Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.


Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.

Сообщений 61 страница 70 из 95

61

gorozhanin

Да смотрите хоть с елового пенька.
Если Вы не понимаете, что МВФ и МБРР это политический проект, то Вы совсем ничего не понимаете.
Тогда Вы в лучшем случае маленький не на что не претендующий функционер.

Как скажете. Вам виднее.

Это не правда.
Вы называете белым то, что Вам прописали.
И не важно какого это цвета.
Хоть черное. Для Вас это все-равно будет белым.

О как. Мне прописали. Да вас дух Волжанина вселился :-) Один вы все понимаете как есть. Все что не так, прописано извне. Хороший подход. Железный. Но вот что забавно, я никогда никому не говорю, что человеку "прописали", я просто считаю, что есть разные точки зрения. Вы же считаете, что есть только две. Ваша и неправильная. Собственно в теме просили выразить мнение. Я свое выразила и обосновала. Не понимаю почему произошло перетекание на личности.

Полной дурочкой то не прикидывайтесь.

А вы мне на вопрос ответьте, каких ветеранов?

Вы всегда считаете что знаете всё лучше всех.
Но кроме гордыни и амбиций ничего не видно.
Но гордынюшка да, так и распирает.

Нет не всё. И никогда не лезу туда где ничего не понимаю. В экономике и финансах я разбираюсь лучше любого на форуме. И никакой гордыни. Просто факт. Вы лучше разбираетесь в своем деле, я в своем. Где вы тут усмотрели гордыню?

Пожалуйста:

И? ... что это доказывает? Я же ответила на нелепый ваш вопрос. Если мой задел вас, то почему вы исключаете вариант того, что вы оскорбили меня своим? Больше чем... я ведь не закончила. Вы додумали сами. Или вы считаете, что зарабатывающий например пару миллионов в год уже босяк по сравнению с тем, кто зарабатывает три? Опять, захотели увидеть то, что вы хотели в моих словах. Я фразу не закончила специально. Интересно было. Пойдет она в ваш арсенал или нет. Пошла.

А злость и высокомерие чувствуется в Ваших постах.
К сожалению.

Я бы тоже сказала про ваши посты. Вы о себе сами говорите, что вы добрый. Что уже есть звоночек. Я ни разу не говорила, что я добрая. Но то, что вы пишете и как вы желчно говорите о многих, не свойственно в моем понимании людям добрым. Постоянно скатываетесь на личности. Постоянно намекаете мне на то, что мной кто-то управляет. Наверное это тоже от доброты происходит :-)

Пока что не вижу никаких оснований для высокомерия.
Маленькая девочка с раздутым самомнением.
Которая смотрит лишь на то что лежит на поверхности и видит лишь то что приказано видеть.

Маленькая девочка... ок. Это наверное мне стоит воспринять, как проявление такта с вашей стороны....

Хорошо, ваше мнение я поняла и приняла его как есть. Спасибо.

0

62

Лила написал(а):

В экономике и финансах я разбираюсь лучше любого на форуме

Значит пробелы в чем-то другом.

Может закончим, Лила?
Вроде уже сказали друг-другу и так не мало.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

63

Лила написал(а):

Продукт труда он тоже создает. Конечная цена продукта включает стоимость и труда тоже. Которая останется в виде прибыли после продажи продукта труда, за вычетом издержек. Значит, труд создает и прибыль.

Нда, видно ты действительно лучший ученик либеральной педагогики...

Почитай внимательнее Маркса. Он этот момент уловил наиболее точно. Это просто совет.  8-)  Если захочешь, конечно.

Прибыль получается в кап. формации общества, когда товар отчуждается капиталистом у работника и продаётся на рынке выше стоимости рабочей силы, которую он покупает у работника на рынке рабочей силы. Разница между ценой рабочей силы и ценой проданного продукта произведённого работником и есть прибыль. То есть, фактически это та же самая операция купли-продажи. Купил дешевле, продал дороже. Д-Т-Д' .

Хотя.... , нет, не читай,  Маркса тебе похоже ещё рано читать...

