Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.


Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.

Сообщений 41 страница 50 из 95

41

gorozhanin написал(а):

Исчерпывающе о последствиях пенсионной реформы

Совершенно верно.
И если всё это обобщить коротко, то получится что проводится спланированное понижение цены рабочей силы путём введения дополнительных безработных.
А это уже касается всех без исключения, и молодых, и пожилых, кто не успел обзавестись частной собственностью.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

42

Ал

Так одно и то же, или нет?

Я написала как я себе представляю что такое труд. более развернуто.

Ну это смотря кому неизвестная. Та экономика, о которой ты радеешь, лживая, с лживыми законами. А ты думаешь что она истинная, и другой быть не может. Наивная....

Для меня есть только одна экономика. Экономика. Экономика это совокупность всех возможных способов производства, обмена, распределения и использования (потребления) благ и ценностей. Другое значение этого слова - наука изучающая все перечисленное выше. Могут быть разные способы производства, разные варианты собственности и владения средствами производства и так далее. Но в моем понимании, задача экономики это удовлетворять потребности населения. Потребности развиваются вместе с развитием человека, его науки, фантазий и желаний. Экономика призвана удовлетворять потребности и желания. Оговорюсь, что не нарушая при этом принятые законы, а так же общие человеческие нормы.

Я радею вот за такую экономику. Далее, в процессе развития экономики как науки, появились закономерности, правила, рычаги управления, зависящие от уклада общества и типа экономики.  Можно различать примитивную феодальную экономику, которую иногда называют традиционной, что значит, что на нее сильно влияют традиции племени, рода и так далее, рыночную или как ее любят называть жители бывшего СССР - капиталистическую, командно-административную или в тех же устах - социалистическую, и гибридную, которая имеет черты как административной, так и рыночной. Пример (Китай, Белоруссия).  Других в мире не существует пока и никогда не существовало. Так вот я тебя еще раз спрашиваю - ты изобрел нечто новое или пытаешся мне намекнуть, что я чего-то не знаю про экономику :-)

Давай уже конкретности больше. А то одни пузыри мыльные.. все слова да ни о чем.

0

43

Лила написал(а):

Я написала как я себе представляю что такое труд. более развернуто.

Я не спрашивал о твоём представлении о труде. Я спрашивал: - прибыль и стоимость труда одно и то же?

Лила написал(а):

Для меня есть только одна экономика. Экономика. Экономика это совокупность всех возможных способов производства, обмена, распределения и использования (потребления) благ и ценностей.

Разный способ управления, производства и распределения дают разную экономику.
Но понятно, что для тебя не существует иной экономики кроме той, о которой ты радеешь.

Отредактировано Ал (11.08.2018 09:45:33)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

44

Ал

Я не спрашивал о твоём представлении о труде. Я спрашивал: - прибыль и стоимость труда одно и то же?

Да, можно считать, что одно и то же.

Разный способ управления, производства и распределения дают разную экономику.
Но понятно, что для тебя не существует иной экономики кроме той, о которой ты радеешь.

Время говорят рассуждает споры и ставит точки над i. Пока что на данный момент наиболее прогрессивная экономика - рыночная. Я не радею за нее. Я в ней живу и работаю. И считаю, что если что-то не нравится, то надо исправлять существующее, живое, действующее, а не вести беспредметные разговоры о том, что мертво. История показала, что к другой экономике общество в мире не готово. Об этом можно сожалеть или нет, это может нравиться или нет, но это факт. И если ты лично хочешь что-то поменять, то мне кажется, что надо думать как менять существующее, реальное.

0

45

Из темы Экономические и биржевые новости:

Ал написал(а):

А вот скажет кто-нибудь, если представить, что ЦБ всех стран не будут вмешиваться в работу бирж, что произойдёт с курсом валют и экономикой?

Что будет происходить хорошо видно на примере стран, которые слепо следуют рекомендациям МВФ в рамках "Вашингтонского консенсуса".
Например, показателен дефолт Аргентины начала нулевых : Аргентинский экономический кризис

Понятно, что сухие данные статьи не передают всего ужаса происходящего.
А происходило следующие - убийства ади банки тушенки, грабежи, налеты с особой жестокостью, народные бунты.
Голод, сбои в работе инфраструктуры...

Причем Аргентина это страна с высокоразвитым сельским хозяйством, там в достатке хорошей воды и теплый климат.

Показателен список литературы к этой статье.
Приведу последовательность:

13. ↑ 1 2 3 Fitch объявило дефолт в Аргентине
14. ↑ Аргентина: финансовая паника
15. ↑ МВФ бросил Аргентину на произвол судьбы Архивировано 5 марта 2016 года.
16. ↑ Правительство Аргентины конфискует средства пенсионных фондов Архивировано 28 января 2012 года.
17. ↑ В Аргентине не выплатили пенсии
18. ↑ Аргентинцы громят магазины
19. ↑ Беспорядки в Аргентине
20. ↑ В Аргентине объявлено чрезвычайное положение Архивировано 25 декабря 2013 года.
21 ↑ Отец аргентинского экономического чуда ушел с позором в отставку Архивировано 25 декабря 2013 года

Если не принять срочных мер, то осенью сюда же свалится бывш. Украина, которая следовала-следовала курсом МВФ, а сейчас что-то взбрыкнула и не получила очередной транш. Если не получит - осенью начнется.

