Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?


Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?

Сообщений 71 страница 80 из 404

Опрос

Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?
Насущная необходимость.

11% - 1
Бездарность управления экономикой

66% - 6
Забота о гражданах

11% - 1
Не интересуюсь.

11% - 1
Голосов: 9

71

Дочь снегов..

Нас слишком долбают этой пенсией..будто бы мы родились для того, чтобы сразу задуматься о  старости, а жить когда?!...

То есть получается жить и думать вещи раздельные????

Я не вижу ничего плохого в том, что молодые люди начинают строить свою жизнь уже задумываясь о том, что такое пенсии. Современный мир уже давно не такой как был в 60-х с розовыми очками, радугами повсюду и бабочками. Он сильно изменился с тех пор. И продолжает меняться в сторону жесткости и жестокости. Поэтому если розовые очки не снять сразу, то да, к старости можно испытать очень сильные потрясения.

0

72

Лила написал(а):

В пенсионные фонды отчисления делает кто? Предприятия и сами граждане.

Лила написал(а):

Теперь подумайте что произойдет в ситуации, когда пенсионеров становится больше, а работающего населения меньше.

Вы держите меня за идиота?
При том что сами себе противоречите.

Действительно каждый из нас сам (непосредственно или через работодателя неважно) выполняет свои обязательства перед государством.
А потом каждому из нас говорят "извини ддорогой, денех нетути, правила игры меняются".

Посмотрите пост про историю вопроса.
СССР выплачивал деньги из бюджета.
Копилка в виде ПФР была придумана уже в эпоху геноцида.

Лила написал(а):

Ну да... в России понятие контроль вообще плохо поставлено.

Я слово "контролируются" взял в кавычки.
Это уже другое обозначает.
В этом смысле "контроль" обычно поставлен хорошо.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

73

Лила написал(а):

Дочь снегов..

То есть получается жить и думать вещи раздельные????

Я не вижу ничего плохого в том, что молодые люди начинают строить свою жизнь уже задумываясь о том, что такое пенсии. Современный мир уже давно не такой как был в 60-х с розовыми очками, радугами повсюду и бабочками. Он сильно изменился с тех пор. И продолжает меняться в сторону жесткости и жестокости. Поэтому если розовые очки не снять сразу, то да, к старости можно испытать очень сильные потрясения.

Я не знаю такого человека, который бы жил и не задумывался.
Просто нельяза нагнетать и бесконечно обрушивать проблемы на головы граждан.
Ты поддерживаешь ту  позицию, которую нам вещают и это твое право, как и право каждого думать по-своему.

Не работающее население должно обеспечивать пенсионеров пенсиями.
Пенсионеры получают свои же отчисления, должны во всяком случае.
Они уже все заработали.

У современной молодежи, кстати, совершенно нет желания надевать розовые очки.
Молодежь стремится получить хорошее образование и заработать приличные деньги.
Они уже знают, что надеяться необходимо только на себя.

А в прошлом столетии, в эпоху СССР, люди просто чувствовали стабильность. Знали, что их выучат, вылечат и заплатят пенсию.
Не это ли забота государства о своих гражданах? Тогда и обратный спрос возможен.

0

74

gorozhanin

Действительно каждый из нас сам (непосредственно или через работодателя неважно) выполняет свои обязательства перед государством.
А потом каждому из нас говорят "извини ддорогой, денех нетути, правила игры меняются".

Посмотрите пост про историю вопроса.
СССР выплачивал деньги из бюджета.
Копилка в виде ПФР была придумана уже в эпоху геноцида.

Нет, кроме того, что каждый сам, еще государство гарантирует некую минимальную выплату. В СССР она (гаратированная часть) была больше чем сегодня.