Лила написал(а):

Ал, в чем логика? Где логика? Логика в том, что прибыль это обман? Покажи мне логику. Я пока не вижу ее.

Ничего удивительного.  :dontknow:
Она, по определённым причинам, тебе недоступна.

Лила написал(а):

Почему не может??? Может!! То что ты не знаешь как, еще не значит, что не может

Не-а,  :no: Даже если он не будет есть и пить, жить в шалаше и трудиться над этим 24 часа в сутки, - не сможет.

Но в либерально-рыночной экономике это запросто. Согласен. :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

64

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПУТИНУ ОТ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ. «ПРИЗЫВАЕМ ВАС ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРСА, ВЕДУЩЕГО СТРАНУ В ПРОПАСТЬ».

Патриоты отказывают в доверии правительству и другим органам власти РФ

На фоне беспрецедентного падения доверия к власти и общего недовольства внутренней политикой РФ, которое фиксирует даже ВЦИОМ, "элита" пытается «бросить кость» народу в виде референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста и, возможно, даже готовит небольшую кадровую рокировку в правительстве.

Однако технологии «выпуска пара» могут не сработать: список претензий патриотического большинства к власти отнюдь не сводится к пенсионной реформе или другой частной проблеме.
Народ устал от несправедливого распределения национального дохода и самой системы власти, которая продолжает работать в значительной мере в режиме колониальной администрации, выполняющей волю МВФ и других глобальных структур.

https://preview.ibb.co/dq6N0p/image.jpg

В редакцию РИА Катюша поступило адресованное Президенту открытое письмо нескольких десятков патриотических, ветеранских, родительских и т.п. организаций и общественных деятелей, которое четко свидетельствует: народ ждет от власти не частных уступок, а кардинальной смены курса в сфере внутренней политики.

https://preview.ibb.co/fdXO6U/1.jpg
https://preview.ibb.co/kWhUfp/2.jpg
https://preview.ibb.co/jyazfp/3.jpg
https://preview.ibb.co/e4v4D9/4.jpg

Инициатором появления этого письма стал Координационный совет патриотических сил Санкт-Петербурга и области, а также ряд московских родительских объединений. Поводом стала, разумеется, «пенсионная реформа», бурные дискуссии вокруг акции 28 июля --которую власти и СМИ пытаются представить как частное дело КПРФ,-- и недавнее решение ЦИК о проведении референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Впрочем, большинство крупных патриотических организаций действительно пока не принимали участия в уличных протестах--но это вовсе не означает что они поддерживают курс правительства Дмитрия Медведева. Скорее, люди в массе своей только сейчас, к концу лета, начали отходить от шока, вызванного происходящей на наших глазах рестраврацией ельцинизма и курсом на сворачивание всех тех патриотических начинаний, которые обеспечили «крымский консенсус» 2014-2018 гг, а равно беспрецедентно высокий рейтинг Владимира Путина накануне выборов Президента. Вдохновленные внешнеполитическими успехами России, патриоты имели все основания рассчитывать на то, что после выборов власть займется восстановлением суверенитета и внутри России--в экономике, и в социальной сфере, в культуре, образовании и т.п. Эти надежды были тем более обоснованы что Владимир Путин ранее неоднократно посылал патриотам соответствующие сигналы вроде отмены «закона о шлепках», «вето» на «Контингент» или забытой ныне чиновниками «Стратегии национальной безопасности», приравнивающей посягательство на традиционные ценности к военным угрозам.

