создаёт человеческий труд.

Ашас
при всем уважении.
Я не читал тему полностью, но прочитав несколько крайних Ваших постов, хочу предложить Вам подумать вот о чем.

Если принять что труд есть процесс преобразования Природы, то почему Вы считаете что "эталон денег" находится внутри процесса?
В конечно же итоге всё-равно все сводится к кулю зерна и баклажке масла; нескольким кубам бревен (или блоков из ракушечника) и одежды из кожи или льна.

Может быть внутри Природы надо искать "эталон денег"?
Тогда понятно почему унция золота.

Смотрите.
Иван и Федор имеют примерно одинаковые минигостиницы. Одинаково чистые и уютные, кормят постояльцев одинаково хорошо, по утрам подают вкусный кофе со сливками...
Но у Ивана гостиница в Сочи в ста метрах от кромки моря, а у Федора где-то в холодных степях около железнодорожного полустанка.
Кому понесут больше денег?
Правильно. Потому что Иван кроме своего труда по обеспечению "ночлега и ужина" продает еще Солнце, Море и горный воздух.
Хотя и ночлег и море суть проявление Природы.

Причем платить отельерам согласно "глобального прейскуранта" невозможно.
Например, потому что Земля (суть Природа) в Сочи гораздо дороже чем в глухой степи.

Отредактировано gorozhanin (30.01.2018 14:39:38)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

59

gorozhanin написал(а):

Если принять что труд есть процесс преобразования Природы, то почему Вы считаете что "эталон денег" находится внутри процесса?

Человек не преобразовывает природу это не его уровень. Как светило солнце так и светит. Как поливали землю дожди, так и поливают. Как текли реки, шумели моря, океаны, так и сейчас текут и шумят. Как росли трава, деревья, так и растут. Как жили раньше и размножались, птицы, звери, рыба... так и сейчас всё происходит.
Как раньше было у Природы, так и сейчас есть. Что изменил человек в у Природы? Ничего. Если вы с этим не согласны, то с удовольствием выслушаю ваши возражения.
Так, что человек делает получая всё от природы? Человек не меняет природу, он видоизменяет образы - было дерево, стало стульями, столами, шкафами, домами... Была нефть стало бензином. Было железной рудой, стало металлом. Было рыбой в речке, а стало пищею. Было...
Человеческий труд находится внутри этого процесса преобразования образов. Вы берёте деревянную табуретку, это дерево + труд человека. В этой табуретке заключён труд человека. Глядя на эту табуретку, ответьте на вопрос - Где находится труд человека в этой табуретке, внутри или снаружи?
В капиталистическом мире деньгами измеряют труд. В роли эталона выступают деньги, ими меряют труд.
В коммунистическом Божественном мире всё наоборот трудом измеряют деньги, до той поры пока они и вовсе не отомрут, не исчезнут. Для измерения товара деньги не нужны, для этого нужен только труд. Можно ли без труда поймать рыбку из пруда? Нет. А, можно ли без денег поймать рыбку в пруду? Деньги лишние и вовсе не нужны на рыбалке, как и во всех остальных трудовых процессах.  Деньги это условность, которая нужна для товара обмена и их можно вполне заменить на реальность. На реальный труд. Труд это процесс, а любой процесс это время. Время учитывать люди научились. Более подробно об этом я писал и повторяться у меня нет желания.

gorozhanin написал(а):

Смотрите.
Иван и Федор имеют примерно одинаковые минигостиницы. Одинаково чистые и уютные, кормят постояльцев одинаково хорошо, по утрам подают вкусный кофе со сливками...

Я на подобный вопрос уже отвечал... Только речь вёл не о гостиницах, а об цене энергоносителя нефти.
Примеры разные да суть одна. Даю вам ссылку на ранее написанный текст -

Ссылка

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

60

Ашас написал(а):

Если вы знаете цену своего труда (эталона), то как можно его изменить!? Как можно вас обмануть? Вас можно обмануть если вы не знаете этого эталонна.

Согласен с этим. И я рад встретить человека который занимает эту позицию.
Согласен, обман всегда основан на подмене.

Ашас написал(а):

Если это эталон то и завтра и через сто лет или тысячи лет он будет неизменным, и люди получат столько же за такой же труд, как я сегодня.

И здесь согласен.
Наиболее логично должно вытекать следствие, что с ростом НТР и производительности труда в целом, цены товаров должны неуклонно снижаться. Но на практике же мы наблюдаем совсем обратное. Парадокс?
Наука нам говорит, что практика есть критерий истины. И вот она, практика, показывает нам этот парадокс.
Получается, - одно из двух неправильно, либо такое утверждение, либо имеющаяся на сегодняшний день реальность.
Кто устоит перед аргументом реальности?

Ашас написал(а):

Я получил за свой труд, а не за дрова.

Совершенно согласен. Это самая верная постановка вопроса.

Однако многие, в том числе и экономисты возразят, мол труд труду рознь и нужно оценивать ценность труда. А потому дальнейшее развитие этого вопроса имеет высокую опасность соскальзывать в имеющееся русло понимания этого вопроса. И тем самым впоследствии, как только поскользнулся, быстро нивелировать его.

Ашас написал(а):

Дрова могут гнить и меняться в цене, а если труд основан на эталонной цене, то он будет неизменным во все времена.

Так же согласен. И опять те же опасения.
Например, труд имеет одной из своих сторон такое свойство как производительность. Одни говорят что в основе производительности лежит мастерство, другие – уровень орудий труда, третьи и то и другое.
То есть, во всех этих случаях, в каждом равнозначном товаре будет находиться разное количество труда. Например, в одном кирпиче будет условно находиться а, б и с труда соответственно. Следовательно, тот, кто имеет самую низкую производительность будет вынужден продавать свой товар дешевле и быстро разорится. В итоге - получится тот же капитализм, с n-ым количеством лишних людей. СССР наглядно показал насколько легко можно скатиться в капитализм. Сначала в умах, затем и в реалиях.

Так вот, как разрешить этот вопрос, в рамках согласованных нами утверждений?
Из каких соображений нам нужно будет в этом исходить?

Непростой вопрос.
Если б он был простой, его давным-давно бы решили.

Отредактировано Ал (31.01.2018 20:22:04)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Денежный эталон