В августе 1918 года были введены пенсии для инвалидов Красной армии, в 1923 году - для партийных активистов («старых большевиков»). В 1928 году - для работников горнорудной и текстильной промышленности. Всеобщие пенсии для городских рабочих и служащих будут введены только в 1937 году.
В 1956 году в СССР был принят новый Закон  «О государственных пенсиях».
Начиная с 1960-х годов пенсионная система СССР  включала две базовые компоненты: пенсионное обеспечение рабочих и служащих государственных предприятий и пенсионное обеспечение колхозников. Впервые законодательно было оформлено всеобщее право на получение пенсии по старости.
В период 1973-1974 годов было введено пенсионное обеспечение по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Некоторые категории трудящихся наделялись правом на получение пенсии за выслугу лет, но эти нормы, как и многие другие исключения из общего правила назначения пенсий в  Советском Союзе  регулировались отдельными законами.

Пенсиив СССР финансировались из общественных фондов потребления.
Источники пенсионных выплат формировались за счет средств государственного бюджета и отчислений из фонда заработной платы предприятий (ставка отчислений составляла от 4% до 12%, в зависимости от сферы деятельности).

Еще одна отличительная особенность советской пенсионной системы - низкий возраст выхода на пенсию: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Эта планка оставалась неизменной с начала 1930-х годов, когда она была установлена по результатам комиссионного обследования рабочих и работниц, выходивших на пенсию по инвалидности. Выводы комиссий сводились к заключению:  «К 55 годам большая часть женщин и к 60 годам -  большая часть мужчин теряют возможность продолжать работать». Это было верно для 30-х годов. Сегодня ситуация изменилась. Вообще говоря, ч точки зрения государства, чем больше и дольше народ работает, тем государству выгоднее. Безотносительно к тому, как народ относится к власти.

Средний уровень пенсионного обеспечения в СССР все же оставался довольно низким относительно пенсионных доходов в европейских странах, в том числе уступая европейским странам так называемого «соцлагеря».

Одной из причин такого положения было несовершенное пенсионное законодательство. В Советском Союзе не была законодательно предусмотрена возможность индексации пенсионных выплат в связи с изменениями внешней и внутренней экономической ситуации. Они менялись гораздо чаще, чем происходило реальное повышение пенсий в стране. Также не был прописан регламент изменения ставок минимальной и максимальной пенсий в зависимости от роста зарплат.

Финансовое состояние пенсионной системы СССР полностью зависело от динамики наполнения госбюджета. В свою очередь, бюджет страны практически полностью зависел от динамики мировых цен на нефть. 

В середине 1980-х годов падение цен на энергоносители привело советскую экономику в состояние коллапса:  отток валютной выручки резко снизил общий уровень национальных доходов, затем последовало лавинообразное падение объемов производства.
Уже в конце 80-х годов уровень дефицита госбюджета вырос до 10% ВВП. Социальные программы, включая пенсионное обеспечение, сворачивались по всем направлениям.
Но нефтяной кризис 80-х годов лишь обнажил проблемы советского уклада пенсионной системы, а вовсе не стал их причиной.

Численность пенсионеров в СССР значительно увеличилась за последние 30 лет: примерно с 14 миллионов до 34 миллионов с 1961 по 1990-е годы. В то же время ставки социальных отчислений для предприятий оставались практически неизменными. Доля государственного финансирования пенсий неуклонно возрастала. К 1980 году доля дотаций из союзного бюджета в фонде государственного социального страхования достигала 60%.

Я надеюсь понятно, что государство. каим бы оно ни было, не может на 60% датировать фонд пенсионного страхования из общегосударственного бюджета. Если ЭТО не понятно сразу, то я ничего не могу поделать и не смогу вам объяснить ничего более и вынуждена буду отправить вас к основам экономики. Экономики вообще в принципе. Не капиталистической, а любой экономики как таковой.

Что касается общих изъянов распределительной пенсионной системы, сложившейся в Советском Союзе, то важнейшие из них заключались в следующем:

Во-первых, отсутствие единообразной пенсионной стратегии с унифицированными правилами назначения пенсий. Множественность вариантов пенсионных схем наряду с дополнительными социальными льготами и привилегиями (региональными, отраслевыми, статусными и прочими) порождали непрозрачную и крайне громоздкую систему расчета индивидуальных пенсий.

Во-вторых, избирательность действия пенсионного права, которая стала особенно ощутимой    с принятием в СССР закона о предпринимательской деятельности. Массовое появление частных предприятий и развитие форм независимой занятости фактически лишили права на пенсии наиболее активные группы населения.

