Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Вера и знания. Их единство и различия.


Вера и знания. Их единство и различия.

Сообщений 31 страница 40 из 64

1

Предлагаю очень непростую тему. Но не в силу каких-то имеющихся в этом вопросе сложных умозаключений, а именно в силу непривычной точки зрения. Ибо потребует взглянуть на этот вопрос совершенно иначе, чем на это мы привыкли смотреть сейчас. С иной, непривычной, стороны. А потому сделаю небольшое вступление.

Можно сказать, мы живём во время противостояния теизма и атеизма. Причём противостояние это дошло до такой степени, что уже можно смело говорить о том, что это противостояние неразрешимо, ибо одна сторона утверждается на основе знания другая на основе веры, тем самым противопоставляя веру и знания друг другу. И тем самым, в своём сознании разделяя их друг от друга. В сознании большинства современных людей эти понятия никак не связаны. Более того, эти понятия в сознании людей противоположны, можно даже сказать – враждебны друг другу. Одни упрекают других в излишней вере, считая веру пережитком тёмного прошлого, чем-то вроде анахронизма. Другие упрекают своих противников в заблуждениях.   

В результате противостояния теизма и атеизма, когда каждая сторона доказывая свою правоту вольно или невольно в своих доказательствах делала упор  либо на первое, либо на второе. В результате понятия как веры, так и знания, стали искажаться, и со временем были доведены до такой степени, что в сознании людей они потеряли своё единство. И теперь их единство стало трудноуловимым. Именно восстановить, ну или хотя бы обозначить это направление, я и предлагаю эту тему. Естественно, кому  интересен этот вопрос и понятен обозначенный смысл.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

31

Ал написал(а):

А вот интересно, вы как поняли этот ребус? (ну как бы чуточку отклонившись от темы...) Если есть желание, конечно.

Я уже говорил об "этом" на данном форуме не раз, но мне не трудно "это" повторить ещё раз.
Что первично яйцо или курица!? Это вопрос. Вам лично в этом вопросе ясно всё!? Мне лично не ясно о  первичности  чего идёт речь!?  В этом процессе яйцо может стать курицей, но курица не может стать яйцом. Различие видите!? Яйцо это начало процесса, курица это конец процесса. Конец может породить (создать) вновь начало, но не может стать началом. Конец может стать лишь продолжением начала начал.
Вы понимаете то, о чём я вам говорю!?
Знаете мне кажется, что я дурак среди разумных, а иногда мне кажется наоборот. А вам, что кажется!?

Отредактировано Ашас (20.11.2018 21:08:13)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

32

Вниманий написал(а):

само собой, но мы не говорим о примитивном уровне,
а, где знания уже обретают веру.
... кроме того, обобщая понятия, еще и фигурально.

Честно говоря, я из этого ничего не понял.
Если можно, чуть подробнее. Что значит - знания обретают веру на стадии развития?
О каких обобщённых понятиях сказанных иносказательно речь? 

Не уловил я, как то, мысль…  :dontknow:   :blush:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

33

Ашас написал(а):

А вам, что кажется!?

Хорошо.
Да, здесь не обозначена первичность чего имеется ввиду. Обычно это трактуется как причинность, что является причиной, яйцо или курица. Разные варианты ответов приводятся, но основной ответ сводится к относительной конкретизации, данная курица первична к снесённому ею яйцу, а яйцо из которого вылупилась данная курица первично по отношению к этой курице.
Уж не знаю даже, какую такую мудрёную мудрость можно почерпнуть из такой трактовки этого философского вопроса, но этот смысл ясен и понятен любой домохозяйке держащей в своём хозяйстве кур безо всякого философа. И потому, в этом смысле вопрос просто глуп, ну хорошо, не обижая философов дискутирующих с этим смыслом, пусть это будет – детский вопрос.

