Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.


Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.

Сообщений 51 страница 60 из 95

51

Лила написал(а):

Да, можно считать, что одно и то же.

Хорошо.
Тогда скажи, как получается прибыль?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

52

Ал написал(а):

Хорошо.
Тогда скажи, как получается прибыль?

Ал, ну мы сейчас снова влезем в дебри, которые ты обдумывать не очень любишь. Оно надо?

Прибыль понятие не абсолютное. Например, финансист и бухгалтер будут понимать прибыль по разному. Потому что учитывают разные данные. Есть например определенные мировые или внутрироссийские стандарты подсчета прибыли. А определяется она как разница между доходами и расходами. Это не сложно. Сложность появляется когда мы на крупном предприятии начинаем определять что есть расходы. Потому что можно считать расходами только например, покупку материала для производства, зарплаты, налоги, транспортные расходы. А можно включить и аммортизацию оборудования, аммортизацию здания, если оно в собственности. Оборудование стареет и его через N лет надо менять на более новое, совершенное. Разница в подсчетах может быть приличной.

Прибыль может получаться разными путями согласно разным экономическим теориям. Например, прибыль может получаться в результате нездоровой конкуренции, апогеем которой, будет монополия. Но такой вариант создания прибыли возможен только в развитом экономическом обществе, где присутствует производство и производственные отношения. Это третья ступень сложности.

Прибыль может создаваться капиталом. Под капиталом понимается в общем смысле не сумма денег, а некие ресурсы, которые могут быть использованы дял производства каких-то ценностей, в том числе и услуг. Это вторая с низу ступень сложности. В данном случае прибыль на капитал происходит по причине несения ответственности за риск.

Самая первая ступенька, самая простая, это создание прибыли как добавочной стоимости создаваемой трудом. Если ты читал Марксистскую теорию, то у Маркса под капиталом не подразумевается определенный вид имущества или деньги. То есть капиталом по Марксу может быть и труд и определенный комплекс общественных отношений, который приводит к возрастанию стоимости. Дословно он кажется называет это "самовозрастающей стоимостью". Например, человек, обладающий огромным числом контактов и связей, способный решить любую практически проблему одним звонком нужному человеку, будет капиталом для кого-то. Одновременно, его связи и поддерживаемые отношения будут его личным капиталом. И чем больше у него контактов и связей, тем больше его потенциал, следовательно тем выше его капитал.

Но мы с тобой сейчас пытаемся понять самые азы, так сказать, на пальцах рассотреть прибыль. Да. самая первая прибыль получалась как добавочная стоимость, создаваемая трудом. Поэтому я тебе и сказала, что да, так можно считать. Труд создает прибыль.

0

53

Лила написал(а):

МВФ может консультировать, но он не ставит условий на счет исполнения консультаций или их неисполнения.

Неверно.
МВФ действительно дает рекомендации.
Но реальность в том, что если не следовать этим рекомендациям, МВФ делает жесские оргвыводы.
И всё. Тут, как говорится, сиди и не дергайся.

Вы видимо совсем далеки от этой темы.

Один из текущих примеров - остатки Украины.
Марионетки тупо следовали-следовали рекомендациям "цивилизованного брата", но вот взбрыкнули.
Им надо (следуя "советам") сейчас еще примерно на 30% повысить цены на энергию для потребителей, включая физических лиц.
Но они пока отказываются, т.к. цены уже взлетели и мало подъёмны для обнищавшего народа.
ИТОГ: МВФ не "дает хода" обещанному траншу в 6 млрд зеленых.
И если транша не будет, неминуем дефолт и вполне вероятен аргентинский сценарий.
Сейчас в казне Руины всего миллиарт с хвостиком. Уже понятно, что бюджет исполнить невозможно. Это очень мало для более 30-ти миллионной страны, а жить еще почти пол года.

