Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Вера и знания. Их единство и различия.


Вера и знания. Их единство и различия.

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Предлагаю очень непростую тему. Но не в силу каких-то имеющихся в этом вопросе сложных умозаключений, а именно в силу непривычной точки зрения. Ибо потребует взглянуть на этот вопрос совершенно иначе, чем на это мы привыкли смотреть сейчас. С иной, непривычной, стороны. А потому сделаю небольшое вступление.

Можно сказать, мы живём во время противостояния теизма и атеизма. Причём противостояние это дошло до такой степени, что уже можно смело говорить о том, что это противостояние неразрешимо, ибо одна сторона утверждается на основе знания другая на основе веры, тем самым противопоставляя веру и знания друг другу. И тем самым, в своём сознании разделяя их друг от друга. В сознании большинства современных людей эти понятия никак не связаны. Более того, эти понятия в сознании людей противоположны, можно даже сказать – враждебны друг другу. Одни упрекают других в излишней вере, считая веру пережитком тёмного прошлого, чем-то вроде анахронизма. Другие упрекают своих противников в заблуждениях.   

В результате противостояния теизма и атеизма, когда каждая сторона доказывая свою правоту вольно или невольно в своих доказательствах делала упор  либо на первое, либо на второе. В результате понятия как веры, так и знания, стали искажаться, и со временем были доведены до такой степени, что в сознании людей они потеряли своё единство. И теперь их единство стало трудноуловимым. Именно восстановить, ну или хотя бы обозначить это направление, я и предлагаю эту тему. Естественно, кому  интересен этот вопрос и понятен обозначенный смысл.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

2

Вся запутанность этой ситуации заключается в том, что на самом деле знания не являются противоположностью веры.
Противоположностью веры является сомнение.
А противоположностью знания является незнание.
А коль так, то они совершенно разные по назначению и имеют каждая свою задачу, своё предназначение, свою исполняемую ими функцию, вне зависимости от того кто и как это понимает. А если так, то и природного противостояния между ними, как такового, нет.
А есть искусственное противостояние навязанное логикой борьбы за влияние на умы. Логикой власти над людьми. И именно эта логика со временем сформировала у людей противоречивое сознание, в котором одно противопоставляется другому и, становясь неприемлемым, стремится его исключить. атеизм стремится исключить и низвергнуть веру. Теизм делает излишний упор на вере. И то и другое приводит к искажениям. Итог – борьба всех со всеми и на этой основе выстраивание властной пирамиды. Уже в планетарном масштабе.

Итак, первое – вера и знания имеют каждая свою, заложенную природой для них функцию.
Второе - вместе они составляют неразрывное единство. Поэтому, говоря об оном, следует в уме держать и другое.

В общем виде вера есть чувство уверенности (или неуверенности (сомнения)).
Значение этого чувства для жизнедеятельности человека большинством людей сильно приуменьшены.
Главной задачей веры является готовность действовать.

Знание есть мысленный образ того или иного, созданный в сознании.
Знание (или мысленный образ) всегда находится только в сознании.
Знание всегда оформлено, то есть имеет ту или иную форму, о которой мы всегда можем сказать в той или иной степени что-то определённое. Следовательно, знания являются производной логики, или иначе – ума.
Главной задачей ума является создание для нашего "я" горизонта видения, и определённого плана действий (алгоритма) в мире (определение своего места в мире).

Вера есть чувство, чувство уверенности, утверждения. Это чувство утверждает, придавая уверенность.
А это означает, что это чувство даёт право на существование тому или иному образу в сознании людей, а значит тому или иному плану их действий. А значит, тому или иному варианту их будущего.
Обобщая всё это, можно смело утверждать, что чувство веры утверждает истину. Естественно, субъективную (относительную) истину. 
И как любое другое чувство, чувство веры всегда является неопределённым. Следовательно, логики, а значит и уму – неподвластным, ибо стоит над умом. Но вместе с умом они составляют единство. И никогда и ни при каких обстоятельствах не противоречат друг другу. Ну разве что в отдельных формах болезней.
Хочу подчеркнуть, что их единство выполняет одну общую задачу, ежесекундно обеспечивают бытие нашего “я” в изменчивом мире физических взаимодействий.

В качестве наглядного примера их различие и единство можно представить на примере винта и гайки, которые совершенно различны по своей форме, но скреплённые вместе они составляют единое целое, ради которого и были задуманы (цели), ради которого и существуют как таковые. Не будь этой цели, не было бы и их.

Отредактировано Ал (17.11.2018 17:39:51)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

3

Вера (с маленькой буквы, Вера с большой буквы является формой Любви) есть способ познания Мира.
Огромное количество информации с момента рождения и до конца дней принимается нами на веру.

Тут никаких сложностей вроде нет.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

4

ВЕРА
((1. глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований.
2. разг. доверие к кому-либо или чему-либо.
3. религ. убеждённость в существовании Бога.
4. религ. принадлежность к какой-либо религии, абсолютное признание догматов религии, религиозных преданий и обрядов, религиозное мировоззрение определённого толка; вероисповедание, конфессия. )))

На первое - ерунда , даже Иисусу пришлось доказывать .
На второе - доверие , это не вера . Доверие - выбор в  безвыходной  в ситуации .
На третье - здесь почти согласна , но опять доверие , но и Бог у всех разный ... от Иисуса до  пенька в лесу .
На четвёртое -  признав  , что Бог есть , признают и всё остальное .
==========
Я считаю , что веры - нет .
Есть - доверие , если  человек не доверяет  чему -то или кому -то ... наступает доказательство/практика /изучение вопроса-дела.

