Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Известная-Неизвестная экономика (обсуждение)


Известная-Неизвестная экономика (обсуждение)

Сообщений 681 страница 690 из 822

681

Деньги в долг.
Немного философии, ибо только через философию и возможно раскрытие смыслов, даже если это касается экономики. Ибо, как мы выяснили в самом начале, экономика без человека и не экономика вовсе, а куча хлама. Следовательно, экономика, как результат деятельности человека имеет некий смысл, указывающий её цель (предназначение) ради которой и осуществлялась деятельность человека. Следовательно, экономика без философии превращается в механицизм.
В мироздании есть много вещей, которые возможно обнаружить только лишь умозрением, она же – абстракция. Отсюда картина мироздания во многом зависит от сформированного мировоззрения (производная от веры). Материалистическое мировоззрение, которое положено в основе работ Маркса, не даёт нам многое узреть в объективном мире, поскольку изначально предполагает лишь одну сторону, отвергая другую как несуществующую. Тем не менее, я буду излагать с точки зрения идеализма.
Всем известно, что идеальное это то, что нельзя ни улучшить, ни ухудшить, поскольку любое изменение неуклонно ведёт к неидеальности. Идеальное, таким образом, одно. И это одно не может быть многим, поскольку всякое другое уже априори иное, а значит неидеальное, и именно потому-то идеальное одно. Однако, в мироздании мы наблюдаем многообразие, следовательно идеальное одно для многих, как многообразие из одного ему подобного. И мы из своего бытия наблюдаем именно многое. Но то, которое одно, в своём большинстве у нас умозрить не получается.
Однако, через обобщение, а особенно через развитое, всякий умозрительно наблюдает общность многих, причём делает он это автоматически, находя те или иные признаки подобия многих. Следовательно, мы смело можем предположить, что все эти многие соотносятся с одним, с их общим, тем самым одним, которое скрыто от нашего непосредственного ви́дения, но может раскрыться нам через наше развитое умозрение. Так вот, это одно, с которым все многие соотносятся и есть идеальное. Идеальное для многих. И люди, как многие, здесь не исключение.
Человек однозначно есть существо общественное, и как бы его не индивидуализировали пропагандой собственной важности и независимости (читай - свободы), он всё же остаётся существом общественным, и другим быть не может. Но, поддавшись на эту пропаганду и уверовав в неё, человек может стать общественным паразитом, уже не соотносящимся со своим одним, а противостоящий ему, став чужеродным ему, он уже в этом случае будет иной, отчуждённый своей верой в собственную исключительность, но который без общества однозначно быть никак не может, но живя в обществе, противостоит ему в идеале.
Человек, как часть общества и само общество непосредственно находятся в отношениях, которые достаточно хорошо описал Гегель в своей “Науке Логики”. То есть, для понимания этого момента без диалектики не обойтись никак. Но диалектика, это не есть что-то заумное и недоступное многим, нет, напротив, диалектика положена в основу всякого мышления. Ибо мышление диалектично по природе своей. Мешает этому лишь нежелание мыслить целостно и привычка мыслить проторенными тропами. Несомненно, так легче, менее затратно. Но вместе с этой лёгкостью, так же легко перенимаются не только великие открытия, но и все неизбежные ошибки прошлых мыслителей. В результате многое остаётся за горизонтом ви́дения людей.
«В отношении целого и частей обе стороны суть такого рода самостоятельности, но таким образом, что каждая имеет другую светящейся в ней, и вместе с тем имеет бытие только как это тождество обеих». Гегель Г.В.Ф.
Таким образом, отношения между человеком и обществом, как целым, есть безусловность, вытекающая из внутренней природы их тождества, которая определяется их общим одним, идеальным – Человек.
Человек, как идеальность, и конкретный человек, связаны безусловным тождеством. «Нет ничего в целом, чего не было бы в частях, и нет ничего в частях, чего нет в целом», говорит Гегель.
Посему, отношения между конкретными людьми в идеале заложены самой природой (Богом, кому как нравится) есть отношения равных частей между собой, ибо и тот, и другой – человек, которые тождественны друг другу по своей внутренней природе. И это их равенство выражается в простом и всем понятном слове – доверие. Они в этом смысле одно.
А их разнообразие не отменяет их равенства, ибо их внутренняя природа тотальна и безусловна как данность, а значит, их различия только дополняют и возвышают друг друга в их соучастии, взаимопомощи, содружестве, в сожительстве, в которых только и может проявиться их единая сущность – Человек (как род). И конкретный человек, являясь актором своих действий и поступков, тем самым придаёт им характер человечности или же античеловечности. А значит, и деятельность людей тоже носит такой же характер, человечности или же античеловечности, в смысле целеполагания. Следовательно, экономика, как инструмент, по своему изначальному предназначению должна быть направлена на помощь людям, то есть, носить характер человечности. 