Лила написал(а):

Кстати, именно МВФ в 1998-1999 годах помог России не провалиться ниже плинтуса. Конечно, преследуя и свои цели, но действовал он кстати, вопреки просьбам США, желавшим тогда более жесткого подхода.
Мне казалось вам истина важнее чем эмоции

Мне истина важнее эмоции.
А Вам необходимо изучить вопрос чуть глубже чем "побырому заглянуть в дуропедию".
В те года "не скатиться ниже плинтуса" помогло "красное" правительство Примакова, которое как-раз и вытащило страну из кризиса действуя четко в интересах России. Все эти МВФ и МБРР были лишь в фоне на подтанцовках.

Лила написал(а):

В Аргентине в 90-х - 2000х было просто некомпетентное правительство

Оно было марионеточным.
А то что в итоге виновата будет марионетка, а не "старший цивилизованный брат" это стандартно.
Фининтерн никогда ни в чем виноват не может быть по определению  :)
Мало того, агентов-марионеток потом часто ликвидируют как ненужный отработанный материал.

Все же Ваши рассуждения о том что рекомендации хорошо работают в европах, а вот в России и Латинской Америке "рожей не вышли" - это лишь говорит о Ваших политических приоритетах.
По другому я не могу это оценить.
Да и не правда всё это.
Взгляните на Грецию, например.
Вся в долгах как в шелках, убито с/х, судостроение, виноделие... Количество бездомных увеличивается в геометрической прогрессии.

Лила написал(а):

Можно спросить и навстречу - почему такие как вы, так ненавидят тех, кто зарабатывает больше чем....?

Это вопрос не по адресу.
Хотя бы потому что у меня нет данных, что Ваше материальное благополучие (мы же сейчас об этом говорим?) выше моего.
Что у Вас есть такого, что бы я Вас ненавидел?
Расскажите?
И моя классовая ненависть не будет иметь границ  :)
Но вообще-то я христианин. Всех люблю.
Уж Вас то точно  :love:

Лила написал(а):

пройдя тендер Минфина я как раз буду зарабатывать в том числе пенсии для стариков. Я думала это было понятно...

Автоматизируя бухгалтерию (Минфин это большая бухгалтерия), Вы не можете зарабатывать пенсию для стариков.
Это Вам должно быть понятно.

Вы просто даете инструмент бухгалтеру или руководителю для работы.
Реальные деньги зарабатывают те кто работает на производстве, занимается реализацией проектов в "центрах прибыли", создает услуги.

Ну я уж молчу о том что государственные органы вообще не имеют права зарабатывать деньги.

И эти моменты (и многие другие) надо помнить, иначе можете получить большие проблемы при работе по госпроектам.
Это совсем иная "планета" нежели рынок биржевых спекулянтов и коммерческие заказчики.
Так что будьте внимательны, пожалуйста.

Я по своим детям вижу.
Многое чего они умеют делать блестяще.
Нам и не снились такие возможности.
Но к серьезному госзаказчику их одних на пушечный выстрел допускать нельзя.
Ибо совсем не умеют.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

54

Но вообще-то, я пытался понять, почему молодая женщина - умница, красавица, и, судя по всему, успешный бизнесмен,
ратует за лишение ветеранов пенсий.
Понятно же, что максимально комфортно бизнесмен может существовать только когда и окружающим тоже хорошо живется.
Так зачем же опять наступать на грабли?
Те самые на которые наступали промышленники и купцы еще при царе-батюшке?
Которых потом и смел восставший народ.

Но рационального ответа не последовало.
Только неолиберальные штампы и выступление в духе "я такая-растакая, а ты, босяк, переполнен классовой ненавистью".

Отсюда предварительный вывод (основан не только на ответах Лилочки) - все социальные атаки на собственный народ происходят по внешнему приказу (через агентуру влияния), а поддерживаются эти действия серьезной пропагандой толпо-элитарных концепций.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

55

gorozhanin написал(а):

Отсюда предварительный вывод (основан не только на ответах Лилочки) - все социальные атаки на собственный народ происходят по внешнему приказу (через агентуру влияния), а поддерживаются эти действия серьезной пропагандой толпо-элитарных концепций.

Верно, даже уважаемый доселе хирург Лео Бокерия, ненавязчиво выступает таким агентом вливания. Смотри в визуальных закладках.

