Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Идеальный мир


Идеальный мир

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Лила написал(а):

Манифест Коммунистической Партии

https://nampuom-pycu.livejournal.com/149449.html

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

12

Ирина239 написал(а):

Но капиталист , тоже может так же считать - что отношения в его семье совершенны и совершенней их сделать нельзя...
Потому вынуждена вернутся к ранее сказанным мной словам -«В любом случае как социализм, капитализм и тд ,так и  коммунизм будет считаться  для одних людей  идеальным миром, а для других нет»

Согласен.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

13

a_wolf написал(а):

https://nampuom-pycu.livejournal.com/149449.html

Да, интересный взгляд. Хотя несколько сумбурно. Но опять же, все написанное, относится скорее к политической модели, а не к экономической. Но согласна, интересно зеркалит название темы "Идеальный мир" :-) Хотелось бы чтобы автор темы тоже прочел ссылку, просто на заметку. Я не люблю политику и стараюсь не обсуждать политические модели.

0

14

Ирина239 написал(а):

Подобные вещи происходят часто, возможно потому что во многих случаях , люди привыкли видеть только внешнее , не обращая внимания на внутреннюю суть чего либо .

Именно. И считают, что видя внешнее, они понимают всю проблему или тему во всей ее глубине и объемности :-)

Я считаю этот факт большой проблемой современного общества, очень ёмко выраженную во фразе "Каждый суслик в поле - агроном". Тотальное засилие некомпетентности, непрофессионализма на местах и должностях, которые требуют специального и глубокого знания.

0

15

Лила написал(а):

А зарплата рассчитывается для каждого предприятия исходя из многих факторов.

Вот именно из многих факторов рассчитывается зарплата. А должен быть только один фактор - время труда человека. Не просто человека, а лучшего человека в своём деле- мастера профессионала. Данный результат берётся за единый расчётный эталон при тарификации труда, за 1. Лентяи, ученики, люди с физическими и умственными ограничениями... никогда не получат 1, они получат 0,1, 0,2-0,9 каждый по мере своих возможностей. Этот принцип и заложен в идеях коммунизма - от каждого по возможности.
Поэтому начисление зарплаты должно осуществляться не по усмотрению множества работодателей, а всего от одного работодателя имя которого "Государство". Должна быть ЕГТТ (единая государственная тарификация труда). В зависимости от специфики труда, предприятия -это может быть сдельный труд, оклад...
Вспомнил слова своего покойного тестя мастера-профессионала в токарном деле со стажем более 40 лет, трудящимся в социалистическом СССР - Я хожу на работу каждый день, что бы не наказывали за прогулы, но работаю всего три дня в месяц. Я не хочу и не желаю, как ученик изготавливать болты за 3 копейки каждый день. Я делаю сложные, дорогостоящие заказы, которые не поручат не одному ученику, а поручат только мне. Этих трёх дней, заказов мне хватает, что бы получить свои 300 рублей (максимальная зарплата рабочего в СССР). Т.е. это есть свидетельство того, что Валентин Алексеевич (мой тесть) в СССР исходя из своих профессиональных навыков мог получать в 8 раз больше (2 400рублей), не нарушая тарификацию труда.
На фоне его учеников получающих по 100 рублей и его 2400 рублей, тесть бы выглядел богачом, имеющий доход в 24 раза больше. Никто его бы не назвал в те времена вором, жуликом... так в основе богатства лежит труд - справедливый труд. А сегодня если человек получает зарплату допустим 50 000 рублей честным трудом на токарном станке и его начальник цеха или главный бухгалтер или банковский клерк в 24 раза больше т.е. 1 200 000 в месяц. То, как можно расценивать разницу в оплате труда этих людей? Как справедливое или как?

Лила написал(а):

Я в своей жизни не видела семей, в которых члены семей получали бы зарплату за работы по дому и на приусадебном участке

А, я видел семьи где за полученную пятёрку в школе, за уборку в доме, за работу на приусадебном участкам платят даже детям.
Некоторые мужья за сделанную работу в доме, от жены, матери требую или бутылку или денег на бутылку. И такие отношения в семьях я видел. Видел семьи, где члены семьи воруют друг у друга деньги или вещи (для продажи). Я многое видел...

Отредактировано Ашас (24.01.2018 13:40:20)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

16

Ашас

Вот именно из многих факторов рассчитывается зарплата. А должен быть только один фактор - время труда человека.

С таким же успехом можно сказать, что ветер должен дуть строго с запада на восток :-)  Вы никогда не найдете лучшего. Нет жетких кретениев оценки качества труда. Про эталон я с вами разговаривать не буду ибо это полнейшая глупость.