Подписи под письмом собирались буквально пару дней, многие наши соратники просто не успели откликнуться или прислали только устное подтверждение готовности подписаться под этим письмом (это можно сделать в любое время, также как и направить адресату данное обращение, или подобное ему, от своей организации) Поддержавшие обращение общественные деятели и представители организаций -- весьма разные, от политиков формата и лидера ОД «Патриоты Великого Отечества» Николая Старикова и академиков до организаций ветеранов ВДВ, от активистов--пролайферов и борцов с ювенальной юстицией до писателей и кинорежиссеров, от монархистов до коммунистов. Большинство этих организаций до недавних пор занимались в основном более частными вопросами: проводили зарницы и уроки мужества, боролись с абортами, ювенальной юстицией и «реформами» образования и т.п. Но, как выяснилось, практически все патриоты одинаково видят главный корень проблемы. И, уверены, в этом вопросе нас поддерживает абсолютное большинство населения. Об этом косвенно свидетельствуют и опубликованные на днях результаты июльских опросов общественного мнения, постоянно проводимые ВЦИОМом (при том что ВЦИОМ--это организация, управляющий орган которой состоит из представителей Министерства труда и социального развития РФ, Министерства имущественных отношений РФ и Администрации Президента РФ).

Опросы четко показывают общее падение доверия всем политикам, включая Президента.

источник

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

65

Ал

Прибыль получается в кап. формации общества, когда товар отчуждается капиталистом у работника и продаётся на рынке выше стоимости рабочей силы, которую он покупает у работника на рынке рабочей силы

У кого отчуждается товар капиталистом?
Ал, я как раз Маркса могу тебе посоветовать почитать. ПОхоже ты его не очень понял :-)
Ал, если капиталист или социалист (не важно кто) будет товар продавать потребителю ровно по той цене стоимости рабочей силы, то любое предприятие прогорит (станет убыточным) уже на следующий день. Если ты ЭТО не понимаешь, Ал, то дальше говорить бесмысленно. При социалистической организации экономики товар тоже продается гораздо дороже, чем стоит совокупный труд который его сотворил, то есть существенно выше стоимости рабочей силы. И чем в данном случае капитализм отличается от социализма? И там и там товар продается выше стоимости рабочей силы, которая и там и там покупается. Только при социализме в роли покупатеял выступает государство. Вот и вся разница. И поясни мне слово отчуждает.

Ничего удивительного.  :dontknow:
Она, по определённым причинам, тебе недоступна.

Ой какое лукавство. Ал, ты на самом деле несешь полный бред сточки зрения любой, подчеркну жирным, любой экономики.  То есть и социалистической, тоже. Но мне говоришь про недоступность мне логики? Но ты же и не объяснил пока. Откуда ты знаешь, что не доступна. Расскажи, я попробую понять. До сих пор, с логикой у меня все было прекрасно. Даже лучше чем у многих других людей.

Не-а,  :no: Даже если он не будет есть и пить, жить в шалаше и трудиться над этим 24 часа в сутки, - не сможет.

Но в либерально-рыночной экономике это запросто. Согласен. :D

В любой экономике, в которой присутствует право собственности на средства производста - может. Если все фабрики в собственности государства, то конечно нет. В остальных - да. И вмместо того чтобы говорить нет, лучше бы поинтересовалмя как.
Просто если ты поставил условие - накопить на собственную фабрику, то оно подразумевает уже капиталистический уклад.

0

66

Лила написал(а):

У кого отчуждается товар капиталистом?

Не, я конечно осознаю, что мой ораторский талант далёк от совершенства, но, в данном случае, мне кажется, я выразился ясно: - он отчуждается от работника.

Лила написал(а):

(не важно кто) будет товар продавать потребителю ровно по той цене стоимости рабочей силы, то любое предприятие прогорит (станет убыточным) уже на следующий день.

Для тебя, да и для многих тоже, это естественно кажется абсурдом. Но именно это, обмен равного труда на равный труд, есть основа для будущего справедливого общества людей без пороков. Ибо только в этом случае исчезнет мотивация для обмана и насилия. И он станет невыгоден.
Просто попробуй учесть, что стоимость рабочей силы при кап. довольно сильно занижена. Человек должен жить результатом собственного труда, в широком понимании, конечно.

Лила написал(а):

При социалистической организации экономики товар тоже продается гораздо дороже, чем стоит совокупный труд который его сотворил, то есть существенно выше стоимости рабочей силы.