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

56

gorozhanin

Неверно.
МВФ действительно дает рекомендации.
Но реальность в том, что если не следовать этим рекомендациям, МВФ делает жесские оргвыводы.

МВФ считает деньги прежде всего. Да, они или дают кредит или нет. МВФ не благотворительный фонд. И несмотря на то, что в их предназначении указано поддержание стабильности и помощи, надо понимать, что это организация преследующая конечно и цели влияния, какими бы благими они ни были. Поэтому я и говорила, что у правительства видимо не хватило ума и мудрости. Они пошли путем наименьшего сопротивления. Однако заставить взять кредит или выполнить требования, МВФ не может. Если вы слушаете того кто советует вам приыгнуть из окна, то нельзя винить только советчика. Своя голова тоже должна немного работать. Проблема многих правительств в некомпетенции и незнании как себя вести во время кризиса. Они воспринимают любые советы со стороны цепляясь за них как за спасательный круг.

Мне истина важнее эмоции.

Судя по вашим текстам как раз наоборот.

А Вам необходимо изучить вопрос чуть глубже чем "побырому заглянуть в дуропедию".
В те года "не скатиться ниже плинтуса" помогло "красное" правительство Примакова, которое как-раз и вытащило страну из кризиса действуя четко в интересах России. Все эти МВФ и МБРР были лишь в фоне на подтанцовках.

Меня поражает самоуверенность с которой некоторые местные жители советуют мне изучать то, что я знаю гораздо лучше многих, причем изнутри, и от живых свидетелей тех событий. Тот же самый Примаков, пару раз читал нам по приглашению лекции в ИВВ РАН (которым ранее руководил некоторое время) и много рассказывал о том как что было в кризисные годы. И я написала что МВФ не вытащил, а помогал. И да, у Примакова, Геращенко и других первых фигур государства хватило мудрости не просто следовать советам МВФ, а вести с ними дипломатическую, порой очень хитрую игру, благодаря которой, все транши, необходимые стране были получены вовремя и на условиях устраивающих обестороны. Вы очень интересно трактуете мои слова. Так, как это выгодно вам.

Оно было марионеточным.
А то что в итоге виновата будет марионетка, а не "старший цивилизованный брат" это стандартно.
Фининтерн никогда ни в чем виноват не может быть по определению

Да мне плевать каким ярлыком вы его окрестите. Оно было некомпетентным. В любых отношениях двух сторон всегда вина распределяется между обеими сторонами, хотя и в разных пропорциях. Мне безразлична политика. Я смотрю на ситуацию с точки зрения экономики.

Все же Ваши рассуждения о том что рекомендации хорошо работают в европах, а вот в России и Латинской Америке "рожей не вышли" - это лишь говорит о Ваших политических приоритетах.

Когда же вы от политики отлипнете... У меня нет политических приоритетов. Я всегда белое называю белым, а черное черным. Вне зависимости от того в какой стране живу. Но просто в мире не бывает только белого или только черного. Всегда еще 100500 оттенков серого. И многие люди мыслят шаблонами, потому что не умеют различать их сами. Так проще. Навесил ярлык и стало все просто. Но это лишь иллюзия.

Взгляните на Грецию, например.

Глядела много раз. И многое уже писала про нее. Греция, как и Турция к Европе относится лишь номинально. Это восточные страны с восточным менталитетом. Европа для них лишь ярлык. Такойже ничего не значащий по сути, как и те, которые вы развешиваете для упрощения своего понимания мира. Это такая же иллюзия.

Это вопрос не по адресу.

Иш ты, сразу адрес сменился. А почему тогда мне были адресованы слова "Почему таких как Вы, очень часто, так и тянет услышать на мостовой под своими окнами тяжелую поступь восставшего пролетариата".

Что у Вас есть такого, что бы я Вас ненавидел?
Расскажите?
И моя классовая ненависть не будет иметь границ

Иногда лучше молчать, наверное. Опасаюсь вашего бульдозера.

Автоматизируя бухгалтерию (Минфин это большая бухгалтерия), Вы не можете зарабатывать пенсию для стариков.

