Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет


Ветхий Завет

Сообщений 31 страница 40 из 119

1

История спасения для христианина начинается не с Рождества Иисуса Христа, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете. Христианская Церковь не зря включила в Священное Писание не только Евангелие - Новый Завет, но и Ветхий.
Евангелие написано простым, понятным языком, а открывая Библию мы сталкиваемся с порой совершенно непонятными текстами, жестокостью древнего мира, непонятным для современного человека поведением и образом мыслей ветхозаветных людей, все это   вызывает скорее вопросы, нежели дает ответы. Библию изучают на протяжении многих веков, собрано огромное количество фактов, написано сотни, если не тысячи богословских трудов. Попробуем разобраться в Ветхозаветной истории. В теме выкладываем все, что касается ВЗ: богословские лекции, статьи, делимся своими мыслями, обсуждаем отдельные места ветхозаветных книг, персоналии, даем ссылки на литературу данной темы. Библия стала для человечества источником вдохновения художников, поэтов, музыкантов, попробуем и мы заглянуть в этот пласт мировой культуры.

0

31

Редко о них что-то говорят и пишут :-) Малоизвестные картины Айвазовского. Похоже он буквально пытался отобразить то, что написано было о сотворении мира. Я вижу в обеих картинах "...и Дух Божий носился над водою"
... " ...и отделил Бог свет от тьмы..." :-)

Отредактировано Лила (10.11.2018 23:59:33)

0

32

Описание картины «Хаос. Сотворение мира»
Картина Айвазовского «Хаос. Сотворение мира» занимает особенное место среди его произведений.
Такое признание было вполне заслуженным, поскольку это полотно и сейчас будоражит воображение зрителя своим особенным магнетизмом и ощущением внутренней силы.

В качестве сюжетной линии Айвазовский использовал библейский мотив, касающийся создания великим Творцом всего живого на земле. Однако в рамках воплощения этого широко известного сюжета маринист ни на шаг не отступает от своей излюбленной темы – изображения морской стихии во всем ее великолепии. Море на сей раз предстает зрителю в виде олицетворения темного начала, отступающего перед светом, который даст жизнь новому, очищенному от зла миру.

Морская стихия, изображенная на картине Айвазовского «Хаос. Сотворение мира», поражает зрителя своей необузданностью и угрозой, исходящей от нее. Эта часть полотна выполнена в темной палитре с акцентами на огромных волнах, которыми вздымается бушующее море. Символизм в данном случае очевиден – такой автор видит стихию тьмы, обладающую великой силой и несущей зло в этот мир.

По центру картины, среди иссиня-черных волн, пролегла полоса сияющего света, и, поднимая глаза в верхнюю часть полотна, зритель видит источник этого сияния. Это Творец, распростерший руки над хаосом, будто бы раздвигающий в стороны темные тучи. Создатель парит над этим бушующим морем человеческих страстей, давая надежду на то, что силы зла можно преодолеть, и мир будет возрожден к новой жизни – без страданий и боли.

Его фигура меньше той, что находится под ним и практически точно повторяет его очертания. Внимательный зритель без труда узнает в этом темном, будто бы грозовом, облаке, Темного Ангела, которому была подвластна бушующая хаотичная стихия до появления света. Но он обезглавлен, а значит – будет повергнут. На его место придет яркое солнце, несущее в этот мир покой и умиротворение.
В этой картине Айвазовского под названием «Сотворение мира. Хаос» художнику удалось объединить три стихии – свет, воду и воздух, и таким путем отобразить борьбу светлого и темного начала, неизбежно сопровождающую сотворение нового мира и преодоление вселенского хаоса. Кисти великого мариниста были подвластны не только морские сюжеты, и это полотно – достойное тому подтверждение.
Пс. Прочитала и и правда  до описания видела две стихии- светлую, животворящую и темную зла и хаоса. Да и ад  часто называют хаосом..

0

33

Harita
Вот  за что я всегда недолюбливаю искусствоведов, за то, что они свое мнение выдают за то, что думал художник, как он видел, что чувствовал... Откуда им знать это? Если бы сам художник рассказал это...

Столько в описании субъективного, поданного как само собой разумеющееся... как бы подогнанное под нужный шаблон.

Внимательный зритель без труда узнает в этом темном, будто бы грозовом, облаке, Темного Ангела, которому была подвластна бушующая хаотичная стихия до появления света.

А где написано, что темному ангелу была подвластна бушующая стихия до появления света?
Разве до появления света были ангелы? Тем более тёмные, если тьма от света еще не была отделена? :-)

Создатель парит над этим бушующим морем человеческих страстей

Вроде и людей тогда еще не было, следовательно не было и страстей человеческих....

Но он обезглавлен, а значит – будет повергнут.

Обезглавлен? На мой взгляд это чистейший субъективизм автора текста. Каждый в форме облага видит что-то своё.

В этой картине Айвазовского под названием «Сотворение мира. Хаос» художнику удалось объединить три стихии – свет, воду и воздух, и таким путем отобразить борьбу светлого и темного начала, неизбежно сопровождающую сотворение нового мира и преодоление вселенского хаоса.