Лила, я могу критиковать тот социализм который существовал в СССР похлеще тебя, ибо "трогал" его собственными руками. Но не буду, ибо то что было на фоне того что стало отличается как ангелы от демонов.
Да, на деле, никакого социализма не было. Но было строительство социализма. Непростой, трудный со многими подводными камнями, и можно сказать на ощупь. Но всё же это был путь в правильном направлении, с которого потом свернули.

Нужна теория. И рано или поздно, она будет создана.  СССР дал для этого величайший опыт. И рано или поздно она будет понята. Если только до этого капитализм не уничтожит человечество.

И чтобы выйти из этого дерьма, в котором мы по глупости и неведению оказались, нужно мыслить нестандартно, то есть нужно выйти за рамки современного понимания этого дела. И уже есть те, кто понимает этот момент и ищет ответы.

Лила написал(а):

Может быть ты поймешь, что на мой вопрос нет ответа

Ответ на твой вопрос давным давно ясен как белый день. Потому что через этот инструмент идёт присвоение чужого труда одними у других. Не буду называть как на русском языке называется такое присвоение, ты взрослый человек, поймёшь сама.

Просто тебя такой ответ не устраивает.

Отредактировано Ал (15.08.2018 20:42:44)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

67

Ал

Не, я конечно осознаю, что мой ораторский талант далёк от совершенства, но, в данном случае, мне кажется, я выразился ясно: - он отчуждается от работника.

А с какого прости перепуга, товар стал собственностью работника????
Товар "отчуждается" у работника и при социализме. Только при капитализме больше платят :-)
Ал, товар не является собственностью работника ни при капитализме. ни при социализме. Так что слово отчуждается здесь вообще никак неуместно.

Но именно это, обмен равного труда на равный труд, есть основа для будущего справедливого общества людей без пороков.

Ал, это утопия и полнейший бред. Даже бредовее коммунизма. Это общество значит существует без организации самого общества, без государственной системы. При полном непонимании как измерить то, чем они обмениваются.

Ибо только в этом случае исчезнет мотивация для обмана и насилия.

Ой ли... С чего это вдруг? Всегда найдутся те, кто не хочет трудится, им легче отнять продукт труда. Ал, пока сознательность не выйдет на должный уровень никакого справедливого обмена не будет. Вот только никто не знает в чем справедливость. Еще раз приведу пример. Я делаю самолет. Среди сотни таких же людей. Я трачу труд, причем результат труда будет через месяц только. Как и на что я могу обменять результат своего труда справедливо??? Мне нужно кушать, одеваться, жить где то. Как измерить сколько труда я вложила в самолет и сколько еды мне положено по справедливости? :-)  Ты сможешь ответить четко? Только умоляю не надо бла-бла- лозунгов.

Да, на деле, никакого социализма не было. Но было строительство социализма.

:D  Без комментариев. Ты, Ал. пытаешся защищать вообще то, чего не было, чего никто не знает, ни разу в жизни не пробовал, но ты заявляешь, что ЭТО лучше чем все, что было и есть. Ал, ты это говоришь серьезно или ты просто дурачишься?

Нужна теория. И рано или поздно, она будет создана.  СССР дал для этого величайший опыт. И рано или поздно она будет понята. Если только до этого капитализм не уничтожит человечество.

Все зависит от человечества. Потому что социализм с его мракобесием на счет кибернетики и генетики, с его идеями поворота рек вспять, с его манией величия человека - царя природы, желающего поставить ее себе на службу, с его идеями атомными взрывами перегородить русла рек... как мне кажется, убил бы человечество гораздо раньше. И слава богу, что не сложилось, иначе даже страшно подумать, что могло бы быть.... Все, что ты тут говоришь, это фантазии, ничем вообще не подкрепленные. Нет, как ты говоришь, даже теории. Тогда предлагаю оставить разговор до появления хотя бы теории. Потому что я конечно люблю сказки и читаю их на ночь детям, но в реальной жизни стараюсь руководствоваться чем-то более реальным.

Ответ на твой вопрос давным давно ясен как белый день. Потому что через этот инструмент идёт присвоение чужого труда одними у других. Не буду называть как на русском языке называется такое присвоение, ты взрослый человек, поймёшь сама.