Реже встречается трактовка первичности в том смысле, что раньше появилось на земле, яйцо или курица.
Не знаю, но у меня такое впечатление, что философы всерьёз рассуждающих в этом русле ничего кроме кабинетных книг не видели. Ибо нормальным людям понятно, что без петуха все яйца будут безплодные. Это первое.
Второе, без курицы, которая высиживает яйца, всякое яйцо протухнет.
Следовательно вопрос не имеет смысла, ибо в действительности имеет место быть единство, яйцо, петух и курица, как одно целое.
Получается, вопрос безсмысленный.

Итог. Я бы сказал, - это такой философский прикол.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   
Главное тут, в безсмыслицу нагнать туману. И тогда об неё люди будут ломать свои мозги.  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

34

Ал написал(а):

Итог. Я бы сказал, - это такой философский прикол.

Прикол/не прикол, но ответа как небыло, так и нет  :)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

35

Вопрос о курице и яйце ещё одно косвенное доказательство акта сотворения. При встрече с Вершителями если не забуду, спрошу, что именно первым они создали, курицу или яйцо. Если данные организмы это продукт бионанотехнологий и генной инженерии, то как именно могло происходить?
А ещё слышал о высших существах, способных менять свою ДНК.
Ясно одно, что как-то это все происходило и ответы на наши вопросы существуют. Но маленьким людям про это не расскажут, а сами мы хрен когда узнаем.

0

36

gorozhanin написал(а):

Прикол/не прикол, но ответа как небыло, так и нет

Так его ведь в принципе, быть не может.  :yep:

Сама формулировка вопроса обязывает нас иметь два варианта ответа (как у квадратного уравнения  :D ): - яйцо или курица. Всё! Но, ни то, ни другое под верный ответ не подходит.
Ну и что это тогда? Прикол или глупость?  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

37

Volganin написал(а):

Ясно одно, что как-то это все происходило и ответы на наши вопросы существуют.

Да, как то это происходило.
Но ведь сей философский вопрос не ставится - как на земле произошла жизнь? А вопрос сей поставлен что первично, курица или яйцо? Есть разница?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

38

Ал написал(а):

Итог. Я бы сказал, - это такой философский прикол.

Прикол заключается в том, что люди отвечающие на вопрос не понимают вопроса.
Вот вы несколько разных вопросов, пытаетесь рассматривать как один.
1) Что на земле появилось раньше яйцо или курица!?
2) Что является причиной и следствием яйцо или курица!?
3) Что первично яйцо или курица?
Для вас это одинаковые вопросы!?  Линейный генетический процесс или замкнутый для вас смотрю, тоже не имеет значения. При данном раскладе  я уклоняюсь от  дальнейшем обсуждении данного вопроса. Не вижу смысла говорить, когда тебя не слышат.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

39

Ал написал(а):

Да, как то это происходило.
Но ведь сей философский вопрос не ставится - как на земле произошла жизнь? А вопрос сей поставлен что первично, курица или яйцо? Есть разница?

Если принять, что конкретно курицу создавали в нанолабораториях, то как это могло происходить? Что, могли создать первым? Как именно происходит процесс генной инженерии и появление конечного продукта? Возможно, сначала были выращены яйца (не одно, а несколько) затем из них появились куры и петухи и процесс пошёл... Как то так...

0

40

Volganin написал(а):

Если принять, что конкретно курицу создавали в нанолабораториях, то как это могло происходить?

Ну это уже из области фантастики.
Не знаю кто-как, а я для себя уяснил, что в этом вопросе никакие инопланетяне принимать участие не могли. Эта версия для меня из области сказок.

Volganin написал(а):

Возможно, сначала были выращены яйца (не одно, а несколько) затем из них появились куры и петухи и процесс пошёл...

Мы не сможем ответить на этот вопрос не ответив прежде на вопрос - что такое жизнь? Что такое сущность? И кто я?

Но для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, на планете должен наступить мир (царствие небесное).  А оно возможно только если мы изменим своё сознание (мировоззрение). А не ломать головы над глупыми вопросами.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Вера и знания. Их единство и различия.