Так вот, капитализм, да и вся эксплуататорская эра, разрушает в человеке его человеческое и его отношения с целым, которое ранее мы определили как дух общества. И здесь не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы не видеть в капитализме его античеловечность которое разрушает в человеке его человеческое. Тем самым ставя перед ними античеловеческие цели, выстраивая экономику с эксплуататорским характером. 
Наверняка каждому знакомо такое, весьма распространённое явление как одалживание в долг без процентов, к тому же зачастую ещё и без всякого документального подтверждения, просто на веру. Сколько одолжил, столько же и вернули спустя время. О чём говорит это явление?
О том говорит, что даже в эпоху капитализма в людях сохранились человеческие черты сочувствия и сопереживания, и что они помогают друг другу за просто так, в долг, под честное слово. А если могут, то и вовсе в дар, безвозмездно. Ведь в жизни каждого человека случаются ситуации, когда он нуждается в помощи других. И хорошо, что находятся те, кто такую помощь может и готов оказать за просто так, только потому что один видит в другом человека, сопереживание называется, самое что ни на есть человеческое качество в человеке. Разве в своей природной изначальности общество не основано на взаимопомощи? Несомненно основано. Ибо общество конкурирующих друг с другом индивидуальностей, как об этом заявляет социал-дарвинизм, нежизнеспособно и быстро или медленно, но распадается и исчезает. Потому то мы и наблюдаем в капитализме идущие раз за разом кризисы.
Сила марксизма оказалась не только в том, что он разоблачил капитализм с его лживой политикой, а в большей степени именно в том, что он обнадёжил большие массы людей реальной возможностью построения общества, в котором главенствовали бы ценности взаимовыручки, то самое общество равенства и братства.   
И напротив, плохо, когда, тот или иной конкретный человек, нужной ему помощи не дождался, когда не нашлось того, кто бы протянул ему руку помощи.
Теперь конкретно о деньгах в долг. Когда люди друг другу дают в долг, то они тем самым помогают друг другу без посредников непосредственно. Эта их взаимопомощь есть проявление их внутренней человечности, как проявление их сущности говорящей об их единой общности.
Часто можно услышать от разного рода экономистов, в том числе и с научными званиями, что экономика это, образно говоря, некая мастерская, где делаются горшки, и в этой мастерской слева находится дверь, через которую вносят глину (ресурс), а справа дверь, в которую выносят уже горшки (товар).
С одной стороны это так. А с другой стороны это очень упрощённый взгляд, из рассмотрения которого выведены люди с их целеполаганиями и их общественными отношениями. Это чисто механический взгляд, в котором нет места человеку, вернее он, человек, в таком взгляде низведён до простого ресурса (вспомним часто употребляемую терминологию – человеческий ресурс).
И, по сути, в такой экономике он, человек, используется именно как ресурс. Пусть специфический, но ресурс. И современный капитализм уже научился создавать технологии, которые позволяют в нужном ему направлении изменять свойства этого, специфического ресурса. И эти свойства всё больше и больше отдаляют людей от их единого, их идеального которое роднит их, от их рода. Ибо капитализму не нужны люди с человеческими свойствами, ему нужен людской ресурс, он же – рабсила, которая и является единственным источником прибыли в самовозрастающем капитале.
Следовательно, в иерархии капитализма мы наблюдаем не просто долг (деньги), а с процентами. Таким образом, взаимопомощь, которая изначально и внутренне присуща человеку, при капитализме превращается в товар и продаётся. Деньги под проценты и есть товар приносящий владельцу денег прибыль.
Ранее мы выяснили, что сущностью денег является долг общественного продукта (ВНП) перед владельцем этого долга. И тогда, на основании этого мы можем сказать, что капитализм, как система, использует не сущность денег, а их форму, выдавая её за сущность, и тем подменяет понятие деньги в товар, называя одно другим. А значит, в общественных отношениях при капитализме взаимопомощь подменяется на конкуренцию, которая, по сути, есть война, только в скрытой форме.
Таким образом, общество, которое отходит от своего идеального, становится враждебно самому себе.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

682

А " Васьки" слушают и едят.  :dontknow:

Отредактировано Volganin (28.03.2024 12:43:14)

0

683

Volganin написал(а):

А " Васьки" слушают и едят.