Что за ерунда? При чем тут бухгалтерия? Ну, или вы не в курсе всех прав Минфина :-)

Вы просто даете инструмент бухгалтеру или руководителю для работы.
Реальные деньги зарабатывают те кто работает на производстве, занимается реализацией проектов в "центрах прибыли", создает услуги.

А бывают еще не реальные деньги? Я создаю услугу, если вас так это беспокоит. Добыча нефти и природного газа чем хуже или лучше моей деятельности?

Ну я уж молчу о том что государственные органы вообще не имеют права зарабатывать деньги.

Минфин и не зарабатывает. Он делегирует это право. Я не являюсь гос органом.

И эти моменты (и многие другие) надо помнить, иначе можете получить большие проблемы при работе по госпроектам.

Я прежде чем входить в проекты изучаю документы. Внимательно изучаю и консультируюсь с грамотными юристами и адвокатами. Лично мне, как человеку ведущему бизнес, данная работа не настолько нужна, чтобы я за нее цеплялась. Привлекаемых нами средств и прибыли уже хватает чтобы не бедствовать и спокойно существовать в этом мире. Но я понимаю, что могу принести пользу государству, одновременно извлекая пользу и для себя. Взаимо выгодно. Я не сторонница мнения, что государству надо всегда помогать безвозмездно. Надо искать взаимовыгодные ситуации. Так что спасибо, за предостережение, но я занаю, что делаю.

Я по своим детям вижу.
Многое чего они умеют делать блестяще.
Нам и не снились такие возможности.
Но к серьезному госзаказчику их одних на пушечный выстрел допускать нельзя.
Ибо совсем не умеют.

Никогда не поздно научиться, я так думаю. Если им это конечно нужно.

Но вообще-то, я пытался понять, почему молодая женщина - умница, красавица, и, судя по всему, успешный бизнесмен,
ратует за лишение ветеранов пенсий.

Каких ветеранов? О чем вы???

Так зачем же опять наступать на грабли?
Те самые на которые наступали промышленники и купцы еще при царе-батюшке?
Которых потом и смел восставший народ.

Но рационального ответа не последовало.

То есть того, который вы ждали услышать? :-)

Мне вопрос представляется лишенным смысла. С таким же успехо я могу вас спросить зачем вы птаетесь взорвать Луну? Ведь без нее нарушится стабильность движения Земли по орбите и неминуемо всем грозят глобальные катаклизмы... Зачем вы это делаете?

Только неолиберальные штампы и выступление в духе "я такая-растакая, а ты, босяк, переполнен классовой ненавистью".

Может вы укажете где я назвала вас босяком ? :-) Но вот злости в вас действительно много.

Отсюда предварительный вывод (основан не только на ответах Лилочки) - все социальные атаки на собственный народ происходят по внешнему приказу (через агентуру влияния), а поддерживаются эти действия серьезной пропагандой толпо-элитарных концепций.

О, боже... как всё плохо.. Не на моих ответах, а на вашем искажении и переворачивании моих слов. То есть после ваших манипуляций с моими ответами. :-) Вы сейчас действуете один в один, как Волжанин. А такое поведение отбивает у меня желание дальнейшего общения. По крайней мере в этой ветке.

0

57

Лила написал(а):

МВФ считает деньги прежде всего.

Лила написал(а):

Мне безразлична политика. Я смотрю на ситуацию с точки зрения экономики.

Да смотрите хоть с елового пенька.
Если Вы не понимаете, что МВФ и МБРР это политический проект, то Вы совсем ничего не понимаете.
Тогда Вы в лучшем случае маленький не на что не претендующий функционер.

Лила написал(а):

Когда же вы от политики отлипнете... У меня нет политических приоритетов. Я всегда белое называю белым, а черное черным.

Это не правда.
Вы называете белым то, что Вам прописали.
И не важно какого это цвета.
Хоть черное. Для Вас это все-равно будет белым.

Лила написал(а):

Каких ветеранов? О чем вы???

Полной дурочкой то не прикидывайтесь.

Лила написал(а):

Меня поражает самоуверенность с которой некоторые местные жители советуют мне изучать то, что я знаю гораздо лучше многих, причем изнутри, и от живых свидетелей тех событий.

