Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Конкуренция


Конкуренция

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Это явление настолько важное и настолько распространенно в жизни, что заслуживает отдельной темы.
В другой теме мы с Лилой уже начали разговор об этом, что бы не засорять ту тему, я создал специальную и перенесу посты оттуда сюда. Ок ?

0

2

Лила написал(а):
Однако когда такое поведение проникает в СМИ, коими являются и любые книги по сути своей, то это вред многократно больший, потому что создает искаженное мнение в массах.

Это всё формы и способы конкурентной борьбы в глобальной конкуренции наций.
не нужно забывать. что мы живём в конкурентном мире, конкуренция везде, далеко ходить не нужно, здесь конкурируем за право обладать истиной и диктовать свои условия. И самая жёсткая конкуренция это конкуренция наций. Тут все средства "хороши" - так считают национальные идеологи. Однако это другая тема, как-нибудь заведу.
Т.е. суть и способ жизни - конкуренция, а религия, вера, видимо для того, что бы помогать в этой борьбе. Тот, кто навяжет свои правила Игры, распространит свою веру, идеологию, мировоззрения, тот получает преимущественные позиции в конкурентной борьбе. Этим и занимаются СМИ. Что тут не понятного ? Стоит только рассмотреть конкуренцию как способ существования жизни. сразу всё становится на свои места и легко объяснимо. А ещё боле глобальная суть происходящего в том, что энергия имеет вектор. Если вы конечно понимаете, о чем я...

0

3

Volganin написал(а):
Это всё формы и способы конкурентной борьбы в глобальной конкуренции наций.
не нужно забывать. что мы живём в конкурентном мире, конкуренция везде, далеко ходить не нужно, здесь конкурируем за право обладать истиной и диктовать свои условия. И самая жёсткая конкуренция это конкуренция наций. Тут все средства "хороши" - так считают национальные идеологи. Однако это другая тема, как-нибудь заведу.
Т.е. суть и способ жизни - конкуренция, а религия, вера, видимо для того, что бы помогать в этой борьбе. Тот, кто навяжет свои правила Игры, распространит свою веру, идеологию, мировоззрения, тот получает преимущественные позиции в конкурентной борьбе. Этим и занимаются СМИ. Что тут не понятного ? Стоит только рассмотреть конкуренцию как способ существования жизни. сразу всё становится на свои места и легко объяснимо. А ещё боле глобальная суть происходящего в том, что энергия имеет вектор. Если вы конечно понимаете, о чем я...

Лила:
Конкуренция бывает разная. Бывает честная, а бывает нечестная. Хочешь быть первым - сделай что-то лучше других. А если обманывать, говорить что наш товар номер 1 в мире, Европе... и бла бла бла... то это не честная конкуренция. Не может быть двух номер 1. Или не надо говорить что он номер 1. Понимаете, что все уже настолько привыкли, что считают это нормой. По мне так реклама одно из главных зол. Оно приучает людей к тому, что ложь является нормой.

0

4

Лила.
Конкуренция бывает разная. Бывает честная, а бывает нечестная. Хочешь быть первым - сделай что-то лучше других. А если обманывать, говорить что наш товар номер 1 в мире, Европе... и бла бла бла... то это не честная конкуренция. Не может быть двух номер 1. Или не надо говорить что он номер 1. Понимаете, что все уже настолько привыкли, что считают это нормой. По мне так реклама одно из главных зол. Оно приучает людей к тому, что ложь является нормой.

Честную и нечестную конкуренцию можно описать так:
Честная конкуренция, это когда поднимаются, не опуская при этом других, не мешая другим, например выросло дерево выше остальных в поле, другие ниже, но оно  им не мешает.
Нечестная конкуренция это когда не столько поднимаются сами, сколько опускают других, что бы на их фоне выглядеть козырно.
Обман - это тоже одна из форм "опускания".
Посмотрим теперь определения из Вики:
КОНКУРЕНЦИЯ
Там в статье есть разделение на разные формы конкуренции. Правде не все, рассматривается лишь биологическая и экономическая
Почитайте, если интересно, обсудим. 8-)

0

5

Вот тут депутат Евгений Фёдоров рассказывает  о конкуренции наций.

