Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.


Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.

Сообщений 1 страница 10 из 95

1

gorozhanin написал(а):

И что?

Просто Лила свято верит в то, что бизнес (читай извлечение прибыли) может быть честным. Отсюда она верит в капитализм с человеческим лицом.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

2

Ал
не в этом дело.
У нас возник "лепестковый" разговор на тему самодостаточности/устойчивости государства.
Она максимально фокусируется на теме "бизнес". Почему то.

Я же пытаюсь подвести её к пониманию, что это только часть/подсистема большой системы.
Причем, судя по тому, что от этой подсистемы можно вообще отказаться, она далеко не самая весомая. (А возможно даже и вредная в данном аспекте разговора)

О чем фактически и говорит Анатолий Вассерман (с него и начался наш диалог) еще со времен его выступления "Социализм неизбежен как дембель".

Анатолий Вассерман: «Социализм неизбежен как дембель»

https://www.youtube.com/watch?v=cyIsTo6GwfA

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

3

gorozhanin написал(а):

И что?
Люди не работали и не получали зарплату?
Энергостанции не строились и не вырабатывали энергию?
Поезда не ходили?
Самолеты не проектировались и не собирались в огромных цехах?

Работали. Получали. Но на нее не могли обеспечить себе комфортную жизнь.
Самолеты проектировались. Поезда ходили. Электричество было. Но вот всё, что не относится к крупному машиностроению было в жопе. Одежды норамальной отечественной не было, бытовой техники нормальной (в смысле соответствующей мировому уровню развития) не было. На автомобиль надо было копить пол жизни или просить помощи родственников, которые тоже копили много лет. За квартирами стояли в многолетних очередях. А сами квартиры были немногим лучше консервной банки. Посмотрите на архитектуру начиная с хрущевок  - это же ужасно..  Ужасные формы, отвратительные цвете, вызывающие уныние. То есть товары для народа не развивались, в этот сектор новые технологии проникали в последнюю очередь. Все делалось народом ради страны но не для народа. Для народа строили поезда. самолёты, заводы... но всё, что касалось комфорта, красоты, удобства было в глубокой заднице по сравнению мировым уровнем. Поэтому и ценилось всё импортное. Оно было лучше, качественнее, красивее, практичнее, более совершенно. Социализм забыл, что главное в государстве - народ. И поскольку не имел той самой пролойки, которой соответствует малый и средний бизнес в капитализме, то надорвался в гонке вооружений ибо 70-80% с предприятий страны работали на военную область. На народ уже не хватало средств. Это привело к кризису и в итоге к развалу государства. Причем кризис начался именно с экономики. А плохое положение в экономике породило уже кризис идейный ибо обещали одно, а в итоге привели страну к разрухе и голоду. Понятно, что народ стал в массе недоволен. ЧТо ту еще можно возразить? Я разве не права? Разве не так было?

0

4

a_wolf написал(а):

Это не пословицы, а подделки на заказ. Дешёвые подделки.

Отредактировано a_wolf (Вчера 20:02:44)

А я вот пользуюсь. И у меня всё в жизни прекрасно. Но каждый волен считать их чем угодно. :-)

0

5

Ал написал(а):

Просто Лила свято верит в то, что бизнес (читай извлечение прибыли) может быть честным. Отсюда она верит в капитализм с человеческим лицом.

Я его наблюдаю, я его вижу. Это факт. Он может быть. Ты Ал не можешь пока отойти от стереотипа и шаблон о том, что извлечение прибыли есть обман. Мы много говорили на эту тему, но ты остался при своем мнении. Но доказать его ты не можешь. Переубеждать не буду. Во всяком случае, мой Гуру, человек просветленный не считал бизнес как таковой обманом и угнетением, не считал извлечение прибыли чем-то нехорошим. Значит так оно и есть.

0

6

gorozhanin

Она максимально фокусируется на теме "бизнес". Почему то.

То есть как почему то??? Потому что Вассерман заявил об устойчивости государства именно с точки зрения экономики, связав количество людей государства с его экономикой, которая способна замкнуться на внутренний рынок. Или вы уже забыли с чего начался разговор. Слово Экономика было главной отправной точкой.

0

7

Лила написал(а):

А я вот пользуюсь. И у меня всё в жизни прекрасно.

Ну вот ключ к вашим с Алексеем разногласиям. У меня тоже всё сейчас прекрасно, у Горожанина всё прекрасно. А надо чтобы прекрасно было всем. А на личном примере сделать прекрасное для всех не получается. Надо на всеобщем.

0

8

Leshka написал(а):

У меня тоже всё сейчас прекрасно

Так это здорово.
Может чуть добреть начнешь.
А то набрасываешься аки ярый берсерк.

Лила написал(а):

Или вы уже забыли с чего начался разговор. Слово Экономика было главной отправной точкой.

"Экономика" и "бизнес" это не одно и тоже.
Ладно, диалога не получается.
Надо заканчивать с этим лирическим отступлением.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

9

gorozhanin

"Экономика" и "бизнес" это не одно и тоже.
Ладно, диалога не получается.
Надо заканчивать с этим лирическим отступлением.

Не одно и то же согласна. Экономика это совокупность государственных и частных предприятий, которые совместно формируют экономику. На сегодняшний день существует только 2 страны в мире с классической социалистической экономикой. Северная Корея и Куба. Куба все более склоняется к Китайскому стилю экономики. Таким образом, Из 252 стран мире только 2 пока не имеют в экономике частного сектора или бизнеса. Это 0,79% от общего числа. Менее процента. Поэтому я и не рассматриваю экономику в отрыве от бизнеса, который даже в странах, где доля государственной экономики, например Белоруссия, велика, все равно будет стремиться к внешним отношениям. Более того, даже любая государственная экономика будет стремиться к внешним отношениям и к международной торговле. Возмите пример СССР и соцлагеря. Соцлагерь был со всех строно окружен врагами. Однако внешняя торговля все равно имела место. Торговля зерном, природными ресурсами, редкими металлами... США при всей конфронтации укладов общества с СССР всегда закупали титан для своих самолетов.

Замыкание экономики на себя штука абстрактная, теоретическая и в реальной жизни никогда не происходившая. А раз она не происходила. то все рассчеты можно подвергать очень большим сомнениям, поскольку вся экономика как наука, в основном базируется на статистических данных и никогда не говорит о точных цифрах. Поэтому все рассчеты о необходимом количестве людей в стране, дял того чтобы замкнуть экономику саму на себя, в моем понимании крайне эфимерны, не могут быть точны и по сути являются попыткой создать модель сферического коня  в вакууме.

0

10

При такой позорной демографии эта мера неизбежна. Увы.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.