Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет


Ветхий Завет

Сообщений 51 страница 60 из 119

1

История спасения для христианина начинается не с Рождества Иисуса Христа, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете. Христианская Церковь не зря включила в Священное Писание не только Евангелие - Новый Завет, но и Ветхий.
Евангелие написано простым, понятным языком, а открывая Библию мы сталкиваемся с порой совершенно непонятными текстами, жестокостью древнего мира, непонятным для современного человека поведением и образом мыслей ветхозаветных людей, все это   вызывает скорее вопросы, нежели дает ответы. Библию изучают на протяжении многих веков, собрано огромное количество фактов, написано сотни, если не тысячи богословских трудов. Попробуем разобраться в Ветхозаветной истории. В теме выкладываем все, что касается ВЗ: богословские лекции, статьи, делимся своими мыслями, обсуждаем отдельные места ветхозаветных книг, персоналии, даем ссылки на литературу данной темы. Библия стала для человечества источником вдохновения художников, поэтов, музыкантов, попробуем и мы заглянуть в этот пласт мировой культуры.

0

51

Ашас написал(а):

Вознести можно кого угодно дедушку Илия или дедушку Ленина, но как говорил Лао Цзы - Не возвеличивай мудрых и в народе не будет борьбы (противоречий).

Ашас, добрый совет, не лезь в тему, в которой совсем ничего не смыслишь. Без обид.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

52

И на хавай сам, ну а дальше о молитве, дескать не скули. Это если читать противоречием.

Ну а что ещё можно ожидать от Ашаса?
Только мозговую косточку из супа.

Отредактировано Leshka (12.12.2018 16:13:54)

0

53

Ашас написал(а):

Элои, Элои! ламма савахфани?

Отредактировано Ашас (Сегодня 16:05:31)

Если уж докапываться до правильного произношения, то в оригинале эта фраза אֵלִי אֵלִי לָמָה שֶבַחתָּנִי читается как Эли, но никак не Элои :-) Звука О там нет.
Вопрос "почему"? или לָמָה пишется с одной Л и читается "лама".

Теперь о савахфани... Вообще-то тут есть небольшая проблемка в разночтении. В 21 псалме в оригинале на иврите стоит слово отличное от 27 главы стих 46 Евангелия от Матфея. В Псалме стоит слово עֲזַבְתָּנִי - азаветани. Что переводится как "оставить" ("покинуть"). Но в псалме 21, который был написан ранее Евангелиев, идет речь совсем о другом... не имеющем отношения к Иисусу.

В современном русском переводе указывается слово савахфани, которое есть просто не совсем грамотное прочтение слова שֶבַחתָּנִיсвахтани. А вот перевод слова ошибочный. В русском переводе савахфани переводится как оставил, покинул, в то время, как на самом деле там слово возвысил, прославил. Таким образом, Иисус, обращаясь к Илие, который по сути был его Учителем, будучи ветхозаветнвм Елисеем (Элиша) он является учеником Илии и его приемником, которого Илия выбирает по воле Бога :-)

Откуда такие неожиданные выводы? Об этом говорил Гуру Шри Юктешвар, опираясь на определенные строки из Ветхого и Нового заветов. Если интересно, то я могу подробнее об этом написать. Если это соответствует конечно теме. Если Харита даст добро.

Отредактировано Лила (12.12.2018 19:11:29)

0

54

Элои, Элои! ламма савахфани?
Злой, Злой! Почему Ты оставил меня?
Я именно так читаю. Даже Он мог чувствовать Себя оставленным Отцом. Такая вот эзотерика в библейских текстах. Имя "Или" намеренно подменяется на "Элой", чтобы увидели и прочувствовали тяжесть крестных мук Спасителя. И только читая по-русски можно это понять.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

55

a_wolf написал(а):

Элои, Элои! ламма савахфани?
Злой, Злой! Почему Ты оставил меня?
Я именно так читаю. Даже Он мог чувствовать Себя оставленным Отцом. Такая вот эзотерика в библейских текстах. Имя "Или" намеренно подменяется на "Элой", чтобы увидели и прочувствовали тяжесть крестных мук Спасителя. И только читая по-русски можно это понять.

Не мог он чувствовать себя оставленным Отцом. Он и Отец были едины. Как он мог его оставить? Тут смысл совсем иной. "Зачем ты прославил меня? " Что в итоге привело к таким страданиям. Но не к Отцу он взывает, а к своему Учителю, которого он знает как Илия.

0

56

Лила написал(а):

Не мог он чувствовать себя оставленным Отцом.

Матфей 27. 46:
А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

57

a_wolf написал(а):

Матфей 27. 46:
А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Я чуть выше объяснила ошибку...
Оставил или покинул, на иврите звучит, как азаветани, а не савахтани (савахфани неправильное произношение слова савахтани).

И именно это слово (оставил) есть в 21 псалме. Оно пишется иначе. В Евангелие, другое слово - савахтани. И переводится как прославил (сделел известным) Произносится почти правильно, а вот переводится ошибочно. То есть в Евангелии на самом деле должно быть на русском написано: Или, Или! лама савахтани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня восхвалял? А вовсе не оставил....

0

58

Лила написал(а):

Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня восхвалял?

Не соглашусь. Не те минуты Он переживает, чтобы о восхвалении сокрушаться. Тем Он и близок, что чисто по-человечески, в телесных страданиях находясь, усомнился в Себе, как в Сыне Божьем. Так что Писания не врут, именно "для чего Ты оставил Меня?"

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

59

Как предполагают некоторые исследователи Евангелий, дело в том, что данное изречение лингвистическая тайна. Синодальный перевод звучит как " «Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил!». Христианские богословы дают толкование именно на такой перевод, не вдаваясь в лингвистические изыскания.  Но если разобраться, то сделан он с греческого источника, который утерян... :dontknow:
На каком языке говорил И.Христос? На арамейском? Или древнееврейском? Вообще какой язык был разговорным в древней Палестине? Евангелисты писали на том языке, который был бы понятен всем...и вероятнее, что это был арамейский

Пс.

a_wolf написал(а):

Злой, Злой! Почему Ты оставил меня?

Ну это уж чисто субьективное восприятие, игра воображения...)

0

60

Harita написал(а):

Ну это уж чисто субьективное восприятие, игра воображения...)

Я предполагаю, что кто-то хотел сделать именно такой намёк.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет