Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет


Ветхий Завет

Сообщений 61 страница 70 из 119

1

История спасения для христианина начинается не с Рождества Иисуса Христа, а с момента грехопадения человека, когда возникает сама потребность в спасении. Ведь сначала нужно понять, от чего вообще нужно спасать человечество, почему оно оказалось отделено от Бога и порабощено смерти. Об этом как раз и говорится в Ветхом Завете. Христианская Церковь не зря включила в Священное Писание не только Евангелие - Новый Завет, но и Ветхий.
Евангелие написано простым, понятным языком, а открывая Библию мы сталкиваемся с порой совершенно непонятными текстами, жестокостью древнего мира, непонятным для современного человека поведением и образом мыслей ветхозаветных людей, все это   вызывает скорее вопросы, нежели дает ответы. Библию изучают на протяжении многих веков, собрано огромное количество фактов, написано сотни, если не тысячи богословских трудов. Попробуем разобраться в Ветхозаветной истории. В теме выкладываем все, что касается ВЗ: богословские лекции, статьи, делимся своими мыслями, обсуждаем отдельные места ветхозаветных книг, персоналии, даем ссылки на литературу данной темы. Библия стала для человечества источником вдохновения художников, поэтов, музыкантов, попробуем и мы заглянуть в этот пласт мировой культуры.

0

61

a_wolf написал(а):

Не соглашусь. Не те минуты Он переживает, чтобы о восхвалении сокрушаться. Тем Он и близок, что чисто по-человечески, в телесных страданиях находясь, усомнился в Себе, как в Сыне Божьем. Так что Писания не врут, именно "для чего Ты оставил Меня?"

Но он не к Богу обращался... Как можно Или перевести как Бог? Для меня загадка. Даже если это арамейский... который был некой единой системой на основе которой возникла целая группа языков. Иврит очень близок с арамейским.
Да. точного перевода, то есть изначального нету. Но если исходить из того что есть, то Или - это имя Илия и на Иврите и на Арамейском. Почему там в переводе Господи? Непонятно. Вообще при переписываниях текстов часто вкрадываются вот такие ошибки. Все же были студентами и знают, что 3-4 копия с конспекта может сильно отличаться :-)

Если говорить о смысле, то и тот и другой подходят. Просто в трактовек, которую привела я, Иисус не сомневается в своей Божественности, но испытывая сильнейшие телесные мучения, сокрушется о такой своей судьбе, ибо с Илией всё это было распланировано заранее. То есть переводя на современный язык, он говорит примерно "Зачем я на всё это согласился"...

Учитывая то, сколько на тот момент Иисус сотворил чудес, можно себе представить какого высокого уровня был этот святой. Какого уровня энергетикой обладал и какой мощнейший "канал связи" с Богом имел. Люди. способные на такое, никогда не могут усомниться в том, кто они есть. Это всё равно что человек вдруг забыл как дышать... Вот что, что, а сие как раз мне представляется наименее вероятным.

0

62

Harita

Синодальный перевод звучит как " «Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил!».

Это факт.

Но если разобраться, то сделан он с греческого источника, который утерян...

И это факт.

Именно поэтому я так внимательно отношусь к тому, что говорил об этом Шри Юктешвар, который был Гуру. Подтвержденным реальным Гуру и который как говорится, мог получить информацию из "первых уст" :-)

0

63

Лила написал(а):

Это всё равно что человек вдруг забыл как дышать...

Он не забыл, а сделал это. Ну, не буду усугублять, а то придётся рассказывать зачем разбойникам на соседних крестах голени перебили.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

64

a_wolf
Точек зрения на этот счет может быть много. Я опираюсь на тот опыт, который получала от Гуру и ему подобных людей, благо мне жутко повезло и я имела длительное общение с Гуру. Суть его и суть Иисуса совершенно одинакова не смотря на то, что Гуру не имел цели менять религию или практики, не обращался ни к одному народу в целом. Однако, он точно так же как Иисус был Богоподобной личностью в том смысле, что он был такой же сын Божий в человеческом теле.  И представить себе, чтобы он усомнился в своей связи или потерял ее, просто немыслимо. Не смотря на то, что слова Иисуса канонизированы. Я очень уважаю каноны, но между канонами и словами любого Гуру буду склоняться именно к совам любой Богоподобной личности, чем доверять канонизированному тексту не имеющему первого экземпляра, да еще не раз редактированному на Вселенских Соборорах. Это не упрёк Христианству ни в коем случае, но попытка соотнести логику ситуации с собственным опытом. Я так или иначе. пребываю в уверенности, что суть любого святого, мессии, гуру едина в любой религии равно как и законы природы не зависят от конфессии и того, что в ней канонизировано :-)

Говорю это не ради спора, а чтобы просто донести свою позицию.

