Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Мысли посетившие нас сегодня.


Мысли посетившие нас сегодня.

Сообщений 891 страница 900 из 960

1

Сюда пишем свои мысли которые к нам пришли в этот день и которые нам хочется огласить для других.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

891

Извини меня, Харита, я полный болванчик. Осознаю своё полное ничтожество перед этой литературой.

0

892

Leshka написал(а):

Осознаю своё полное ничтожество перед этой литературой.

А почитать?
ПС. Я сама-то эту литературу начала читать после 30 лет, причем у нас ее еще не печатали, как раз тогда были 90-е годы и наши эмигранты из Франции, Бельгии , США пересылали ее сюда нам. Протестанты тоже Библиями завалили страну, получается доброе дело сделали.
Помню, как кто-то рассказывал что Библию в СССР найти было невозможно, так народ покупал "Библию для неверующих и верующих" Ярославского, вырезали из нее библейские цитаты и вклеивали в тетради, альбомы, что бы хоть какое-то представление иметь...

0

893

Harita написал(а):

А почитать?

От чтения чувствую себя ещё более ничтожным.

Хочется переписать, ну в смысле осознать как оно было на самом-то деле.

Отредактировано Leshka (23.12.2019 19:38:35)

0

894

Leshka написал(а):

От чтения чувствую себя ещё более ничтожным.

значит не всё потеряно.

Leshka написал(а):

Хочется осознать как оно было на самом-то деле.

осознавай прочитанное, как притчу... 
_
Хариточка, ко мне Бог тоже пришел после 30-ти, а книга Ярославского до сир пор
стоит на полке, но из нее прочел только первую главу и понял, что мне она ни к чему.
Думаю, что чаще уверование приходит, когда человеку тяжело- скорбь, конкретная тоска, 
то Господь проявляется в спасении... если неверующий примет Веру, то она будет крепкой.
Сегодня мне очень понятен Павел, как самый клятый христианин)). Он видел с чем можно
было сравнивать и глупо в этом случае не выбрать Христа.
_
Лешка, у славян Бог всегда был, даже, когда Его не было. Откройся, пусти Его. Увидишь кайф.

0

895

Вниманий написал(а):

Лешка, у славян Бог всегда был, даже, когда Его не было. Откройся, пусти Его. Увидишь кайф.

Да я тут уже запустил одного, другому мне уступить нечего.

0

896

Leshka написал(а):

Да я тут уже запустил одного, другому мне уступить нечего.

сладко живешь. Хотя может ты и прав, всему свое время

0

897

Leshka написал(а):

От чтения чувствую себя ещё более ничтожным.

Достоевский бы порадовался и чего бы еще гениальное написал.
Осознание своего ничтожества, покаяние -  типичная черта русского православного человека.
Пс. Слово покаяние весьма интересное.  Греки писали метанойя, наши перевели, как покаяние. Получилось, что нашлось в древнерусском созвучное и имеющее славянский корень kai (окаивать, каятины, каета..) – под ними разумели очищение члена племени, рода или семьи от нравственного груза совершенного им преступления – от греха. Греческое христианство наложилось на верования славян и получилось, наше , славянское православие. Кстати, именно славяне придали ему бОльший  нравственный смысл. Метанойя превратилась в покаяние. От kai происходит и  кайна, или цена, – принесение провинившимся выкупа за совершенное им зло, а каязнь или казнь – кара за преступление. Т.е и осознание своего ничтожество своего рода казнь за ... ну каждый сам знает за что... :dontknow:

Отредактировано Harita (24.12.2019 18:08:33)

0

898

Вниманий написал(а):

Думаю, что чаще уверование приходит, когда человеку тяжело- скорбь, конкретная тоска, 
то Господь проявляется в спасении... если неверующий примет Веру, то она будет крепкой.
Сегодня мне очень понятен Павел, как самый клятый христианин)). Он видел с чем можно
было сравнивать и глупо в этом случае не выбрать Христа.

С Павлом - да, но есть еще и Петр, недаром их ставят рядом и празднуют их память в один день, т.е. есть и другой путь к Богу, путь Петра

0

899

Harita написал(а):

– под ними разумели очищение члена племени, рода или семьи от нравственного груза совершенного им преступления – от греха.

Грешен, матушка, грешен. Очень сильно грешен. Правда уже не помню в чём.

0

900

Leshka написал(а):

Грешен, матушка, грешен. Очень сильно грешен. Правда уже не помню в чём.

Хм... дурачок юродивый  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

0


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Мысли посетившие нас сегодня.