Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Мысли посетившие нас сегодня.


Мысли посетившие нас сегодня.

Сообщений 851 страница 860 из 960

1

Сюда пишем свои мысли которые к нам пришли в этот день и которые нам хочется огласить для других.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

851

Мила

А что в них хорошего ?????????
ДЕРЬМО  !!!!!!!!!! только известное и всё.

Ну... говорят, у них песни хорошие...

Ми, я конечно не настаиваю и не хочу тебя ни в чём переубеждать, просто хочу понять загадочную русскую душу. Скажи, почему Утёсова ты считаешь говном только известным? Что он сделал плохого, что заслужил столь резкую критику?
Он же не просто так известный. Своим трудом, талантом... родоначальник советского джаза, создатель Государственного Эстрадного Оркестра РФ, во время войны по фронтам ездил, боевой дух поднимал на передовой, 2 самолёта его оркестр оплатил для фронта....
Утёсов много сделал в области искусства и культуры страны. Его любили... работал, играл и пел аж до 86 лет...
Не понимаю я. То ты горой за матушку Россию, то ее так скажем сыновей, которые всю жизнь ради нее работали, дерьмом называешь...
:dontknow:

Срать на синод .

Это по желанию...

Ты знакома с историей откуда пошла традиция не хоронить лицедеев на кладбищах?

Отредактировано Лила (13.12.2019 20:08:47)

0

852

Лила написал(а):

Ты знакома с историей откуда пошла традиция не хоронить лицедеев на кладбищах?

Ну так они уже и так налицедействовали. Самосуд совершили, так сказать.
Тут ведь понимаешь, один такой лицей всё кладбище на халяву в рай на себе притащит. Отчего?
Ну он же знает как это непросто. Пережил. Не хочет он чтобы другим так как ему досталось. Вот и вся причина.

0

853

Лила написал(а):

Он же не просто так известный. Своим трудом, талантом... родоначальник советского джаза, создатель Государственного Эстрадного Оркестра РФ, во время войны по фронтам ездил, боевой дух поднимал на передовой, 2 самолёта его оркестр оплатил для фронта....
Утёсов много сделал в области искусства и культуры страны. Его любили... работал, играл и пел аж до 86 лет...
Не понимаю я. То ты горой за матушку Россию, то ее так скажем сыновей, которые всю жизнь ради нее работали, дерьмом называешь...

Пробился , что ему , еврею , не пробиться ??
Таланта у него нет , как и голоса...  только в туалете кричать : Занято!

Любили говоришь ?
Так у нас и "Ласковый май " тоже любили и восхищались и сейчас восхищаются и плачут от умиления ... вспоминая молодость .
А кто ??
И кроме него  джазом увлекались и  играли , только   не на сцене , за что были побиты камнями  летящими  от комсомола и тд.

На фронте   ??  Так лучше  так , чем под танк или в окопе . http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif 

Не все евреи , певцы , артисты  вызывают у меня  ... антипатию ... многими я  восторгаюсь , считая  драгоценностью страны.
Таких мало и много  ...  многие даже звания "заслуженного" не  получили .
Хорошо , что под  конец  их жизни  вспоминают  и выделяют !! от другой ... говняной  , как говорится   " звёздной " братии .

Отредактировано Мила (13.12.2019 20:56:09)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

854

Лила написал(а):

Ты знакома с историей откуда пошла традиция не хоронить лицедеев на кладбищах?

Не буду писать своими словами . лень .
Вот :
( Церковные кладбища
Изначально кладбища были местом, куда «укладывали» умерших для вечного сна. Перед закапыванием в землю усопшего отпевали. Дабы носильщикам гроба не носить свою ношу из одного конца селения в другой, храмы стали строить близ погостов. Позднее и церкви строили с тем учётом, что рядом должен быть надел земли для захоронения верующих. Упокоение неподалёку от Господнего дома считалось престижным: Святой Дух пребывал с преставившимися всё время.

Отсюда и пошло правило не хоронить вероотступников и иноверцев на церковных землях, т. е. на церковных кладбищах. Поскольку других некрополей в то время не существовало, а предавать земле умерших где-то надо было, их погребали без надлежащего обряда, чаще всего скидывая тела в общую яму. Такое захоронение без отпевания согласно христианским догматам сулило вечное нахождение души в Аду. Ведь грехи земные не были искуплены, а значит человек оставался перед Господом запятнанным.

Примечательно, что люди тогда были настолько суеверны, что готовы были винить в нашествии саранчи или наступлении засухи мёртвых. Вот тогда всем селом выкапывали захороненных за оградой и относили останки в лес на поругание диким зверям.