Вот интересно, объединил 3 стихии. А в учении Христианства их сколько? Востояные учения говорят о 5, греческая философия о 4. Нигде не читала о 3 стихиях :-) Тут какая-то своя "авторская" система. От автора текста :-) То есть очень очень много субъективизма.

Наверное что действительно на поверхности и не вызывает сомнений это единство и борьба противоположностей - темного и светлого начал. Но при сотворении мира никакой вроде бы борьбы еще не было... Денница появится позже. Стоило ли притягивать это сюда? Вопрос открытый...

0

34

Harita написал(а):

будто бы грозовом, облаке, Темного Ангела, которому была подвластна бушующая хаотичная стихия до появления света.

Полный дебилизм .
Всегда говорила , что искусствоведы  идиоты/марионетки , тупые  роботы балаболы .
По всему миру  едва ли и 20/30 человек  могут разобраться в  предмете  , и то  , если они  в определённых темах ...
=
Тёмного Ангела в то время не может быть .
А , вот сражение с  темнотой - да .
И от этой борьбы могут образоваться волны .

Всё притянуто за уши . Всё  подтасовано под известные факты библии  , но не учтено время . Потому , что не изучено , а услышано , и то  отрывочными фактами .

Что думал автор , не одна искусствоведческая особь  знать не может ,  пока художник сам не озвучит .

Ерунда , слова на публику  , бред сивой кобылы .
====
Харита Игнатьевна , кто может знать  о чём ты думаешь , когда тетради проверяешь ???? 
Думается - никто !! Пока сама не скажешь .

Отредактировано Мила (11.11.2018 16:37:06)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

35

Согласна...сие покрыто мраком тайны...Уж если не знаем замысла автора, то самим думать. Интересно, что сам И.К. вкладывал? Или писал на эмоциях?
Кто-то из известных наших режиссеров как-то сказал: Критики интересный народ, надо же я об этом и не думал, а они столько напридумывали
Пс. Про темного ангела...но ведь было же предвидение Господне? Разве он не знал, что будет? Знал, предполагал и падение денницы и падение людей.
Искусствовед озвучил взгляд, который лежит на поверхности, исходя из наших знаний о последующих событиях с историей человечества. Я тоже так подумала- борьба зла и добра... :dontknow:

0

36

Harita написал(а):

Ашас
Еще раз призываю вас писать тексты по теме "Ветхий Завет". Предупреждаю, что пользуясь правом  модератора, расцениваю ваши посты,  как не соответствующие теме (есть очень хорошее церковнославянское  выражение - словоблудие) и вынуждена буду переносить их в Камеру флуда.

Умышленно я не стал вам отвечать сразу на данное послание мне.
Прошло 17 дней и что я вижу!? "Ветхий завет" и лекции священника, которые вы "любезно" выложили, на данном форуме, кроме вас никому не нужны.
Немного поговорили о картине Айвазовского... Что дальше!? Будьте более активной, возьмите "Ветхий Завет" и  окунитесь с ним в массы людей и предлагайте его купить людям едущим в электричках. Может быть после данного действия вы поймёте "величину" спроса людей в нашем обществе на это произведение мысли людской!?
Людям типа меня или вас, кому это надо было или будет надо, данное "произведение" приобрели или приобретут,  и не мои и не ваши услуги этим людям не нужны.

Вы хотите поговорить на темы "Ветхого завета" с людьми!? Говорите на эту тему не с людьми, а с Богом. Он терпелив и готов вас слушать до скончания ваших дней. Или что вас такой слушатель не устраивает!? Вам людей подавай! А, зачем вам люди, когда вы сами себе на уме!?

Можете то, что я вам сейчас сказал перенести во "флуд", удалить.... Но прежде, чем это сделать, подумайте над тем, что я вам написал. Ведь рано или поздно вам надо начинать думать, над тем, что вы делаете, до того, как вы начнёте думать об этом на "страшном суде".

Отредактировано Ашас (21.11.2018 02:22:33)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

37

Harita, даю вам бесплатный совет, которым вы можете воспользоваться или проигнорировать.

http://sh.uploads.ru/t/8DcIB.jpg

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

38

Ветхозаветный пророк Даниил.
https://rusplt.ru/netcat_files/529/963/Daniil_prorok2.jpg