В том то и беда общественного сознания, что Васькам всё до лампочки.  :dontknow:
Однако, кто-то же должен нарисовать картину будущего достойной человека с большой буквы. И я уверен, что у нас в стране есть мыслящие люди, которые смогут понять мои зарисовки и отнестись к ним серьёзно.
Я нисколько не претендую на законченный образ, там столько работы, что мне одному просто не потянуть, поэтому я рисую только штрихи, но вполне конкретные и объективные.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

684

Ал написал(а):

В том то и беда общественного сознания, что Васькам всё до лампочки.  
Однако, кто-то же должен нарисовать картину будущего достойной человека с большой буквы. И я уверен, что у нас в стране есть мыслящие люди, которые смогут понять мои зарисовки и отнестись к ним серьёзно.
Я нисколько не претендую на законченный образ, там столько работы, что мне одному просто не потянуть, поэтому я рисую только штрихи, но вполне конкретные и объективные.

Я понимаю мотивацию, людям хочется развиваться, хочется жить лучше, но если человек разумный, он так же подумает над тем, насколько его намерения осуществимы.
Мало ли кто и что хочет, люди мечтают, например я раньше упоминал мыслителя Сергей Ивановича Сухоноса, у него есть свой канал на ютубе, можешь посмотреть. Он много чего рассказывает, в том числе и свои мечты касательно улучшения общества. Однако, на практике у него получилось только улучшить свою личную жизнь и положение своей семьи.
А вот с изменением общества не получается...
Мечты без ресурса это все равно что семена в бесплодной земле. Мало ли о чем мы мечтаем и чего хотим, осуществится только то, что подкреплено ресурсом.
Прорастут только те семена, которые упали в плодородную землю.

0

685

Volganin написал(а):

Я понимаю мотивацию, людям хочется развиваться, хочется жить лучше, но если человек разумный, он так же подумает над тем, насколько его намерения осуществимы.
Мало ли кто и что хочет, люди мечтают, например я раньше упоминал мыслителя Сергей Ивановича Сухоноса, у него есть свой канал на ютубе, можешь посмотреть. Он много чего рассказывает, в том числе и свои мечты касательно улучшения общества. Однако, на практике у него получилось только улучшить свою личную жизнь и положение своей семьи.
А вот с изменением общества не получается...
Мечты без ресурса это все равно что семена в бесплодной земле. Мало ли о чем мы мечтаем и чего хотим, осуществится только то, что подкреплено ресурсом.
Прорастут только те семена, которые упали в плодородную землю.

До чего ж ты, Андрей, пессимистичный..., всё то у тебя плохо, всё нереализуемо...
Ты бы лучше вместо того чтобы искать причины неделать, взял бы да развил прозвучавшие тут мысли. Или хотя бы говорил по теме, неужели не интересно разобрать в деталях что есть на самом деле, ну хотя бы стоимость, или деньги. Попытаться рассмотреть их действительную сущность. А она совершенно отлична от того как это понимает в большинстве своём общественное сознание, несмотря на то что каждый имеет с ними дело ежедневно. Но не задумываются о том, гонимые ветром настоящего момента.

Никто не знает как наше слово отзовётся в будущем. Ничего нельзя построить или хотя бы улучшить, не веря в это дело. Человек делает тогда и только тогда, когда он верит в своё дело. И наоборот, ни что не приходит к нему, если он в это не верит.

И не важно как это дело у него получится, важно что он его делает. "Стучите и отворят вам".

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

686

Ал написал(а):

До чего ж ты, Андрей, пессимистичный..., всё то у тебя плохо, всё нереализуемо...
Ты бы лучше вместо того чтобы искать причины неделать, взял бы да развил прозвучавшие тут мысли. Или хотя бы говорил по теме, неужели не интересно разобрать в деталях что есть на самом деле, ну хотя бы стоимость, или деньги. Попытаться рассмотреть их действительную сущность. А она совершенно отлична от того как это понимает в большинстве своём общественное сознание, несмотря на то что каждый имеет с ними дело ежедневно. Но не задумываются о том, гонимые ветром настоящего момента.

