Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Вера и знания. Их единство и различия.


Вера и знания. Их единство и различия.

Сообщений 11 страница 20 из 64

1

Предлагаю очень непростую тему. Но не в силу каких-то имеющихся в этом вопросе сложных умозаключений, а именно в силу непривычной точки зрения. Ибо потребует взглянуть на этот вопрос совершенно иначе, чем на это мы привыкли смотреть сейчас. С иной, непривычной, стороны. А потому сделаю небольшое вступление.

Можно сказать, мы живём во время противостояния теизма и атеизма. Причём противостояние это дошло до такой степени, что уже можно смело говорить о том, что это противостояние неразрешимо, ибо одна сторона утверждается на основе знания другая на основе веры, тем самым противопоставляя веру и знания друг другу. И тем самым, в своём сознании разделяя их друг от друга. В сознании большинства современных людей эти понятия никак не связаны. Более того, эти понятия в сознании людей противоположны, можно даже сказать – враждебны друг другу. Одни упрекают других в излишней вере, считая веру пережитком тёмного прошлого, чем-то вроде анахронизма. Другие упрекают своих противников в заблуждениях.   

В результате противостояния теизма и атеизма, когда каждая сторона доказывая свою правоту вольно или невольно в своих доказательствах делала упор  либо на первое, либо на второе. В результате понятия как веры, так и знания, стали искажаться, и со временем были доведены до такой степени, что в сознании людей они потеряли своё единство. И теперь их единство стало трудноуловимым. Именно восстановить, ну или хотя бы обозначить это направление, я и предлагаю эту тему. Естественно, кому  интересен этот вопрос и понятен обозначенный смысл.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

11

Ал написал(а):

gorozhanin написал(а):
Тут никаких сложностей вроде нет.

Так это смотря для кого.

Для верующих людей никаких противоречий нет!  Ты не поверишь, но это действительно так. Для верующего человека априори "Бог дает нам знания по мере развития человечества". Все знания от Бога. Именно знания доказывают существование Бога.
Лет 10 назад ко мне в школу пришел один из родителей моей ученицы. И возмущенно спрашивал, как я, учительница ФИЗИКИ (!) могу верить в Бога. И как мои знания предмета сообразуются с верой...Говорили долго, но бесполезно. Воинствующими в этом вопросе являются именно атеисты, если конечно дискус идет не в духе Е.Ярославского, типа космонавты летали и Бога не видели.
Второй случай. Выступал перед нами на курсах, я уже тогда учителем работала, декан физмата и он со всей уверенностью верующего человека ( а это чувствовалось) говорил о таких сферах, в  которые шагнула современная физике, которые прямо указывают на существование Создателя.  Среди учителей атеистов много, пытались оспорить, но не удалось, авторитет и уровень знаний был слишком велик...

0

12

Ал написал(а):

Мила, ты пропустила мимо второй мой вопрос: - Разве у Иисуса не было своей убеждённости в истинности?

А разве  он не  убеждался  ... слоняясь по земле и учась  ??
Если он Бог , то от рождения  знал о своей исключительности / могуществе  ... но он должен был это подтвердить , а чем ... каким чудом .
Если он был , как обычный человек ...  пусть дар был заложен , но не развит .
===

Ал написал(а):

Мила написал(а):
Глупости .
Я знаю , что  американцы были на луне . Но этому не верю .

Мила, ну ты подумай над тем что ты сказала.... без обид.

Ну ...да ... слегка не так выразилась  ... не не верю , а не доверяю
Слово ВЕРЮ , удобно в обращении ... просто и всего .   смысла ( точного ) оно не отображает .

Ал написал(а):

Информация приходит из вне, она может стать тем или иным знанием, но это ещё не знания. То что я тебе говорю, для тебя это информация, а знания всегда находятся исключительно только в сознании.

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 
((Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма.))

Человек  приходит в сознание ... после операции  , он что   ВСЕЗНАЙКА ??
не путай  информация ... знание/осознанность  этой информации  и..... сознание .

Сознание   ничего не значит без информации .
Просто чурка с моргающими  глазами .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

13

Harita написал(а):

Среди учителей атеистов много, пытались оспорить, но не удалось, авторитет и уровень знаний был слишком велик...

ТУТ - Известный ученый-атеист доказал, что Бог существует.

Отредактировано Мила (18.11.2018 19:30:54)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

14

Harita написал(а):

Для верующих людей никаких противоречий нет!  Ты не поверишь, но это действительно так.

Это неоспоримо .
Человек  доверят  себя Господу , доверяет  написанному ... принимая за неоспоримую истину

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

15

Мила написал(а):
Ал написал(а):

Мила, ты пропустила мимо второй мой вопрос: - Разве у Иисуса не было своей убеждённости в истинности.