0

6

В чём суть и причина конкуренции ?
Как это понимаю я:
Способ (он же смысл) существования всего живого на нашей планете - сохранение и расширение.
Для этого необходимы ресурсы. Невозможно сохранится и тем более расширится, не имея на это соответствующих, необходимых,ресурсов. Например, что бы просто сохранится нам всем нужна еда, пища. Автотрофам достаточно просто окружающей среды, не органики, а гетеротрофам (в том числе и нам с вами) - нужна органика. Это наш ресурс для нашего сохранения, иначе мы умрём с голоду. Для расширения нужны и другие ресурсы, гораздо больше. Например, для простейшего продолжения рода уже нужно много чего - нужен партнёр для  рождения детей, нужно жильё для проживания, выращивания и воспитания детей, опять же детям нужна пища и много чего. Для всего этого нужны ресурсы. И так с каждым живым существом, каждым родом, народом и т.д.
Мы живём на планете с ограниченными ресурсами, мы не умеем пока добывать ресурсы (кои потенциально бесконечны во вселенной) в других местах, кроме нашей планеты. Стало быть всё живое вынужденно конкурировать за ресурсы для сохранения и расширения.
Говоря проще, конкуренция это когда один пирожок и десять желающих его съесть. По определению не возможно, что бы десять желающих наелись одним пирожком, значит остаётся одно - всеми правдами и неправдами завладеть этим пирожком и съесть его в одно лицо. Происходит конкурентная борьба за пирожок, кто-то царапает когтями, кто-то кусает клыками, кто-то поёт сладкие песни и отвлекает других от пирожка, кто-то обманывает, кто-то впрыскивает яд, соперники конкурируют. Побеждает сильнейший и съедает пирожок. Хорошо это или плохо ? Конкуренция явление неоднозначное, двойственное, с одной стороны это дичь и жесть, с другой конкуренция это мотивация для развития. Будешь неконкурентноспособным - тебя сожрут, ты не получишь пищи, не получишь партнёра для размножения и в конечном итоге вымрешь. Сможешь конкурировать - получишь пряник или хотя бы часть пряника, оставишь потомство и закрепишь свои качества в будущих поколениях.
Так устроена биологическая жизнь на нашей планете на данный момент.

Лучшие мыслители ломают головы, сможет ли разумная жизнь выйти на новый уровень существования, без жести конкурентной борьбы, а главное понять, возможна ли жизнь без конкуренции в принципе. Даже если дать все необходимые ресурсы для расширения и сохранения, что тогда может являться мотивацией для жизни ? Будет ли эта мотивация работать ? Вот над чем и я ломаю свою голову, господа...

0

7

Эксперимент "Вселенная 25" подтвердил, что без конкуренции животные быстро деградируют и вымирают.
Ибо нет мотивации для совершения усилий, напряжения. В комфортных условиях изобилия еды и проч. какой смысл напрягаться ?
Кстати, в этом плане есть проблемы у проекта Венера. Когда Фреско задали вопрос, что будет являться мотивацией в его мире, он ответил, что стремление избежать сегодняшних проблем будет мотивацией. Но всё познаётся в сравнении, люди быстро привыкнут к комфортным условиям, отсутствии конкуренции и не повторится ли ситуация как во "Вселенной 25" ? Как видите, я уже пошёл дальше Фреско и гляжу немного дальше.

Но с другой стороны, на данный момент, мы имеем жестокую тотальную конкуренцию со множеством насилия и всяких ужасов.
Я уж не говорю про животный мир, в нём нет слабых и больных, потому что они там просто не выживают. Посмотрите на самых "разумных" - человекообразных. Что мы творим в своей внутривидовой конкурентной борьбе друг с другом. Это же ужас...
Да, у кого-то есть результат, кто-то процветает, развивается, но какой ценой это всё достигается ? Это кошмар...
Вот пример, на этом форуме, Артур, стоило мне всего то выложить ссылку Фёдорова о конкуренции наций (в другой теме), как начался невообразимый визг и вой в мой адрес. Почему ? Потому что Артур сторонник англо*саксов,( они сейчас в силе), а англо*саксы приобрели лидерство и могучество в результате,в том числе, промывания мозгов человечеству, зомбирования. И когда я начал показывать людям механизм этого действа, начались визги. И это не только на этом форуме, это везде, меня банили, удаляли темы - таким образом они борются с конкурентами. А я всего лишь прочищаю мозги людям от их мороки. Сравните тексты Артура и мои. Тексты Артура скорее замутняют сознание, мои же сознание прочищают.
И поведение Артура, как и всех англо*саксов, понятно и естественно на данный момент - забравшийся на вершину будет изо всех сил скидывать пытающихся тоже туда забраться. Любыми способами. Вот сейчас от дурманит всем разум своими около*научными текстами и это естественно - запудривать мозг наивным это стиль англо*саксов в конкурентной борьбе.
А стиль славян - прояснять сознание и говорить правду, искать и открывать истину.