В-третьих,  относительно ранний возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в условиях общего «старения» населения повышал нагрузку на пенсионную систему, и прежде всего на госбюджет. Критическая зависимость пенсионной системы СССР от бюджетного наполнения обусловила критически низкий запас прочности социальной системы страны в целом.

При том, что конституция страны декларировала всеобщие социальные гарантии, общий уровень жизни в последние годы существования СССР резко понизился, в том числе из-за увеличения доли населения пенсионного возраста. По данным исследований уровня жизни, проведенных в 1980-е годы, до 80% бедных в Советском Союзе были пенсионеры, преимущественно старшего и преклонного возрастов.

Давайте сравним пенсионные возрасты западных стран с хорошей сильной экономикой.

Австрия М65 Ж60 с 2024 года возраст для Ж постепенно поднимется к 65
Бельгия М65 Ж60
Англия   М65 Ж60
Германия М 65 Ж 65. С 2012 возраст повышается постепенно и достигнет М67 Ж 67 к 2031 г
Израиль М67 Ж 67
Испания М65  Ж 65
Канада   М65 Ж65
КНР Пенсионная система в массе отсутствует. Пенсии получают только отдельные группы граждан
Норвегия М65 Ж65
Нидерланды М67 Ж67
США М67 Д67
Франция М62,5 Ж62,5
Южная Корея процесс поднятия ренсионного восраста к отметке 65
Япония М65 Ж65

Россия сейчас подтягивается постепенно к обще мировым стандартам. Причина - создатели коммунизма и развитого социализма не смогли удержать длительное время государство в состоянии развития. В итоге оно развалилось. В равной степени, это касается и советской пенсионной системы. Она была построена неправильно. Она развалилась и неизбежно пришла к некому подобию обще мировой практики, альтернатив которой практически и нет. Вполне естественным считаю, что пенсионный возраст при этом тоже вынужденно приходит к общемировым стандартам, хотя, я понимаю и полностью это признаю - это неприятно и вызывает недовольство населения.

Однако, я считаю это не является катастрофой и не так мрачно как его хотят представить многие.

0

75

Дочь снегов..

Ты поддерживаешь ту  позицию, которую нам вещают и это твое право, как и право каждого думать по-своему.

Я не поддерживаю, я с сожалением констатирую, что при текущей ситуации в экономике России и при текущей ситуации в демографии страны, это является вынужденной мерой. Поэтому пытаюсь объяснить, что другого выхода у правительства сейчас нет. И в ближайшие годы не будет. Считаю, что ругать за это правительство тоже бессмысленно ибо не какоето конкретное правительство виновно в текущей ситуации, а целая эпоха "социалистическо периода", которую сегодня все остальные расхлебывают.

0

76

Лила написал(а):

Я надеюсь понятно, что государство. каим бы оно ни было, не может на 60% датировать фонд пенсионного страхования из общегосударственного бюджета. Если ЭТО не понятно сразу, то я ничего не могу поделать и не смогу вам объяснить ничего более и вынуждена буду отправить вас к основам экономики. Экономики вообще в принципе. Не капиталистической, а любой экономики как таковой.

Лила
Вы уже занимаетесь откровенной либеральной пропагандой.
Давно документально доказано что бюджет СССР был наполнялся вовсе не благодаря торговле нефтью и газом.

Вы перетаскиваете сюда куски пропагандистких текстов из всяких дуропедий и даже не утруждаетесь давать ссылки.

До начала предательской деятельности Горбачева никаких проблем с выплатой пенсий в СССР не было.
Никаких сбоев не происходило.
Инфляция была минимальной.
А денежная масса в начале 80-тых вполне соответствовала товарной массе на рынке.
Народ жил и жил хорошо.
Ветераны аолучали приличную пенсию.