Если  бы можно подсчитать  сколько языков  было приляпано к замёршему железу зимой , мы бы смогли на  самом простом  узнать , сколько  было сомневающихся  в  сказанном  - в знании  .
===
Отсюда делаю вывод :
Есть доверие и  Есть практик ,  кто сам проверил .

Отредактировано Мила (18.11.2018 10:51:31)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

5

gorozhanin написал(а):

Тут никаких сложностей вроде нет.

Так это смотря для кого.
Да, сложностей нет. Но запутано всё так, что и концов не найти.
В подавляющем большинстве дискуссий на эту тему народ городит горы такой ерунды, что диву даёшься.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

6

Мила написал(а):

ВЕРА
1. глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований.  ............
...На первое - ерунда , даже Иисусу пришлось доказывать .

Доказывать кому, разве он доказывал себе?
Разве у Иисуса не было своей убеждённости в истинности?

Мила написал(а):

Отсюда делаю вывод :
Есть доверие и  Есть практик ,  кто сам проверил .

А разве практик не верит в то, что он проверил? Разве это не есть его убеждённость (вера)?

Отредактировано Ал (18.11.2018 13:26:14)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

7

Ал написал(а):

Доказывать кому, разве он доказывал себе?

А ты думаешь , что нет ?? 
Доказывал !! и учился  многому .
Думаешь он был точно уверен ?? Его не терзали сомнения ??
Понимаешь , как  говорится  ... он сын - Бога , но - сын и простого человека и жил в простой семье и был плотником .
Бог - всемогущий , он всё может , тогда , как  Иисусу приходилось странствовать и учится .... с 13 до 30 лет .

================
Это и у нас Лила - учится , знает многое , много странствует ... но она человек .
Не удивлюсь , что имеет учеников , хоть и не гуру .
Хотя  кто знает ... своё будущее ... сегодня  одно - завтра - другое .
==================

Ал написал(а):

А разве практик не верит в то, что он проверил? Разве это не есть его убеждённость (вера)?

Практик удостоверился  и только , что значит то и то  , есть - правда , но никак не - вера .

правда и вера разные  слова  по значению .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

8

Ал, доказывать свою точку зрения  не в моих правилах .
Не так много  тебе до срока , когда поймёшь  , что  вложить своё понимание/видение  трата времени .
Пустое  дело , как  не замёрзшую  воду носить в решете.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif 
=
так что оставайся   при своём , а я при своём .

лучше о  лете говорить , у нас снег ... значится потеплело , скоро  и у вас должно  быть потепление . Жди .  :flirt:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

9

Мила написал(а):
Ал написал(а):

Доказывать кому, разве он доказывал себе?
Разве у Иисуса не было своей убеждённости в истинности?

А ты думаешь , что нет ?? 
Доказывал !! и учился  многому .
Думаешь он был точно уверен ?? Его не терзали сомнения ??
Понимаешь , как  говорится  ... он сын - Бога , но - сын и простого человека и жил в простой семье и был плотником .

Мила, ты пропустила мимо второй мой вопрос: - Разве у Иисуса не было своей убеждённости в истинности?

Вот посмотри как ты поставила свой первый вопрос отрицая веру как убеждённость: "На первое - ерунда , даже Иисусу пришлось доказывать . " То есть, смысл постановки твоего вопроса в том что Иисусу приходилось доказывать кому-то. Ведь там ты не говорила о том что ему приходилось размышлять, сомневаться и искать ответы на свои вопросы.

Так вот, речь и идёт о вере, как состоянии уверенности, убеждённости, несомненности в чём-то. И это что-то и есть знания (мыслеобраз).  Ну что здесь такого сложного то? А?

Мила написал(а):

Ал, доказывать свою точку зрения  не в моих правилах .
Не так много  тебе до срока , когда поймёшь  , что  вложить своё понимание/видение  трата времени .
Пустое  дело , как  не замёрзшую  воду носить в решете.   
=
так что оставайся   при своём , а я при своём .

Видишь ли, есть такое слово - согласие. Для кого-то это просто пустой звук, а для кого-то оно имеет определённый смысл.
Так вот, я убеждён, что человек создан Богом вовсе не для борьбы друг с другом (которую сейчас модно называют конкуренцией), а создан он Богом именно для жизни в согласии. А согласие без поиска истины невозможно. Ибо противное неизбежно уводит в иллюзию, а далее к разделению и непониманию. а далее непонимание уже и ведёт к обособленности и вражде.
Волжанин в этом прав, кто-то талантливо использует принцип разделяй и властвуй.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

10

Мила написал(а):

Глупости .
Я знаю , что  американцы были на луне . Но этому не верю .

Мила, ну ты подумай над тем что ты сказала.... без обид.
Посмотри в себя, почувствуй себя, разве это так?
Если ты не уверена что американцы были на луне, то ты и не можешь говорить что ты знаешь что они там были. Правильнее говорить - сомневаюсь в том что они там были. Ну так же ведь?!

Мила написал(а):

Вывод  ... я знаю , но это не вера  , а информация ... только и всего .

Информация приходит из вне, она может стать тем или иным знанием, но это ещё не знания. То что я тебе говорю, для тебя это информация, а знания всегда находятся исключительно только в сознании. И если ты поверишь в эту информацию, то ты уже будешь говорить - я знаю.

Мила написал(а):

ты постоянно путаешь .

Не,  :no:  просто это ты не понимаешь.  :yep:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Вера и знания. Их единство и различия.