Идет присвоение не труда, а продукта труда. А труд как раз оплачивается по договоренности с работником. И если кто и рбманывал работников, то это как раз социалистический строй, который платил меньше, чем следовало и ценил труд человека ниже, чем капиталистический строй. Более того, он еще и сам себя обманывал, платя тем, кто по сути ничего не делал, а просто числился. Более того, что совсем уже идиотизм, социализм поддерживал убыточные предприятия не путем их реконструкции и преобразований в прибыльные, а просто покрывал убытки из гос бюджета, то есть за счет, фактически,  недооценки труда тех, кто трудился на прибыльных предприятий, отбирая у них и передавая туда где нехватало.

Ал, у тебя в голове просто хаос какой-то, ты похоже вообще не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь, упираясь в ложные шаблоны, которые непонятно где взял.  Я честно говоря в шоке. Ты все с ног на голову переворачиваешь. Я не знаю, как общаться в таких условиях. Я сдаюсь.

Просто тебя такой ответ не устраивает.

Да, Ал, меня он не устраивает, потому, что я знаю, что такое белое и что такое черное, я знаю как выглядит шар и куб, я знаю, что такое тепло и холод. Ты манипулируешь понятиями, выворачивая их наизнанку, говоря на круглое, что оно квадратное, подменяешь свет тенью или вообще говоришь бессвязные вещи не имеющие логики за собой. А когда тебе на это указывают, ты говоришь, что мне просто эта логика недоступна. Ок. В мире в котором я существую, есть только одна логика. Видимо твой мир какой-то иной. Мир иллюзий и фантазий, в которых нет ни системы, ни теории, но тем не менее, ты говориш, что это лучше того, что есть. Да, такой ответ меня ника не может устроить.

0

68

Лила написал(а):

меня он не устраивает, потому, что я знаю, что такое белое и что такое черное,

Твоё знание этого иллюзорно. Ты лишь веришь что оно действительное.  :dontknow:

Лила написал(а):

А с какого прости перепуга, товар стал собственностью работника????

Ну тогда встречный вопрос: - а с какого перепуга этот товар становится собственностью буржуя?

Товар "отчуждается" у работника и при социализме.

В чью пользу он отчуждается?
Вот есть такое слово - "наше". Например, у тебя в семье есть допустим телевизор, он чей, твой? Мужа? Или может быть твоего сына?
Ну нет же! Он ваш, и всё. Но ни у кого не отчуждённый.
Так и при социализме - он наш, общественный, но ни в чьей-то конкретно собственности. Ибо труд объективно носит общественный характер.

Лила, думай более глубже, проникнись этим. Я не могу, и не смогу учесть и озвучить все нюансы. Вот и в данном случае я упустил добавить "отчуждается в пользу капиталиста", и ты тут же воспользовалась этим, ткнув укор в социализм. Однако это не минус социализма, а его плюс.

Лила написал(а):

Только при капитализме больше платят

:rofl:
Это где ж платят больше?  o.O  В Никарагуа? Аргентине? Мексике? Индии? Или там не капитализм? Аааааа, там по твоему неправильный капитализм...?  :D 
Нет, Лила, платят больше в метрополиях, по причине эксплуатации.
В том то и дело, что платит капиталист действительно гроши. И только тем, кто приносит ему прибыль.
Да, в так называемом западе и причисленных к нему странах платят больше. Но и дерут с них тоже больше. Но это пока. Мне вот кажется что там уже запущен процесс обесценивания стоимости рабочей силы. Ведь конкурента СССР уже нет. Нет примера для их пролетариата. А значит можно ужесточить эксплуатацию.

Лила написал(а):

Я честно говоря в шоке.

Лила, представь себе я тоже.

Лила написал(а):

Видимо твой мир какой-то иной.

Да, скорее всего мы живём в разных мирах. Об этом я тебе уже говорил.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

69

Ал

Твоё знание этого иллюзорно. Ты лишь веришь что оно действительное.