Лила написал(а):

Давайте сравним пенсионные возрасты западных стран с хорошей сильной экономикой.
Австрия М65 Ж60 с 2024 года возраст для Ж постепенно поднимется к 65
Бельгия М65 Ж60
Англия   М65 Ж60
Германия М 65 Ж 65. С 2012 возраст повышается постепенно и достигнет М67 Ж 67 к 2031 г
Израиль М67 Ж 67
Испания М65  Ж 65
Канада   М65 Ж65
КНР Пенсионная система в массе отсутствует. Пенсии получают только отдельные группы граждан
Норвегия М65 Ж65
Нидерланды М67 Ж67
США М67 Д67
Франция М62,5 Ж62,5
Южная Корея процесс поднятия ренсионного восраста к отметке 65
Япония М65 Ж65

В том то и дело, что социальное государство всем мозолило глаз.
Сначала СССР с его социальными программами не давал империалистам спать спокойно.
А теперь вот Россия.
Теперь они дотянулись и до нее.
К тому же вся эта операция это вообще не про деньги.
Денег навалом.
Это очередная попытка запустить "оранжевые" (цветные) технологии.
До этого несколько попыток оказались провальными.

Посмотрим что произойдет на этот раз.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

77

gorozhanin написал(а):

Посмотрим что произойдет на этот раз.

Государственная собственность будет захватывать всё большие и большие сектора. А государство, как корпорация, как ты правильно заметил, очень хорошо с точки зрения социальной защиты относится к своим "холуям".

По структуре это национал-социалистическая модель. Народно-социалистическая в русском исполнении. Но идея государств -корпораций в позднейшее время выдвигалась теоретиками национал-социализма, а кем она выдвигалась ранее и выдвигалась ли, этого я не знаю.

Отредактировано Leshka (03.07.2018 20:41:01)

0

78

Вы уже занимаетесь откровенной либеральной пропагандой.
Давно документально доказано что бюджет СССР был наполнялся вовсе не благодаря торговле нефтью и газом.

Вы перетаскиваете сюда куски пропагандистких текстов из всяких дуропедий и даже не утруждаетесь давать ссылки.

Взято с сайта пенсионного фонда РФ. Официальная информация.

Одна из основных статей дохода бюджета СССР всегда были полезные ископаемые, как и у РФ сегодня. Ничего сильно не поменялось. При этом нефть и газ были основной статьей среди ископаемых. Если как вы говорите бюджет пополнялся не за счет нефти и газа, то почему сегодня так сильно вся экономика зависит от мировых цен на нефть? Нефть подорожала, вся экономика задвигалась, начаа рост показывать.... Упали цены - предкризисная ситуация, все плохо, все втало. Почему? Кем доказано?

Теперь официальная инфо стала либеральной пропагандой?

В том то и дело, что социальное государство всем мозолило глаз.
Сначала СССР с его социальными программами не давал империалистам спать спокойно.
А теперь вот Россия.
Теперь они дотянулись и до нее.

Ну конечно... внешний враг разрушил СССР :-)
Не хочу спорить с вами на эту тему. Я мнение свое высказала. Если уж вы меня в пропаганде начали обвинять, то видать в головах совсем грусть-тоска..

Вышла из темы.

0

79

Лила написал(а):

А... то есть до 91 страной управляли правильно, и развал СССР произошел совсем не про вине власти, я правильно понимаю?


Да, конечно, по вине власти, и там, и там. И что?
Я ведь тебе уже неоднократно говорил, что власть имеет тенденцию к загниванию, разложению, деградации, назови это как угодно.
И так будет до тех пор, пока не создастся механизм контроля за властью, но создание такого механизма крайне невыгодно деградировавшей власти. И потому она всеми способами препятствует этому. Но это уже другая тема.

В данном же случае, до прихода горбачёва и его команды перестройщиков, государство, в целом, было действительно социально направлено, на всех граждан, а не на избранных и не покушалось на права и заслуги народа. О том что СССР был империей зла вещают только дураки далёкие от понимания этого вопроса и те, кто крайне заинтересован в том чтобы на планете никогда не было социальных государств. Это первое.