Кого хоронили за оградой кладбища?
Итак, мотивы, которыми руководствовались священнослужители при отказе в захоронении на церковных землях, ясны. Теперь уточним, кто подлежал преданию за околицей погоста.

Иноверцы
Мусульмане, иудеи, буддисты были иной, не христианской веры. Издавна их называли басурманами, коих негоже было хоронить рядом с православными. С некоторой натяжкой, и только по разрешению архимандрита католики и лютеране могли быть погребены на общем кладбище, но на отдельном участке. В пользу последних говорил тот факт, что они также верили в Единого Бога и Иисуса Христа.

С другой стороны, исповедующие ислам или изучающие Тору также не горели желанием быть погребёнными среди христиан. Например, по той причине, что упокоение правоверного фактически находилось между могилами и несведущий визитёр кладбища буквально попирал ногами прах мусульманина.

Самоубийцы
Наложившие на себя руки любым способом и оборвавшие свою жизнь вопреки велению Господа осуждались православной церковью. Никто не властен над своей жизнью – только Бог имеет право решать, кому и когда следует уйти в мир иной. Самоубийцы же вступают в конфликт с Всевышним и потому их не следует хоронить на общем кладбище, приравнивая к примерным христианам.

В наши дни сделано послабление для тех, кто неумышленно ушёл из жизни или вследствие психического заболевания. Каждый случай рассматривается отдельно и разрешение на отпевание даётся архимандритом. Например, Сергея Есенина отпевали, поскольку вопреки официальной версии про самоубийство были веские подозрения относительно инсценировки оного. Разрешение на чтение отходных молитв получают родственники случайно отравившихся ядом, защищавших ценой своей жизни других людей, совершивших суицид в состоянии помрачения рассудка.

Утопленники
Независимо от того, добровольно ли человек канул в пучине вод или утонул в бурю, утопленников не хоронили на общем кладбище. Здесь скорее следует искать отголоски языческих поверий, по которым каждый, кто сгинул на дне водоёма превращался после смерти в русалку или водяного. Во все времена водных жителей сторонились, ибо и защекотать могут до смерти, и утянуть за собой на дно. А уж если тело утопленника окажется на погосте, то тогда им будет доступно в вечерние и ночные часы запоздавших визитёров обольщать и лишать жизни.

Артисты
На забаву публике скоморохи рядились в разное, надевали чужие личины и давали представления на ярмарках. Именно за такую особенность – менять свой облик по желанию – лицедеи были осуждаемы в народе. Как знать, кто перед вами: купец или нищий? Человек, пусть и на некоторое время, вводивший в заблуждение остальных, по сути есть обманщик. Он заигрывает с нечистой силой, перевоплощаясь в другой образ.

Убитые, умершие от несчастного случая или в дороге
Смерть от чужой руки, в силу обстоятельств или вдали от дома считалась в народе «наглой». И посылалась она тем, кто был грешен перед Господом. Таких людей словно помечала Божья длань, «отделяла овец от козлищ». Чужими руками преждевременно обрывалась жизнь смертного, что говорило о неискупаемости его прегрешений.

Разбойники, воры, казнённые
Ведущие разбойный образ жизни осуждались, их не принимали не только в мирской жизни, но и после смерти. Самим своим присутствием между достойными людьми они могли осквернить последних. Патриарх Филарет в 1619 году строго настрого запретил отпевать тех, кто вёл неправедную жизнь, обворовывал или убивал других. А Патриарх Адриан ужесточил указ, повелев тела всех самоубийц и преступников вывозить в чисто поле или лес, чтобы их останками питались падальщики.

Некрещённые младенцы, выкидыши
Умершие во младенчестве и не принявшие крещения также хоронились вне границ кладбища. Потому родители так стремились даже хилое дитя сразу же после рождения покрестить, чтобы не довелось к нему ходить на могилу за околицу.)
(с)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

855

Мила написал(а):

Человек, пусть и на некоторое время, вводивший в заблуждение остальных, по сути есть обманщик. Он заигрывает с нечистой силой, перевоплощаясь в другой образ.

Ну да, рай, как говорится, не тот. Ты куда нас завёл.... Сусанин?

Помню я как давича одна всё причитала - Сказывали тут рай. Да какой же это рай?
Так и хочется сказать, ну знаешь ли, я и так корячусь по-минимуму. В своё время мне бы такой ад, раем показался. Ну хоть как-то же надо в облик то в райский привести.

А то вон Риша, говорила - Ну разве так можно, серая мышь на троянским коне... верхом. Ну это же хамство, ты бы её хоть прикрыл как-то....