Вы всегда считаете что знаете всё лучше всех.
Но кроме гордыни и амбиций ничего не видно.
Но гордынюшка да, так и распирает.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

58

Может вы укажете где я назвала вас босяком ? :-) Но вот злости в вас действительно много.

Пожалуйста:

Лила написал(а):

Можно спросить и навстречу - почему такие как вы, так ненавидят тех, кто зарабатывает больше чем....?

А злость и высокомерие чувствуется в Ваших постах.
К сожалению.

Пока что не вижу никаких оснований для высокомерия.
Маленькая девочка с раздутым самомнением.
Которая смотрит лишь на то что лежит на поверхности и видит лишь то что приказано видеть.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

59

Лила написал(а):

Да. самая первая прибыль получалась как добавочная стоимость, создаваемая трудом. Поэтому я тебе и сказала, что да, так можно считать. Труд создает прибыль.

Труд создаёт продукт труда. И никак не может создать прибыль.
Прибыль или убыль получается тогда, когда продукт труда становится товаром и в процессе купли-продажи производится неравноценный обмен. По известной формуле: - купил как можно дешевле - продал как можно дороже. Д - Т - Д'

Неравноценный обмен и есть обман, вернее возможен только при помощи обмана и принуждения к такому обмену тем или иным способом. Не зря же в народе бытует поговорка: - не обманешь - не проживёшь. Ибо в капиталистической системе как на войне (а система эта и есть система войны по своей сути), - "если не ты, то тебя". В итоге, на вершине этой системы оказываются самые хитрые, самые безнравственные, самые безчеловечные.
Крылатое заморское выражение: "Ничего личного, только бизнес" - это именно про это, побеждает - наглейший. 

Естественно, либеральная наука экономика всячески оправдывает процесс извлечения прибыли (читай процесс обмана). И в её устах прибыль почти равна заработной плате. На деле же, прибыль есть плата системы за обман.

Любой человек на земле ограничен и так же любой человек на земле есть продукт общественный, а значит, так или иначе он использует опыт всех поколений, а не самолично он такой. И всякий в своём труде имеет предел интенсивности и продуктивности. А значит, никто из людей за свой личный труд, какой бы он ни был продуктивен, не может накопить стоимости собственного труда даже на небольшую фабрику. Отсюда значит, частная собственность на средства производства возможна только при условии узаконенной прибыли. Именно узаконенная прибыль есть оправдание частной собственности на средства производства. Прибыль - это краеугольный камень системы капитала. Великие интеллектуалы бдят для его оправдания.

Это ведь очень простая логика. Логика доступная любому, при желании. Но тебе она по определённым причинам недоступна. 
А значит, ты будешь всячески оправдывать процесс извлечения прибыли, и как в доказательство ссылаться на умных людей из либеральной науки и приводить примеры из "цветущего" положения дел в цивилизованных странах. 

Получается, ты сама себе перекрыла путь к истине. И она тебе уже недоступна.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

60

Ал

Труд создаёт продукт труда. И никак не может создать прибыль.

Продукт труда он тоже создает. Конечная цена продукта включает стоимость и труда тоже. Которая останется в виде прибыли после продажи продукта труда, за вычетом издержек. Значит, труд создает и прибыль. Если ты говоришь нет, то у тебя свое собственная экономическая теория. О которой я тебя и спрашивала.

Прибыль или убыль получается тогда, когда продукт труда становится товаром и в процессе купли-продажи производится неравноценный обмен.

Я не рассматриваю случай, когда труд создает продукт труда, который не становится товаром, поскольку в этом случае нет товарно-денежных отношений, а значит нет и экономики. Да ты прав, но это частный случай, не относящийся к обсуждаемой теме.

Почему обмен не равноценный? Как определить равноценность? Чем ее измерить?

По известной формуле: - купил как можно дешевле - продал как можно дороже. Д - Т - Д'

Данная формула начинает работать тогда, когда появляется конкуренция. И это уже более сложный случай. Мы же еще не закончили с простым. Когда прибыль получается только как стоимость труда. Куда спешишь? Ты не понимаешь что это два разных случая?