Второе, вопрос этот нужно рассматривать в целом, в тенденциях. И тогда станет понятно, что развалить СССР пытались на всё протяжении его существования. Как силы внешние, так и внутренние. Как те кто понимал что делает, так и те кто не понимал.
Первый удар по строительству социализма нанёс переворот Хрущёва. Он не был откровенным антисоветчиком. Он был просто глуп и жаден до власти. И это сыграло свою роль. В высший эшелон власти при поддержке Хрущёва пришли люди далёкие от понимания сути социализма. Ну и дальше потребовалось 40 лет чтобы окончательно сломать действительно великое государство, с действительно великими целями и задачами. 

Лила написал(а):

Но ты же понимаешь, тогда, что в данном случае "руководство" это не только руководство страны, а руководство на местах на всех уровнях. в масштабе народа?

Лила, ты меня удивляешь....  :dontknow:
Ты понимаешь что такое государственный механизм? Это вертикаль власти, в котором пресекаются, порой жёстким способом, всякие попытки изменения политической линии. Для этого подбираются соответствующие кадры.
Если понимаешь, тогда о чём говоришь?

Лила написал(а):

Ал, в самой по себе мотивации - бабки не вижу ничего плохого.

Мне жаль что ты не видишь...  :dontknow:

Лила написал(а):

И не поверю, что до 91 года не воровали.


Воровали, да.
Но! Воровали по мелочи. Заводы и фабрики не воровали, а за миллион украденых - расстреливали. И это знали все.

Лила написал(а):

Правда? Ну, тогда ты правда плохо понимаешь возможности 
Конечно, всё зависит от того хотят люди воровать или нет. Но для тех, кто хочет, создание новых мест это потенциальный приток средств, которые можно пилить. Неужто не понятно?

Ну ты загнула....
Ты всё время пытаешься доказать что у нас какой-то неправильный капитализм. Лила, это глупость. Капитализм у нас самый что ни на есть настоящий. Просто у наших алигархов и высшей власти пока ещё нет своих колоний, из которых бы они черпали б ресурсы. Но сама наша страна является колонией более развитых кап стран. Вот и сидят наши на нефтяной трубе, аналоге колонии.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Разве ты забыла главную цель капиталиста? Прибыль! Не рабочие места, не заводы и фабрики, не дороги и инфраструктура, не забота о людях, а прибыль. Отсюда и выстраивается вся логика людей принявших в своё сознание ценность капитализма. Прибыль - это святое. Прибыль возведённое в святость. Неприкасаема и не подлежащая сомнению. Постоянна на всём протяжении существования капитализма. Всё что противоречит извлечению прибыли, сознанием таких людей отвергается.

Отсюда, именно отсюда, растут все ужасы, творимые в мире. 

Лила написал(а):

У нас в стране что, только либералы всем управляют? Ты с Горожанином это слово употребляешь просто постоянно. Чуть что - сразу либералы. Ал - это шаблоны.

Это факт, Лила. Политику, ключевые направления, главные приоритеты задают люди либеральных убеждений. Те кто мешает этому, убираются с дороги, разными способами.
Пора бы уже это признать.

Лила написал(а):

Капиталист это обязательно высший слой? Я всегда думала, что высший слой это власть. А капиталист это любой кто использует у себя наемный труд. Но при чем тут высший слой??? Опять шаблон.

Власть у нас в стране теперь уже принадлежит капиталу. Ты разве не знала?

Лила написал(а):

Ой...отдельная тема. Потому что тупые и жадные. Это в кратце.

А ещё короче - потому что власть исполняет волю не народа, а олигархата. Потому, благо олигархов выше блага простых людей.

Лила написал(а):

Я клоню к тому, что это целый комплекс проблем и причин. Не обижайся, но опрос составлен тоже неграмотно. Дело в том, что бездарное управление и насущная необходимость не противоречат друг другу, но выбрать можно лишь 1 пункт. Глобально, конечно именно слабость управление приводит к развалу системы.

Хорошо, возможно вопросы в теме мной неважно продуманы. Пусть.
Однако, отвечая на вопрос необходимость, человек указывает именно на источник. То есть то, дерьмовое положение страны в которую нас загнали либералы, необходимо устранять за счёт людей предпенсионного возраста, изъяв их в правах.