0

65

a_wolf написал(а):

а то придётся рассказывать зачем разбойникам на соседних крестах голени перебили.

Зачем? Как-то я этот момент упустил...  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

66

Ал написал(а):

Зачем? Как-то я этот момент упустил...

Набираем в поисковике  - Зачем распятым на кресте перебивали голени?

И получаем ответ: -

В ходе скелокопии распятым молотом перебивали кости голеней, после чего тело осужденного лишалось точки опоры и повисало на руках. ... «Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней» (Ин. 19 31 -33).

Отредактировано Ашас (13.12.2018 19:05:43)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

67

Ал написал(а):

Зачем? Как-то я этот момент упустил...

Нее, сам размышляй.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

68

Посты постояльцев с никами Ашас и Лешка удалены, без помещения в камеру хранения флуда. У вас достаточно площадок для умственных упражнений.

0

69

a_wolf написал(а):

Нее, сам размышляй.

А, понял-понял, это такое своеобразное проявление милосердия. Жалостливые они. Иногда бывают.   :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

70

А где же Ковчег Завета?
Начала читать Дм. Миропольского "Тайна трех государей". Бестселлер 2017 года.
Три государя Иван Грозный, Петр I и Павел таинственно связаны.  Историко-авантюрный роман, есть все: тайные службы, розенкрейцеры, интерпол и еще масса всякого народа, которая крутится вокруг исторического исследования одного молодого очкарика- историка, в общем российский Ден Браун.  И вся история закручена вокруг Ковчега...который оказался в России (?)

А где же все-таки Ковчег, главная святыня трех мировых религий?
https://s1.stc.all.kpcdn.net/kniga-tajna-trekh-gosudarej/images/tild3630-3638-4130-b365-643862346530__b35.jpg
По сути это сундук, обитый золотом, по другой версии, ковчег состоял из трех ларцов (ковчегов). Вес Ковчега примерно 300 кг. На золотой крышке были установлены два литых из золота херувима лицом друг к другу, с распростёртыми, как бы прикрывающими Ковчег, крыльями. Внутри Ковчега находились исключительно Скрижали Завета — первые разбитые, и вторые — целые.
http://earth-chronicles.ru/Publications_9/18/2/kovcheg_zaveta_efiopiya_afrika_5.jpg

Считается также, что в Ковчеге хранилось и непроизносимое Имя Бога с другими Его эпитетами.
http://earth-chronicles.ru/Publications_9/18/2/1017621-Any2FbImgLoader31.jpg

В Святая Святых иудейского храма рядом с Ковчегом хранился свиток Торы, написанный самим Моисеем, а так же сосуд с манной, расцветший жезл Аарона, елей помазания.
Бог сообщил Моисею, что над Ковчегом между двумя херувимами он будет открываться ему и, через него, давать заповеди народу Израиля (отсюда второе название реликвии — Ковчег откровения).
http://earth-chronicles.ru/Publications_9/18/2/kz4.jpg

Переносился он левитами из семьи Кегата на плечах. Во время странствования Ковчег перемещался в центре израильского стана и над ним висело облако.
Уже эти факты говорят о необычных сверхестественных свойствах Ковчега. И это не все...
В Талмуде сказано : «Место Ковчега не имеет измерений». Иными словами, Ковчег не занимал физического места в Святая святых. Это выводится из библейского описания херувимов, которые сделал царь Соломон в Храме (3Цар.6): каждое крыло их было 10 локтей, в то время как ширина всего помещения Святая святых (Двир) была 20 локтей — то есть для самого Ковчега места, по идее, не оставалось.
По преданию, когда ковчег перевозили из Кириаф-Иарима на новой колеснице, в дороге волы его сильно наклонили, и Оза простёр руку, чтобы придержать его. Но Господь разгневался на него и поразил его за то, что он простёр руку свою к ковчегу; и он умер тот час (1Пар.13:9-10).
Другое чудесное свойство Ковчега, по преданию, заключалось в том, что он «сам нёс тех, кто нёс его». Иными словами, несмотря на то, что Ковчег должен был быть очень тяжёлым, он не только не обременял нёсших его, но и нёс их самих.
В Талмуде сказано, что по пути следования Ковчега холмы сравнивались с землёй.
После постройки царём Соломоном Храма, Ковчег Завета со всеми принадлежностями Скинии был торжественно перенесён туда и помещён в Святая святых. Последнее упоминание о Ковчеге, находившемся в Храме, относится к периоду правления иудейского царя Иосии (Иошиягу) (2Пар.35:3) (622 год до н. э.).

Перед разрушением Храма Навуходоносором в 586 г. до н.э. Ковчег исчез.