Неравноценный обмен и есть обман, вернее возможен только при помощи обмана и принуждения к такому обмену тем или иным способом. Не зря же в народе бытует поговорка: - не обманешь - не проживёшь.

Я согласна, что неравноценный обмен может быть обманом. Или мошенничеством. Не всегда. Иногда люди сознательно идут от безвыходной ситуации. Но ты пока не объяснил почкму обмен не равноценный, как он стал не равноценным?

Поговорка не есть побуждение к действию. Она отражает негативный факт, встречающийся в народе. Но это повод народу задуматься, разве нет? :-)

Ибо в капиталистической системе как на войне (а система эта и есть система войны по своей сути), - "если не ты, то тебя". В итоге, на вершине этой системы оказываются самые хитрые, самые безнравственные, самые безчеловечные.

В любом народе есть волки и овцы. Для контроял одних и защиты других есть законы и службы их исполняющие. Это признак здорового государства. Если законы не работают, то это вопрос к правительству, но не к системе экономики, поскольку она изначально не предполагает нечестность. Это инструмент. Нельзя обвинять ружье в убийстве. С его помощью можно грабить и защищать от грабежа. Вопрос в чьих оно руках. Поэтому еще раз говорю, что рыночная экономика с человеческим лицом это гораздо более достижимый рубеж, чем командно-административная.

Крылатое заморское выражение: "Ничего личного, только бизнес" - это именно про это, побеждает - наглейший.

Да, верно. Однако, как правило, эту фразу произносят отрицательные герои. То есть такой подход в заморских странах точно так же осуждается.

Естественно, либеральная наука экономика всячески оправдывает процесс извлечения прибыли (читай процесс обмана). И в её устах прибыль почти равна заработной плате. На деле же, прибыль есть плата системы за обман.

Ты пока что не объяснил, каким образом процесс создания прибыли стал обманом. Только утверждаешь. Декларируешь, что это так. Я все жду от тебя объяснений.

И в её устах прибыль почти равна заработной плате. На деле же, прибыль есть плата системы за обман

Ал, прости, но это полный бред. Ты похоже вообще не понимаешь о чем говоришь. Вернее не хочешь. Заладил как сломанный патефон по кругу. Но объяснить ничего толком не можешь. Где доказательства, где логика?

Любой человек на земле ограничен и так же любой человек на земле есть продукт общественный, а значит, так или иначе он использует опыт всех поколений, а не самолично он такой. И всякий в своём труде имеет предел интенсивности и продуктивности. А значит, никто из людей за свой личный труд, какой бы он ни был продуктивен, не может накопить стоимости собственного труда даже на небольшую фабрику.

Почему не может??? Может!! То что ты не знаешь как, еще не значит, что не может :-)
В этом и отличие рыночной экономики. Человек способен там создать капитал, который начинает приносить ему прибыль. Начальный капитал создается своим и только своим трудом. Ох, Ал, тебе чтобы понять как это происходит, стоит почитать книгу Роберта Кийосаки "Квадрант денежного потока" и "Богатый папа - бедный папа" или пограть в игру "денежный поток" :-)

Отсюда значит, частная собственность на средства производства возможна только при условии узаконенной прибыли.

А разве бывают ситуации, когда она не узаконена? Ну хотя бы один пример в мире?

Прибыль - это краеугольный камень системы капитала. Великие интеллектуалы бдят для его оправдания.

Никто ничего не оправдываеь. Тут нечего оправдывать. Краеуголный камень это только у тебя в голове, как мне кажется.

Это ведь очень простая логика. Логика доступная любому, при желании. Но тебе она по определённым причинам недоступна.

Ал, в чем логика? Где логика? Логика в том, что прибыль это обман? Покажи мне логику. Я пока не вижу ее.

А значит, ты будешь всячески оправдывать процесс извлечения прибыли, и как в доказательство ссылаться на умных людей из либеральной науки и приводить примеры из "цветущего" положения дел в цивилизованных странах.

Не буду, если ты покажешь мне где обман.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.