А разве  он не  убеждался  ... слоняясь по земле и учась  ??

А разве он проповедовал до того как убедился?

Мила написал(а):

((Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма.))

Человек  приходит в сознание ... после операции  , он что   ВСЕЗНАЙКА ??
не путай  информация ... знание/осознанность  этой информации  и..... сознание .

Так ведь это ты путаешь.
Повторю: Ты, как и любой другой человек из окружающего мира воспринимает информацию. И ничего иного. Никаких знаний вокруг не валяется. Человека окружает информация. Далее, посредством мышления/размышлений, порой мучительных размышлений, из этой информации умом создаётся мыслеобраз (понимание). Этот мыслеобраз чувством веры проверяется на достоверность (истинность), и если этот мыслеобраз проходит проверку, то он и становится знанием, на которой человек при соответствующем случае будет опираться. Если такой проверки не проходит, то знанием оно не становится. И решение прежней задачи повторяется.

Причём здесь всезнайка? Знания приходят всегда через усилия. Собственные и при помощи сородичей его окружающих. Без собственных усилий нет знаний.

Мила написал(а):

Сознание   ничего не значит без информации .
Просто чурка с моргающими  глазами .

О как всё запущено....  :D
Сознание есть вместилище знаний. Знание есть отражение окружающего мира в сознании человека через посредство информации которую он способен воспринять.
Информация - это неоднородность потока зависящая от состояния мира на данный момент.

Отредактировано Ал (18.11.2018 20:25:51)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

16

Harita написал(а):

Для верующих людей никаких противоречий нет!

Ну, так уж и нет?!

В этой теме о вере в Бога нет речи. Вера связана с понятием Бога так же как и со всем остальным. Вера определяет мировоззрение. А оно может быть разным, в том числе и в отношении понятия Бога.

Так что получается, что и с верующими есть сложности.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

17

Ал написал(а):

Человек  доверят  себя Господу , доверяет  написанному ... принимая за неоспоримую истину

told  old

рассказывать старое \ разум - старый ум

Что поделать если у человека ум за разум зашёл? Это человек разумный, но это не есть человек умный.

Чем дурак отличается от человека разумного?

Это тоже для обсуждения.

А, я вспомнил - дурак не умеет толдычить.

Отредактировано Leshka (18.11.2018 20:43:37)

0

18

И вера и знание будут существовать всегда, причина простая, человек ограничен, как бы много он не познал, но ВСЕГДА будет существовать непознанная часть вселенной, в которую можно будет только верить...

0

19

Leshka написал(а):

А, я вспомнил - дурак не умеет толдычить.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Ну , и сказанул .
Человек с  расстроенной психикой  , только  и делает , что повторяет одно и тоже .
Как и пьяный ... Талдычит всё по кругу .
=
У меня   парень ,( ну , как парень  взрослый  , под или пятьдесят ) так  у него  с головой не в порядке  от рождения  , так он ... увидит сосед прошёл и будет ... вон  Серёжка пошёл  ... и так   раз  сто ... пока , что другое его внимание не привлечёт . 
Хотя  , не буду настаивать , такое не у всех больных бывает .
===
задумаясь о  твоём  слове - дурак , тоже надо догадаться в каком смысле оно сказано . Мы  все дураки в какой то мере

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

20

Ал написал(а):

О как всё запущено....  
Сознание есть вместилище знаний.

С твоей точки , я же сказала  с медицинской .
Вышел из комы .  Тогда  с точки  закона , будет звучать по другому ...  В здравом уме и твердой памяти.

так вот
твоё сознание , как ты его трактуешь , есть  здравый ум .

Но здравый ум  ... не сознание . Можно быть в здравом уме , но тюкни тебя  кирпичом по тыкве и ты потеряешь - сознание .  Но из ума то не  выживешь , что -бы  не осознавать  где , кто , что  и тд., когда очнёшься . Пусть тебя на время и ударом и отключили .
==
так то  :D
Не стоит вспоминать школьные выражения  ...  что-то вроде  ... когда до твоего  сознания дойдёт теорема Пифагора , тогда ты её и поймёшь или запомнишь
Что сказано не правильно .
Не до сознания дойдёт , а пока ты её  не осознаешь  .
====
ОСОЗНА́ТЬ, осознаю, осознаешь, совер. (к осознавать), что (неол.). Понять, уразуметь, сознательно усвоить. Осознать свои классовые интересы. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.
===
пришлось в словарь лезть ,тебе же не доказать

Отредактировано Мила (18.11.2018 23:30:59)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Вера и знания. Их единство и различия.