Никто не знает как наше слово отзовётся в будущем. Ничего нельзя построить или хотя бы улучшить, не веря в это дело. Человек делает тогда и только тогда, когда он верит в своё дело. И наоборот, ни что не приходит к нему, если он в это не верит.

И не важно как это дело у него получится, важно что он его делает. "Стучите и отворят вам".

При чем тут я или мой пессимизм ?
Есть объективная реальность.
Я не пессимист, кроме оптимизма и пессимизма есть реализм, которого нам всем не хватает.
Вот ты к чему-то призываешь людей, в том числе меня, это называется манипулирование, ты хочешь бесплатно управлять людьми, в том числе мной.
Ты считаешь это нормально, принуждать человека к бесплатной трате своего времени на разбор твоей информации ?
Главный, ресурс не деньги, главный, ресурс - Время. Оно дороже денег и ты хочешь, что бы не знакомые или не очень знакомые тебе люди тратили его на тебя просто так, потому что тебе хочется ?
Это абсолютная утопия, понимаешь ты это или нет, совершенно неосуществимая, никто не будет тратить на твои заморочки свое время. Прими это просто как неизбежный факт, а не как пессимизм или еще какой изм.
Ты хороший человек и пишешь разумно, но этого недостаточно, что бы люди бесплатно за тобой пошли и тратили свое время.
Пойми, существуют обстоятельства не преодолимой силы, одно из них то, что люди, имеющие свои убеждения, не будут их менять, тем более бесплатно.
Взрослые люди уже со сформировавшимся мировоззрением и убеждениями, их агитировать просто бессмысленно, это сизифов труд. Если ты пишешь для себя, то это нормально, если ты пишешь в надежде кого то в чем то переубедить - то это напрасные надежды.
Если хочешь приобрести сторонников, то их проще родить и воспитать самому, чем переубедить уже сформированных людей. Говорю это тебе как почетный биолог))
Социальные инстинкты такие же сильные, как биологические, их практически невозможно изменить, говоря иначе, человека перепрошить очень трудно, у нас с тобой точно нет таких ресурсов для подобного. Это как перевербовать разведчика, нужны, очень веские аргументы, вплоть до пыток и применения спецсредств.
Ты готов пытать людей и применять спецсредства, для того, что бы люди пошли за тобой ?

0

687

Не сочти за флуд, Ал. Я так, краем глаза прошел по твоим сообщениям, попалось что ты озабочен сложностью вопроса о деньгах и что тебе еще разбираться и разбираться.
А вот у меня все четко и понятно с биологической концепцией. У меня таких проблем с непониманием картины в целом, нет.
Деньги это просто инструмент, для получения биологической выгоды - лучшей еды, лучших условий для размножения и конечно же - нашей любимой доминантности. Куда же нам без доминантности, из-за нее и весь основной кипишь -  так кто же, кто же,  главный бабуин в стае ?!!))
Деньги все это дают хозяевам денег, у них лучшая еда, лучшие партнеры и условия для размножения, ну а уж доминантность просто зашкаливает, перед хозяевами денег все делают Ку.))
То, в чем пытаешься разобраться ты, это детали, как именно обустроить денежную систему так, чтобы только группа избранных пользовалась всеми преимуществами данной системы, а участь остальных сделать печальной...
То есть смысл всей этой канители - получить максимальную  биологическую выгоду и биологическое преимущество, группы Избранных, над остальными.
Деньги просто инструмент для реализации этого...

Отредактировано Volganin (29.03.2024 21:22:42)

0

688

Volganin написал(а):

При чем тут я или мой пессимизм ?
Есть объективная реальность.
Я не пессимист, кроме оптимизма и пессимизма есть реализм, которого нам всем не хватает.
Вот ты к чему-то призываешь людей, в том числе меня, это называется манипулирование, ты хочешь бесплатно управлять людьми, в том числе мной.
Ты считаешь это нормально, принуждать человека к бесплатной трате своего времени на разбор твоей информации ?

Вот в этом и есть твой пессимизм.
Где ты увидел в моих текстах манипуляцию? Где? Ты понимаешь смысл слова манипуляция? Похоже что нет. Учитель объясняющий ученику закон ома тоже манипулирует им?

Где и в чём моё принуждение тебя к трате твоего времени на мои тексты? Не хочешь - не читай, ну кто тебя принуждает то? ёклмн... :dontknow: Ты ведь сам, по своему собственному хотению заходишь сюда и читаешь через строчку, или через пять, ибо ничего существенного по теме не говоришь, а изливаешь свой пессимизм о том что всё кругом плохо и всё безполезно.