А, я видел семьи где за полученную пятёрку в школе, за уборку в доме, за работу на приусадебном участкам платят даже детям.

Я слышала про такое. Это исключение из правил. Их не стоит принимать во внимание.

Но вы начинаете спорить с частностью. Это не имеет серьезного значения. Мы не о справедливости в российском диком капитализме  речь ведем :-)

0

17

Лила написал(а):

Ал, это не коммунизм. Это просто отсутствие товарно-денежных отношений между членами семьи.

Ошибаешься.
Это основа. А основе ничто не должно противоречить.
Коммунизм - это другие отношения.
Система всегда складывается только и исключительно через отношения. Весь вопрос - какие они?

Лила написал(а):

Вы, блин, "экономисты", хватит уже умничать, почитайте книжки если хотите рассуждать на эту тему предметно, а не на уровне детского сада...

Естественно, мы не буржуазные экономисты, и оправдывать буржуазные товарно-денежные отношения не желаем. Вот и вся разница.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

18

Ал

Ошибаешься.
Это основа. А основе ничто не должно противоречить.
Коммунизм - это другие отношения.
Система всегда складывается только и исключительно через отношения. Весь вопрос - какие они?

А ты бы почитал отличительные признаки коммунизма. А то получается, что каждый себе придумывает свой коммунизм и доказывает остальным что он правильный :-)

Естественно, мы не буржуазные экономисты, и оправдывать буржуазные товарно-денежные отношения не желаем. Вот и вся разница.

То есть ты считаешь, что тут все же сть экономисты кроме меня? Ну, ражака... Никто ничего не оправдывает. Я рассматриваю положительные и отрицательные стороны любых экономических моделей совершенно не возвышая или угнетая каку-либо из них.

Но у меня складывается впечатление, что у людей определенного возраста, живших в СССР, и переживших развал системы, осталась этакая травма советского периода. Те, кто не захотел перестроить сознание, приобрел устойчивую ненависть к деньгам, денежной системе и капитализму.  :-) При этом все что есть плохое в капитализме изучено досканально, а хорошее игнорируется. И наоборот, вся чернуха социализма игнорируется, а все хорошее ставится в противовес чернухе капитализма. Но это искаженный взгляд. Не отражающий истину.  Я не собираюсь никого уговаривать сменить мнение, не мое это дело и меня по сути не касается. Но просто взгляд со стороны. Одно не пойму, почему люди вместо того чтобы послушать человека с образованием в данной области, начинают спорить, словно это они как минимум академики, а я так, проходила мимо и на их лекции случайно оказалась.

Конечно, не специалист, не имеющий знаний, а те что имел со школы давно позабывший, не может даже осознать насколько его теории и мнения не стыкуются с научным представлением на этот счет. :-) Поэтому общаться крейне сложно. На ходу выдумываются какие-то признаки, правила... с точки зрения экономической науки это полная чуш..

Я как бы пытаюсь возражать, призываю обратиться к первоисточникам, почитать, чтобы говорить на одном языке, но пока что как об стену горохом кидаю.

0

19

Лила написал(а):

А ты бы почитал отличительные признаки коммунизма. А то получается, что каждый себе придумывает свой коммунизм и доказывает остальным что он правильный

Всё верно это так. Каждый придумывает себе свой коммунизм (идеал), так же как люди придумывают себе своего Бога или божье царство. Одни придумывают, другие отрицают.
Один говорит - "Я в своей семье построил коммунизм, идеальное сообщество(государство) людей", а вторые говорят -" Вы заблуждаетесь, такого не может быть".
Один говорит - "Я знаю Бога и общаюсь с ним", а второй говорит - "Ты бредишь и ловишь "глюки", потому, что такого не может быть.

Как говорится - Каждому своё. Кому то вершки, а кому то, корешки. Ничего нового от времён Адама до наших дней в отношениях людей не изменилось. Развитие цивилизации человечества меняет сознание людей, но при этом природа психики заложенная Создателем в УМ (устройство мозга) человека, что у Адама с Евой, что у современных Маш и Саш, не изменилась и всё та же.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

20

Ашас

Всё верно это так. Каждый придумывает себе свой коммунизм (идеал), так же как люди придумывают себе своего Бога или божье царство. Одни придумывают, другие отрицают.

А смысл придумывать и называть это коммунизмом? Назовите тогда по своему, чтобы не путать людей. Просто потому что коммунизм устоявшийся термин со своим определением, данным его создателями. Никто из создателей новых религиозных учений почему то не называет их христианством или иудаизмом :-)

Человек страемится к счастью. В своем личном, конечно, понимании и ощущении. И если человек счастлив, то кому какая разница как он пришел к этому, если конечно при этом не угнетал и не мешал счастью других?

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Идеальный мир