Пророки...сколько таинственного связано с именем каждого из Ветхозаветных пророков...Они были совершенного разными. Был пастух Амос, был ученый Исайя, были пророки цари, как Давид или Соломон. Мы часто связываем пророка и предсказателя, ну вроде бы как Нострадамусы такие древние, но посмотрим на перевод слова "пророк".
С греческого профетес (προφήτης), где оно действительно имеет оттенок «провещатель», «прорицатель», то есть связано с предсказанием будущего. Однако если обратиться к древнееврейскому тексту Священного Писания, то окажется, что еврейское слово нави, относящееся к библейским пророкам — это прежде всего «призванный», «глашатай». Самое главное в деятельности пророков — возвещение воли Божией своим современникам. Людям давалась возможность устами пророков услышать что-то главное о своей жизни, о жизни потомков и, я бы сказала, показать гибнущему человечеству возможность спасения . Пророк Даниил известен именно предсказаниями о пришествии И.Христа.
Мое знакомство с пророками началось со статьи прот. Александра Меня, напечатанного в ж-ле "Наука и жизнь", там был отрывок из его книги "Ветхозаветные пророки" о пророке Илии. Ну вот кто не знает пророка Илию летящего на колеснице по небу, но тут он мне открылся с совершенно иной стороны, с тех пор икона "Пророк Илия в пустыне" стала одной из моих любимых икон...
Отвлеклась. Продолжу про пророка Даниила.
На днях по ТВ показали репортаж из Самарканда.

http://simurgtravel.com/images/gallery/1717.jpg
Гробница пророка Даниила, гробница растет и достигла длины в 18 м
Факт настолько поразил, что начала искать сведения об этой гробнице.

В Самарканде действительно есть мавзолей Ходжи Данияра, где и находится гробница пророка Даниила.
https://www.advantour.com/img/uzbekistan/samarkand/sharq_taronalari/st-daniil1.jpg
Пятикупольная гробница пророка. Растянутость здания напрямую связана с надгробием, длина которого равна 18 метрам.

https://mytashkent.uz/wp-content/uploads/2014/01/545968_695095403867980_1206905304_n-732x600.jpg
Фото 1900г.
Пророк Даниил окончил свой мирской путь в Сузах и там погребен в усыпальнице царей. Как же попали мощи пророка в Самарканд?
Существует легенда, что во время очередного похода в Малую Азию Тамерлан не смог покорить Сузы. Богословы рассказали ему, что город защищен святыми мощами пророка Даниила. Правитель Моварауннахра подписал соглашение, что оставит город в покое в обмен на позволение увезти на родину правую руку святого. Предание гласит, что лошадь, которая везла мощи, остановилась на месте, как вкопанная, никто не мог сдвинуть ее с места. А когда она ударила копытом, произошло чудо: в этом месте из-под земли стал бить целебный источник. Тогда было решено захоронить мощи Даниила (руку) именно здесь, рядом с рекой Сиаб.
Разнятся предания и о размерах могилы. Согласно одной трактовке, святые мощи из года в год увеличиваются. Другая утверждает, что могила сделана большой, чтобы никто не смог точно найти место останков, и украсть их.
https://rutraveller.ru/icache/u_p/o/Postcard/al884870/1655120_1600x1200.jpg
Источиник Ходжи Данияра.
Совсем рядом с могилой расположен еще один артефакт - пятисотлетнее фисташковое дерево, которое после долгих лет сухостоя внезапно расцвело. И случилось это сразу после визита  патриарха всея Руси Алексия II в 1996 году. Патриарх совершил молебен у дерева и окропил его святой водой. Сейчас дерево зацветает в положенный срок и даже дает плоды...
http://www.centralasia-adventures.com/image/cache/data/info/uzbekistan/samarkand/haji_daniyar_mausoleum/03_big-800x600.jpg

До недавнего времени, помимо Самарканда, существовало еще четыре мавзолея пророка Даниила: в Мосуле (Ирак), Иерусалиме (Израиль), Сузах (Израиль) и Стамбуле (Турция). Однако не так давно могила святого в Ираке была уничтожена боевиками.

0

39

Harita написал(а):

Пророки...сколько таинственного связано с именем каждого из Ветхозаветных пророков...Они были совершенного разными. Был пастух Амос, был ученый Исайя, были пророки цари, как Давид или Соломон.

В чём таинственность этих людей вы увидели Харита - богиня веселья и радости жизни!?
Как сейчас люди живут, так жили и в прошлом и будут жить в будущем.
В чём сокрыта таинственность вашей, моей или других людей - жизни!?
Сценарий жизни у людей на протяжении всей истории человечества ОДИН И ТОТ ЖЕ - Родился - учился - трудился - женился (или прожил бобылём) - воспитывал детей - состарился и умер.
В чём тайна то в жизни людской!? Что за пелена таинственности на ваших глазах, которая  делает вашу душу слепой!? Харита вы духовный слепец, снимите пелену со своих глаз и прозрейте...

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

40

Ашас написал(а):

В чём сокрыта таинственность вашей, моей или других людей - жизни!?
Сценарий жизни у людей на протяжении всей истории человечества ОДИН И ТОТ ЖЕ - Родился - учился - трудился - женился (или прожил бобылём) - воспитывал детей - состарился и умер.
В чём тайна то в жизни людской!? Что за пелена таинственности на ваших глазах, которая  делает вашу душу слепой!? Харита вы духовный слепец, снимите пелену со своих глаз и прозрейте...

Ашас - в роли обличителя.  :D

Но вот незадачка, неведомо ему что да, Харита не понимает, но она всё же видит. А вот Ашас, и не видит, и не понимает, но обличает и обличает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Вопрос в зал, так кто же тут слепец то?  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет