Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Мысли мысли посетившие нас сегодня-3


Мысли мысли посетившие нас сегодня-3

Сообщений 911 страница 920 из 1995

1

Продолжаем свои мысли которые к нам пришли в этот день и которые нам хочется огласить для других, помещать сюда. Желательно серьёзные. Но можно и не очень.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

911

при том, что СССР я застал в детстве, а 90е хорошенько прошлись по моей юности, я никогда не считал настоящее время лучше чем было в СССР. Как мы относились ко всему, как с улыбкой относились к ГЛУПЫМ американцам, которым нужны только какие-то деньги, как мы болели за африканский народ и были полностью уверены в своей СТРАНЕ, "созданную ВОЛЕЙ народов". в Союзе очень многое друг для друга делалось ПРОСТО ТАК, БЕЗ ДЕНЕГ и надобность в деньгах была посредственная, вторичная, не наиглавнейшая. Сейчас, всем форматнули мозги и народ просто сошел с ума по деньгам. СССР - это был строй будущего, строй развития человечества и его перспектива ужасала ВЛАСТЬ МАРОДЕРОВ на Земле, даже 2я мировая не смогла победить этот строй, по этому взяли подкупом, спаиванием, страстями, поменяли местами первичное со вторичным, насадили примитивную ценность Запада, выделили шаблоны действий, отношений и всех их оценили ДЕНЬГАМИ... теперь, чтобы кто-то что-то сделал, надо заплатить деньги, все ради денег.
естественно, что шаблонированные визжат от существующего ПОРЯДКА, потому как ПОРЯДОК ДЕНЕГ позволяет им управлять всеми людьми, все теперь одержимы этими деньгами, все оценивают только деньгами, одержимы вторичностью. и ничего с этим невозможно поделать, так как это уже люди отцифрованные, они уже часть математических и логических законов, простоты, пустоты, разрешения, техника, аппаратура они как гравитация, как песок, как женщины... по этому нет гениев, нет прорывов, нет роста лишь имитация, позерство, хайп. и эти, отцифрованные, с полной уверенностью в то, что надо падать в бездну, осуждают Советский Союз, совершенно не осознавая те выдающиеся качества, которые были в нём, не денежные. Советский Союз давил именно этих цифранутых, этих рвущихся в Бездну Порядка, по этому они так его ненавидят, причем и СССР и Россию, так как Россия, генетически стремиться именно к Росту, а не в Бездну, как Запад.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

912

Друзья,  а ведь Лилу надо поблагодарить.
За то,  что она вольно или не вольно,  объединяет нас.

0

913

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ

https://www.youtube.com/watch?v=TuEpIdaqwfg

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

914

Мила

А ты жила в то время ? - нет !!
Почему ты всех обвиняешь постоянно ?
По твоему все в то время лжецы , воры  и лентяи .

Мне нет необходимости было жить тогда чтобы понять суть процессов.
Я не обвиняю. Вернее, я не обвиняю народ в том, что происходит. Но если я говорю о каких-то негативных стронах, как выше упомянутое стремление к халяве, то это не обвинение. Это факт. При чём, факт с моей точки зрения вполне естественный. По началу во всяком случае. И если я обвиняю, то конкретно тех, кто войдя в новую экономику, в новую игру, пытется менять правила игры под себя. Это равносильно приходу в чужой монастырь со своим уставом. ВОт это  я осуждаю. Если ты решил вести бизнес - веди его по тем правилам, которые создавались столетиями. Не придумывай свои, выгодные только тебе.

Нет, конечно, не все лжецы, воры и лентяи. Никогда такого не говорила. Наоборот, говорила, что хорошо, что не все такие.

Очень хорошо ты описала свою родню .  Значит они были взяточники , казнокрады и тд.

Это про какую родню речь? Я свою родню не описывала.

СССР - страна открытых дверей . Это в 90 стали  появляться бойцовые собаки , решётки на окнах и кодовые замки на подъездах ,
железные у квартир.

Когда в стране всё спокойно, то везде двери открыты. Когда в стране смута - появляются засовы. СССР страна открытых дверей была. Хорошо, да это было так. Всё верно. Но сама страна не была открыта для других. И особенно для своих. Почему для советского счастливого человека было огромной проблемой поехать за границу СССР? Боялись что увидят, что там люди живут н етак, как рассказывали внутри СССР? :-)  При открытых дверях внутри, двери самой страны были закрыты - "железный занавес".

Работа .
Работали все по 8 часов . Если  больше , так бывало , то за лишнее время двойная /тройная  оплата.
тунеядцев не было . А статья уголовная за это была.

В основной массе население работало, да. Никогда это не отрицала. И да, была статья за тунеядство. Однако...
Чем ближе к 90-м. тем больше на производствах появлялось тех, кто по сути своей ничего не делал, особой пользы не приносил. Раздувался и бюроктатический аппарат управления, старший помощник младшего дворника или зам зама зама зама начальника, так и появлялись те, кто откровенно создавал видимость работы, работал плохо. сочковал (так это называлось?) отлынивал от работы. но не увольнялся, продолжал получать зарплаты, хотя наряду с ними, часто получал выговоры и взыскания. А потому, что государство должно было всех трудоустроить и отрапортовать хорошими показателями. И безработицы поэтому почти не было. Когда за тунеядство статьья уголовная, то конечно люди устраивались хоть кем. Все одно - почти не работали, но еще и деньги получали. Тунеядцы - это были вообще край и днище. Их было мало. А вот тех, кто сидел на местах, но пользы приносил крупицу, таких было много. Да и во многих фильмах СССР про это говорили и высмеивали. Если одним словом описывать, то это слово "неэффективность". И это была одна из проблем социалистической экономики. Это не значит, что экономика вообще не была эффективной. Нет. Никто не отрицает огромных достижений советской науки и техники. Это были реально великие достижения. Но эти области и отрасли постоянно наддували и средствами и людьми нужными за счет социальной сферы и качества жизни. Не хватало средств и сил у государства обеспечить и военных и науку и космос и жильё комфортное всем, продуктов в изобилии, товаров народного потребления, таких, чтобы еще и качество было на уровне. Не получалось.  Неравномерность экономики присутствовала высокая.

Воры и казнокрады взяточники .
Они всегда были в любом веке , в любой стране , при любом строе.

Были. И есть. Вопрос в количестве. Но определенная система власти, позволяет лишить экономику и власть возможности создавать круговую поруку, то есть целые длинные цепи взяточников, покрывающих друг друга и уходящие ветвями в самые верха. То есть то, что называют коррупцией. Она есть везде. Но вот процент её в разных странах очень разный. Система власти СССР способствовала коррупции. Эта система перешла и в современную Россию. А поскольку в момент развала СССР контроль снизился, то коррупция процвела на благодатной почве. И я думаю, что тут выхода 2. Или менять систему власти, то есть создать законодательно систему, в которой коррупция будет не выгодна в массе или не меняя власти ввожить жесткие меры наказания. Но это в перспективе пахнет репрессиями и аналогом 37 года, потому что в России слишком часто почему то всё шарахается из крайности в крайность.

русский народ  приветливый и добрый . Он не пойдёт соседу глотку резать только за то , что он другой национальности и веры , как во многих союзных республиках ...что раньше , что и сейчас.

Да любой народ не пойдёт. Обычно, такие призывы происходят всегда от небольшой горстки провокаторов, которые есть в любом народе. Но Ми, понятие русский народ очень размыто. Если ориентироваться на носителей языка, носителей культуры, то нельзя выделить четких границ. И я не думаю, что русский народ как ты говоришь, (хотя я думаю правильнее говорить - российский народ, поскольку не только русские живут в России), уникален в своем нежелании резать глотки за веру. Любой народ стремится к миру и добрососедству. Но вот зацепить, пихнуть. посмотреть. как кто реагирует. насколько кто обидчив, вполне может. И обидеть грубостью не погнушается. Ты уж тоже не делай из народа ангелочков с крылышками. Чужаков всегда все воспринимают сначала настороженно. И это свойство человека как представителя животного мира. Пусть высшей его ступени, но все равно животного мира. И не важно какой ты национальности, какого рода - племени при этом.

Получается , что твоя агрессия на мою страну происходит из-за того , что тебя воспитывали лжецы , воры и взяточники , что не успели побольше наворовать ... мдя.

Нет у меня никакой агрессии. Агрессия здесь лишь у некоторых участников форума к мне и всему, что н еделает их жизнь лучше. На данный момент, это и моя страна. Такая же моя как и твоя. Я точно так же могу сказать про твою агрессию к западу. При чем, ты сама признавалась что мягко говоря не любишь западные страны и их людей. Я в отличае от тебя, никогда не говорила. что я не люблю Россию или российский народ. Наоборот, страна и люди мне в основном нравятся. Но не нравится, как страной управляют. Только не надо пожалуйств в стиле Волжанина говорить, что мне она нравится потому, что я тут могу делать точто хочу. Нет. То чем я занимаюсь я могу делать в любом месте мира. Здесь это даже делать сложнее с юридической точки зрения поскольку законодательств соответствующее еще не совершенно по сравнеию со многими другими странами. Если бы мне прям не нравилось, я бы уехала, благо есть много мест, где меня бы с удовольствием бы приняли.

Так что не выдумывай на счет агрессии. Я вела речь о разности менталитета. А то, что неспособность его изменить некоторыми людьми, приводит к негативным последствиям, ну извини... что есть то есть. Это печальные факты. Но изменить что-то можно только признав свои ошибки. Если их отрицать, называя их провокациями и клеветой, то всё так и останется.

0

915

voghich

при том, что СССР я застал в детстве, а 90е хорошенько прошлись по моей юности, я никогда не считал настоящее время лучше чем было в СССР.

Лучше/хуже выбирает для себя каждый сам. Однако, сейяас есть так, как есть. Более того, то что здесь и сейчас видит большинство, не есть капитализм в чистом виде. Это некий гибрид недокапитализма и уже не социализма, с новой экономикой и старыми методами управления. По мне так или жигули или мерседес. Если обе машины разрезать и половину жигулей приварить к мерседесу, точно получится хуже чем просто жигули и просто мерседес.

Как мы относились ко всему, как с улыбкой относились к ГЛУПЫМ американцам, которым нужны только какие-то деньги

То есть смеялись над тем, какими вам тех же американцев представляла СССРовская пропаганда. Потому что американцы не помешаны на деньгах, во всяком случае о них там говорят гораздо мешьше чем здесь. Он не помешаны, они просто умеют с ними грамотно обращаться, поскольку там разрешены разные операции с деньгами. В СССР этого просто не было. Поэтому сегодня люди только начинают трогать руками финансовую сферу. Пока неумело. Оттого и столько шума. Глупыми вряд ли можно американцев назвать. Столько нобелевских лауреатов сколько в Америке нет ни в одной стране мира. Столько разнообразных технологий, сколько используются там для повышения благосостояния граждан, а не только для военных, нет ни в одной стране мира. Глупые люди вряд ли способны на такое.

как мы болели за африканский народ

Болели опять же за то, что подаваоа СССР овская пропаганда. Не вникая в реальную ситуацию. При этом вовсе не гнушаясь сегодня называть мигрантов из Африки в Европе черными обезьянами. Стандарты сменились. Тогда при отсутствии альтернативного мнения и точек зрения подобная вера была естественной.

Союзе очень многое друг для друга делалось ПРОСТО ТАК, БЕЗ ДЕНЕГ


Я думаю, что на западе сегодня без денег делается для людей даже больше, чем в СССР тогда. Со стороны государства. А между людьми точно так же... понятие взаимопомощь, дружба существуют везде в равной степени. Одновременно, там больше ситуаций, когда люди делают что-то за деньги. Нет разницы дадите вы человеку бутылку или походатайствуете для него по своим каналам связей о чем либо или дадите равное количество денег в оплату оказанной помощи. Разница лишь в менталитете и в отношении.

и надобность в деньгах была посредственная, вторичная, не наиглавнейшая.

Она там и сейчас такая же. А вы судите по тому, что происходит в России обо всем капиталистическом мире. Здесь наиглавнейшая, потому что их у большинства не хватает. А там у большинства хватает. При этом. свое неумение или бессилие или нежелание наладить лично свои финансовые потоки, многие прячут за показное отторжение денег. Деньги просто энергие взаимообмена. И если кто-то не научился эту энергию контролировать не нанося себе и окружающим вреда, это не проблема самой энергии... она безлика. С таким же успехом можно обвинять реку в том. что она течет слишком быстро или слишком медленно.

все оценивают только деньгами,

Это неправда. Общечеловеческие ценности нигде деньгами не измеряются. Их просто невозможно имерить. Только услугу, по созданию иллюзий этих ценностей, разве что... Но это дело личное. Никто не заставляет.

Советский Союз давил именно этих цифранутых, этих рвущихся в Бездну Порядка, по этому они так его ненавидят, причем и СССР и Россию, так как Россия, генетически стремиться именно к Росту, а не в Бездну, как Запад.

К росту чего стремится?

0

916

Лила написал(а):

ВОт это  я осуждаю. Если ты решил вести бизнес - веди его по тем правилам, которые создавались столетиями. Не придумывай свои, выгодные только тебе.

А кто лез во власть ?
вспомни ..я писала об этом.

Лила написал(а):

Это про какую родню речь? Я свою родню не описывала.

как это ?  бабушка с дедушкой , мама с папой , где  при какой власти жиди ?? 
Хочешь сказать из америки приехали .
так сама говорила , что жили тут , а старики и сейчас живут . Как я поняла.
Значит они - воры , лжецы , взяточники , лентяи  и тд.
====
дальше отвечать не буду , кроме ругани и разногласий ничего не услышим друг от друга.
Но на твоём бы месте я не стала судить о стране и людях  , в которой не жила и не знаю.

Что сейчас происходит , то это порождение из запада ... тлетворное влияние  к/ф и тд. , что бесплатно  давали для просмотра в 90 Самое интересное  не мелодраму или что , а боевики  с драками , наркотой , мафией и тд. 

Спасибо сша , западу ...чтоб там всех смыло и засыпало .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

917

Лила написал(а):

На данный момент, это и моя страна.

Это ключевое. Попутчица. Люблю тебя я до поворота, а дальше как получиться.

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

918

Мила

А кто лез во власть ?
вспомни ..я писала об этом.

Да все кто мог и хотел. Причем и хорошие умные благородные люди. КОго то она выдавливала, кто-то принимал условия власти и начинал тоже на себя работать.... кто то работял для себя не забывая и о других. Для многих власть стала кормушкой. Уж кто кто а власть себя никогда зарплатами не обижала.

И еще... Я говорила о бизнесе. Власть и бизнес по хорошему должны быть максимально разделены. Чтобы не было  соблазнов. Но даже с такой стране как Америка прорывы бывают. Редко, но бывают. У нас сейчас власть и бизнес идут считай плечом к плечу. Я имею в виду крупный бизнес. А те кто шел в бизнес и во власть немного разные люди.

как это ?  бабушка с дедушкой , мама с папой , где  при какой власти жиди ??
Хочешь сказать из америки приехали .
так сама говорила , что жили тут , а старики и сейчас живут . Как я поняла.
Значит они - воры , лжецы , взяточники , лентяи  и тд.

Мои родители вообще жили в королевстве Непал :-) Потом бежали от коммунистов. А сейчас живут в Филиппинах. Много раз говорила. Если про родителей мужа, то да его родственники жили в СССР. При Советской власти, естественно.
И да, его дед был партийным деятелем. Главой райкома партии одного из районов Москвы. Вот уж он порассказал как жизнь партии отличалась от жизни трудового народа. Отец правда по стопам деда не пошел. Стал ученым. Работал за зарплату :-)
И дед его сейчас не отрицает, что многое делалось за взятки и по круговой поруке. Сказано сверху неофициально - делали. Потому что знали, что сделаешь - зачтется, не сделаешь, станешь изгоем. Хотя приходил он как сам говорил, в "семью" на реальной вере в светлое и доброе. А далее выбор был... либо остаться и принять правила игры, либо непредсказуемые последствия. Так и было. Рассказывал, как жили на дачах в поселке Совмина, кто там жил... какие порядки были. Интересно? Могу рассказать несколько забавных историй.

дальше отвечать не буду , кроме ругани и разногласий ничего не услышим друг от друга.
Но на твоём бы месте я не стала судить о стране и людях  , в которой не жила и не знаю.

А я и не сужу. Я говорю о фактах. Судят тут пока что все за меня, и никто не спросил моего отношения. А я вель его не высказывала ни разу по сути. Да, о причинах говорю, много о чем плохом говорю. Не хочу чтобы это повторялось.

Что сейчас происходит , то это порождение из запада ... тлетворное влияние  к/ф и тд. , что бесплатно  давали для просмотра в 90 Самое интересное  не мелодраму или что , а боевики  с драками , наркотой , мафией и тд.

Нивная... Тебе бы виноватого только на стороне найти. Ты что думаешь, запад такой прямо выбирал что давать нам на просмотр? Хахаха.... Там все отношения в этом плане простые. Вот ценник - выбирай, покупай и показывай. Думаешь на западе мало фильмов красивых и глубоких? Нет. Много. Не менее чем в СССР было. И там их кстати ценили. Но вряд ли ты скажешь сколько СССР-овских фильмов получмлм Оскара или Золотой Глобус.

А покупали там то, что подешевле и то что поэкзальтированнее... где стрельбы побольше, кровищи хлещет, зомбаки бродят... короче низщий уровень ширпотреба. А почему? Потому что экзотика. Потому что в СССР такого не было. Потому что голодный до зрелищь народ заглатывал этот кич. Но покупал его и вез в страну вовсе не запад, а первые бизнесмены... бывшие советские граждане. Так же, как и челноки из Китая тащили самое дешевое, потому что больше купить можно было, а народ, они знали схавает всё на фоне того, что было местного производства. Это печально, но так везде было. При резких сменах строя. Россия не уникальна. Всегда в начале бизнес дикий. Однако же, сегодня люди уже эту муру не станут смотреть и ужас этот китайских подзаборных фабрик носят все меньше. Начали разбираться. И это хорошо.

Ми, можно запрещать производить всё это как в СССР, а можно дать свободу и пусть снимают кто что хочет если есть деньги на это. Народ сам разберётся, что есть искусство, а что галимый кич дешевый. Сам определит что смотреть. Все наверное по разу хотя бы посмотрели это... И что решили? Часто ли пересматривали? Тебе бы опять лишь бы виновного на стороне найти...

Спасибо сша , западу ...чтоб там всех смыло и засыпало .

Ну да, ну да... русский народ, ты говорила он добрый и дружелюбный. Аль ты не русская?  :

0

919

a_wolf написал(а):

Это ключевое. Попутчица. Люблю тебя я до поворота, а дальше как получиться.

А это, уж извините, не вам решать.
Не торопитесь ли с обвинениями? Вот если я решу уехать, тогда и будете петь песни про повороты. А пока я здесь, не надо громких заявлений в упреждение ладно? :-) Не ожидала от Вас....
Но тоже своеобразнвй показатель.... Разворошила муравейник  :D Все больше желающий укусить... Все такие добрые русские люди, как Мила говорит?

Отредактировано Лила (26.07.2021 18:09:55)

0

920

Лила написал(а):

Я говорю о фактах.

Давно поражаюсь, как можно уничтожить понятие "факт".
Что-то до боли знакомое.
Они, действительно, так разговаривают.
Когда они "говорят о фактах", то это одно из двух.
Или они хотят подтвердить уже озвученную ложь, или будут врать по-новой.

Лила написал(а):

Все такие добрые русские люди

Угомонитесь уже.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Мысли мысли посетившие нас сегодня-3