0

8

Volganin написал(а):

Честную и нечестную конкуренцию можно описать так:
Честная конкуренция, это когда поднимаются, не опуская при этом других, не мешая другим, например выросло дерево выше остальных в поле, другие ниже, но оно  им не мешает.
Нечестная конкуренция это когда не столько поднимаются сами, сколько опускают других, что бы на их фоне выглядеть козырно.
Обман - это тоже одна из форм "опускания".
Посмотрим теперь определения из Вики:
КОНКУРЕНЦИЯ
Там в статье есть разделение на разные формы конкуренции. Правде не все, рассматривается лишь биологическая и экономическая
Почитайте, если интересно, обсудим.

Если исходить из реалий а не теорий, то в мире в основном должна присутствовать несовершенная конкуренция. Она честная. но не идеальная. Это понятно ибо идеального нет ничего. Нечестная или по Вики недобросовестная конкуренция вовсе не обязательно опускает других. Это не обязательно совершенно. Можно не говорить, что вы лучше. Можно говорить, что я не хуже чем.... Но если это ложь, то это не честная конкуренция. Мы наверное все-таки будем говорить о конкуренции среди людей. Она отличается от конкуренции в остальной природе. Сегодня в экономике России очень много нечестной конкуренции по причине отсутствия рычагов регулирования. Есть законы но нет эффективных инструментов контроля их соблюдения.

0

9

Лила написал(а):

Мы наверное все-таки будем говорить о конкуренции среди людей. Она отличается от конкуренции в остальной природе.

Вы так считаете ? Сущность, смысл любой конкуренции - занять преимущественные позиции в очереди за ресурсами для сохранения и расширения. Допустим вы стоите в очереди за пирожками десятой, подумали, а вдруг мне не достанется и в результате хитрых манипуляций вы оказались вторым или первым и вуаля - получаете драгоценные ресурсы для жизни. А на десятом  ресурсы закончились и он "благополучно" отправился в лучший мир. Все и животные и люди хотят занять преимущественные позиции в жизни, это даст им больше благ, позволит лучше питаться, оставить больше и качественней потомство, которое в свою очередь сможет ещё эффективней конкурировать с другими.
Причина конкуренции, я повторюсь, в том, что пирожок один, а желающих его съесть много. Денег мало, желающих их иметь много.
Что касается понятия честной конкуренции, это настолько скользкая тема. Разве может быть вообще честная конкуренция ? Например честно судимые спортивные состязания, куда уже честней, но первое место только одно, как ни старайся спортсмены, но занять первенство сможет только один, на остальных билетов не предусмотрено. А остальные тоже достойные, все готовились, все старались, все мучались и надеялись, но в результате всё-равно победитель только один. Справедливо ? Честно ? Допустимы ли в конкуренции  вообще такие понятия ? Честность и справедливость больше соотносятся с группой единомышленников, которые конкурируют с другой группой единомышленников. Т.е. существуют разные формы конкуренции, внутривидовые, межвидовые. Внутри вида, группы, народа, рода, семьи, например, конкуренция за качество единомышления, кто более способствует сплочению, единению данной группы, тот и лидирует. В межвидовой борьбе всё иначе, тут не брезгуют ничем, ни подлостью, ни коварством, конкретные члены общества - расходный биологический материал для получения преимущественных позиций нации, народа, рода, семьи... То есть допускается жертва ради общества и даже приветствуется.
Вот взять англо*саксов. Все уже знают, какими именно способами они завоевали лидерство, получили преимущественные позиции в человечестве. И что ? Сильно кто возмущается делами ? Словами то да, все мы батыры. А вот когда речь заходит о личном...Разве сможет конкретный человек перестать пользоваться долларами, прочей валютой, иностранными товарами, что бы ослабить ИХ и дать своей стране конкурентное преимущество ? Кто сейчас на такое способен ? Вот это и есть признаки зомбирования - когда человек начинает вредить сам себе, своей семье, роду, народу, стране, нации.

0

10

Лила или кто-нибудь из главных, исправьте пожалуйста ошибку в названии темы, добавьте букву "Н".
Пожалуйста, а то я стану неконкурентноспособным. 8-)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Конкуренция