А почему бы из этой ситуации не выходить за счёт тех, у кого имеются большие суммы. Ведь заявлено же что это повышение направлено на улучшение положения страны (майских указов президента  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif )
Например, ввести прогрессивный налог. И ещё несколько системных мер. В том числе и борьбы с коррупцией, не на словах, а на деле.

А?
Почему пенсионеры то должны пострадать?
Получается, пенсионерами спасают олигархов....  :D  Ну ведь так же?  :'(

Лила написал(а):

Но тогда не надо обвинять только капитализм, ибо СССР развалился тоже от бездарного управления.

Безспорно. Я всегда говорил, что главная причина развала СССР, это бездарное руководство страной начиная с Хрущёва и далее по наклонной.

Лила написал(а):

В конкретной ситуации здесь и сейчас повышение пенсионного возраста насущная необходимость. От того что ты скажашь, что это от бездарного управления, которое привело к ухудшению экономического и социального положения, которое, в свою очередь, вызвало настолько сильное снижение рождаемости, что пришлось поднять пенсионный возраст, ничего не изменится. Необходимость поднять пенсионный возраст останется. О чем я и толкую все это время.

Лила, ты путаешь между собой цель и способ достижения цели.
Цель, улучшить экономическое и обязательно политическое (ибо они связаны меж собой) положение страны.

Способов это сделать несколько. Но правительство зациклилось на самом проигрышном, который ничего не даст в этом плане, на пенсионерах. Там до такой степени дураки? Думаю нет.
Значит, они под этот шумок преследуют совсем другие цели.  :yep:

А винить. если кого то очень хочется, то тех, кто постепенно довел СССР до развала,

Несомненно. Особенно горбачёва и его команду.

Ал, народ в том числе виноват, конечно. Разве ломанувшиеся во власть после развала СССР люди не были народом?

Это уже вопрос добра и зла. Да, народ неоднороден. И к тому времени потерявший ориентиры бездарной политикой тех времён начиная с Хрущёва.
Это большая тема, и я не хочу на ней останавливаться.
Вопрос этого не касается. Вопрос стоит за чей счёт будет оплачен ещё один созданный властью кризис? За счёт пенсионеров?

Так что может и кара... в смысле карма.

В каком-то смысле да.
Однако, я тебе уже говорил, что народ в политике словно дети. Какая карма будет у детей если их дурят и эксплуатируют взрослые?
То-то и оно....

Лила написал(а):

У тебя какие то представления на уровне детсада. Экономика вынесет... Экономика не вынесет отсутствия рабочей силы прежде всего. Если конечно к этому времени всех не заменят роботами, что вряд ли... Экономики не будет просто.

Ерунда. У нас очень высокая безработица. Разве это не рабочая сила?

Я не оправдываю, я говорю, что это необходимость. Хирурга удаляющего опухоль не надо оправдывать.

Неудачное сравнение. Ибо не хирурги там, а мясники, хищники прицелившиеся на очередную жертву.

Пенсионеры не виноваты. Но крика больше чем реальных проблем, котрые появятся у пенсионеров.

Вот те раз.
А ты знаешь что такое 5-8 лет жизни в этом возрасте? Как-то ты это оценила необдуманно.

Ал, ты посмотри на проблему иначе.

Зачем? Чтобы надеть розовые очки?

Те, кто недоволен по сути своей не хотят работать.


Глупость.
Те кто недоволен, это в первую очередь те кто отпахал уже по 30 - 40 лет. И ты ещё их упрекаешь в том что они не хотят работать?

Тоесть они заняты тем, что им не нравится.

Вот не надо это приукрашивание.... Ты пойдёшь работать уборщицей в туалете? Но ведь кто-то же должен это делать? Тебе нравится такая профессия? А почему она должна нравится другим? Тёплых и прибыльных местечек в современном мироустройстве мало.
Так что не надо вот эту тему мутить....

Те, кто любит свое дело только рады будут поработать еще, и получать денег больше чем на пенсии.


Да ради бога. Могут - пусть работают. А если уже не могут? Подыхать с голоду?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

80

Удалён пост получившийся повторно от предыдущего.

Отредактировано Ал (04.07.2018 19:50:25)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?