0

856

Мила
Ты про храмовые кладбища вообще или конкретно о христианских обычаях?
На сколько мне известно в христианстве нет правил на счет утопленников или погибших от чужой руки или в дороге.

Отсюда и пошло правило не хоронить вероотступников и иноверцев на церковных землях, т. е. на церковных кладбищах. Поскольку других некрополей в то время не существовало, а предавать земле умерших где-то надо было, их погребали без надлежащего обряда, чаще всего скидывая тела в общую яму. Такое захоронение без отпевания согласно христианским догматам сулило вечное нахождение души в Аду. Ведь грехи земные не были искуплены, а значит человек оставался перед Господом запятнанным.

Тоже как-то не по христиански. В яму... без обряда... Вот, ты чуть ниже пишешь, что "только Бог имеет право решать, кому и когда следует уйти в мир иной."
Очень скользкая трактовка ибо лично Бог приходил и говорил, что пора наверное к единицам и то, к святым. Так как понять Бог это решил или человек накосячил, получил болезнь или послал гонца срубить ему башку? То есть кручу-верчу, трактую, как удобно мне.
То что не хоронили вместе с христианами - да. Насколько я знаю, хоронили, но просто отдельно.

Артисты
На забаву публике скоморохи рядились в разное, надевали чужие личины и давали представления на ярмарках. Именно за такую особенность – менять свой облик по желанию – лицедеи были осуждаемы в народе. Как знать, кто перед вами: купец или нищий? Человек, пусть и на некоторое время, вводивший в заблуждение остальных, по сути есть обманщик. Он заигрывает с нечистой силой, перевоплощаясь в другой образ.

Вот это "заигрывает с нечистой" такая же глупая натяжка. Иисус очень четко сказал как различать. Есть это и в Евенгелии от Матфея в Нагорной проповеди. "По делам (плодам) их узнаете их".

Я не зря спросила знаешь ли ты историю. Переиначу. Знаешь ли ты настоящую историю. А истинная причина почему не хоронили сначала артистов потому, что во времена, когда это правило еще только зарождалось, а было это в период 4-5в н.э. театры, еще оставались часто теми, что были в Греческо-Римской традиции. И игрались в них либо постановки с языческими Богами, либо была представлена откровенная как сейчас говорят порнуха, чего ни греки ни римляне не чурались. Соответственно, те, кто это всё представлял народу были грешниками. А вовсе не потому, что с кем-то там заигрывали или еще есть не менее забавная причина, брали на себя грехи тех, кого играли. Но это всё из разряда одна бабка у подъезда...
Сие правило было записано на одном из Вселенских Соборов, не вспомню сейчас каком точно, где-то в 7 веке н.э. и тащилось обрастая мифами в России аж до 19, когда у Синода наконец дошли руки его отменить в том виде, в котором оно было записано в 600-х годах.
Вот, как-то так на самом деле...

Отредактировано Лила (13.12.2019 21:21:52)

0

857

Мила написал(а):

... почему у нас артистов и самоубийц на кладбищах хоронят .

Да пусть всех на кладбищах хоронят, в самом деле, умершему все равно, где он покоится..
Это удел живых-решать и никак не решаться.

А поводу авиаконструктора..у его родных, скорее всего, не хватило средств, чтобы похоронить на Новодевичьем..
Чтобы там лежать, нужно целое состояние и куча согласований.
У артистов, значит, денег хватает.

0

858

Лила написал(а):

Вот, как-то так на самом деле...

На самом деле это пережить надо а не книжки читать.
Вкушай плоды, сажай дела. Только как ты узнаешь то что за плод коли ты его до того не пробовала. Дегустатор книжный...
Кому сказано то было? Отпробывшему дел-то.
Что же ты родное дело не узнаешь?

0

859

Дочь снегов.. написал(а):

Это удел живых-решать и никак не решаться.

Господи, да... Недавно... "В каждой бочке затычка".

Снегурочка, ну на кой ляд этот философ греко-римский в бочке то сидел?
Не ну можно как Лила, не залазя в бочку в дырку смотреть, узнавать, значит, плоды. Света белого не видеть.  Хотя мне лично не надо. Я пробку могу  полизать.

Отредактировано Leshka (13.12.2019 22:08:40)

0

860

Leshka написал(а):

Снегурочка, ну на кой ляд этот философ греко-римский в бочке то сидел?

Это его..выбор!)
Дважды в реку не войдешь, непременно выйдешь.
Когда человек раз за разом ошибается..он не придуряется.нет, он просто определился-это его выбор.

0


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Мысли посетившие нас сегодня.