Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Православная трапеза


Православная трапеза

Сообщений 81 страница 90 из 101

1

Пишите, что готовите.

Отредактировано Гна (27.06.2021 16:12:04)

0

81

Лила написал(а):

неужто так сложно не нарушать пост?

Сложно...Привычка к мясным и молочным продуктам. Яичницы хочется и омлета и кофе с молоком и молочной каши и рыбки и курочки и ...вобщем, привычной еды :blush:
С возрастом все сложнее, лет 30 назад даже не замечала, как-то легко было поститься, сейчас год от года почему-то труднее :dontknow:

0

82

Harita написал(а):

Сложно...Привычка к мясным и молочным продуктам. Яичницы хочется и омлета и кофе с молоком и молочной каши и рыбки и курочки и ...вобщем, привычной еды 
С возрастом все сложнее, лет 30 назад даже не замечала, как-то легко было поститься, сейчас год от года почему-то труднее

Странно...
Пост ведь всего пара месяцев. Остальные 10 ешь что угодно :-)

Харита, а соевый соус можно, когда растительную пищу едят?

Отредактировано Лила (13.03.2020 20:12:28)

0

83

Лила написал(а):

Пост ведь всего пара месяцев. Остальные 10 ешь что угодно

Это только Великий пост. Кроме него есть Рождественский - 40 дней, есть Успенский пост, он тоже строгий- 2 недели, есть Петров пост, он по-разному от Троицы до Петрова дня. И кроме того среда и пятница, почти еженедельно, за исключением Святок, Светлой  и Троицкой седмиц. т.е. постных дней получается от 178 до 212 дней...

Лила написал(а):

Харита, а соевый соус можно, когда растительную пищу едят?

Соевый можно, но ты имела в виду совместимы ли?
Есть соевая колбаса, сыр... редкая гадость на мой вкус...чего только народ не придумает...Я помню бабушку свою: самая простая еда в посты: картошка, каши, грибы, соленья...не было в те времена свежих овощей, да и фруктов тоже...Свеклу и репу вяленую ели, вкусно, кстати.

0

84

Harita

Это только Великий пост. Кроме него есть Рождественский - 40 дней, есть Успенский пост, он тоже строгий- 2 недели, есть Петров пост, он по-разному от Троицы до Петрова дня. И кроме того среда и пятница, почти еженедельно, за исключением Святок, Светлой  и Троицкой седмиц. т.е. постных дней получается от 178 до 212 дней...

А есть ли указания, что необходимо все посты держать? Или можно себе выбрать один - два?

Соевый можно, но ты имела в виду совместимы ли?
Есть соевая колбаса, сыр... редкая гадость на мой вкус...чего только народ не придумает...Я помню бабушку свою: самая простая еда в посты: картошка, каши, грибы, соленья...не было в те времена свежих овощей, да и фруктов тоже...Свеклу и репу вяленую ели, вкусно, кстати.

Я именно про соус спросила. Ну, я например, люблю гречневую кашу с молоком. Но в пост молоко часто нельзя. Еще люблю с соевым соусом. Вот откуда вопрос. Всякие соевые заменители мяса, колбасы итп я не люблю. Пробовала, но по мне так на какие то вяленые грибы больше похоже :-) Лучше и правда картошки съесть. Это для тех, кто мясоеды. Я этого не понимаю, поскольку к мясу равнодушна совершенно, но да, наверное многие люди с трудом от него отказываются. Организмы у всех разные. Есть настроенные на мясо и без него им тяжело.

0

85

-

Отредактировано Гна (27.06.2021 16:24:14)

0

86

кришнаитского прасада.

Для информации остальным, поскольку Гна сложила не складываемое.

С точки зрения материнской религии Индуизма, кришнаитов не существует. Существуют вайшнавы. Кришнаиты изначально были созданы Прабхупадой в США как коммерческая организация.
Прасад в индуизме не имеет ничего общего с кашрутом или халялем. Прасад не является более чистым чем обычная еда.