Ал, это можно сказать о чем угодно. Но в рамках этого мира, знание подтверждаемое практикой, то есть делами, является реальностью. А вот твое "знание" как раз кроме твоих фантазий за собой ничего не имеет.

Ну тогда встречный вопрос: - а с какого перепуга этот товар становится собственностью буржуя?

С момента вложения капитала Ал. Точно так же, как при социализме товар есть собственность государства, поскольку капитал вкладывало оно. Никакой разницы.

В чью пользу он отчуждается?

В пользу предприятия.

Вот есть такое слово - "наше". Например, у тебя в семье есть допустим телевизор, он чей, твой? Мужа? Или может быть твоего сына?
Ну нет же! Он ваш, и всё. Но ни у кого не отчуждённый.
Так и при социализме - он наш, общественный, но ни в чьей-то конкретно собственности. Ибо труд объективно носит общественный характер.

Вот это и есть иллюзия. Да. телевизор наш. Все имеют на него равные права. Но на товар произведенный на предприятии, например, выпускающем турбины для электростанций, ты можешь сколько угодно раз сказать себе, что турбина общаа, однако, воспользоваться ей ты не сможешь. И на предприятии, выпускающем автомобили ты не сможешь взять себе один попользоваться когда захочешь. Если телевизор мы можем включить, выключить, смотреть когда мы хотим, или подарить его или просто выкинуть, то на предприятии выпускающем телевизоры ты не можешь ничего подобного сделать. Там все равно в реале, решало все руководство. Хотя всем рассказывали красивую иллюзию, что рабочие все вместе яко бы что-то решают. Решало там всё руководство, назначенное государством. То есть государство. То есть собственник, вложивший капитал.

Лила, думай более глубже, проникнись этим. Я не могу, и не смогу учесть и озвучить все нюансы. Вот и в данном случае я упустил добавить "отчуждается в пользу капиталиста", и ты тут же воспользовалась этим, ткнув укор в социализм. Однако это не минус социализма, а его плюс.

При социализме отчуждается в пользу государства. И какая разница? Ты просто тешишь себя иллюзией, что ты тоже владеешь? Бред полнейший. Иллюзия. Если при капитализме работник может приобрести акции компании и действительно владеть частою компании, если не в товарном, то в денежном ее выражении, то при социализме, кроме мысли о том, что оно общее, у работника вообще ничего нет. Оно твое, только воспользоваться ты не можешь. Никак, даже если захочешь. Это ли не иллюзия обладания!? :-)  Ты как малый ребенок, Ал. Тебе в детстве рассказали сказочку и до сих пор веришь в нее? Извини, если подрываю то, во что ты верил, но сейчас уже можно открыть глаза и посмотреть на вещи реально.

Это где ж платят больше?  o.O  В Никарагуа? Аргентине? Мексике? Индии? Или там не капитализм? Аааааа, там по твоему неправильный капитализм...?  :D

В тех странах, где капитализм вышел на цивилизованный развитый уровень, в тех странах, где люди привыкли работать и там, где правительство в основном побороло коррупцию и может контролировать соблюдение и исполнение закона. Все названные тобой страны коррумпированы сверху до низу, люди в них не умеют пока работать так, как работают в Америке или Европе. Нет культуры работы и нет пока достаточной сознательности общества, должного контроля за соблюдением законов. На их появление необходимо время. Хотя, я думаю, что средние зарплаты в Аргентине примерно такие же или уже даже чуть выше, чем в России сегодня. А сегодня в России зарплаты выше если сравнивать с зарплатами СССР. Выше не по количеству нулей, а по покупательной способности. То есть берем среднюю зарплату СССР например 120-130 р и современную среднюю Российскую, и смотрим цены тогда и сейчас на мясо, молоко, крупы, колбасу, одежду, бытовую технику, и видим, что сегодня средний человек может на среднюю зарплату купить больше, чем в СССР. А в Аргентине еще чуть больше, поскольку там средняя зарплата (не берем такие крупные города как Буэнос-Айрес) не менее 600$ что по сегодняшнему курсу 40 080 руб. Это минимум. Это выше средней ЗП России. Немного, но выше. Делай выводы.