Сюда же свалится еще  одна страна которая следует тем же курсом, в чем-то даже опережая бывш. Украину.
Это наша Россия.

А вот есть фильм:
Создатели посвятили фильм борцам за социальные права.

Социальный Геноцид на примере Аргентины
Хотите экономических проблем и социального коллапса?! Тогда мы идем к вам - МВФ! Документальная лента "Социальный Геноцид" Фернандо Соланаса демонстрирует на примере Аргентины, что происходит с государством, когда его верхушка запускает механизм реформ Международного Валютного Фонда, разработанный и рекомендуемый для стран третьего мира. Каждый в этом фильме увидит близкие аналогии с тем, что началось на постсоветском пространстве после уничтожения СССР.

С момента произошедшего экономического коллапса в Аргентине прошло достаточно времени. Возможность оценить последствия действий стабилизационной программы от МВФ также есть. Каждый человек, обладающий разумом и желающий разобраться в сути происходящих явлений, открытый к новой, возможно, противоречивой информации готов усомниться в благих намерениях вышеуказанной денежной бестии.
Реформы, инновации, национализация, рай для граждан страны, инвестиции, реорганизация, реструктуризация и прочий словесный мусор, состоящий из штампов, должен поднять ранг страны кредитополучателя, как минимум, на несколько пунктов вверх, однако на практике, всегда наоборот. В результате красочная программа счастливой жизни в Аргентине от МВФ подтолкнула страну в пропасть, только не деликатно и мягко, а грубо, нагло и бесцеремонно. После внедрения беспощадных щупалец спрута МВФ наиболее мощные и финансово успешные предприятия были приватизированы. Ресурсо-сырьевая база была за бесценок продана на растерзание монструозному, алчному зверю — транснациональным корпорациям (ТНК). Народ страны предоставлен самому себе: замораживание счетов в банках, отказ от выплат социальных пособий, зарплат, сокращение рабочих мест, прекращение государственных дотаций, некогда крупные и прибыльные предприятия превратились в марионеток ТНК.
МВФ как рычаг дестабилизации экономического положения других государств, в том числе Аргентины — вот ядовитый корень зла для государств. Сомали, Руанда, Бразилия, Мексика, Аргентина, Югославия... Список нескончаемый. МВФ наследил на всей планете, финансовые влияния, которые даёт данный фонд, всегда расходятся с социальными программами по развитию каждой отдельной страны. Ущерб от надуманного трафарета действий для стран периферийного капитализма (страны второго, третьего, четвертого мира) этого фонда очевиден на всей планете.
Какой слаборазвитой или среднеразвитой стране стабилизационная программа МВФ оказала ключевую поддержку, разрешив макро- и микроэкономические конфликты? Может, Аргентина одна из них? Для меня это риторический вопрос, а для вас?

Фильм переведён в 2010 году Еленой Мироновой в Риге (Латвия), озвучен в 2011 году в Кишинёве (Молдавия).

https://www.youtube.com/watch?v=ttTwkY4m6H0

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

46

gorozhanin

Что будет происходить хорошо видно на примере стран, которые слепо следуют рекомендациям МВФ в рамках "Вашингтонского консенсуса".

А можно поинтересоваться какая связь между кризисом в Аргентине и вмешательством ЦБ государств в валютный рынок???

0

47

Лила написал(а):

А можно поинтересоваться какая связь между кризисом в Аргентине и вмешательством ЦБ государств в валютный рынок???

А самая прямая.
Аргентина привязала своё песо к доллару.
Тем самым фактически устранилась от валютного регулирования.
+ рекомендации МВФ по тотальной приватизации (даже в тех отраслях где конкуренция не подразумевается в принципе) и урезанию социальных программ.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

48

Лила
у меня к Вам встречный вопрос.

Чем Вам мешают пенсии 60-ти летних?

При том что бюджет и так сбалансирован (и будет сбалансирован еще долго, как сказал Президент) и рабочая сила и так дешевле дешевого.

Вы научились играть на площадке Фининтерна и по правилам Фининтерна.
И выигрывать при этом.
Честь Вам и хвала.

Но российские бунты, бессмысленные и беспощадные, если они не дай Бог начнутся, сметут всё.
По всем адресам и явкам успешных предпринимателей бульдозером пройдутся.

Почему таких как Вы, очень часто, так и тянет услышать на мостовой под своими окнами тяжелую поступь восставшего пролетариата (с)?

Что вы получите взамен, когда отнимете пенсии у стариков?
У стариков.
Пенсии.
Отнимите?