Слово Прасад можно перевести, как милость нисходящая от божества. Это пища предлагаемая Богам во время ритуалов и потом раздаваемая всем присутствующим. Состав ее определяется типом ритуала. То есть есть ритуалы, в которых в качестве прасала может предлагаться мясо и алкоголь. Хотя, в большинстве случаев это растительная пища. Считается, что во время ритуала, прасад насыщается божественной энергией и таким образом, принимая прасад, мы принимаем и божественную милость.

0

87

-

Отредактировано Гна (27.06.2021 16:24:36)

0

88

Гна

Надо ли понимать из контекста текста, что Божествам во время ритуалов подносят нечистую пищу.

Не надо. Пища не бывает не чистой. Как и рыба, не бывает второй свежести. Бывает не соответствующая Божеству пища. Пища подносимая Богам не имеет какой-либо особой подготовки или очистки. Единственное требование - брать её чистыми руками, не есть её прежде чем предложить Божеству. Но это, как мне известно, общепринятое правило.

В процессе ритуала подношение очищается, чтобы люди могли получить чистый продукт.

Слово "очищение" в данном случае не более чем шаблон, клише. Пища в процессе ритуала меняет свои свойства. Так будет правильнее.

Это шаблон подобный шаблону, когда женщинам во время месячных запрещают входить в храм, тоже говоря, что она нечистая в этот период, что нельзя перед Богом предстать нечистой. На самом деле это чушь. Человек, каким бы нечистым, заразным, грешным ни был, не может нанести вред Богу. Иначе Бог давно бы умер. Просто в Храмах энергия человека поднимается вверх, а у женщины в период месячных опускается вниз. Приход в храм нарушает природный порядок движения энергии и может нанести вред женщине. Отсюда и взялся данный запрет. Но, видимо, в давние времена, проще было объяснить это с точки зрения нечистоты женщины... Так и образуются многие шаблоны. С пищей в принципе, всё то же самое.

Получается, что изначально нечистое (например, гнилая мясная кровь или гнилой фрукт) после энергетического очищения станет "пищей богов".


Это вряд ли... если только Бог не решит прилюдно сделать чудо. Вы часто сами употребляете в пищу гнилую кровь? Нет? Тогда к чему эти рассуждения? Мне казалось. я выразила мысть понятно. Повторю еще раз. Прасад не является более чистым, чем обычная еда употребляемая людьми в пищу и не имеет никакого отношения к смыслу понятия кашрут или халяль.

0

89

Harita написал(а):

Островитянка
Спасибо! Как бы я не хорохорилась, а вкусняшек хочется...Не знаю, есть ли у нас такое чудо 

Harita
Урбеч можно на WildBerries заказать, если не найдёшь в ваших магазинах. Варенье кушаешь домашнее? Повидло? Как вариант вкусняшек к чаю - финики, чернослив с курагой и прочие изюмы, и полезно, и вкусно. Не игнорируй эти витаминки.

Harita написал(а):

покупаю в Ленте и Ашане кокосовое консервированное молоко в банках

А соевое не пробовала? Мне оно даже больше понравилось на вкус. Как будто со вкусом орешков и фасоли. :blush:
Правда от производителя зависит, порекомендую alpro, пена как в кофейне и на вкус отлично, take a bite не очень понравилось

Отредактировано Островитянка (14.03.2020 16:19:47)

0

90

Островитянка написал(а):

Урбеч можно на WildBerries заказать, если не найдёшь в ваших магазинах. Варенье кушаешь домашнее? Повидло? Как вариант вкусняшек к чаю - финики, чернослив с курагой и прочие изюмы, и полезно, и вкусно. Не игнорируй эти витаминки.

Это у меня "постный" набор, плюс орешки всякие и семечки и халва, мед, ягоды замороженные летом с дачи...Еще пряники и крекеры! И кагорчик в чай :D

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Православная трапеза