В том то и дело, что платит капиталист действительно гроши.

Если гроши, которые платит капиталист выше того, что платили социалисты, то каким словом надо их назвать? :-)

Но и дерут с них тоже больше.

Почему ты решил, что больше??? Даже, если больше, то все равно остаток средств боьше, чем в СССР - это 100%. Да, жилье дороже, медицина, образование дороже. Да, не все на западе получают высшее образование. Но там и система иная. В СССР чуть ли некаждый второй имел высшее образование. И что толку? Сегодня по официальным данным, в РФ 60!!! % людей работают не по специальности. Зачем тогда получать образование? А на самом деле, я думаю, еще больше. Ито: Остаток свободных средств с учетом того что "дерут больше" все равно выше.

Мне вот кажется что там уже запущен процесс обесценивания стоимости рабочей силы.

Знаешь, вот когда кажется, креститься надо. Такая вот поговорка есть. Я не удивлена. С твоим пониманием ситуации вообще не удивительно, что тебе такое кажется.

Да, скорее всего мы живём в разных мирах. Об этом я тебе уже говорил.

Наверное, ты прав. Но я уверена в реальности моего. Следовательно, ты живешь в своем иллюзорном.

0

70

Лила написал(а):

Ал, это можно сказать о чем угодно.

Почему это?  o.O
Это сказано конкретно, на основании нашего  с тобой разговора. Ты постоянно повторяешь то, что написано в учебниках, но совершенно не понимаешь сути того, что стоит за этим.
Так уж получается...  :dontknow:

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Ну тогда встречный вопрос: - а с какого перепуга этот товар становится собственностью буржуя?

С момента вложения капитала Ал.

Лила, ну вот опять, что я и говорил, как сказка про белого бычка... я уже устал тебе пояснять.
Уже давным давно доказано, что первоначальный капитал всегда преступен. Тому самое свежее подтверждение - приватизация в России народного достояния СССР.

Лила, пойми наконец очень простую истину, - труд носит общественный характер. И каждый из нас, использует опыт всех предыдущих поколений. Совершенно безплатно.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

В чью пользу он отчуждается?

В пользу предприятия.

И снова... А предприятие чьё? Общественное оно! То есть - наше.

Лила написал(а):

Но на товар произведенный на предприятии, например, выпускающем турбины для электростанций, ты можешь сколько угодно раз сказать себе, что турбина общаа, однако, воспользоваться ей ты не сможешь.

Ты рассуждаешь как индивидуалист, и похоже не можешь рассуждать как коллективист, который характерен для социализма. Это в общем-то и не удивительно. Современное общество атомизировано. А значит и сознание их так же выстроено в рамках индивидуализма.

Предприятие при социализме должно и носит общественный характер и является оно для каждого члена общества ничем иным как инструментом обеспечивающего их существование. Как топор для плотика, при помощи которого он зарабатывает себе на жизнь.
Так что, получается, что пользуются им все.  :yep: Ибо телевизор предназначен для просмотра, а предприятие предназначено для производства, а не для того чтобы кто-то его присваивал.

Вот сколько раз уже говорил, и ты не можешь, или не хочешь понять, что труд носит общественный характер, да и сама природа человека - общественная. Как ни крути, а люди не могут друг без друга. Вот правда разучились мирно жить друг с другом....

Лила написал(а):

Но я уверена в реальности моего. Следовательно, ты живешь в своем иллюзорном.

Я знаю, что ты уверена.
Но это вовсе не значит что ты не ошибаешься.

Честно говоря, я потерял интерес к этой беседе. Ты отрицаешь очевидные вещи, и мне приходится постоянно выправлять твои искажённые доводы, которые тобой не воспринимаются совсем. 

Смысл разговора потерян. А значит, на этом я заканчиваю.
Надеюсь, этот разговор не отразится на наших отношениях.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Что такое прибыль. Взгляд с разных точек зрения.