Дальнейшая судьба Ковчега до сих пор остаётся предметом споров, его следы так и не были найдены.
Во Втором Храме не было ни Ковчега, ни его принадлежностей, хотя связанный с ним ритуал воскурения фимиама в Святая святых в Йом-Киппур продолжал соблюдаться.
Есть несколько версий о дальнейшей судьбе Ковчега
По одной из версий, приводимых в Талмуде, царь Иосия приказал спрятать Ковчег в тайнике под так называемым краеугольным камнем мироздания в Святая святых или под полом Дровяной палаты Храма.
https://s1.stc.all.kpcdn.net/kniga-tajna-trekh-gosudarej/images/tild3332-6365-4234-a630-363864633563__b36.jpg
Камень Основания на Храмовой горе Иерусалима

По другой версии, Ковчег был увезён в Вавилон, где его следы теряются.
Согласно Второй Книге Маккавеев, пророк Иеремия (Ирмиягу), по повелению Бога, спрятал Ковчег в пещере на горе Нево.

В то же время Эфиопская православная церковь утверждает, что Ковчег находится в Аксуме, под опекой священников собора Святейшей Девы Марии Сиона. Этот ковчег считается величайшей святыней коптского христианства, и во всех церквях страны хранятся его копии. Каждый год во время праздника Максаль, по окончании сезона дождей, из храма выносится копия таинственной реликвии.
Основывается эта версия на священной книге Эфиопии «Кебра Негаст» («Слава царей»). «Кебра Нагаст» пересказывает известную легенду, согласно которой у царя Соломона и царицы Савской (Македы) случился роман. Родившийся от этой связи сын, Байна-Легкем, ставший впоследствии царём Менеликом и основавший династию негусов, тайно перенёс Ковчег Завета в Эфиопию, где тот был помещён в одном из храмов Аксума, бывшей столицы страны.
Однако существует и другая версия. Она связывает исчезновение Ковчега с правлением царя Манассии (Менаше) (687—642 гг. до н. э.). По этой версии, Ковчег забрали из Храма священники, стремившиеся оградить его от осквернения этим нечестивым царём. Священники доставили Ковчег в Египет, в место, называвшееся «Бэр а-Нешамот» (букв. «Колодец душ»), оттуда он попал на остров Ив (Элефантина), на Ниле. Там для него был построен новый храм, в котором Ковчег хранился следующие 200 лет. Когда же этот храм был разрушен, его скитания возобновились, и Ковчег, в результате, оказался в Эфиопии. Там его переправили на остров Тана-Киркос, где установили в обычном шатре, в котором ему поклонялся простой народ. На протяжении последующих восьми столетий Ковчег был центром важного и своеобразного иудейского культа, поклонники которого возможно и являются предками современных эфиопских евреев. Затем пришли христиане, сумевшие после обращения царя присвоить Ковчег. Они и переправили его в Аксум, где он был помещён в собор Святейшей Девы Марии Сиона. С течением многих веков изгладилась память о том, как Ковчег попал в Эфиопию, и вокруг этого возникли различные легенды.
http://earth-chronicles.ru/Publications_9/18/2/1_1290682484.jpg
Часовня в Аксуне.
И вот в ноябре 2014г. Архиепископ Иерусалимский Абуна Матиас, Патриарх нехалкидонской Эфиопской Церкви сделал заявление , что из тайного святилища был похищен Ковчег Завета. По словам патриарха, часовню охраняла группа священнослужителей, вооруженных автоматами, но не имевших специальной военной подготовки. Похитители прибыли на двух черных вертолетах без опознавательных знаков. Они применили, какой-то газ с помощью которого усыпили охрану и проникли в святилище. Нападавших было от 12 до 16 человек. Они были одеты в черную военную форму, имели приборы ночного видения и были похожи на элитный спецназ. Два черных военных вертолета появились с востока и приземлились в 500 метрах от часовни церкви святой Марии Сионской, в которой находился тайный проход в подземное хранилище, где был спрятан Ковчег Завета. Настоящий Ковчег или поддельный, но тем не менее он кому-то понадобился. Еще одна детективная история...

Есть также мнения, что Ковчег Завета найден и содержится в тайне до времени восстановления Третьего Храма. В частности, подобными археологическим исследованиями занимался Рон Уайетт, который утверждал, что нашёл Ковчег Завета...
Поисками Ковчега занимались многие - крестоносцы, тамплиеры, иезуиты, масоны, авантюристы и военные, но пока не повезло никому...
http://earth-chronicles.ru/Publications_9/18/2/7094d39ec191f80f6dd68cbcc8deb6be.jpg
Почему же ищут Ковчег Завета? Как художественная ценность она оценивается миллиардами долларов, но важнее очевидно другое...
И здесь вступают в роль легенды. Считается, что Ковчег обладает сверхестественной силой, тот, кому он будет принадлежать будет обладать неограниченными возможностями, с его помощью можно манипулировать странами и народами, т.е. глобальной властью над миром...
Вот такие загадки...

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Ветхий Завет