Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Все вы правы...


Все вы правы...

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

https://www.proza.ru/pics/2019/10/26/351.jpg?7790

Один человек говорит: - Это круг. Второй говорит: - Это ложь, это не круг, а треугольник. Третий говорит: - Вы оба лжецы это квадрат. Четвертый говорит: - Все вы правы, но не знаете истину.

Каждый из людей видит свой пазл картины мира, но только человек видит картину мира в целом. Только человек знает истину.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

2

А ведь и правда - казалось бы такая простая истина "у каждого своя правда" веками порождает споры, конфликты и войны между людьми  :unsure:

-----------------
Товары и отзывы - https://elsolo.ru/

Отредактировано Tanush_ka (08.09.2022 01:18:57)

0

3

Tanush_ka написал(а):

А ведь и правда - казалось бы такая простая истина "у каждого своя правда" веками порождает споры, конфликты и войны между людьми

Правда и только правда, это истина.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

4

Tanush_ka написал(а):

истина "у каждого своя правда" веками порождает споры, конфликты и войны между людьми

споры, дискуты, диспусии порождают истину,
а войну и конфликты порождают амбиции

0

5

Вниманий написал(а):

споры, дискуты, диспусии порождают истину,
а войну и конфликты порождают амбиции

Вниманий посмотрите на споры, дискуссии на телевизионных канал или на этом форуме...
Много ли истины родилось после них? Лично я вижу одни конфликты интересов, там где начинаются споры.
Каждый пытается отстаивать свою правду. Один говорит это круглое, а другой спорит и говорит это ложь, это не круг, а квадрат.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

6

Возможно автор имела ввиду что именно постулат "у каждого своя правда" и вызывает конфликты и пр.

Ведь, если внимательно посмотреть на это утверждение, то получается, что там завуалированно постулируется именно то, что истину искать не нужно, она уже есть у каждого, но своя. Следовательно, логика неизбежно приведёт приверженца этого утверждения к тому, что никакой общей для всех истины нет, и нужно отстаивать и даже навязывать свою собственную истину. И как следствие конфликты...

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

7

Ал написал(а):

Следовательно, логика неизбежно приведёт приверженца этого утверждения к тому, что никакой общей для всех истины нет, и нужно отстаивать и даже навязывать свою собственную истину. И как следствие конфликты...

Если вы ведёте речь о своей логике, то тогда она вас приведёт или уже привела к тому, что истины нет.
Моя логика меня привела к тому, что истина всегда есть, просто люди её не видят.
Притчу о семи слепых мудрецах исследовавших слона, вы наверное слышали. Так вот в основу моей темы, положена эта притча, просто слона я заменил на фигуру иную.
Люди видят тени, косвенное отражение от реальности и по ней пытаются судить о реальности, об истине. Вы из числа этих людей.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

8

Ашас написал(а):

посмотрите на споры, дискуссии на телевизионных канал или на этом форуме...Много ли истины родилось после них?

одна- что споры существуют

Ашас написал(а):

Лично я вижу одни конфликты интересов, там где начинаются споры.Каждый пытается отстаивать свою правду. Один говорит это круглое, а другой спорит и говорит это ложь, это не круг, а квадрат.

не думаю, что задачи ТВ найти истину. Скорее наоборот-
запутать и как можно дальше увести человека от нее...
а на причинах конфликта на форумах можно защитить
Докторскую на тему "Поведенческое направление".
Т.е., как смотреть на тот или иной эпизод- можно быть
участником и видеть в этом истину, но подвергая себя угрозе
вступить в конфликт, а можно зрителем и взвешивать всё со
стороны и также искать истину, выбирая себе круг или квадрат
... или наконечник на паяльник

0

9

Вниманий написал(а):

не думаю, что задачи ТВ найти истину. Скорее наоборот-
запутать и как можно дальше увести человека от нее...
а на причинах конфликта на форумах можно защитить
Докторскую на тему "Поведенческое направление".
Т.е., как смотреть на тот или иной эпизод- можно быть
участником и видеть в этом истину, но подвергая себя угрозе
вступить в конфликт, а можно зрителем и взвешивать всё со
стороны и также искать истину, выбирая себе круг или квадрат
... или наконечник на паяльник

Вниманий вы мудрейший человек... Конечно вы правы в том, что ситуации бывают разные и в одном случае истина находится так, а в другом иначе.  Истинные причины конфликта, можно  понять лишь находясь  в роли зрителя, а не её участника.
Солидарен с вашей точкой зрения и полностью разделяю ваше мнение.

Отредактировано Ашас (30.10.2019 05:03:12)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

10

Ашас написал(а):
Ал написал(а):

Возможно автор имела ввиду что именно постулат "у каждого своя правда" и вызывает конфликты и пр.

Ведь, если внимательно посмотреть на это утверждение, то получается, что там завуалированно постулируется именно то, что истину искать не нужно, она уже есть у каждого, но своя. Следовательно, логика неизбежно приведёт приверженца этого утверждения к тому, что никакой общей для всех истины нет, и нужно отстаивать и даже навязывать свою собственную истину. И как следствие конфликты...

Если вы ведёте речь о своей логике, то тогда она вас приведёт или уже привела к тому, что истины нет.
Моя логика меня привела к тому, что истина всегда есть, просто люди её не видят.

Замечательно.  :D
Вот поэтому вы и не видите того, что говорится. Уж не знаю, специально, али намеренно...  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Все вы правы...