Да, для того чтобы что-то понять, нужно затратить мозговые усилия, причём безплатно!!!

Volganin написал(а):

Деньги это просто инструмент, для получения биологической выгоды

Ты не можешь выйти из окружающего тебя бытия и взглянуть на него как оно есть, бытие для тебя определяет осознание. Потому так и говоришь. Тебе трудно, или лениво, пройти цепочку рассуждений, бытие затягивает обратно. Но, как говорил один классик - "В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам". Ступенька за ступенькой.

Попробуй ответить на простой вопрос, в чём заключается истинный смысл денег? Зачем они нужны в действительности?
Ответ очень простой, для облегчения и удобства продуктообмена между людьми. То есть это инструмент облегчающий людям экономическую манёвренность. Но в чём заключается их действительная сущность?

Представь, что ты очень хорошо и быстро делаешь обувь, а я то же самое но шью одежду. Нам обоим более выгодно обменяться продуктами своего труда, чем самим всё это делать. Так или не так?
И если мы договорились об обмене, то каждый должен его исполнить. Должен или нет? Ты отдаёшь мне свой продукт, а я должен отдать свой, равноценный твоему. Это очень трудно для понимания? Или трудность заключена в том чтобы согласиться с этим, поскольку такое согласие уничтожает прежнее твоё понимание?
Вот и выбирай, что тебе дороже, истина, или своя рубаха которая ближе к телу...

В общем, или мы говорим по теме, или не говорим вовсе.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

689

Ал написал(а):

В общем, или мы говорим по теме, или не говорим вовсе.

Это и есть манипуляция. Ты угрожаешь, шантажируешь , вынуждаешь, беседовать только в том русле, которое выгодно ТЕБЕ.
И это при том, что не наблюдается очереди из желающих с тобой беседовать.
Говоришь при этом всякое доброе, а ведёшь себя жестко   - это и есть манипуляция, добрый и злой следователь в одном лице..
Это называется мягко стелить, но потом жёстко спать. Незаметно, ты подомнешь вовлеченных в твою тему под себя и будешь доминировать и командовать, а чужое мнение считать бредом.
Ничего нет нового под луной, тирана свергают, для того, что бы занять его место.
Господа ищут рабов, а рабы ищут господ...
Как говориться хочешь узнать человека, дай ему власть...
Но я не предъявляю претензии, всего лишь констатирую - обычное биологическое стремление доминировать.

Попробуй ответить на простой вопрос, в чём заключается истинный смысл денег? Зачем они нужны в действительности?
Ответ очень простой, для облегчения и удобства продуктообмена между людьми

Ты же ранее говорил, что тема очень сложная и требует дополнительных разбирательств !
Однако..
Ну да ладно, а какова КОНЕЧНАЯ цель использования денег, при чем не только явная, но и тайная ?
А конечная цель и смысл как раз - биологический, иметь еду, условия для размножения и доминантность.

Отредактировано Volganin (31.03.2024 13:08:14)

0

690

Эффективная манипуляция - подсадить человека на чувство вины, завиноватить.
Называется посадить на крючек вины.
Вот ты Ал, виноватишь нас тем, что, вот мы какие гады нехорошие, негодяи, портим тебе твою тему, пишем всякое непотребство и т п.
Это чистая манипуляция - соскочить с сути вопроса на второстепенное, то, в чем ты обвинял постоянно других, это же самое практикуешь и ты.
Боремся с тиранами, что бы занять их место и продолжать тиранить людей !
В этом что ли смысл всего ?
Живой человек с его мыслями, пусть и неугодными тебе, оказывается где то далеко, на втором плане, а главным для тебя - придерживаться названия темы. Чистая формальность. Что такое название темы, всего несколько букв, несколько букв (условность)для тебя важнее живого человека ?
Как ж так ? :dontknow:

Я поражаюсь, как мыслители умудряются обсуждать разные темы, игнорируя самую главную и архиважную тему - собственно наше устройство, устройство объекта обсуждения.
Это все равно что ремонтировать машину, понятия не имея как она устроена.
Но стоит об этом напомнить, как тут же звучат упрёки - ты не в той теме пишешь или - ты плохо подстрижен !
Да какая разница, в какой теме написано и как я подстрижен, если это существенное и важное !

Отредактировано Volganin (31.03.2024 17:43:08)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Известная-Неизвестная экономика (обсуждение)