Что Вам это даст?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

49

gorozhanin написал(а):

А самая прямая.
Аргентина привязала своё песо к доллару.
Тем самым фактически устранилась от валютного регулирования.
+ рекомендации МВФ по тотальной приватизации (даже в тех отраслях где конкуренция не подразумевается в принципе) и урезанию социальных программ.

Секундочку, давайте ка разберемся... Откуда у вас данные, сто МВФ советовал приватизировать? МВФ может консультировать, но он не ставит условий на счет исполнения консультаций или их неисполнения. Приватизация в Аргентине началась еще в 60-х, если вы не в курсе. А последний ее этап в 90-х был предпринят Карлосм Менемом на основе удачного опыта Англии по приватизации своего государственного сектора, начавшегося в 10979 году. Такова историческая правда. Да, конечно, на "красных" сайтах, где царят не историки и не экономисты, а по большей части "Шариковы" бытует мнение что МВФ советовал как и что делать. То есть этот Шаблон "США и МВФ" выиноваты во всех бедах примерно равен современному американскому и еврпейскому шаблону "во всем виновата Россия" Но зачем же уподобляться демонам? :-)

Кстати, именно МВФ в 1998-1999 годах помог России не провалиться ниже плинтуса. Конечно, преследуя и свои цели, но действовал он кстати, вопреки просьбам США, желавшим тогда более жесткого подхода.

Мне казалось вам истина важнее чем эмоции :-)

В Аргентине в 90-х - 2000х было просто некомпетентное правительство, которое если в двух словах открыло ворота на разграбление страны. запустив иностранный капитал и "забыв" облажить его правильными налогами. Нельзя винить во всем Вашингтонский конскнсус. У правителей Латинской Америки, Азии, России не хватало мудрости осознать различия в менталитете народов. Вашингтонский консенсус почему то работает в европейских странах и плохо работает Латинской Америке, Азии. России. Китайцы были модрее и поняли причину. Наверное интересовались статистикой :-)  Из 89 стран где он применялся хуже стало в 32. В 48 странах изменения были минимальны и можно считать что их не было. В 9 странах стало лучше и все они находятся в Европе.

Разница была в том, что в конскнсус не рассчитан на то, что в стране высокая коррупция власти, распилы и воровство. Он рассчитан  на то, что рекомендации исполняются в соответствии с инструкциями. Он рассчитан на то, что власть способна следить за исполнением законодательства на местах. Всё это отсутствовало в странах, о которых сегодня идет речь. Увы. Халатность, отсутствие должной педантичности в обращении с деньгами, распилы на всех уровнях и отсутствие контроля за законами, при чем чем дальше от власти, тем менее контроля. Именно поэтому средства выделенные на помощь  реформамм разворовывались, а реформы , как результат происходили криво.

Да, надо признать что Вашингтонский консенсус не подходит большинству стран И МВФ это признал, как факт. Но нельзя винить только МВФ. Правительство в странах вообще для чего? Я всегда думала, чтобы принимать взвешенные разумные решения. А если они беспомощны и следуют всему, что советуют со стороны, ну... тогда остается развести руками и признать. что это не мудрые правители. вот и всё.

0

50

gorozhanin

Чем Вам мешают пенсии 60-ти летних?

Мне вообще ничем. Я только за то, чтобы люди выходили на пенсию пораньше.

При том что бюджет и так сбалансирован (и будет сбалансирован еще долго, как сказал Президент) и рабочая сила и так дешевле дешевого.

Так разве это хорошо, что рабочая сила дешевая? Это плохо. Была бы она дороже, государств было бы богаче и пенсии были бы выше. Разве эта взаимосвязь настолько сложна для понимания????

Вы научились играть на площадке Фининтерна и по правилам Фининтерна.
И выигрывать при этом.
Честь Вам и хвала.

Не люблю я называть это игрой... Но, да ладно.

Но российские бунты, бессмысленные и беспощадные, если они не дай Бог начнутся, сметут всё.
По всем адресам и явкам успешных предпринимателей бульдозером пройдутся.

И кому от этого будет лучше? Ну, пройдутся, значит пройдутся. На это я повлиять не в силах.

Почему таких как Вы, очень часто, так и тянет услышать на мостовой под своими окнами тяжелую поступь восставшего пролетариата (с)?

Каких? Которые умеют заработать своим трудом? Или вы с кем меня сравниваете?
Можно спросить и навстречу - почему такие как вы, так ненавидят тех, кто зарабатывает больше чем....?

Что вы получите взамен, когда отнимете пенсии у стариков?
У стариков.
Пенсии.
Отнимите?

Что Вам это даст?

Хм... вообще то, пройдя тендер Минфина я как раз буду зарабатывать в том числе пенсии для стариков. Я думала это было понятно...

Впрочем, ладно, я уже давно привыкла к подобным обвинениям. Нет не отниму. Я в основном только даю и ни у кого ничего не отнимаю.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.